Разработка
конкурсного урока
по
русской литературе в 8 классе
по
теме: «Прославим Женщину – Мать!»
(По
рассказу А.М. Горького «Мать» из цикла «Сказки об Италии»)
Цели урока:
1. Выявить проблематику рассказа «Мать».
2. Развивать умение анализировать художественное
произведение, видеть его смысл, высказывать и аргументировано доказывать свою
точку зрения;
3. Воспитывать осознание истинного смысла
существования человека на земле, главных жизненных ценностей.
Оборудование:
компьютер, проектор, портрет А.М.Горького.
Тип урока:
урок внеклассного чтения.
Пед технология:
развитие критического мышления.
Ход
урока:
I.
Организационный момент.
Приветствие класса. Привлечение внимания учащихся к
изучению материала.
II.
Объяснение темы урока.
Запись числа и темы урока (слайд 1)
На
прошлом уроке вы познакомились с текстом 9 сказки из цикла «Итальянских
сказок». На сегодняшнем уроке мы будем работать по этому плану (слайд 2):
1.Проверим
домашнее задания:
• Ваша
одноклассница подготовит сообщение «Тамерлан - историческая личность»
• Сюжет
произведения.
2.
Основная работа:
• Работа
с текстом
а) рассмотрим системы
образов через сопоставление и сравнение.
б) В ходе работы мы
должны найти ответ на вопрос «В чем трагизм судьбы Тамерлана?».
3.
Вывод.
-
От лица кого идет повествование в сказке (слайд 3)
-
Таким образом, главный герой нашей сказки – Тамерлан. Перед тем как рассмотреть
его образ подробнее, давайте послушаем сообщение вашей одноклассницы о личности
Тамерлана.
-
Еще вам было задано найти элементы сюжета (слайд 4)
III.
Работа с текстом.
-
Какие чувства вызывает данное произведение? (ответы учащихся)
-
Почему? (ответы)
- Если
это произведение вызывает у вас такое чувство, то ответьте на такой вопрос:
- В чем
трагичность судьбы Тамерлана? (ответы учащихся)
- Опишите, пожалуйста, внешнюю портретную
характеристику Тамерлана, во что одет, выражение лица, глаз. Ведь недаром
говорят: «Глаза – зеркало души».
- Посмотрим окружающую обстановку
Тамерлана, который он сам себе построил (последний абзац с.123) (слайд 9).
- С одной стороны, его окружает
многотысячная анонимная толпа, у него – несметное богатство. Тем не менее,
Тамерлан блуждает не только по странам, сея смерть и разрушение, но и духовно
блуждает, что, наверное, самое страшное для человека. Ведь таким образом, он
становится одиноким человеком.
- Самый близкий человек среди его окружения
Кермани-поэт как оценивает его жизнь? (посл абзац с. 123) (слайд )
Ответ на все эти вопросы дает сам Тамерлан
(последний абзац на с.127), может прочитать один из учащихся.
Вопрос классу:
- может ли его ответ оправдать поступки,
совершенные им (высказывания учащихся)
- А как он понял свое духовное блуждание?
(Ответ: через образ матери) учащиеся показывают подготовленную инсценировку из
отрывка.
IV.
Итог урока. Вопрос учащимся:
- Что вы поняли из этого произведения?
V.
Домашнее
задание.
1. Напишите сочинение по теме:
«Сила любви матери побеждает все»;
«Духовное перерождение Тамерлана».
2. Высказывания автора: 1) «Все прекрасное
в человеке – от лучей солнца
и от молока Матери, - вот что насыщает
нас любовью к жизни!» (с.126, 4 абзац),
2) «Поклонимся Той, которая неутомимо
родит нам великих! Аристотель – сын Ее, и Фирдуси, и сладкий, как мед, Саади и
Омар Хайям, подобный вину, смешанному с ядом, Искандер и слепой Гомер – это все
Ее дети, все пили Ее молоко и каждого Она ввела за руку, когда они были ростом
не выше тюльпана – вся гордость мира – от Матерей!» (с.127, 4 абзац) выучите
наизусть по выбору.