Учебное занятие по теме «Сложение и
вычитание десятичных дробей»
Тип урока: закрепления
изученного материала
Цели урока:
·
закрепить знания учащихся по
теме сложение и вычитание десятичных дробей
·
развитие логического мышления,
математической речи и творческих способностей учащихся, расширение кругозора
учащихся;
·
воспитание интереса к математике, привитие
навыка самостоятельности в работе, умения выслушивать других, любви к Родине
Ход
урока.
1. Оргмомент
Здравствуйте, ребята. Меня зовут
Олеся Андреевна. На этом уроке я буду вашим учителем математики. Французский
писатель Анатоль Франс однажды заметил: « Учиться можно только весело... Чтобы
переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Последуем этому совету
писателя, постараемся быть внимательными, будем «поглощать знания» с большим
желанием, ведь они пригодятся вам в дальнейшем.
Тема
нашего урока - « Сложение и вычитание десятичных дробей».
Сегодня
мы проведем необычный урок. Он даст нам возможность получить новую информацию и
одновременно поможет закрепить все, что вы уже знаете о десятичных дробях, о
действиях над ними.
На
этом уроке вам не понадобятся ни учебник, ни рабочая тетрадь. Все задания вы
будете выполнять на листочках, которые лежат на вашем столе (показываю
раздаточный материал).
А
сейчас я предлагаю вам отправиться в путешествие в страну десятичных дробей.
Учение
о дробях всегда считалось трудным.. У немцев даже сохранилась пословица: «
Попасть в дроби», что означает попасть в трудное положение. Поэтому, чтобы мы
не попадали в трудное положение девизом нашего урока-путешествия я выбрала слова
«Знания имей отличные по теме дроби десятичные». (слайд 2)
Ребята,
скажите мне, все знакомы с жителями этой страны? (учащиеся: да). Если не поймут
вопроса – Кто является ее жителями? А для того, чтобы проверить, насколько вы
хорошо знакомы с десятичными дробями, я предлагаю поиграть в игру «Прочитай
дроби». Согласны?
Выбираю
6 учащихся, у учеников набор цифр, а у одного ученика запятая. «Запятая»
перебегает на разные места в ряду учеников – цифр, а другие ученики читают
число, которое получилось (чередовать 1 раз запятая, 1 раз цифра) - 3 - 4 мин
Ребята,
вы убедили меня, что очень хорошо знаете десятичные дроби и с вами можно смело
отправляться в путешествие. Но чтобы путешествовать, нужно знать маршрут, а
его-то у меня нет. Но зато я знаю 1 сказочного героя, который может нам помочь.
Чтобы узнать его имя, с давайте возьмем в руки приготовленные листы и выполним
задание 1. Выполнять вычисления будем устно, а результат из верхней строчки
будем сопоставлять с буквой в нижней строке.
И
мы выяснили, что нашим провожатым по стране десятичных дробей будет Незнайка.
Пригодились нам умения складывать и вычитать десятичные дроби? А маршрут наш
будет выглядеть следующим образом: сначала мы попадем на остров ошибок, где
будем исправлять ошибки, допущенные Незнайкой, затем на остров решения задач,
после чего преодолеем течение трудное, побываем на мысе успеха и вернемся
домой. Ну и конечно на каждом острове мы с вами будем закреплять навыки
сложения и вычитания десятичных дробей.
Итак,
Остров ошибок. Незнайка решил несколько примеров на
сложение и на вычитание десятичных дробей. Найдите ошибки, если они есть, и
объясните их. Спасибо, ребята, вы очень помогли Незнайке.
Давайте путешествовать дальше. Что у нас там по маршруту? Течение
трудное. Чтобы преодолеть это течение, мы должны правильно решить задание 2 на
ваших листочках. Читаем задачу вслух. Что важно при решении любой текстовой
задачи? Уметь сопоставлять полученный результат с условием. Ну что преодолели
мы с вами это течение. Какие навыки и умения помогли нам в этом.
Следующий пункт назначения, до которого мы должны добраться – это
остров решения задач. Наверное, нас хотят запутать и не показывают задачу. Я
совсем забыла, специально по этому случаю мне пришла Срочная телеграмма: Известно,
что указом президента РФ В. Путиным 2013 год был объявлен годом охраны
окружающей среды, 2011 – указом президента Д.Медведева – годом здорового образа
жизни и спорта. А кто – нибудь из вас ребята, знает годом чего объявлен 2014
год? Это год культуры. Вы считаете себя культурными людьми. А культурный
человек, по моему мнению должен знать историю своей страны. А вот и задача
появилась на экране. Это задание 3 на ваших листах. Что значит длиннее, что мы
будем делать с этими числами? Никто не собирался вычитать? Таким образом мы
видим, что умение складывать десятичные дроби помогло нам определить длину стен
современного Кремля.
О…. незапланированная остановка – город Сочи. А что у нас недавно
проходило в городе Сочи? Ребята, внимание, надеюсь, что все вы знаете, что по
числу золотых медалей в общекомандном зачете наша страна на первом месте. Я
попрошу у вас секунду на аплодисменты нашим спортсменам. По этому проводу мы с
вами проведем физминутку (включаю презентацию). Ну что, немного отдохнули? А
теперь продолжим наше путешествие. И попадаем мы с вами на Мыс Успеха. Для
выполнения этого задания мы разделимся на группы. Я надеюсь, что никому
ненужно рассказывать что такое реклама. Представить вашу рекламу вы можете с
помощью стихотворения, рисунка или всего того, на что хватит вашей фантазии.
Мы дома. Итоги урока:
Вам понравилось наше путешествие? Что понравилось больше всего?
Что нового узнали?
Как вы думаете, цель урока достигнута?
Спасибо за урок. В заключение я хочу вам подарить закладки -
подсказки с правилами сложения и вычитания дробей, которые я сама разработала
специально для этого урока. Пользуйтесь ими. Надеюсь, они будут вам полезны.