Интегрированный
урок обобщения знаний, умений и навыков по физике и математике в 7 классе
Учебники:
1.
Алимов Ш.А. и другие, “
Алгебра, 7”.
2.
Перышкин А.В. “Физика, 7”.
Тема: “Функции и их графики”.
Цель:
·
обобщить и повторить тему
“Функции и их графики”;
·
формировать умение
синтезировать и обобщать полученные знания на уроках физики и математики;
·
развивать логическое
мышление, инициативу, поиск, самостоятельность;
·
развивать математическую
речь учащихся;
·
стимулировать учение
постановкой экспериментальных задач;
·
воспитывать чувство
товарищества, доброжелательности при решении задач путем организации
взаимопомощи и взаимоконтроля.
Оборудование:
·
карточки с индивидуальными
заданиями, набор измерительных инструментов;
·
набор пластмассовых тел
разного объема, весы, гири, мензурки;
·
карточки с графиками,
тесты, аудиозапись концерта для фортепиано № 21 “Elvira Madigan” В. Моцарта.
ХОД УРОКА
1.
Организационный момент.
·
Сообщение темы урока,
цели.
·
Постановка
экспериментальной задачи перед учащимися.
2.
Актуализация теоретических знаний.
·
Терминологическая
работа (найти ошибки в написании терминов; дать определения, используя график
функции на доске).
·
Оформление
доски:
гр…ф…к
функц…я
…ргумент
зна…ч…ние функц…и
…бласть опр…д…ления функции
обл…сть зн…ачения функции
л…нейная функция
прямая проп…рциональность
Вопросы к учащимся:
·
Что изображено на рисунке?
·
Посмотрите на список
терминов (вывешены таблички с терминами).
·
Есть ли термин на доске?
·
Вставьте пропущенные
буквы.
·
Дайте точное определение.
·
Обратите внимание на
карточки, лежащие на ваших партах. Выберите те, на которых изображен график
функции.
·
Так что же показывает
график функции?
·
Какую величину называем
зависимой? Найдите на доске соответствующее слово на доске, вставьте
пропущенные буквы.
·
Что такое независимая
переменная?
·
Приведите примеры
зависимости одной величины от другой. (Подсказка на стендах в классе).
·
Объясните, какие из них
используются в физике и математике?
·
Так что же такое
функциональная зависимость?
·
Какие еще термины темы
“Функции и их графики” мы не вспомнили?
·
Дайте определения (область
определения функции, область значения функции).
·
Сформулируйте определение
линейной функции (у = kx + b). Приведите примеры.
·
Как называется зависимость
у = kx? k – это…
·
Выразите k из у = kx.
·
Назовите достаточное
условие построения графика линейной функции. Приведите свой пример.
3.
Самостоятельна работа на карточках
Пример (из работы учащегося):
у = х + 5
3. Фронтальный опрос
учащихся для повторения материала. Вопросы для фронтального опроса учащихся.
1. Какие
известные вам физические величины завися друг от друга прямо пропорционально?
2. В
каких единицах измеряется сила?
3. Какую
единицу измерения имеет вес тела?
4. Какая
физическая величина является мерой взаимодействия тел?
5. Перемещая
ящик по полу с постоянной скоростью, прилагают силу 5 Н. Чему равна сила
сопротивления?
6. Каким
прибором измеряют силу?
7. Как
найти обьем тела?
8. В
каких единицах измеряют жесткость пружины?
9. По
какой формуле рассчитывают плотность вещества?
10. Как
определить цену деления прибора?
Техника безопасности.
1. С
приборами обращаться бережно.
2. Размещайте
оборудование на своем рабочем месте так, чтобы исключить их падение.
3. Перед
выполнением работы прочитать инструкцию.
4.
Учащиеся рассаживаются по группам за столы с физическими приборами для
проведения практической работы
Как вы думаете, чем мы сейчас будем заниматься?
Правильно, мы проведем практическую работу.
Прочитав задание, сформулируйте цель данной работы.
Задание для каждой группы.
Задание № 1.
Практическая работа № 1. «Зависимость силы
тяжести от массы»
Цель
работы: экспериментально
установить зависимость силы тяжести от масс тела.
Оборудование:
динамометр, набор грузов массой по 100г, штатив.
План выполнения работы.
1.
Определить цену деления динамометра.
2.
Измерить силу тяжести, действующую на 1,
2, 3, 4 и груза.
3.
Занести результаты опытов в таблицу.
4. Построить
график зависимости силы тяжести от массы тела.
5. Определить
коэффициент пропорциональности. Этот коэффициент называется ускорением
свободного падения. ( g=F/m).
6.
Сделать вывод.
Задание № 2.
Практическая работа № 2.
«Определение связи между силой трения и силой нормального давления».
Цель работы:
установить экспериментально как зависит сила трения скольжения от веса тела.
Оборудование:
деревянная дощечка, деревянный брусок, набор грузов по 100 г, динамометр.
План работы.
1. Определить
цену деления динамометра.
2. Определить
вес бруска с 1, 2, и 3 грузами.
3. Прикрепив
к бруску динамометр, равномерно тянем его вдоль дощечки. Определяем силу трения
для трех случаев.
4. Заносим
результаты опытов таблицу.
Кол.грузов
|
P,H
|
Fтр.,H
|
1
|
|
|
2
|
|
|
3
|
|
|
Fтр.=µP,
P-вес
бруска. µ-коэффициент пропорциональности (коэффициент силы трения скольжения).
Fтр.-
сила трения скольжения.
5. Строим
график зависимости силы трения от веса тела.
6. Определяем
коэффициент пропорциональности. µ=Fтр./P.
7. Вывод.
Задание № 3.
Практическая работа № 3.
«Определение связи между
силой упругости и удлинением пружины».
Цель работы: установить
экспериментально связь между силой упругости и удлинением пружины.
Оборудование: штатив,
динамометр, набор грузов, линейка.
План работы.
1. Определить
цену деления динамометра.
2. К
закрепленному на штативе динамометру подвесить груз массой 102 г.
3. Определите
силу тяжести, действующую на груз и деформацию пружины (растяжение).
4. Проделайте
с 2, 3, 4 грузами. Результаты измерений занесите в таблицу.
5. Постройте
график зависимости силы упругости от деформации пружины.
6.Определите
коэффициент пропорциональности. k=Fупр/ΔХ.
7. Сделайте
вывод.
Задание № 4 Практическая работа №
4.
« Определение
связи между массой и обьемом тела».
Цель работы:
установить эксперементально как зависит масса тела от его обьема.
Оборудование: тела
цилиндрической формы разной массы и обьема, весы, линейка.
План работы.
1.Определить обьем
прямоугольного параллелепипеда по формуле: V=abc.
2. Определить его
массу экспериментально.
3. Проделать еще 4
опыта для разных обьемов тел.
4. Данные занести в
таблицу.
5.
Постройте график зависимости массы тела от
его обьема.
m=ρv
6. Определите
коэффициент пропорциональности по формуле: ρ=m/v.
7. Сделайте вывод.
.
.
Результаты работы:
Ответ на задание 1. График Fт(m).
Ответ на задание 2. Между силой тяжести и массой тела существует прямая
пропорциональная зависимость, т.е. чем больше масса тела, тем большая сила
тяжести на него действует:
Fт ~ m
Ответ на задание 3. g=10 Н/кг. Это приближенное значение, связанное с
погрешностью наших измерений. Более точное значение: g = 9,81 Н/кг. Этот
коэффициент называется ускорением свободного падения.
Практическую работу учащиеся выполняют на фоне тихо
звучащей музыки В. Моцарта (Концерт для фортепиано № 21 “Elvira Madigan”).
Отчет перед всеми учащимися о проделанной работе с
иллюстрацией графиков и подробным анализом (графики выполнены на индивидуальных
досках с миллиметровым покрытием).
Домашнее
задание.
Используя полученные зависимости, составьте текстовые
задачи (прямую и обратную) для решения на уроках математики. Условия запишите
на карточках, решение оформите в тетради.
Минутка отдыха (решение занимательных и
логических задач).
- Чего в шкафу не спрячешь? (Луч света)
- Что идет, не двигаясь с места? (Время)
- Лежит на земле: ни закрасить, ни соскоблить, ни завалить. (Тень)
- Горя не знаем, а горько плачем. (Облака)
- 3 курицы за три дня снесли 3 яйца. Сколько яиц снесут 12 кур за 12
дней? (48)
- Половина - треть его. Какое это число? (1,5)
- Читайте слева вы
меня,
И псом презлющим буду я.
Но времени я буду счет,
Когда прочтешь, наоборот. (Дог - год)
- Исправьте пословицу. “Без труда не накинешь и платка”.
(“Без труда не вынешь и рыбку из пруда”.)
- Петух на одной ноге весит три килограмма. Сколько весит петух на
двух ногах? (3 кг)
- Изменение длины пружины равно С мм. Чему равно С, если длина
пружины уменьшилась на 5 мм; увеличилась на 18
мм? (С = -5 ; С = 18)
- Пять в квадрате? (25) Семь в квадрате? (49) А угол в квадрате?
(Прямой или 90o)
- Сосчитай - не ошибись: считаем до 30, вместо чисел кратных 3
произносим “ай да я”.
Итог
урока
Итак, давайте вспомним, что вы делали на уроке.
Что является “ключом” достижения цели нашего урока?
Учителя физики:
- Работа с графическим материалом на уроках физики не только
повысила вашу математическую культуру, но и способствовала прочному
усвоению физических знаний.
- Объявление оценок за тест и практическую работу.
Учитель математики:
- Дружить наукам
можно вечно,
Вселенная ведь бесконечна!
Спасибо всем вам за урок,
А главное, чтоб был он впрок!
На уроке учащиеся
получили две оценки по математике и две оценки по физике.