Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Директору, завучу / Конспекты / Разработка коучинга "Диалогическое обучение"

Разработка коучинга "Диалогическое обучение"

  • Директору, завучу

Поделитесь материалом с коллегами:




План коучинга

Тема: Диалогическое обучение как один из новых подходов

Цель: Рассмотреть как эффективные формы беседы способствуют диалогическому обучению.

Задачи:


  • Показать основную роль языка в беседе;

  • Познакомить учителей с тремя видами беседы;

  • Разработать, представить, а затем оценить вопросы высокого порядка

  • Разработать фрагмент урока с использованием основополагающих вопросов.


Ожидаемые результаты:

  • учителя должны научиться понимать принципы организации эффективных бесед в классе,

  • осознать важность использования вопросов высокого порядка, уметь их задавать; подготовить фрагмент урока с использованием проблемных вопросов.

Ключевая идея: диалоговое обучение
• спор (дебаты)
• кумулятивная беседа
• исследовательская беседа

Беседа представляет собой мощный инструмент, с помощью которого учитель может поддерживать и поощрять обучение в классе. Благодаря использованию диалога учителя могут оказать положительное влияние на качество образования учащихся.

Ресурсы: компьютер, проектор, раздаточный материал, маркеры, постеры.











Содержание коучинга

Этапы проведения занятия

Время

Деятельность коуча

Деятельность участников

Организационный момент

(приветствие, позитивный настрой,

деление на группы)











5 мин.











































2 мин.


1.Приветствие





2. Позитивный настрой «Подари улыбку» Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Она создает счастье в доме, порождает атмосферу доброжелательности в деловых взаимоотношениях и служит паролем для друзей. Подарите друг другу улыбку, скажите приятные слова друг другу. Улыбайтесь, и вы будете нравиться людям».





3. Деление на группы, используя предметы овощей из набора ‘Vegetables”.

1.Приветствуют друг друга



2.Участники становятся напротив друг друга и, двигаясь в противоположном направлении, обмениваются комплиментами и улыбкой.











































3.Участники вынимают из сетки овощи и делятся на группы в соответствие с формой предметов.

Актуализация знаний

Задание №1

4 мин.

4. К.: « Язык играет основную роль в преподавании и обучении» Насколько вы согласны с вышестоящим утверждением? Обсудите данную проблему в группах.




4. Группы обсуждают. Выступление спикеров.

Выводы: Язык играет основную роль в способности взаимодействовать или находиться в режиме беседы, диалога с кем-либо.


Осмысление знаний.

Задание №2


15 мин.

5. К. Определите вид беседы (диалога).».

Коуч предлагает участникам сессии ознакомиться с определениями трёх типов беседы.

5.Обсуждение в группах «5 примеров разговоров в группах», выступление спикеров анализ диалога, выделение особенности кумулятивной беседы, исследовательского диалога и дебатов.




Задание №3

Вопросно-ответная беседа

















Задание №4

Постановка вопросов высокого порядка















Задание 5

Защита постеров



















































































Задание 6

Фрагмент урока

3 мин.





















12 мин.



















4 мин.























































































5 мин.




К:Вопрос : Какой метод диалогического обучения является ведущим?

Почему исследовательский тип беседы преобладает в коллективном понимании и обучении?




6.К. раздаёт участникам распечатанные ресурсы 2 недели и просит разработать и представить открытые вопросы. Составить кластер на основе текста. Презентация проекта

«Постановка вопросов высокого порядка.»


К. подводит к мысли, что

а)хороший вопрос должен содержать причину, фокус, ясность и соответствующую интонацию. Он может бросать вызов и удивлять, но не должен быть инструментом для принижения других. Хороший вопрос поддерживает уровень вовлеченности учеников, стимулирует мысли и пробуждает чувства (Морган и Сакстон, 1991 год).

6) Качественные ответы достигаются, главным образом, через активное слушание и наличие времени для качественного осмысления в соответствии с социальным контекстом класса и определенным содержанием предмета. Для способствования более глубокомысленным ответам время ожидания в процессе опроса большинства учителей должно быть увеличено. Этого можно достичь через построение доверительных отношений между учителем и классом с помощью различных групповых стратегий.


6 К.: Подготовьте фрагмент урока с использованием основополагающих, проблемных и учебных вопросов


Обдумывают и приходят к решению

Ответ: беседа

Учителя обсуждают и дают ответ: работая в малых группах, уч-ся имеют одну общую проблему, обсуждают её, оценивают, стараясь понять, т.е. создают коллективное знание и понимание.





6. Участники знакомятся и обсуждают материал ресурсов, разрабатывают открытые вопросы, информацию представляют на постерах.

Постеры взаимооцениваются. Используется приём « 2 звезды, одно пожелание»

































































































6. Презентация фрагмента урока после обсуждения в группах



















:

Рефлексия

2 мин.

К. «Я прошу вас выразить своё отношение к теме сегодняшней сессии»








Участники рефлексируют и дают обратную связь на стикерах: Сегодня я узнал (а) ….

Мне было интересно…

Меня удивило…

Я научился (ась)


























Выводы: Беседа представляет собой мощный инструмент, с помощью которого учитель может поддерживать и поощрять обучение учащихся. Благодаря использованию диалога в классе, учителя могут иметь огромное положительное влияние на качество образования детей. Искренняя попытка детей исследовать знания и идеи приведет их к более активному участию в их обучении. Следуя этому направлению мышления, диалогический подход имеет потенциал для повышения качества обучения













Приложеение 1

Методические приёмы

Используют часто

Используют редко /не используют

Отдают предпочтение собственной речи

43%

57%

Исследовательская беседа

28%

57%/15%

дискуссия

28%

71%



Приложение 2







C:\Users\Галина\Desktop\=коучинг\коучинг\DSC00826.JPG



Позитивный настрой «Подари улыбку»



C:\Users\Галина\Desktop\=коучинг\коучинг\DSC00836.JPG

Деление на группы



Приложение3

C:\Users\Галина\Desktop\=коучинг\коучинг\DSC00848.JPG

Глубокое аудирование

Приложение 4











C:\Users\Галина\Desktop\=коучинг\коучинг\DSC00847.JPG






















Приложение 5

Защита

C:\Users\Галина\Desktop\=коучинг\коучинг\DSC00872.JPG





C:\Users\Галина\Desktop\=коучинг\коучинг\DSC00886.JPG

Коллеги рефлексируют



C:\Users\Галина\Desktop\=коучинг\коучинг\DSC00888.JPG













C:\Users\Галина\Desktop\=коучинг\коучинг\DSC00931.JPG



Беседа с учителем 1 уровня
















C:\Users\Галина\Desktop\фотки)\DSC00969.JPG

Беседа с опытным коллегой








































Автор
Дата добавления 13.03.2016
Раздел Директору, завучу
Подраздел Конспекты
Просмотров87
Номер материала ДВ-523617
Получить свидетельство о публикации