Комбинированный урок с постановкой
учебной задачи по географии
в 8 классе
по теме «Типы и свойства почв России».
МАОУ «Школа №5» г. Ростова –на-Дону
учитель географии Волкова Людмила Владимировна
Базовый
учебник: И.И. Баринова География. Природа России.
8 класс М.: Дрофа, 2015.
(В
ходе урока используется презентация «Типы и свойства почв России»,
опубликованная на сайте)
1. Цель
урока: сформировать новые знания и умения по теме
«Почвы, их образование и свойства».
2. Тип
урока - комбинированный.
3. Формы
работы учащихся – индивидуальная, фронтальная, групповая.
4. Необходимое
техническое оборудование - почвенная карта
России, компьютер, медиапроектор, интерактивная доска.
5. Дидактические
средства: собственная презентация, ЦК ЭОР, ФЦИОР.
Планируемые образовательные результаты
В
ходе и по итогам урока учащиеся должны формировать следующие УУД
Предметные:
- углубят
знания о понятие «почва» и ее свойствах, как
компонента системы географической оболочки;
- опишут основные свойства почв,
- усвоят понятие о
почвообразующих факторах,
- ознакомятся с основателем
почвоведения В.В. Докучаевым.
Метапредметные
Познавательные: Учащиеся научатся
·
находить
в учебнике достоверную информацию,
·
анализировать
(в т.ч. выделять главное, делить текст на части) и обобщать,
·
устанавливать
причинно-следственные связи в процессе почвообразования.
·
делать
выводы, определять понятия; строить логически обоснованные рассуждения.
Регулятивные:
·
смогут
определять цель, проблему в деятельности: учебной и жизненно-практической,
·
выдвигать
версии, выбирать средства достижения цели в паре и индивидуально ,
·
работать
по плану, сверяясь с целью,
·
оценивать степень и способы достижения цели в учебных и жизненных
ситуациях, самостоятельно исправлять ошибки.
Коммуникативные:
·
излагать
свое мнение, аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в
дискуссии,
·
понимать
позицию другого, выраженную в явном и неявном виде,
·
различать
в речи другого мнения, доказательства, факты, гипотезы, аксиомы, догматы,
теории
·
корректировать
свое мнение под воздействием контраргументов, достойно признавать его
ошибочность,
·
создавать
устные и письменные тексты для решения разных задач общения – с помощью и
самостоятельно,
·
осознанно
использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения и
коммуникативной задачей,
·
организовывать
работу в паре (самостоятельно),
·
преодолевать
конфликты – договариваться с людьми, уметь взглянуть на ситуацию с позиции
другого.
Личностные:
·
аргументированно
оценивать свои и чужие поступки,
·
осознавать
свои эмоции, адекватно выражать и контролировать, понимать эмоциональное
состояние других людей,
·
осознавать
свои черты характера, интересы, цели, позиции, свой мировоззренческий выбор,
·
осознавать
и проявлять себя гражданином России в добрых словах и делах – объяснять
взаимные интересы, ценности, обязательства свои и своего общества,
Решаемая
учебная проблема: Выявить
зависимость между зональными особенностями процесса почвообразования, типов и
свойств почвы на территории России.
Основные понятия, изучаемые на уроке: почва,
плодородие, гумус, почвообразующие факторы, структура почвы, материнская
порода, почвенный профиль.
СТРУКТУРА УРОКА
Актуализация знаний
Основные задачи учителя.
·
актуализация имеющихся знаний,
способов действия в новых условиях; формирование умения задавать вопросы;
·
развитие произвольного
внимания и памяти, познавательных интересов и инициативы учащихся;
·
формирование коммуникативных
умений, культуры общения, сотрудничества.
Деятельность учителя
Предоставление
материала, позволяющего осуществить переход к изучению нового материала.
I.
Актуализация знаний
Хочу
начать наш урок с пословицы «Добра мать для своих детей, а земля для всех
людей».
Прочитайте её и объясните содержание.
-
что
подразумевается под словом «земля»?
-
какой
природный объект мы начинаем сегодня изучать?
Наш
разговор пойдет о почве – синоним земля
Запишем
тему урока в тетрадь «ПОЧВЫ»
Давайте
с вами вспомним
1.
Что такое почва?
Из материала прошлого урока и курсов природоведения 5 класса и
географии 6-7 классов вы уже знаете, что такое почва?
-Ребята давайте сформулируем понятие почва.
А теперь обратимся учебнику и прочитаем более полную
формулировку понятия на стр.93
|
Деятельность
обучающихся
Вспоминают
соответствующие учебные задачи, делают содержательные обобщения
- Один из учащихся читает её вслух.
Работают индивидуально, высказывают каждый свое
мнение,
отвечают на поставленные вопросы
-В пословице говориться о земле, её значении для
человека. Под словом земля подразумевается почва.
Мы начинаем изучать почвы.
Записывают
в тетрадь.
Вспоминают,
изученный ранее материал (понятия, факты) которые связаны с формулировкой
проблемы (в этот момент отрабатывается минимум). Определяют, каких знаний нам
не хватает, где и как их добыть (открыть)
-Почва
– это верхний слой земной коры
«Почва – это рыхлый поверхностный слой суши,
обладающий плодородием» Это понятие результат работы русского ученого Василия
Васильевича Докучаева.
|
Создание
проблемной ситуации
|
Деятельность учителя
Создает для учеников
проблемную ситуацию – противоречия, порождающего удивление (приемы):
- Какая существует
связь между почвой и количеством хлеба на столе?
- Что такое плодородие?
-Проанализируйте
почвенную карту России и определите везде ли есть почвы на ее территории?
-А теперь вспомните:
«Посадил дед
репку. Росла-росла репка и выросла большая-пребольшая. Такая большая, что
дед не смог ее вытащить…».
Все вы знаете, что
так начинается русская народная сказка «Репка» и как заканчивается.
- Везде ли на
территории нашей страны можно вырастить такую репку? Что же помогло репке
вырасти?
-А везде ли почвы
воспроизводят одинаковое количество растений и хотите ли вы узнать о
причинах, которые влияют на богатый урожай?
-А что нужно узнать для
этого?
|
Деятельность обучающихся
- Вступая в диалог с учителем (Почва-
это верхний тонкий рыхлый слой земной коры), выполняя задания выявляют
противоречие, проговаривают и осознают его.
-Количество хлеба зависит от многих факторов, но прежде всего от
плодородия почвы.
– Плодородие- это
способность почвы обеспечивать воспроизводство растений
Ответы учащихся.
(Состав, структуру почвы)
Самостоятельная работа
с картой.
-Почвы
покрывают почти всю поверхность суши.
-Не
везде, потому что почвы не везде одинаково плодородны.
-Разные
факторы, количество тепла, влаги, количества гумуса..
-Да,
хотелось бы.
-Наверное,
надо знать особенности и свойства почвы в разных частях страны установить от
чего они зависят..
|
Проблемный вопрос:
Основоположник науки о почвах В.В. Докучаев назвал почву особым
природным телом. Почему? В чём особенность почвы? Как она образовалась и
каковы главные свойства почв?
-Скажите,
что необходимо знать чтобы ответить на этот вопрос?
Предоставляет
"конфликтный" материал, создает готовность к предстоящей
деятельности.http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b4d60cf5-faa0-4d7c-a3cb-70828bbc4bbf/009.swf
|
Проявляют
познавательную инициативу. Главное - осознание возникшего
интеллектуального затруднения, противоречия, дефицита знаний, формулировка
эвристических вопросов, заданий. Осознание цели предстоящей деятельности.
-Необходимо знать от
чего зависит плодородие почвы и её состав, как она образуется. Какими
свойствами обладают разные типы почв России.
|
*Продолжение
смотри во 2-й части публикации.