Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазработка кл.часа"Выдающиеся личности Донбасса. Александр Ханжонков: триумф и поражение".

Разработка кл.часа"Выдающиеся личности Донбасса. Александр Ханжонков: триумф и поражение".

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Государственное профессиональное образовательное учреждение

«Донецкий техникум промышленной автоматики»

 

 

Методическая разработка классного часа,

посвящённого 140- летию со дня рождения А.Ханжонкова

 

Тема: Выдающиеся личности Донбасса. Александр Ханжонков: триумф и поражение.

 

 

 

                                             

                          

                                                                                       Составила

  преподаватель химии и биологии,

                                                                                      специалист

                                                                                                    высшей категории

                                                                                             Поплавская Е.Ф.

 

 

 

 

 

 

 

2017 г.

 

Методическая разработка классного часа для студентов образовательно - квалификационного уровня «младший специалист», ГПОУ «Донецкий техникум промышленной автоматики» - 2017г.

 

 

Разработка представляет собой конспект открытого классного часа, направлена на воспитание патриотизма,  бережного отношения к историческим и культурным ценностям нашего края, воспитание патриотического сознания студентов  и чувства гордости за свою  Родину.

 

Методическая разработка открытого воспитательного часа предназначена для преподавателей и классных руководителей, в первую очередь, при организации мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодого поколения.

 

 

 

Составитель:

 Поплавская Е.Ф.- преподаватель квалификационной категории «специалист высшей категории» ГВУЗ «Донецкий техникум промышленной автоматики» - 2017г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассмотрено и утверждено на заседании цикловой комиссии естественно-научных дисциплин и БЖД (протокол №  от  .  .2017г.)                   О.М.Пугачёва

 

 

 

Аннотация.

 

            Важнейшей целью современного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина Донецкой Народной Республики.

Методическая разработка посвящена культурно историческому направлению патриотического воспитания, а именно - воспитанию любви к своей «малой» Родине, Родному краю, формированию чувства национальной гордости, национального самосознания, развитию интереса и бережного отношения к историческим и культурным ценностям нашего края, воспитание патриотического сознания студентов  и чувства гордости за свою малую Родину, достижения своих земляков.

            Патриотизм представляет собой сложное и многогранное явление. Будучи одной из наиболее значимых ценностей общества, он интегрирует в себе социальные, политические, духовно-нравственные, культурные, исторические компоненты. Патриотизм выступает в единстве глубочайшего духовного освоения истории и культуры своего народа и активно-деятельного участия в решении важнейших проблем современного общества, а также в единстве духовности, гражданственности и социальной активности личности, которая осознаёт свою неразрывность с Отечеством.

            Поэтому важно на конкретных примерах биографий  выдающихся соотечественников показать значение личности в истории края. Знакомство с известными людьми Донбасса; выдающиеся личности Донбасса. Их вклад в культурную, научную, спортивную, политическую и общественную сферы.

             Данное мероприятие направленно на привитие патриотических чувств, способствует формированию стремления студентов знать историю своего народа и отстаивать историческую правду.

       Данная разработка проходит в форме литературно-музыкальной композиции. Область применения методической разработки может быть обширной и может быть полезна классным руководителям, учителям истории.

 

 

 

 

 

Тема: Выдающиеся личности Донбасса. Александр Ханжонков: триумф и поражение.

Цель: 

-формировать знания студентов о выдающихся людях Донбасса, познакомить с жизнью, творчеством, достижениями Александра Ханжонкова; сформировать представление о формировании кинематографа;

-воспитывать уважение к культурным ценностям Донецкого края, формировать гражданскую сознательность,

-развивать у учащихся гражданственность, патриотизм как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей.

Вид занятия: воспитательное мероприятие.

Форма проведения; литературно-музыкальная композиция.

Технические средства обучения: мультимедийный проектор, доска, звуковые колонки, мультимедийная презентация.

Программное обеспечение: презентация Microsoft  Power  Point.

Учебно-методическое обеспечение: план мероприятия, выступления ведущих.

Место проведения: актовый зал.

Использованная литература и ресурсы сети Интернет:

1.     ru.wikipedia.org

2.      images.yandex.ru

3.     Годы и люди Донеччины. - К.: Изд-во Европейского университета, 2004. - 504 с.

 

Структура внеклассного мероприятия, основное содержание и методы работы:

I.Организационная часть:

Приветствие.

II.Мотивация познавательной деятельности:

 

1.1.          Сообщение темы классного часа. Вступительная речь ведущего.

1.2.          Оглашение темы и цели воспитательного мероприятия.

Знание истории Донбасса, земляков, прославивших Донбасс стали приоритетными в период становления молодой республики.

 

III.Основная часть мероприятия.

 

IV.Подведение итогов. Рефлексия.

Ход внеклассного мероприятия:

 

Вступительная речь классного руководителя:

Когда на Крынку едешь, за поселками

Стоит седой забытый террикон.

Там на вершине, на тропе высокой,

Шумит листвой зеленый старый клен.

Березкам и сосне, стоящим в поле,

Он песню свою вечную поет,

Рассказывая повесть о Ханжонкове –

Создателе российского кино.

Кто он такой – казак голубоглазый,

Душевный и корректный человек,

Игрок заядлый, покорявший сразу,

И инвалидом завершивший век…

О чем он думал там, на Нижней Крынке,

Храня в себе заветный божий дар,

Какие миру преподнес «картинки»,

Познав Ростовский «Синема – тонар».

 

В нашем крае  живут и работают красивые люди, со своими радостями и проблемами — великие труженики и неисправимые мечтатели. Есть в донецких характерах особенная черта, которую нельзя не заметить. Это — стойкость, как у первоклассной стали, которая и не гнется, и не дает трещин. Только на донецкой земле смогли закалить свой характер и раскрыть всю мощь своего таланта известные во всем мире «золотой голос»  Анатолий Соловьяненко, «человек-птица» Сергей Бубка и обладатель звания «Танцор мира» Вадим Писарев. Донецкий край стал родиной для многих выдающихся деятелей культуры, спорта, медицины. Среди них: великий композитор Сергей Прокофьев, художник Архип Куинджи, полярный исследователь Георгий Седов, основатель российского кино Александр Ханжонков, поэты Василий Стус и Владимир Сосюра, писатели П. Байдебура и И. Костыря, онколог Григорий Бондарь и много других не менее выдающихся людей. Знаменитые дончане прославили и продолжают прославлять  наш край.

Нам есть кем гордиться…

Сегодня  мы вспомним о выдающемся кинопродюсcере, режиссере, сценаристе Александре Алексеевичее Ханжонкове, чьё имя навсегда вписано во все мировые энциклопедии.

8 августа исполнилось 140 лет со дня рождения Александра Ханжонкова – одного из основателей российского кинематографа, выдающегося кинопромышленника, создателя первой киностудии в Москве и ее филиала в Ялте. Благодаря ему, зажглась звезда Веры Холодной и, вышел первый полнометражный фильм, именно он установил эталон «качественной русской фильмы». Но на склоне лет один из крупнейших предпринимателей и киномагнатов был отстранен от кинематографа и доживал свои дни в забвении и лишениях.

И давайте перелистнём страницы жизни великого соотечественника как сценарий жизни…

 

Выступление 1 студента:

«Пролог»

Давайте представим:

Прикованный к инвалидному креслу шестидесятилетний человек листает только что вышедшую из печати книгу «Первые годы русской кинематографии». На титульном листе стоит его имя – А.А. Ханжонков и год издания – 1937. Книга сокращена на треть, изрезана, покорежена. Предисловие к мемуарам местами напоминает донос, местами – прокурорскую речь. На трех страничках текста растоптано дело всей его жизни!

Да, ему мимоходом отдают должное, называют «предпринимателем культурного толка» – и тут же навешивают всех собак! Боже! Это о его фильме, сделавшей больше всего инсценировок русской классики в дореволюционном кинематографе и никогда не выпускавшей фильмы «парижского жанра» (т.е. порнографические), написано: «Дюжинами фабриковались пошлейшие мелодрамы». Исторические фильмы» Оборона Севастополя», «1812 год» называют шовинистическими. Под большим подозрением его» участие в общественно-политической жизни в 1917 году», а отъезд за границу «объясняется не только состоянием здоровья». Но он же, в отличие от других кинофабрикантов – Дранкова, Ермольева, Тимана, – вернулся на родину в 1923 году. Его пригласили для работы в акционерном обществе «Русфильм». Сам нарком просвещения Луначарский прислал приветственную телеграмму.

О том, что произошло несколько лет спустя, лучше не вспоминать…

 И все же Александр Алексеевич не жалеет о прожитой жизни. Он помнит, как это было…

 

Выступление 2 студента:

«Из казаков – в синематографисты»

 

А. Ханжонков – благополучный русский офицер из старого, уважаемого, но обедневшего казачьего рода и очень гордился своим происхождением.

 Дед Александра Ханженкова был знаком с Пушкиным и оставил воспоминания о встречах с великим поэтом в «Рассказах кавказского ветерана». Пушкин же упоминает Ханжонкова в «Путешествиях в Арзрум».

После окончания в 1896 году Новочеркасского казачьего юнкерского училища Хандонков был принят в чине подхорунжего в привилегированный Донской казачий полк. В 1905 году по состоянию здоровья был уволен в запас.

В 1905 году 27-летний Ханжонков забреет в «биограф» – так в ту пору назывались кинотеатры, не думая, не гадая, что идёт навстречу своей судьбе. Поезд мчался с экрана прямо на зрителей, нервно вскрикивали дамочки – страху-то было, страху! 30-минутный сеанс закончился, начиналась карьера кинопромышленника Ханжонкова. Он заболел синематографом.

Начального капитала не было, но Александр Алексеевич знал, что, выйдя в отставку, получит реверс – сумму в 5000 рублей, которой обеспечивалась семья казачьего офицера. Ханжонков находит компаньона, и поначалу фирма успешно занимается посреднической деятельностью, закупает фильмы за границей для проката в России. Стоимость картины в те времена зависела от ее длины – покупали, как ситчик, метрами. Цена за метр фильма колебалась от 45 до 75 копеек. Но с американской партией картин дело едва не закончилось крахом. Фильмы оказались никудышного качества, а закупленные проекционные киноаппараты скрипели, как обоз телег с несмазанными колесами. Но Александр Алексеевич не сдавался – влез в долги, обзавелся новыми компаньонами и снова ринулся в бой!

 

Выступление 3 студента:

 

«Время проб и ошибок. Бизнесмен и самоучка»

 

Все было внове, все нужно было изобретать, пробовать, ошибаться… Ханжонков попытался изменить черно-белую судьбу синематографа. Наняв миниатюристку Строгановского училища, он попросил её раскрасить сцену боя петухов прямо на плёнке. Увы, краска растеклась, рисунок, потеряв контуры, превращался в цветную кляксу…

Но, несмотря на неудачи, лаборатория расширялась, русские надписи в кадре уже не съезжали за рамку, не обращались в лохмотья.

И вот наступил момент, когда Ханжонков решился снимать собственные фильмы.

Из одной газетной публикации Ханжонков узнает, что в городе Вильно некий молодой чиновник В. Старевич берет первые премии за сделанные из рогожи и колосьев костюмы для рождественских маскарадов. Ханжонков немедленно приглашает его в Москву для переговоров. Гениальный самоучка (Старевич был отличным художником, сам выучился фотографии и операторскому искусству) делает у Ханжонкова первый в мире фильм методом объемной мультипликации «Прекрасная Люконида, или Война рогачей с усачами».

В 1911 г. студия выпустила первый полнометражный фильм – «Оборона Севастополя». Для его съемок Николай II бесплатно предоставил режиссеру регулярные войска для массовки. Бюджет фильма был по тем временам немыслимым – 40 000 рублей. Картина произвела на императора такое впечатление, что он тут же принял решение обложить кинопроизводство налогом. В следующем году студия Ханжонкова стала лидером по выпуску кинокартин в России, а в 1913 г. кинопромышленник открыл первый «электротеатр» – самый большой в стране кинотеатр «Пегас».

 К 1914 г. компания киномагната контролировала треть проката в России, выпустив сотни фильмов. Весной 1917 г. Ханжонков основал филиал своей студии в Ялте, с которого началась история Ялтинской киностудии.

Александр Ханжонков был единственным из русских кинопроизводителей, кто занимался выпуском образовательных фильмов. Созданный им специально для этого Научный отдел с помощью ведущих российских специалистов снимал фильмы по сельскому хозяйству, географии, зоологии, ботанике и медицине.

 

Выступление 4 студента:

«Начало краха»

 

1915 год Ханжонков в своих воспоминаниях называет «черным». Внезапно умер старейший режиссер его формы В.М. Гончаров.

Пока ещё Александр Алексеевич не замечает (или не хочет замечать?) сгустившихся над ним туч. Фирма Ханжонкова процветает, исправно выходит его журнал «Вестник кинематографии», открытый в 1913 году кинотеатр на Триумфальной площади считается самым престижным и посещаемым в Москве. Но… Болезнь ли тому причиной или резко изменившиеся условия кинорынка после начала Первой мировой войны (иностранные фильмы почти не поступают в Россию), неожиданно Ханжонков становится уязвимым для конкурентов. От него начинают уходить режиссеры и ведущие актеры. Чаще всего – из-за того, что конкуренты Ханжонкова переманивали их баснословными гонорарами.

Ханжонков перепоручает дела в Москве жене Антонине Николаевне, а сам занимается создание съемочной базы в Ялте. Вместе с верным Е.Бауэром они собираются снимать новый фильм. Неожиданная кончина режиссера в 1917 году подкосила Ханжонкова. Рушилась не только фирма, рушилась жизнь, поломанная революцией и гражданской войной. Ялта переходит то к красным, то к белым, то к немцам. А упорный Ханжонков снимает фильмы… Антонина Николаевна с детьми чудом добирается до Ялты, и семья в 1920 году покидает Россию…

 

Выступление 5 студента:

 

Эпилог: «Инвалид и «лишенец»»

 

… Александр Алексеевич прикрывает глаза. Его мучает вопрос, который он, разумеется, ни разу не произнес вслух: « Нужно ли было рваться обратно на Родину?»

 Общество «Русфильм» почти сразу же перестало существовать. С 1925 года Ханжонков работает завпроизводством в АО «Пролеткино», но уже через год оказывается под судом. Официальная причина – финансовые злоупотребления, но, скорее всего, это предлог для расправы со старыми «спецами». За недоказанностью вины Ханжонкова освобождают. (По другим сведениям, он все же был осужден, приговорен к 6 месяцам заключения, но амнистирован с лишением избирательного права).

Хотя Ханжонкова освободили, он был лишен всех гражданских прав и к тому же больше не имел права заниматься кинематографом, что для него было самым большим наказанием. Устроиться на работу Александру Алексеевичу не удалось. Кому нужен был инвалид, «лишенец», этот «сидячий недобитый тип»? Вместе со своей второй женой (Антонина Николаевна умерла в эмиграции) Верой Дмитриевной Ханжонков вернулся в Ялту, где он вел почти нищенское существование.

 Ханжонков отправил отчаянное письмо председателю кинофотоуправления СССР: «Мое положение и в моральном и в материальном отношении стало настолько невыносимо, что я решился обратиться с просьбой помочь мне найти выход из такового… Прошу своим авторитетным словом поддержать мой труд и помочь мне войти в рабочую семью Советской кинематографии полноправным ее членом. Вне этого предо мною остаются лишь перспективы на дальнейшее ухудшение моего здоровья, вызываемого постоянной нуждою, и в конечном итоге – смерть от недоедания, на которую я здесь оказался обреченным вместе со своею женою».

 В середине 1930-х гг. его реабилитировали и назначили скромную пенсию.

 В 1941 году Ялту оккупировали немцы. Ханжонков дожил до Дня Победы. Но судьба отмерила ему всего пять месяцев. 26 сентября 1945 года в возрасте 68 лет Александр Алексеевич скончался.

 

Рефлексия:

 

Интерактивное упражнение «Микрофон»

- Для меня сегодня было открытием…

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка кл.часа"Выдающиеся личности Донбасса. Александр Ханжонков: триумф и поражение"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 908 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2017 1080
    • DOCX 36.9 кбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Поплавская Елена Фёдоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Поплавская Елена Фёдоровна
    Поплавская Елена Фёдоровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 235174
    • Всего материалов: 127

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 411 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе