Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРазработка конспекта родительского собрания для 3 класса "Трудовое воспитание в семье"

Разработка конспекта родительского собрания для 3 класса "Трудовое воспитание в семье"

Скачать материал

Хайбулина Анастасия ПНК - 32

 

Родительское собрание на тему: «Трудовое воспитание в семье».

 

Цель: создать условия для объединения усилий родителей и педагогов в целях трудового воспитания младших школьников.

Задачи: обсудить с родителями вопрос о том, как формировать у детей привычку трудиться; способствовать организации совместной со взрослыми трудовой деятельности; дать практические советы по созданию системы домашних обязанностей детей.

Форма проведения: комбинированная.

Оборудование: карточки с геометрическими фигурами: круг, ромб, прямоугольник, на доске - тема и эпиграф; конверты с ситуациями для обсуждения; при наличии соответствующих возможностей - видеофильм «Наши дети трудятся».

План занятия:

Вступительная часть.

    1. Приветствие учащихся.

Основная часть.

   2. Выступление отдельных родителей и членов родительского комитета.

   3. Анализ анкетирования учащихся и родителей по обсуждаемой теме.

   4. Анализ педагогических задач и ситуаций в семье.

   5. Дискуссия по теме собрания.

   6. Ответы классного руководителя на вопросы родителей.

   7. Подведение итогов собрания.

   8. Принятие решений.

Подготовительная работа:

- анкетирование родителей и учащихся;

- анализ результатов анкетирования.

 

 

 

Сценарий занятия

При входе в класс родители берут на указанном столе карточку с понравившейся геометрической фигурой и рассаживаются за столы соответствующей фигуры.

 

Этапы занятия

Содержание занятия

Вступительное слово классного руководителя по теме собрания

- Здравствуйте, уважаемые родители. Сегодняшнее собрание мы с вами посвящаем проблеме формирования у ваших детей культуры выполнения трудовых обязанностей. Полноценному воспитанию ребенка способствует труд. В труде проявляются особенности поведения ребенка – активность, стремление к самостоятельности, утверждение своих позиций и др. Основное назначение трудовой деятельности состоит в том, чтобы формировать активную позицию детей по отношению к миру, что предполагает проявление забот о себе, об окружающих. Трудовая деятельность многофункциональна. В процессе трудовой деятельности происходит физическое и психическое развитие детей, овладение умениями и навыками (умение работать согласованно, намечать последовательность действий и т.д.) Как и любое нравственное качество, трудолюбие формируется в процессе воспитания, процессе сложном и многогранном, требующем от воспитателя большого терпения. Основы трудового воспитания закладываются в семье. Семья – дружный трудовой коллектив. Любовь к труду необходимо начинать воспитывать очень рано. Подражание, свойственное ребенку, является одним из важнейших мотивов, побуждающих детей к активной деятельности. Наблюдение за трудом взрослых рождает желание делать то же самое. Не погасить это желание, а развить и углубить его – основная задача родителей, если они хотят вырастить ребенка трудолюбивым. Основная задача семьи в области трудового воспитания – организовать деятельность ребенка, чтобы она оказала на него максимальное воспитательное воздействие.

Выступление отдельных родителей и членов родительского комитета

- Сегодня для нашего собрания некоторые родители желают выступить.

Выступление 2 – 3 родителей.

Анализ анкетирования учащихся и родителей по обсуждаемой теме

Ознакомление с результатами анкетирования детей.

Вывод: к сожалению, не во всех семьях уделяется должное внимание труду, а ведь оно одно из главнейших качеств, которое мы должны воспитать в наших детях, - это любовь к труду, уважение к людям труда, готовность трудиться в одной из сфер общественного производства. Труд должен стать жизненной потребностью подрастающего гражданина России.

Анализ педагогических задач и ситуаций в семье

- Какие ошибки совершают родители чаще всего? Давайте рассмотрим их на примерах.

Учитель раздает родителям карточки с ситуациями, после совместного обсуждения которых делается вывод.

Ситуация 1.

Вся семья занимается уборкой квартиры. Не принимает участия в ней лишь второклассник Андрюша, что-то пытающийся прочитать в учебнике.

- Пусть Андрюшка идет помогает! - возмущается старшая дочь.

- Нет, - отвечает мама. - Пусть лучше уроки делает.

Вывод. «Только бы хорошо учился, а все остальное мы берем на себя!» - еще один из принципов неправильного воспитания. Усилия в учении, конечно, воспитывают трудолюбие, по может оказаться, что это не воспитывает человека, тогда как помощью по дому формирует в ребенке заботливость, доброту, участие. Помощь другим обязательно должна быть бескорыстной, а не по принципу: ты - мне, я - тебе. Меркантильный дух - страшная зараза, сильно разлагающая душу.

Ситуация 2.

Сын, которому отец поручил почистить картошку. Ребенок с радостью принялся за работу, но недостаточно качественно выполнил задание. Мама, пришедшая позже всех, отругала домочадцев за самодеятельность, наказав впредь сыну не заниматься «переводом продуктов».

Вывод. Опытные родители никогда не станут делать за ребенка то, что он может и хочет сделать сам. Неопытные родители поступают наоборот. И когда это повторяется сотни раз, у ребенка вырабатывается привычка ничего не делать самому. Затем он начинает командовать (а что ему еще остается). Если ребенок видит в нас не равного себе человека, а существо, которым можно помыкать, у него неизбежно возникают привычки капризного тирана или безвольного эгоиста.

Родители часто иронически относятся к детскому труду, а потом удивляются, что ребенок ничего не хочет делать. Всякое трудовое усилие тесно связано с напряжением души. И чем больше тренирована воля, тем легче человек преодолевает трудности. Если ребенок приучен к активной самостоятельной жизни, то в дальнейшем труд для него будет не в тягость. Кроме того, в нем развивается инициативность - качество очень важное для семейной жизни и для жизни в обществе.

Ситуация 3.

Сима умеет делать все. Как-то наблюдая, как подружка чистит картошку, Катя спросила:

- Что ты больше всего любишь делать по дому?

Девочка с грустью ответила:

- Ничего.

- Как так? - удивилась Катя.

- Я все это ненавижу, - с безысходным отчаянием ответила Сима.

Вывод. Девочка, очевидно, получила много трудовых навыков, но трудолюбия они ей не привили. Вариант, когда к труду приучают силой, страхом, - худший.

У каждого ребенка должны быть свои обязанности по дому. Однако нельзя требовать, чтобы ребенок сразу делал все так, как надо. Любая нагрузка должна возрастать постепенно. Нельзя сразу предъявлять большие требования, они могут быть невыполнимыми, что вызывает негативное отношение к делу.

Принуждать что-нибудь сделать криками и угрозами, все равно, что превращать труд в повинность. В этом случае все усилия напрасны. Если отсутствует радость труда, то такой труд не несет в себе воспитательной силы, а противодействует ей.

Ситуация 4.

Отец сыну:

- Сбегай в магазин.

Я хотел мультфильм посмотреть.

- Сбегай, сынок, а на сдачу - мороженое купишь.

- Собираюсь уже. Иду, - отвечает в итоге сын.

Вывод. Похвала должна оставаться единственной наградой за какие-либо совершенные действия.

Реальная награда (купишь мороженое, разрешу пойти погулять) - метод, который способен помочь лишь на первых порах. Так или иначе ребенок получает определенные трудовые навыки, привыкнув выполнять домашнюю работу, однако впоследствии поощрения становятся для него самоцелью. И это уже плохо.

Дискуссия по теме собрания

- А сейчас я предлагаю вам попробовать разрешить проблемные вопросы, которые могут возникнуть.

Вопрос 1. "Какой труд в семье вы считаете посильным (необходимым) для своего ребенка?"

Вопрос 2. " Труд - необходимость или обязанность?"

- Родительский пример, как метод воспитания, занимает важнейшее место в процессе формирования личности ребенка. Там, где нет положительного трудового примера родителей, дети без просьбы или принуждения не помогут ближнему, товарищу, постороннему человеку. Склонность к подражанию сохраняется в подростковом возрасте. В процессе повседневного общения со взрослыми подростки перенимают его отношение к труду, которое наблюдают в совместной трудовой деятельности с ними. Если дети являются свидетелями и активными участниками положительного трудового примера, то у них воспитывается трудолюбия. И наоборот. Плохо, если родители отрицательно отзываются о своей работе в присутствие детей. Слушая их, дети проникаются неуважением не только к специальности родителей, но и к труду вообще. Большое воспитательное значение имеет педагогический такт при оценке детского труда. Если родители не замечают старательности ребенка при выполнении трудовых поручений, то стечением времени она у него исчезает.

- В семье, где правильно организовано хозяйство, в доме всегда чисто, каждой веще отведено место, для каждого вида работы есть необходимые орудия труда. Трудовые обязанности распределены так, что каждый член семьи загружен соответственно своим силам и возможностям. Тяжелые работы выполняются сообща, неприятные –поочередно. Дети обязательно участвуют в домашнем труде. По мере роста и приобретения трудового опыта усложняются их поручения и обязанности. Все члены семьи спокойно, в хорошем настроении, без нервозности и суетливости, добросовестно выполняют свои обязанности. У старших это привычка- у младших подчинение семейной традиции.

Ответы классного руководителя на вопросы родителей

Классный руководитель отвечает на заданные вопросы родителей

Подведение итогов собрания

Родители иногда сомневаются, в каком возрасте ребенок должен мыть посуду, выносить мусор, убирать игрушки. Однозначного ответа нет. Все зависит от способностей, интересов ребенка, состава семьи.

Залогом успеха в воспитании трудолюбия является выработка у детей привычки выполнять определенные обязанности без напоминания взрослых. Понимание того, что обязательные, важные для всей семьи дела никто, кроме него, не сделает, способствует осознанию ребенком собственной значимости. Конечно, эта работа должна быть посильна, дети должны видеть результаты своего труда. Долг родителей – помогать, обучать их труду, учитывая личные склонности.

Принятие решений

Советы родителям.

1.Никогда не позволяйте себе распускаться, ворчать, ругаться, бранить друг друга и ребенка.

2.Забывайте плохое сразу. Хорошее помните всегда.

3.Старайтесь не ставить плохое в центр воспитания.

4.Воспитывайте у детей уважение к любому труду.

5.Не прибегайте к наказанию трудом.

6.Воспитывайте на положительном, вовлекайте детей в полезную деятельность.

7. Учите ребенка ценить и свой и чужой труд.

8.Учитывай индивидуальные и возрастные особенности своих детей.

9.Будьте последовательны в своих требованиях.

9.Учите ребенка ценить и свой и чужой труд.

 

Анкета для родителей:

1 Помогает ли Вам ребенок по дому?

2. Есть ли у Вашего ребенка постоянные поручения? Если они существуют, то какие?

3. Охотно ли Ваш (а) сын (дочь) их выполняет?

4. Приходится ли Вам повторять просьбу?

5. Поощряете ли Вы ребенка за выполнение домашних обязанностей (поручений)? Если да, то каким образом?

6. Наказываете ли Вы ребенка за невыполнение поручения? Если да, то каким образом?

 

Анкета для учащихся:

 

1. Есть ли у тебя постоянная обязанность в семье? Какая?
2. Охотно ли ты ее выполняешь?
3. Наказывают ли тебя родители, если ты не выполняешь свои обязанности?
4. Часто ли ты выполняешь какую-либо работу вместе со своими родителями?
5. Нравится ли тебе работать вместе с родителями? Почему?
6. Профессию кого из своих родителей ты бы хотел освоить в будущем?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка конспекта родительского собрания для 3 класса "Трудовое воспитание в семье""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Разработка конспекта родительского собрания для 3 класса на тему "Трудовое воспитание в семье."

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 324 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2021 173
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хайбулина Анастасия Равильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7396
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 834 человека

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек