Инфоурок ОБЖ КонспектыРазработка конспекта урока 10 класса "Характер современных войн и вооруженных конфликтов"

Разработка конспекта урока 10 класса "Характер современных войн и вооруженных конфликтов"

Скачать материал

ФГКОУ «МОСКОВСКОЕ СУВОРОВСКОЕ ВОЕННОЕ

УЧИЛИЩЕ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Москва 129345, Извилистый проезд, д.11

Тел./факс 8 (495) 472-86-73 Е-mail: info@m-svu.ru

 

 

 

 

 

 

План-конспект открытого урока по Основам безопасности жизнедеятельности в 10 классе по теме:

«Характер современных войн и вооруженных конфликтов»

 

 

 

 

Провел: Костикин Юрий Владимирович,

 Преподаватель-организатор ОД «ОБЖ и ОВП»

 ФГКОУ «Московское суворовское военное училище МО РФ»

                                                                                  Дата проведения: 25.10.2017

 

 

 

Москва

2017 г.


 

Методическая цель урока: показать практическую реализацию элементов проектной технологии на уроке ОБЖ в 10 классе через групповую работу с помощью удаленных средств взаимодействия.

Инновационные приемы и методы работы: метод проблемного обучения, метод развития критического мышления, метод проектов; при выдвижении предположений по теме урока и прогнозирование ее содержания использованы приемы «прогноз по названию», «вводный вопрос»; для осознания неполноты знаний использованы приемы: «знаю – хочу узнать – узнал – научился», «фраза проблемного характера и вопросы к ней»; организация и осмысление информации реализованы с помощью схем, для рефлексии использовался прием «беседа по вопросам».

Технологии: элементы ИКТ технологии, элементы технологии коллективного взаимодействия, элементы технологии сотрудничества, элементы технологии проблемного обучения, элементы технологии развивающего и интерактивного обучения, элементы здоровьесберегающей технологии.

Цели урока:

Образовательная: формировать у обучающихся первичные знания о нормативно-правовой базе РФ в области обороны: военной доктрине РФ, концепции национальной безопасности; научить классифицировать современные войны по их масштабам. Ознакомиться с правами Российской Федерации по ведению современных войн;

Личностное развитие: формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира; выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции.

Развивающая: развивать логическое мышление, внимание, коммуникативные качества личности; формировать исследовательские навыки, умения и навыки аналитического и рефлексивного характера; формировать умения выражать свою точку зрения, развивать интерес к предмету.

Личностное развитие: развитие аналитических способностей и логического мышления при сопоставления и сравнения войн и вооруженных конфликтов во второй половине 20 века.

Воспитательная: на примере героического прошлого и настоящего воспитывать любовь к родине, готовность, как будущего воина с оружием в руках защищать её, формировать патриотическую и гражданскую позицию, коммуникативную активность, воспитывать культуру общения и уважения друг к другу.

Личностное развитие: воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству; осознание своей этнической принадлежности, усвоение гуманистических, демократических и традиционных ценностей многонационального российского общества; воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной; формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре.

Методическое обеспечение урока и средства обучения: мультимедийный ПК, интерактивная доска, презентация, учебный фильм по теме занятия – 1 к-т (для преподавателя); раздаточный материал, оценочные листы, тесты по теме урока, кроссворды, электронный (ЭФУ) и бумажный учебник «ОБЖ 10 класс» под редакцией Смирнова А.Т. – на каждого обучающегося (учебную группу).

Формы работы: индивидуальная, групповая.

 

Технологическая карта

Этап урока

Элементы технологий

Деятельность педагога

Деятельность обучающегося

Организационный этап.

Мотивация суворовцев к активному освоению новой информации, к учебной деятельности

Элементы технологии коллективного взаимодействия

Устное сообщение преподавателя. Подготовка взвода к работе.

Самоопределение к деятельности, включение в деловой режим урока.

Систематизация и актуализация теоретических знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Работа с электронным учебником.

Использование ИКТ.

Элементы технологии развивающего и интерактивного обучения.

 

Организация деятельности по актуализации теоретических знаний.

Работа с файловой системой.

Постановка целей и решение задач урока.

Разбившись по группам суворовцы решают полученные кроссворд, по материалам заданий

Элементы технологии развивающего обучения, элементы технологии сотрудничества

 

Постановка целей, создание проблемной ситуации. Предлагает продумать этапы решения поставленной задачи.

Выдвижение предположений и прогнозирование этапов решения задачи.  Работа по разработанному алгоритму.

Релаксационная пауза

Элементы здоровьесберегающей технологии

 

Проводит физкультминутку, с использованием упражнений для глаз, упражнений, корректирующие осанку, дыхательную гимнастику.

Выполняют упражнения.

Раскрытие сущности изучаемых закономерностей и понятий через творческие задания.

Творческое задание.

Элементы технологии проектной деятельности.

 

Консультация обучающихся по ходу выполнения работы.

Выполнение творческой работы.

 

Рефлексия деятельности. Задание на самоподготовку. Самооценка обучающимися собственной  учебной деятельности путем выполнения тестового задания.

Элементы технологии коллективного взаимодействия

 

Выполнения тестового задания в электронном учебнике (ЭФУ). Разъяснение задания на самоподготовку.

Самооценка, соотнесение цели и полученного результата, определение степени их соответствия.

 

Ход урока

1 этап. Организационный этап

Элементы технологии коллективного взаимодействия: доклад, приветствие как взаимообмен ролями учитель-ученик для воспитательного взаимовлияния обучающихся.

УУД: личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: установка на сотрудничество одноклассниками и педагогом.

Деятельность преподавателя: устное сообщение, подготовка взвода к работе. Проверка готовности к уроку. «Сегодня мы проводим с вами второе занятие по теме: «Современный комплекс проблем безопасности военного характера». Посмотрите видеофрагмент. О чем идет речь в этом фильме. Как, на ваш взгляд, можно сформулировать тему нашего занятия. Правильно. Тема нашего урока Характер современных войн и вооруженных конфликтов. Это не совсем обычный урок. Впервые на нем будут использоваться электронные учебники. Точнее электронные формы учебников, которые помогут вам лучше достичь запланированных целей и задач урока. Познакомить Вас с характером современных войн и вооруженных конфликтов. Показать возрастание роли         Вооруженных Сил России Российской Федерации в обеспечении военной безопасности государства и укреплении его обороны.

План нашей работы следующий:

1.    повторение ранее изученного материала (устный опрос);

2. доведение нового материала (первичное ознакомление с новым материалом);

3.   самостоятельная работа в группах по изучению и закреплению нового материала;

4.     представление результатов групповой работы старшими групп;

5.     подведение итогов занятия;

6.     задание на самоподготовку.

Деятельность обучающихся: самоопределение к деятельности, включение в деловой режим урока.

 

2 этап. Систематизация и актуализация теоретических знаний и фиксация затруднений в деятельности

Элементы технологии развивающего обучения: решение устных нестандартных заданий с уже знакомыми обучающимся понятиями.

УУД: познавательные: системный анализ объектов и связей между ними.

Планируемые результаты: метапредметные: системный анализ объектов и связей между ними.

Деятельность преподавателя: организация деятельности по актуализации теоретических знаний и фиксация затруднений в деятельности.

1). Как вы думаете, какие основные факторы определяют особенности развития современного мира?

2). Какие факторы способствовали созданию устойчивой основы для наращивания экономического, политического и духовного потенциала РФ?

3). Какие основные причины вызывали противодействие США и их союзников, направленное на сдерживание поступательного развития России?

4). Какие внешние и внутренние военные опасности, а также военные угрозы для РФ возникли в современном мире?

Деятельность обучающихся: Отвечают на поставленные вопросы.

 

3 этап. Постановка целей и решение задач урока.

Элементы технологии развивающего обучения. Обучающиеся делятся на три группы получают задания и раздаточный материал.

УУД: регулятивные: целепологание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: формулирование познавательной цели, логические — формулирование проблем.

Планируемые результаты: предметные: понимать роль государства, его вооруженных сил и действующего законодательства в обеспечении национальной безопасности и обороны страны; метапредметные: понимать учебную задачу урока и стремится ее выполнить; личностные: понимание патриотические (военно-патриотические) и традиционные ценности российского общества;

Деятельность преподавателя: постановка целей, создание проблемной ситуации. «Итак, мы сегодня рассмотрим характером современных войн и вооруженных конфликтов, возрастание роли Вооруженных Сил России Российской Федерации в обеспечении военной безопасности государства и укреплении его обороны. Но цель урока не имеет смысла, пока она не стала целью каждого из вас. Пока вы не начнете понимать, для чего вы изучаете данную тему, зачем вам это необходимо, почему вы должны это знать и хорошо разбираться в вопросах, выносимых на этот урок. Поэтому, в начале занятия давайте определим: какую цель каждый из вас поставит на сегодняшний урок? Что вы хотели бы узнать? Чему вы хотели бы научиться? Какие учебные задачи вам необходимо решить?»

Деятельность обучающихся: осмысление проблемы урока.

Деятельность преподавателя: «Итак, мы определились с целями и учебными задачами урока. Переходим к знакомству с материалом урока. В этом вам поможет презентация по теме занятия и электронный учебник (ЭФУ). Загрузите 10-й параграф ЭФУ.». Преподаватель раздает обучающимся памятку по работе с электронным учебником (ЭФУ). Обсуждает алгоритм вместе с обучающимися:

1.   Открыть ЭФУ  издательства «Просвещение» 10-й класс под редакцией А.Т. Смирнова

2.   Открыть файл параграфа 10.

3.   Ознакомится с содержанием параграфа, делая записи в рабочую тетрадь.

4        этап.  Релаксационная пауза

Элементы здоровьесберегающей технологии: физкультминутка, гимнастика для глаз.

 

5 этап. Раскрытие сущности изучаемых закономерностей и понятий через творческие задания

Элементы технологии проектной деятельности: творческое задание.

УУД: информационные: эффективное применение полученных знаний в решении практических повседневных задач.

Планируемые результаты: предметные: применять приобретенные знания при решении задач из разных предметных областей. метапредметные: умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности; личностные: готовность и способность к самостоятельной, творческой и ответственной деятельности.

 «Предварительно, на самоподготовке вы были разделены на 2 учебных группы. Вам было определено домашние задание. Сейчас вам предстоит поработать в этих группах в ходе занятия». Обучающиеся делятся на две группы получают задания и раздаточный материал.  1. «В качестве разминки решить кроссворд, разработанный на самоподготовке другой группой. Побеждает тот, кто раньше всех решит кроссворд.» 2. «Выполнить задание на классификацию войн 20 века и современных войн.»

Деятельность обучающихся Обучающиеся рассаживаются по указанным местам, обсуждают полученные задания, уточняют их у преподавателя, распределяют работу в группах и приступают к самостоятельному выполнению учебных заданий.

Деятельность преподавателя: В ходе выполнения заданий, назначенный эксперт и преподаватель оценивают результаты работы каждой группы по оценочному листу.

6 этап. Рефлексия деятельности. Задание на самоподготовку

Элементы технологии коллективного взаимодействия:  самооценка обучающимися собственной учебной деятельности, взаимообмен знаниями, работа по вопросникам.

УУД: коммуникативные: умение выражать свои мысли; личностные: смыслообразование; познавательные: рефлексия.

Личностное развитие: развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам

Деятельность преподавателя: подведение итогов. «Давайте подведем итоги урока».

—  Какое задание было самым интересным?

—  Какое задание, по вашему мнению, было самым сложным?

— С какими трудностями вы столкнулись, выполняя задания?

— Какие задания вы считаете самыми интересными и какие задания можете предложить по данной теме?

«Вы сегодня работали хорошо, справились с поставленной перед вами задачей, а также показали хорошие знания. За работу на уроке вы получаете следующие оценки (объявляются оценки каждого ученика за работу на уроке).

Спасибо всем за хорошую работу. Молодцы!»

Деятельность преподавателя: разъяснение задания на самоподготовку.

Деятельность обучающихся: записывают задание.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка конспекта урока 10 класса "Характер современных войн и вооруженных конфликтов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Методическая цель урока: показать практическую реализацию элементов проектной технологии на уроке ОБЖ в 10 классе через групповую работу с помощью удаленных средств взаимодействия.

Инновационные приемы и методы работы: метод проблемного обучения, метод развития критического мышления, метод проектов; при выдвижении предположений по теме урока и прогнозирование ее содержания использованы приемы «прогноз по названию», «вводный вопрос»; для осознания неполноты знаний использованы приемы: «знаю – хочу узнать – узнал – научился», «фраза проблемного характера и вопросы к ней»; организация и осмысление информации реализованы с помощью схем, для рефлексии использовался прием «беседа по вопросам».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 249 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

    «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

    Тема

    § 10. Характер современных войн и вооружённых конфликтов

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Разработка внеклассного мероприятия: «ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ЧС».
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: § 7. Чрезвычайные ситуации техногенного характера и возможные их последствия
  • 12.12.2018
  • 408
  • 1
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Разоабртка мероприятия: «Памятные даты – дни воинской славы России»
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: § 47. Патриотизм и верность воинскому долгу - качества защитника Отечества
  • 12.12.2018
  • 373
  • 0
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • 12.12.2018
  • 320
  • 1
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Авторская разработка Положения о проведении соревнования по ориентированию на местности в объединении «Военно-патриотическое воспитание»
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: § 2. Практическая подготовка к автономному существованию в природной среде
  • 10.12.2018
  • 365
  • 0
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • 10.12.2018
  • 729
  • 11
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2018 2358
    • DOCX 2.4 мбайт
    • 51 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костикин Юрий Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Костикин Юрий Владимирович
    Костикин Юрий Владимирович
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 51818
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 42 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 39 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 898 человек из 80 регионов

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе