И.А. Бунин
«Слово»
Цель: создание
условий для формирования осознания коммуникативно – эстетической ценности
родного языка посредством аналитического прочтения
стихотворения И.А. Бунина «Слово»
Задачи:
I.
Обучающие:
¾
создать
условия для осознанного восприятия стихотворения И.А. Бунина «Слово»
¾
обеспечить
в ходе урока закрепление следующих основных понятий: средства создания образа
(антитеза, метафора, метонимия, олицетворение, градация, эпитет, инверсия)
¾
формировать умение
анализировать стихотворный текст, постигать смысл прочитанного, воссоздавать
художественные образы, выявлять средства характеристики образа, решать
разнообразные коммуникативные задачи;
¾
совершенствовать умение
учащихся работать с книгой и другими информационными ресурсами, самостоятельно
добывать знания;
II.
Развивающие:
¾
развивать самостоятельность,
используя проблемную ситуацию, творческие задания;
¾
развивать умение выделять
существенное в изучаемом материале, логически излагать свои мысли;
¾
развивать способность к
проявлению эмоционально-оценочного отношения к учебной проблеме.
III.
Воспитательные:
¾
воспитывать интерес к
творчеству И.А. Бунина;
¾
формировать эстетическое осознание через освоение
художественного наследия народов России;
¾
воспитывать высокие
нравственные качества личности: патриотизм, гражданственность, способность к
осознанию основ культурного наследия нашей страны, традиционных ценностей
многонационального российского общества;
¾
воспитывать интерес к художественной литературе.
Оборудование:
· Мультимедийный
проектор
· компьютеры
с доступом к сети Интернет
· Выход на сайт виртуального музея(http://www.музей-тургенева.рф/bunin_p_8.html)
· Литература. 11 класс. Учебник для общеобразоват.
учреждений (базовый уровень). В 2 ч.Ч. 1. / Г.И. Беленький, Ю.И. Лыссый, Л.Б.
Воронин [и др.]. - М.: «Мнемозина», 2010.
· Карточки с заданиями
Ход урока:
1.
Самоопределение к деятельности
Добрый день! Девочки и
мальчики! Оформим наши тетради. Запишем число.
В начале урока я попрошу вас
ответить на мой вопрос:
- Как вы относитесь к словам Д.С. Лихачева (записаны на доске) «Самая
большая ценность народа – его язык, - язык на котором он пишет, говорит,
думает. Думает!» Запишите в тетрадь слова Д.С. Лихачева.
Если вы считаете это
высказывание интересным, актуальным, современным, то прикрепите рядом с
записями в тетради улыбающиеся смайлики, если вам эти слова кажутся
устаревшими, лишними в нашей жизни, то прикрепите скучающий смайлик, покажите,
что у вас получилось. Мнения разделились (или одинаковые, для начала урока это
неважно). Как вы думаете, кто прав (при единодушном ответе: правы ли вы)?
Готовы к поиску истины? (Да) Тогда продолжим.
2.
Учебно-познавательная деятельность
Перед вами две карточки, выберите любую.
Карточка №1
|
Карточка №2
|
|
Дворянин
Служащий
Статистик
Чиновник
Библиотекарь
Журналист
Фельетонист
Корректор
Редактор
Путешественник
Писатель
Поэт
Лауреат Пушкинской премии
Российской Академии наук
Обладатель звания
«Праведник мира»
Нобелевский лауреат премии
по литературе1933 года
|
Рассмотрите
карточки. Подумайте, с чьим творчеством у вас ассоциируется материал,
размешенный в таблице. Запишите свой ответ в тетради. Озвучьте свои записи
(И.А.Бунин). Что натолкнуло вас на эту мысль? (иллюстрации к рассказам «Лапти»,
«Цифры», «Антоновские яблоки», «Темные аллеи», «Легкое дыхание», «Господин из
Сан-Франциско», биографические данные, перечисленные в таблице).
Я
предлагаю вам пополнить свои знания о русском писателе, отправившись на
виртуальную экскурсию в музей И.А. Бунина. Откройте на рабочем столе ноутбука
документ «И.А, Бунин», пройдите по размещенной там ссылке (http://www.музей-тургенева.рф/bunin_p_8.html).
Рассмотрите интерьер дома писателя. Что вам рассказали нового личные вещи И.А.
Бунина о своем хозяине. Изучите биографию поэта, помещенную на сайте. Дополните
Карточку №2 новой информацией? (человек, любящий Родину, писавший даже в
эмиграции произведения на родном языке и др.).
3.
Динамическая
пауза
4.
Учебно-познавательная
деятельность
-
Как вы думаете, как И.А, Бунин относился к родному языку? (с уважением и др.)
Предположите, нашла ли эта позиция отражение в его творчестве?
Действительно,
продолжая лучшие традиции русской классической литературы И.А. Бунин написал
стихотворение о роли поэзии в жизни каждого человека, о значении слова. Оно
было создано в непростой для России 1905 год, охваченный огнем первой мировой
войны. Это небольшое произведение «Слово». Давайте познакомимся с ним, прочтем
вслух.
-Какова
позиция автора в этом стихотворении? ( Слово во все времена является важнейшим
народным достоянием).
-Что вы можете сказать
о композиции стихотворения? ( Условно можно выделить две части: 1 строфа- «слово
живет вечно» (Первая строфа представляет собой одновременно и тезис, и
доказательства), 2 строфа -«наказ потомкам» (Вторая строфа содержит
восклицательное предложение – вывод: «И нет у нас иного достоянья! » и призыв,
подчёркивающий высказанную мысль: «Умейте же беречь… »)
-
Что вы можете сказать о системе образов стихотворения? (образ поэта, образ
слова)
-
С помощью каких средств автор достигает своего замысла, раскрывает суть
образов?
Средство
|
Примеры
|