Инфоурок Биология КонспектыРазработка конспекта урока по теме: "Типы нервной деятельности"

Разработка конспекта урока по теме: "Типы нервной деятельности"

Скачать материал

Тема: Типы нервной деятельности

Цель и задачи урока:

- ознакомить учащихся с типами нервной деятельности, классификацией темпераментов, характерными признаками типов нервной системы;

- раскрыть понятие темперамент, характер, личность;

- показать роль окружающей среды на формирование типа нервной системы.

- рассмотреть основные особенности типов темперамента;

- выработать умение определять тип темперамента;

- выявить взаимосвязь темперамента и поведения человека.

Оборудование: мультимедийная презентация по теме “Темперамент”, компьютер, мультимедийный проектор.

Ход урока

Организационный момент. Актуализация опорных знаний.   

- Здравствуйте, ребята! Прежде чем перейти к изучению новой темы, хочу попросить вас объяснить смысл одной известной русской пословицы: Посеешь характер – пожнешь судьбу. А какие калмыцкие пословицы вы знаете о характере человека?

Итак, сегодня на уроке мы выясним, от чего зависит характер человека, как формируются личностные качества людей, рассмотрим биологические основы характера и темперамента человека, познакомимся с 4-мя видами темперамента, а также создадим банк советов для устранения недостатков того или иного темперамента и работы над своим характером.

Сегодня на занятии мы постараемся выработать умение правильно вести себя с каждым членом классного коллектива в соответствии с особенностями его темперамента.

Для этого мы вспомним, какие существуют типы темперамента, что свойственно тому или иному типу темперамента и попробуем найти свое место и место одноклассников в этой сложной системе.

Изучение теоретического материала 

Темперамент человека изучают с древних времен. Одним из первых исследователей темперамента был древнегреческий врач Гиппократ. Считалось, что темперамент – это смешение четырех стихий – воды, огня, земли и металла. Известно, что качества темперамента мы приобретаем по наследству, но в процессе жизни они могут изменяться. В силу того, что эти изменения происходят довольно медленно, принято считать, что темперамент человека является наиболее устойчивой его характеристикой. Тем не менее, с возрастом темперамент хотя и медленно, но меняется. Эти изменения зависят от образа жизни, усилий человека, профессии, которую он выбирает, и, конечно, наследственности.

Психологическую основу темперамента составляют индивидуальные особенности человека, проявляющиеся, во-первых, в его активности, которая может быть направлена либо на окружающий мир (экстравертированность), либо на самого себя (интровертированность), во-вторых, в его эмоциональной устойчивости или неустойчивости.

Рассмотрим каждый тип темперамента в отдельности.

Работоспособность меланхолика зависит от настроения, поэтому ему необходимо эмоциональная поддержка и регулярный отдых.  

Меланхолик, человек которого “ведут” (руководителем он не может быть).

Меланхолики могут поддержать идею, они творческие люди, у них высоко развито воображение. При разговоре с меланхоликом нельзя использовать резких слов. Их нельзя ставить на ответственные и опасные участки. Меланхолики и сангвиники не уживаются друг с другом.

Холерики все схватывают на лету, быстрая смена чувств, высокая работоспособность, инициативны, работу доводят до конца. Это люди творчества, стремятся к самостоятельной работе, общительны, легко входят в контакт. С холериком нужно наладить хорошие отношения. В споре сильно возбуждаются. Холерика можно заинтересовать деньгами, пустой работой его не завлечешь. Он ставит перед собой цель, социальное положение для него очень важно. Легко сходится с сангвиником и меланхоликом. Соединение двух холериков невозможно!

Сангвиники отличаются высокой работоспособностью, дисциплинированностью и эмоциональной сдержанностью. Они легко откликаются на внешние впечатления и быстро переключаются с одной работы на другую.

Сангвиники быстро мыслят и чувствуют, у них живая речь. Плохо выполняют монотонную работу, хорошо работают на ответственных местах, при загруженности работой он чувствует себя хорошо. С подчиненными сангвиники находятся в строго деловых отношениях. Женщины – сангвиники очень чувствительные натуры, им необходима положительная оценка. Мужчины – сангвиники легко переносят замечания.

