Инфоурок Классному руководителю КонспектыРазработка классного часа:«Курение - вред для здоровья»

Разработка классного часа:«Курение - вред для здоровья»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

открытого классного часа по теме:

«Курение - вред для здоровья»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составитела: Мастер производственного обучения

Венда Ольга Викторовна

 

 

 

 

 

 

 

 

Казанцево 2016

 

 

Классный час «Курение вред для здоровья»

 

Тип занятия: Исследовательско - познавательный

Вид – урок- исследование

Цели занятия:

Образовательные:

1. Дать достоверную информацию о причинах и последствиях табакокурении

2. Повысить уровень информированности подростков о вреде курения.

3. Проверить уровень усвоения предложенной информации

Развивающие

1. Развивать навыки уверенного отказа от предложений попробовать курить.

2. Помочь осознать масштабы вреда курения для здоровья человека.

Воспитательная - формировать отрицательное отношение к курению.

Форма учебной деятельности: фронтально - групповая

Методы обучения: словесные, наглядные, исследовательский

Межпредметные связи:

- химия;

- биология;         

- история;

- социология.

 

Оснащение: Презентация «Курение вред для здоровья», фильм «О вреде курения», ПК, проектор.

 

Литература

 

1. www.russlav.ru.

 

2.www.docme.ru/doc/288681/metodichka-o-vrede-kureniya

 

3.www.med-prof.ru/vm915.html

 

4. www.1001.ru

 

 

Подготовительная работа со студентами

 

1. Студентам предлагается найти материал по заданной теме (стихи, информация из медицинской литературы и т. д.) и подготовить доклады.

2. Изготовление плаката и стенгазеты на тему классного часа.

 

Эпиграф

 

 

         Трудно себе представить то благотворное изменение, которое произошло бы во всей жизни людской, если бы люди перестали одурманивать и отравлять себя водкой, вином, табаком и опиумом.

                                                                                                          

  Л.Н.Толстой. Приложение 1, слайд 4

 

 

 

      

          «Кто курит табак – тот сам себе враг»

         «Курильщик – сам седее могильщик»

         «Табак уму не товарищ»

         «Бросай курить!

         Вставай на лыжи!

         Здоровьем будешь, не обижен».

 

 

 

 

 

Ход классного часа

Вступительное слово.

Мастер п/о: Дорогие студенты, уважаемые преподаватели, дорогие гости! Сегодня мы собрались на классный час, который называется «Курение вред для здоровья».

         О том, что табак вреден для здоровья, знали давно. Видели, что курильщиков мучает надсадный кашель, знали, что в накуренном помещении трудно дышать, что табак мешает умственной работе.

         Опыты показали, что животные гибнут под действием никотина. Тогда и родилась фраза: «Капля никотина убивает лошадь». Если быть точным, то капелей чистого никотина можно убить не одну, а целых три лошади.

 

Обращение к группам.

         Какие ассоциации возникают по поводу слова «курение»? («Мозговой штурм»). Возможные варианты:

Студент 1. Приложение 1, слайд 3

 

Никотин – нервно-паралитический яд, входящий в группу зарина, замена газов, находящихся на вооружении в химических войсках, блокирует сердечно-сосудистый и дыхательный центры в головном мозге.

         Студент 2.

Рак – во вдыхаемом дыме содержится 40 веществ, вызывающих рак легких. Наиболее опасен бензопирен, который используется в лабораторных экспериментах на крысах по образованию раковой опухоли.

         Студент 2.

Вредные вещества: синильная кислота, аммиак, полтора литра дегтя за год (если курильщик выкуривает одну пачку в день), СО (угарный газ связывает гемоглобин в эритроцитах крови, что приводит к кислородному голоданию организма, в первую очередь мозга).

        

 

Студент 2.

ТВС, бронхит, пневмония – ослабление иммунитета клеток эпителия бронхов, легких, что приводит к проникновению микробов в клетки органа и вызывает данные заболевания.

         Студент 1.

Сокращение жизни – при выкуривании курильщиком 1 пачки в день продолжительность жизни сокращается на 9-13 лет. Одна сигарета сокращает жизнь на 12 минут.

         Студент 2.

Привычка=зависимость – при снижении концентрации никотина в крови у человека появляется раздражительность, невозможность сконцентрировать внимание, мысли; снижает работоспособности, навязчивая потребность вновь и вновь закурить.

         Трудно даже перечислить вредные вещества, содержащиеся в табаке, их ведь насчитали почти 1200!

Мастер п/о: В течение нескольких лет ученые проводили наблюдения над 200 курящими и 200 некурящими людьми. А теперь посмотрим, какими оказались сравнительные результаты. Приложение 2, слайд 5

болезни

курящие

не курящие

1.нервные

14%

1%

2.понижение слуха

13%

1%

3.плохая память

12%

1%

4.плохое физическое состояние

12%

2%

5.плохое умственное состояние

18%

1%

6.нечистоплотны

12%

1%

7.плохие отметки

18%

3%

8.медленно соображают

19%

3%

 

Оказалось также, что на организм девочек табак действует гораздо сильнее: «вянет кожа», быстрее сипнет голос.

Студент 3. Приложение 2, слайд 9

О вреде никотина:

         снижается работа головного мозга          повреждается зубная эмаль;

         хронические бронхит;

         бронхиальная астма;

         стенокардия;

          инфаркт миокарда;

          рак лёгких;

          развиваются гастриты, язвенная болезнь;

         заболевание кровеносных сосудов;

 

Доклад студента 4. Приложение 3, слайд 10

Врачи также выяснили, что рост числа курящих параллельно увеличивает количество опасных болезней. Оказывается, если человек курит в день от 1 до 9 сигарет, то сокращает свою жизнь в среднем на 4,6 года по сравнению с некурящими; если курит от 10 до 19 сигарет- то на 5,5года; если выкурено от 20 до 39 сигарет – на 6,2 года.

         Установили, что люди, начавшие до 15- летнего возраста, умирают от рака лёгких в 5 раз чаще, чем те, которые начали курить после 25 лет. Длительно и много курящие в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в12- инфарктом миокарда, в 10 раз - язвой желудка и в 30 раз- раком лёгких.

Нет такого органа, который  бы  не поражался  табаком: почки и мочевой  пузырь, половые железы и кровеносные сосуды, головной мозг и печень.

         Сердце у курящего делает в сутки на 15 тысяч сокращений  больше, а питание организма кислородом  и другими необходимыми веществами происходит хуже, так как под влиянием табака кровеносные сосуды у подростка сжимаются. Вот почему  у  курящих ребят слабеет память, вот почему среди них чаще встречаются неуспевающие в учебе.

         Ученые выяснили, что в табаке содержится масса ядовитых веществ. Среди них наиболее известен никотин: по своей ядовитости он равен синильной кислоте.

         В последние годя, ученые уделяют пристальное внимание веществам, вызывающим рак. У ним в первую очередь относятся бензопирен и радиоактивный изотоп полоний – 210. Если курильщик наберет в рот дым, а затем выдохнет его через платок, то на белой ткани останется коричневое пятно. Это и есть табачный деготь. В нем особенно много веществ, вызывающих рак. Если ухо кролика несколько раз смазать табачным дегтем, то у животного образуется раковая опухоль.

 

 

Студент 5. Приложение 3, слайд 12

Статья «Всесильная сигарета» из газеты     

Я не могу писать спокойно о табаке, о дыме, о курящих в подъездах подростках, о матерях с сигаретой в зубах – вообще о курении не могу писать и говорить холодно, рассудочно. Мне до боли жаль человеческого здоровья, бездумно переведенного в дым. Мне нестерпимо жаль жизней, истлевших на кончике сигареты.

         Выкуренная сигарета, каждая, стоит курящему 15 минут жизни. Последствия курения для человека надо рассматривать не только с точки зрения смертности, но и заболеваемости.

         Да, курение, к счастью, не всегда приносит смерть, но всегда приносит смерть, но всегда приносит или усугубляет болезнь. Известно, что среди курильщиков смертность от болезней вдвое выше, чем у некурящих. Особенно долго у них процесс выздоровления хирургических операций. Чаще других маются курильщики кашлем, простудами.

         …Курение мужчин – беда. Курение женщин – дважды беда, ибо угроза от женской сигареты двойная и для самой курильщицы, и для ее ребенка. Выяснилось, что дети отстают в физическом и умственном развитии не только потому, что их отец пьет, но и потому, что мать курит.

         Механика отравления детского организма проста: в табачном дыму, помимо никотина, содержатся вещества высочайшей токсичности – угарный газ и бензидин. Это нервные яды. А центральная нервная система ребенка не защищена: доступ яда к мозгу плода свободен.

         …Люди, давно хотели каким – либо образом уменьшить вредное влияние курения на организм человека. И в настоящее время специалисты разных стран стремятся к этому.

         Они хотят, оставит от табака лишь вкусовые качества и запах. Но пока самые лучшие сигареты в мире калечат здоровье людей. Фильтр задерживает часть никотина. Но смолистые и другие вредные вещества проходят через фильтр беспрепятственно. Современные сигареты мягче, но не безвредны.

         Исследования показали, что некурящей взрослый под воздействием рекламы курить не начинает, но если человек уже курит, то постоянная реклама стимулирует его, и шансов бросить у него меньше. А подростки и дети становятся буквально жертвами ярких роликов. У них создается впечатление, что курение – это широко приемлемая и, главное, одобряемая общественная норма.

         Умный и образованный человек не может не знать, насколько курение вредит его здоровью. Если он это знает и продолжает курить, значит, он необразованный или неумный.

         13 табачном дыме более 400 компонентов, 40 их них имеют канцерогенные свойства, способное вызвать раковые заболевания. Наиболее опасен радиоактивный полоний 210. Попадая с табачным дымом в организм, он накапливается в бронхах, а также в почках и печени. Содержащийся в табаке никотин относится к ядам. Курение – это вредная привычка, она стара, как мир.

 

 Стих посвященный «сигарете». Приложение 3, слайд 15

Твое имя – сигарета,

Ты красива, ты сильна,

Ты знакома с целым светом,

Очень многим ты нужна

Мозг и сердце ты дурманишь

 Молодым и старикам,

Независимо от знаний,

Скажем прямо, слабакам.

Запомни: человек не слаб,

Рожден свободным. Он не раб

Сегодня вечером, как ляжет спать,

Ты должен так себе сказать:

«Я выбрал сам себе дорогу к свету

И, презирая сигарету,

Не стану ни за что курить.

Я – человек! Я должен жить!»

Викторина. Приложение 4, слайд 16

         1. Какое вещество самое опасное в табаке? (Радиоактивный металл полоний 210. Он постоянно облучает курильщика и окружающих: 300 сигарет – доза радиации, равная по воздействию ежедневному посещению рентгеновского кабинета в течение года).

         2. Что можно купить на деньги, которые прокуривает курильщик за год? (если выкуривать в день пачку сигарет, которая стоит, в среднем, 50 рублей, то за год на 18250 рублей можно купить…)

3. Когда Россия впервые познакомилась с табаком и что делали с курильщиками при царе Михаиле Федоровиче Романове? (табак в Россию завезли англичане через Архангельск в 1585 году. Курильщиков наказывали шестьюдесятью ударами полкой по пяткам, а если они попадали с курением вторично, то им отрезали нос или ухи.)

         4. Во время Петра 1 говорили: кто курит табак, тот хуже:

А)свиньи             б)козы            в)собаки            г)серого волка.

Подведение итогов классного часа.

         В нашей стране нельзя курить во Дворцах спорта, бассейнах, спортзалах, учебных  и медицинских заведениях, санаториях, курортах, на транспорте.

        Вред табака доказан, многие люди бросили курить, идёт борьба против « пассивного курения»…сторонники же табака часто ссылаются  на то, что многие выдающиеся люди, например, Дарвин, Ньютон, А.М.Горький и учёный- терапевт С.П. Боткин, курили. Значит, курение не мешало им достичь успехов?

         Хочу привести здесь некоторые высказывания известных деятелей культуры и науки.

         Великий врач С.П.Боткин был заядлым курильщиком. Умирая, ещё сравнительно нестарым (57лет), он сказал: «Если бы я не курил, то прожил бы ещё 10-15лет».

         Л.Н.Толстой, бросив курить, сказал так: «Я стал другим человеком. Просиживаю по пяти часов за работой, встаю совершенно свежим, а прежде, когда курил, чувствовал усталость, головокружения, тошноту, туман в голове…». Приложение 5, слайд 20

         В Россию табак, по-видимому, попал в конце XVI в. и тоже был встречен не очень приветливо. За курение полагалось весьма серьезное наказание – от палочных ударов и порки кнутом до отрезания носа и ушей и ссылки в Сибирь. Торговцев табаком ждала смертная казнь.

         В завершении нашего классного часа, хотела бы показать вам не большое видео про курение.

Мастер п/о: Что же, наш классный час окончен и пришло время прощаться. Спасибо за внимание!!!

Приложение 1

 

слайд 1                                                     слайд 2

слайд 3

слайд 4

                                                                              

Приложение 2

 

 

слайд 5                                                                                  слайд 6

                   

слайд 7                                            слайд 8

табак

слайд 9

   

 

 

 

Приложение  3

слайд 10                                                                                               слайд 11

 

слайд 12

слайд 13

          Ссайд 14                                                            слайд 15

 

 

 

 

 

Приложение 4

слайд 16

слайд 17

 

слайд 18

слайд 19

Приложение 5

слайд 20

 

 слайд 21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка классного часа:«Курение - вред для здоровья»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 697 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2016 513
    • DOCX 3.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Венда Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Венда Ольга Викторовна
    Венда Ольга Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 86146
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 772 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 914 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 794 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 967 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов