Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка конспекта урока математики по теме:" Табличное сложение и вычитание чисел первого десятка"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Разработка конспекта урока математики по теме:" Табличное сложение и вычитание чисел первого десятка"

библиотека
материалов

Урок систематизации и закрепления знаний по математике в 1 классе по теме: «Табличное сложение и вычитание чисел первого десятка»

Цель урока: Повторить и обобщить изученный материал, воспитывать любовь к природе, бережное к ней отношение.

Планируемые результаты:

Регулятивные УУД:

_определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

_удерживать цель деятельности до получения ее результата;

_планировать решение учебной задачи;

_выполнять последовательность необходимых операций;

_анализировать собственную работу, находить ошибки устанавливать их причины;

Познавательные УУД:

_ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного:

_добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

_перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса;

Коммуникативные УУД:

_донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной или письменной речи;

_слушать и понимать речь других;

_совместно договариваться о правилах работы в парах и следовать им;

Личностные УУД:

_проявлять интерес к новому;

_интерес к способу решения и общему способу действия;

_развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении;



Ход урока:

1.Орг. момент:

Прозвенел уже звонок

Начинается урок.

Предлагаю подружиться

И всем вместе потрудиться.



Приветствие гостей

Ребята, сегодня у нас на уроке гости. Повернитесь и поприветствуйте гостей.

Психологический настрой ребят на урок.

Повернитесь к друг другу, улыбнитесь, прикоснитесь ладошками ,и давайте подарим друг другу чувство уверенности в том, что у нас сегодня все получиться.

_Чем мы занимаемся на уроках математики?

_Чтобы справиться с заданиями, необходимо быть внимательными, настойчивыми и упорными.



2.Постановка темы и задач урока.

_Тема нашего сегодняшнего урока: «Что узнали. Чему научились»

Сегодня мы будем повторять, и закреплять пройденный материал.

Ребята, сегодня утром я получила письмо от Мудрой Совы.

Здравствуйте, ребята 1а класса!

Пишет вам Мудрая Сова. У меня случилась беда. Хитрая лисица утащила моих маленьких совят. Помогите, пожалуйста , мне их найти. В помощь передаю вам маршрутный лист. На нем задания, выполнив которые вы и найдете совят. Но ,прежде, помогите разослать письма в другие дома.



1)Решение примеров с использованием карточек от 1-10.

(интерактивная доска)

_Что означает слово «маршрутный»?

Маршрут – это дорога, по которой нужно пройти или проехать до места назначения.

Давайте рассмотрим маршрутный лист и задания, которые мы должны выполнить.

2)Закрепление умения измерять отрезки.

Задание № 1.

_У нас на маршрутном листе 2 дороги. По какой нам лучше пойти , по длинной или по короткой?

_А как узнать, какая дорога короче?

_На что похожи дороги? (на отрезки)

_Что такое отрезок?

_Назовите единицу измерения длины известную нам?

_Какой прибор будем использовать для измерения длины?

_Как с помощью линейки измерить длину отрезка?

(Дети самостоятельно измеряют оба отрезка и доказывают свой выбор)

Проверим себя.

Если вы измерили правильно и у вас длина первой дороги 8 см , а длина второй дороги 6 см, то нарисуйте напротив задания зеленый кружок, а у кого не верно-красный.

_Чтобы войти в лес нужно знать волшебные слова.

Здравствуй лес, дремучий лес!

Полный сказок и чудес.

Все открой, не утаи.

Ты же видишь, мы свои!

Прослушивание музыки «Звуки леса»

_Добро пожаловать в волшебное царство природы. Встречает нас ежик.

Ученик:

Прошу я каждого из вас

С добрым сердцем в лес входите,

Все, что есть там, берегите.

3)Закрепление знаний о многоугольниках.

Задание № 2.(предлагается 5 геометрических фигур)

_Выберите из данных фигур пятиугольник и раскрасьте его красным карандашом.

_Докажите свой выбор.

_Выберите квадрат.

_Докажите свой выбор.

_С обратной стороны квадрат магический. Догадайтесь почему?

_Оцените себя.

_Смотрите, на полянке зайчик. Давайте покажем зайчика.

ФИЗМИНУТКА

Зайчик серенький сидит

И ушами шевелит

Вот так, вот так,

Он ушами шевелит.

4) Закрепление умения находить знак «плюс» и «минус».

Задание № 3.(«плюс», «минус», «равно», «больше», «меньше»)

Проверка и оценка себя.

5)Решение примеров на +2,-2.

7+2= 9-2=

6-1= 5+1=

4+2= 8-2=

_Помоги лягушонку найти свой домик. Найди столбик , в котором есть пример с ответом 4.

Перед началом работы повторим правило посадки при письме.

Ученик:

Я тетрадочку открою.

Уголочком положу.

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь.

За работу я возьмусь.

Работа выполняется учащимися самостоятельно. Затем проверка у доски. Учащиеся на местах используют сигнальные карточки.

_Ребята, а как нужно вести себя в лесу?

Если в лес пришел гулять,

Бегать, прыгать и играть.

Только ,чур не забывать,

Что в лесу нельзя шуметь

Даже очень громко петь.

ФИЗМИНУТКА

Дунул ветер - полетели.

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова побежал

И листочки все поднял.

Закружились, полетели

И на землю снова сели.

_А вот бежит навстречу волк. Выполним и его задание.

5)Умение правильно находить знак «больше», «меньше». Правильно ставить знак в неравенстве.

Задание № 4.

8-2 7

3+2 5

Проверка и оценка себя.

6)Решение простых задач.

_Белочка просит помочь ей пересчитать запасы на зиму. Решим ее задачу. Но ,прежде, давайте вспомним из каких частей состоит задача?

Условие задачи.

Вопрос задачи.

Решение задачи.

Ответ .

Задача.

У белочки в корзинке 3 грибочка. Она сорвала еще 1. Сколько грибочков стало?

6)Проверка умения самим составить задачу.

Задание № 5 (по картинке составить задачу)

7)Проверка умения самостоятельно решать задачи.

Задание № 6

Подчеркни нужное решение.

На столе стояло 7 чашек, 1 чашка разбилась. Сколько чашек осталось?

7-1=6

7+1=8

Задание № 7

В классе 2 девочки и столько же мальчиков. Сколько всего детей в классе?

Проверка и оценка себя.

3)Подведение итогов урока.

Ну вот и прошли мы весь маршрут. Где - же совята? (Открываю обратную сторону доски)

Наш урок подходит к концу. Герои нашего урока надеяться, что вы будете любить природу.

Ты,дружок, не подкачай.

Правдивым быть и добрым обещай.

Не обижай ни птахи, ни сверчка.

Не покупай для бабочки сачка.

Люби цветы, леса, простор полей.

Все, что зовется Родиной твоей!

Рефлексия:

Продолжите фразу:

_Сегодня на уроке я узнал…

_Я научился…

_Мне было интересно…

_Мне было трудно…

А теперь оцените себя в целом за урок. Выберите яблочко нужного цвета и прикрепите к корзине на доске.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 07.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров234
Номер материала ДВ-425138
Получить свидетельство о публикации