Флегматики достаточно работоспособны, хотя и менее активны сангвиника, а в эмоциональном отношении просто невозмутимые. Поэтому они редко гневаются и печалятся, правда, и радуются мало. Флегматики трудно приспосабливаются к новой обстановке и испытывают определенные трудности в общении. Они обычно замкнуты и медлительны. Флегматикам необходимо давать задание в письменной форме. В коллективе флегматики уживаются со всеми типами темперамента. Лидерами в коллективе бывают редко, но медленно могут повышать свою карьеру. Для флегматиков не важна материальная поддержка, а похвала за инициативу.

Понаблюдайте за вашими одноклассниками и постарайтесь на основании приведенной методики понять особенности их темперамента. Найдите различие между вашим темпераментом и темпераментом ваших одноклассников. Таким образом, вы сможете проанализировать причины многих разногласий между вами и раздражения во взаимоотношениях с ними.

Влияет темперамент и на выбор профессии. Как правило, человек выбирает те виды деятельности, которые соответствуют его темпераменту. Такие качества, как скорость выполнения тех или иных действий, общительность, эмоциональность  могут стать определяющими в выборе профессии.

Учитель:

Итак, ребята, давайте подумаем над созданием банка советов для людей различных темпераментов.

Люди с сильным, уравновешенным, подвижным типом нервной системы (сангвиники) обычно имеют повышенную активность: они энергично, легко и быстро включаются в работу, внимательно слушают, легко переключаются на новое дело, на новую работу и новый вид деятельности, и могут достаточно долго работать не утомляясь.

Поэтому таким людям рекомендуется частая смена видов деятельности. Им необходимо давать большой разнообразный объем работы, что может благотворно повлиять на интеллектуальный уровень человека.

Люди с сильным, неуравновешенным, инертным типом нервной системы (холерики) отличаются, тем, что реактивность преобладает над активностью: они нетерпеливы, несдержанны, труднее перестраиваются и переключаются на новый вид деятельности; однако если такой ребенок заинтересован, то он может работать долго и упорно, но уж если “не нравится” - отключается мгновенно. Работоспособность у этих людей очень неустойчива.

Таким людям надо учиться сдерживать себя, усмирять свои негативные эмоции с помощью таких эффективных средств психической саморегуляции, как физические упражнения, холодный душ, задержка дыхания и т.д.

Люди, с сильным, уравновешенным, инертным типом нервной системы (флегматики) медленно сосредотачивают свое внимание, трудно и долго включаются в работу; правда,  включившись, могут работать долго и упорно, но не могут быстро перестроиться: им трудно переключить свое внимание. Поэтому таким людям необходим индивидуальный подход, они требуют больше внимания со стороны окружающих.

Люди со слабым типом нервной системы мало активны (меланхолики): их не видно и не слышно ни на работе, ни на отдыхе; они очень робки, медлительны, малейшее затруднение отвлекает их; они не умеют работать, не отвлекаясь, быстро утомляются.

Таким людям нужно повышать уверенность в себе. Следует больше заниматься самосовершенствованием, стараться преуспеть в каком либо деле, а также серьезно заниматься повышением энергетических возможностей своего организма (с помощью физических упражнений, закаливания, творческой работы).

В каждом коллективе есть люди, которых можно отнести к определенной группе, но у одних эти особенности проявляются достаточно четко, и сделать это довольно просто, а у других можно найти черты разных типов. Это, естественно, т.к. любое разделение на типы, группы, любое выделение каких-то общих качеств, закономерностей, и поэтому можно говорить лишь о преобладании черт какого-то одного типа, но и это не исключает наличие черт прямо противоположных.

Подведение итогов урока:

Темперамент - это первый уровень, основание структуры вашей личности. Другие качества как бы нанизываются на темперамент и зависят от него. Он определяет степень энергичности человека, скорость его действий, эмоциональность и способность переключаться с одной деятельности на другую.

В каждом темпераменте есть что-то хорошее…

Всегда можно найти хорошее в человеке с любым типом темперамента…

Нет плохих темпераментов, как и нет плохих людей…

Рефлексия

 

1. Какая реакция из четырех больше всего тебе близка по характеру?

111 

 1. Выберите, пожалуйста, то  выражение лица, которое соответствовало вашим эмоциям на этом уроке (подчеркните его)

222

Поставьте оценку за урок:

Себе -

Учителю –

Поделитесь впечатлениями о проведенном уроке (кратко): ……….

Д/з: §28-37 подготовиться к контрольной работе

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка конспекта урока по теме: "Типы нервной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
