Инфоурок Математика КонспектыРазработка конкурсного урока по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей"

Разработка конкурсного урока по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей"

Скачать материал

Учебное занятие по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»

Тип урока: закрепления изученного материала

Цели урока:

·       закрепить знания учащихся по теме сложение и вычитание десятичных дробей

·       развитие логического мышления, математической речи и творческих способностей учащихся, расширение кругозора учащихся;

·       воспитание интереса к математике, привитие навыка самостоятельности в работе, умения выслушивать других, любви к Родине

Ход урока.

1.    Оргмомент

 

 

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Олеся Андреевна. На этом уроке я буду вашим учителем математики. Французский писатель Анатоль Франс однажды заметил: « Учиться можно только весело... Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Последуем этому совету писателя, постараемся быть внимательными, будем «поглощать знания» с большим желанием, ведь они пригодятся вам в дальнейшем.

Тема нашего урока - « Сложение и вычитание десятичных дробей».

Сегодня мы проведем необычный урок. Он даст нам возможность получить новую информацию и одновременно поможет закрепить все, что вы уже знаете о десятичных дробях, о действиях над ними.

На этом уроке вам не понадобятся ни учебник, ни рабочая тетрадь. Все задания вы будете выполнять на листочках, которые лежат на вашем столе (показываю раздаточный материал).

А сейчас я предлагаю вам отправиться в путешествие в страну десятичных дробей.

Учение о дробях всегда считалось трудным.. У немцев даже сохранилась пословица: « Попасть в дроби», что означает попасть в трудное положение. Поэтому, чтобы мы не попадали в трудное положение девизом нашего урока-путешествия я выбрала слова  «Знания имей отличные по теме дроби десятичные». (слайд 2)

Ребята, скажите мне, все знакомы с жителями этой страны? (учащиеся: да). Если не поймут вопроса – Кто является ее жителями? А для того, чтобы проверить, насколько вы хорошо знакомы с десятичными дробями, я предлагаю поиграть в игру «Прочитай дроби». Согласны?

Выбираю 6 учащихся, у учеников набор цифр, а у одного ученика запятая.  «Запятая» перебегает на разные места в ряду учеников – цифр, а другие ученики читают число, которое получилось (чередовать 1 раз запятая, 1 раз цифра) - 3 - 4 мин

Ребята, вы убедили меня, что очень хорошо знаете десятичные дроби и с вами можно смело отправляться в путешествие. Но чтобы путешествовать, нужно знать маршрут, а его-то у меня нет. Но зато я знаю 1 сказочного героя, который может нам помочь. Чтобы узнать его имя, с давайте возьмем в руки приготовленные листы и выполним задание 1. Выполнять вычисления будем устно, а результат из верхней строчки будем сопоставлять с буквой в нижней строке.

И мы выяснили, что нашим провожатым по стране десятичных дробей будет Незнайка. Пригодились нам умения складывать и вычитать десятичные дроби? А маршрут наш будет выглядеть следующим образом: сначала мы попадем на остров ошибок, где будем исправлять ошибки, допущенные Незнайкой, затем на остров решения задач, после чего преодолеем течение трудное, побываем на мысе успеха и вернемся домой. Ну и конечно на каждом острове мы с вами будем закреплять навыки сложения и вычитания десятичных дробей.

Итак, Остров ошибок. Незнайка решил несколько примеров на сложение и на вычитание десятичных дробей. Найдите ошибки, если они есть, и объясните их. Спасибо, ребята, вы очень помогли Незнайке.

 Давайте путешествовать дальше. Что у нас там по маршруту? Течение трудное. Чтобы преодолеть это течение, мы должны правильно решить задание 2 на ваших листочках. Читаем задачу вслух. Что важно при решении любой текстовой задачи? Уметь сопоставлять полученный результат с условием. Ну что преодолели мы с вами это течение. Какие навыки и умения помогли нам в этом.

Следующий пункт назначения, до которого мы должны добраться – это остров решения задач. Наверное, нас хотят запутать и не показывают задачу. Я совсем забыла, специально по этому случаю мне пришла Срочная телеграмма: Известно, что указом президента РФ В. Путиным 2013 год был объявлен годом охраны окружающей среды, 2011 – указом президента Д.Медведева – годом здорового образа жизни и спорта. А кто – нибудь из вас ребята, знает годом чего объявлен 2014 год? Это год культуры. Вы считаете себя культурными людьми. А культурный человек, по моему мнению должен знать историю своей страны. А вот и задача появилась на экране. Это задание 3 на ваших листах. Что значит длиннее, что мы будем делать с этими числами? Никто не собирался вычитать? Таким образом мы видим, что умение складывать десятичные дроби помогло нам определить длину стен современного Кремля.

О…. незапланированная остановка – город Сочи. А что у нас недавно проходило в городе Сочи? Ребята, внимание, надеюсь, что все вы знаете, что по числу золотых медалей в общекомандном зачете наша страна на первом месте. Я попрошу у вас секунду на аплодисменты нашим спортсменам. По этому проводу мы с вами проведем физминутку (включаю презентацию). Ну что, немного отдохнули? А теперь продолжим наше путешествие. И попадаем мы с вами на Мыс Успеха. Для выполнения этого задания  мы разделимся на группы. Я надеюсь, что никому ненужно рассказывать что такое реклама. Представить вашу рекламу вы можете с помощью  стихотворения, рисунка или всего того, на что хватит вашей фантазии.

 

Мы дома. Итоги урока:

Вам понравилось наше путешествие? Что понравилось больше всего?

 Что нового узнали?

Как вы думаете, цель урока достигнута?

Спасибо за урок. В заключение я хочу вам подарить закладки -  подсказки с правилами сложения и вычитания дробей, которые я сама разработала специально для этого урока. Пользуйтесь ими. Надеюсь, они будут вам полезны.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка конкурсного урока по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 878 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2017 433
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жилинская Олеся Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жилинская Олеся Андреевна
    Жилинская Олеся Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3849
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе