Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Другие методич. материалы / Разработка беседы на тему: "Горький и сладкий"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

Разработка беседы на тему: "Горький и сладкий"

библиотека
материалов

МБДОУ д/с «Золотой ключик» г. Ак- Довурака.

Утверждаю

Ст.воспитатель___________Дагбы Н.Д

«____»____________2015 уч.год







Конспект

открытой организованной образовательной деятельности с самоанализом в средней группе №1 на тему: «Горькие и сладкие».

Игровое занятие «Наши умные помощники- органы чувств».











Воспитатель: Сактаа А.Н







г. Ак- Довурак

2015 уч.год

Игровое занятие “Наши умные помощники-органы чувств”

Цель: формировать представление у детей о различных видах и способах познания окружающего мира; определить роль органов чувств в восприятии окружающего мира, развивать различные ощущения - вкусовые и обонятельные, развивать речь.

Программные задачи: развивать зрительное, слуховое, вкусовое, тактильно-двигательное восприятие. Учить понимать, что правильное восприятие предмета является необходимым для дальнейшей деятельности. Закрепить знания детей о необходимости тщательного ухода за органами чувств, соблюдения правил личной гигиены. Развивать умение детей анализировать мимику человека, понимать и называть эмоциональное состояние человека. Пополнить словарный запас за счет качественных прилагательных (сладкий, горький, кислый, соленый, громкий, тихий, шершавый и т.д.)

Оборудование: портреты грустных и веселых человечков; макеты домиков “Ушастика”, “Глазки”, “Вкусика”, “Нюх-Нюха”; шарф, 4 коробочек с кусочками продуктов и картинки с их изображением, стаканчики с жидкостью (кислый, соленый, горький, сладкий), пипетки.

Предварительная работа: обращение внимания на звуки, запахи, осязательные ощущения в природном окружении на прогулках; подбор дидактических игр на развитие мелкой моторики; проведение беседы “Наши помощники – органы чувств”; чтение художественной литературы.

Ход занятия

- Ребята! Сегодня, придя в детский сад, я обнаружила у дверей нашей группы письмо от веселых человечков, где они рассказывают о своей беде. Веселые человечки разучились пользоваться своими органами чувств и от этого в городе все перепуталось. Человечки просят вас помочь им снова научиться пользоваться органами чувств. Поможем им? (Ответы детей)

- Тогда отправляемся в гости к домикам весёлых человечков (подходят к домикам).

- Ребята, этот город совсем не похож на город веселых человечков. Посмотрите на них, какое у них настроение? (Ответы детей)

- Действительно, они очень грустные. Давайте поспешим к человечкам и поможем им все исправить. На нашем пути препятствие, давайте аккуратно через бревнышки перешагнем.

Домик “Глазки”

Вот мы и пришли к домику “Глазки”.

Посмотрите внимательно на хозяина этого домика и скажите, почему его так назвали? (Ответы детей)

- Подумайте, пожалуйста, и скажите, зачем нам нужны глаза? (Ответы детей). Правильно, глаза нам нужны для того чтобы смотреть и видеть.

- Ну что, ребята, глаза очень важный орган чувств? (Ответы детей)

- А чтобы наши глазки хорошо видели, мы должны за ними ухаживать? Как? (Ответы детей)

Да, ребята, глаза – наиважнейший орган чувств, поэтому их необходимо содержать в отличной форме. По утрам и вечерам умываться, делать гимнастику для глаз, не размахивать острыми и колющими предметами, не смотреть долго телевизор.

- Теперь мы отправляемся дальше. На пути у нас болото и мы его будем преодолевать, перепрыгивая с кочки на кочку (дети преодолевают препятствие). Вот мы и на месте.

Домик “Нюх-Нюх”

-Обратите внимание, ребята, на внешность хозяина. Как вы думаете, почему его назвали “Нюх-Нюхом”? (Ответы детей)

- А как вы думаете, зачем нам нужен нос? (Ответы детей)

Верно, нос нам нужен для того, чтобы вдыхать и выдыхать воздух, определять запахи.

- “Нюх-Нюх” перепутал все запахи своих продуктов и не знает теперь, что как пахнет. Давайте ему поможем и определим по запаху, какой продукт, где находится, и отметим его картинкой.

Игра “Определи по запаху”

(На столе 4 коробочек с дырочками разного запаха. По запаху дети должны определить, что там находится и к каждой коробочке подобрать картинку с запахом того продукта.)

- А чтобы наши носики хорошо нам служили, что мы должны с ними делать? (Ответы детей)

Правильно и за ними тоже нужно ухаживать. Делать дыхательную гимнастику, очищать от слизи, промывать.



- Давайте, ребята, поторопимся и отправимся дальше. Для этого нам нужно пойти мимо деревьев.

Упражнение “Змейка”

(Дети аккуратно проходят змейкой мимо деревьев.)

Домик “Ушастик”

- Вот мы и на месте, посмотрите внимательно на лицо хозяина домика и скажите, почему его так назвали «Ушастик»? (Ответы детей.)

- А сейчас, я предлагаю вам проверить, насколько хорошо слышат ваши ушки, и для этого послушаем тишину, и попробуем уловить какие-нибудь звуки (дети слушают тишину и отвечают, что услышали).

- Молодцы, хорошо слышат ваши ушки. А чтобы они всегда хорошо слышали, как за ними нужно ухаживать? (Ответы детей).

Верно, ребята, регулярно мыть водой с мылом для удаления загрязнения, не засовывать посторонние предметы, не мучить свои ушки слишком громким звуком.

- Давайте отправимся к следующему домику. Но для этого нам нужно пройти по мостику через бурлящую реку (дети проходят по “мостику”).

- Вот мы и добрались до домика “Вкусика”.

Домик “Вкусик”

Как вы думаете, ребята, почему его так назвали? (Ответы детей)

- Пирожное, мороженое по вкусу - сладкое. А как вы думаете, все ли из того, что попадает к нам в рот, имеет сладкий вкус? (Ответы детей). Какие вкусы вы еще знаете? (Ответы детей).

- А как вы думаете, что нам помогает различать вкус? (Ответы детей)

- Оказывается на нашем язычке, есть специальные вкусовые сосочки. И как только к нам в рот попадает пища, мы сможем сказать, какого она вкуса, и угадать ее название. Сладкое - чувствует кончик языка, кислое - края языка, горькое- основание языка. “Вкусик” перепутал все вкусы. Компот у него стал соленым, а шоколад кислым, сахар горьким, а лимон сладкий. И сейчас мы с вами с помощью язычка не только определим вкус, но и назовем продукт.

Игра “Угадай на вкус”

1. (На столе 4 стаканчика с водой сладкой, кислой, соленой, горькой. Воспитатель пипеткой капает на язычок жидкость и ребенок определяет вкус).

2.Попробуем по вкусу определить предмет, назвать его. Воспитатель предлагает детям попробовать по кусочку разные продукты. Дети по вкусу, с закрытыми глазами определяют, что они попробовали.

- Для чего же нужен человеку язык? (Ответы детей)

Верно, ребята, язык дает нам возможность распознать вкус пищи, с помощью языка, губ мы говорим, поем, смеемся.

- Давайте посоветуем “Вкусику”, как нужно ухаживать за полостью рта. (Ответы детей)

(Воспитатель загадывает детям загадки об органах чувств).

Видеть папу, видеть маму
Видеть небо и леса
Помогают нам… (
Глаза)

Запах хлеба, запах меда
Запах лука, запах роз
Различить поможет…
(Нос)

Есть у зайца на макушке
У тебя, твоей подружки
Бывают слушки и неслушки
Что же это?..
(Ушки)

Чтоб попробовать компот
Есть у человека… (
Рот)

Маленький, горький, луку брат (чеснок).

Чёрных ягод пышный куст, хороши они на вкус. (смородина).

Красна, сладка, душиста, растёт низко, к земле близко, (клубника).

Какой вкус у лука? (Горький)

- Молодцы, ребята. А теперь скажите, кому в гости мы ходили, как одним словом их можно назвать, и для чего они нам нужны? (Ответы детей).

Теперь ребята, вы убедились, насколько важны для нас органы чувств. И для того, чтобы полноценно воспринимать окружающий мир, за всеми органами чувств нужно обязательно ухаживать, соблюдая правила личной гигиены.





Автор
Дата добавления 28.04.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров113
Номер материала ДБ-058297
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
