Разработка коучинг-сессии на тему
«Формативное оценивание»
Если существует нечто,
что мы желаем изменить в ребенке,
нужно вначале исследовать и посмотреть, не является ли это тем,
что лучше было бы изменить в нас самих.
Карл Густав Юнг.
Педагоги не могут
успешно кого-то учить,
если в это же время усердно не учатся сами.
Али Апшерони
№
|
Тема занятия
|
ОЦЕНИВАНИЕ»
|
1
|
Ссылка
|
L2W2D5_8
|
|
Источники
|
Идеи по
саморегуляции, L2W2D1_Материалы по
саморегуляции
Предкурсовые
задания
Роль
учителя в оценке
Оценивание
для обучения – ключевые характеристики
Притчи
для тренинга : Чашки и кофе. http://piter-trening.ru/pritchi-dlya-treninga-chashki-i-kofe/
Давайте
поприветствуем друг друга. http://kolyan.net/index.php?newsid=32936
Активные методы преподавания и обучения. 2012г. WWW.CPM.KZ
|
2
|
Общие
цели
|
познакомиться с целями, основными понятиями оценивания учащихся,
нацелить на работу на практике с формативным оцениванием
диагностирование эффективности использования новых подходов в
практике учителей, совместное определение проблемных моментов в преподавании
и обучении
|
3
|
Ожидаемые
результаты
|
узнают о различных
формах оценивания,
целенаправленное
применение различных технологий в процессе обучения.
|
4
|
Результаты
обучения
|
Учителя
будут знать, что такое оценивание для обучения, и будут способны
интегрировать методы оценивания в практические занятия в классе.
Выявить
различные навыки, которые используют учителя для критериального оценивания.
|
5
|
Ключевые
идеи
|
Под
оцениванием понимается процесс, происходящий после обучения и изучения.
Идея, что оценивание может быть неотъемлемой частью учебного процесса,
требует существенного изменения в наших взглядах, но это именно то, что
оценивание для обучения и подразумевает под собой.
Совместная
групповая работа может быть использована для оценки умения организовывать
само- и взаимооценивание учеников.
|
6
|
Задания
|
Двухдневная
программа будет разбита на 8 занятий.
Сертифицированные учителя прочли
заранее «Руководство для учителя»
|
7
|
Подход,
основанный на совместной работе
|
Работа
в группах.
Обсуждение
в парах формы оценивания, подходы, которые в большей степени развивают
одаренных и талантливых учеников, а также учеников группы С.
|
8
|
Материалы
и оборудование
|
Мультимедийное
оборудование, компьтер, доска, проектор; презентация;
видеоролик;
фотоаппарат,
ватман для
групп, маркеры, клей, стикеры (разных цветов), листы формата А4 для
выполнения задания,
цветные салфетки
лежат на столах и дополнительные на столе с дополнительными канцелярскими
товарами и другими необходимыми предметами;
чайные чашки -
все чашки разные, повторяющихся в рисунке нет, и рассчитаны для всех
участников;
разноцветные
кружки или цветочки, вырезанные из разноцветной самоклющейся бумаги, для
самооценивания;
шары-пазлы в
которых лежат листочки с заданиями для групп;
листочки с
буквами АЛФАВИТА для рефлексии
|
9
|
Дополнительное
чтение
|
1.
www.cpm.kz,
«Руководство для учителя», 3-е издание, АОО «Назарбаев Интеллектуальные
школы», 2012.
2.
www.cpm.kz, Раздаточные
материалы. Вторая неделя, 3-е издание, АОО «Назарбаев Интеллектуальные
школы», 2012.
|
2 часа
ХОД ЗАНЯТИЯ
|
№
п\п
|
ЭТАПЫ ЗАНЯТИЯ
|
время
120 минут
|
ДЕЙСТВИЯ КОУЧА
|
ДЕЙСТВИЯ
УЧАСТНИКОВ КОУЧИНГА
|
|
До
начала занятия звучит музыка.
Цель:
позитивный
настрой коллег на совместную работу
|
|
Звучит
песня
«У
друзей нет выходных»
На экран
проецируются слайды с позитивными высказываниями.
|
Проходят в подготовленный для занятия кабинет.
Считывают афоризмы с экрана.
Готовятся к занятию.
|
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП
|
1
А.
|
ПРИВЕТСТВИЕ УЧАСТНИКОВ СЕССИИ
|
2 мин
|
Приветствие клуча с началом нового учебного года, с желанием
работать по новому, учиться новому.
Чтобы изменить судьбу, нужно изменить свое отношение к жизни,
к работе, к себе.
Чтобы изменить поведение, нужно поменять свой образ
мышления.
Таким образом, избавившись от прежнего мировоззрения,
можно привлечь положительные жизненные перемены.
Вы готовы к этому?
Разрешите пожелать нам всем хорошей, плодотворной работы
на коучинг-сессии.
|
Слушают, настраиваются на работу.
|
|
|
|
|
|
Б.
|
Упражнения-приветствие
|
1,5 мин
|
Коуч предлагает всем образовать круг и поздороваться.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1.
|
Встают в общий круг.
Выполняют упражнения-приветствия
|
|
|
|
|
|
В.
|
ДЕЛЕНИЕ НА ГРУППЫ
|
2 мин
|
Предлагает участникам выбрать
понравившуюся чашку для чая.
На дне каждой чашки лежит номер стола,
за котором собирается вся группа с таким номером.
Можно заранее дать каждому столику название
или это будет первым совместным заданием группы.
|
Выбирают чайную чашку.
Получают номер стола, занимают свое рабочее место.
|
ПОДГОТОВКА К ОСОЗНАННОМУ ВОСПРИЯТИЮ НОВОГО
МАТЕРИАЛА
|
Г.
|
|
7 мин
|
Предлагает объяснить всем участникам группы, сидящим
за одним столом, почему они выбрали именно эту чашку.
Слушает обоснования участников, работающих за
разными столиками.
Следит за временем работы.
|
Объясняют, чем понравилась именно эта чашка – время
выступления каждого участника - 1 минута.
После выступления всех участников группы, оценивают
свою защиту и выставляют себе оценки
|
Д
|
РЕФЛЕКСИЯ
|
4 мин
|
-
Что
это было?
-
Что
Вы сейчас делали?
-
Вы
довольны своим обоснованием?
- Какие
предложения вы использовали? Односложные ответы, сложные предложения,
эмоциональное высказывание...
ЗАДАНИЕ
Оцените
свое доказательство, выставив себе оценку, используя лист-самооценивания и
разноцветные оценки-жетоны.
Лист
самооценивания представляет собой чашку белого цвета,которая изображена на белом
листе формата А4.
Можно
вырезать ее по контуру.
У
каждого участника свой лист самооценки и разноцветные жетоны.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2.
|
§ Вступают
в диалог,
§ отвечают
на вопросы:
§ делают выбор;
§ обосновывают
свой выбор;
§ задумаваются
над своим доказательством;
§ оценивают свое мини-выступление
|
|
|
Подготовка к осознанному восприятию темы
|
10 мин
СЛАЙД № 9, 10
|
Задание.
«Салфетки».
Я прошу Вас взять по 1-2 салфетоки, и сложить ее так, если бы вы
готовили стол к празднику.
Когда
участники выполнили, коуч просит дать пояснение:
·
почему вы именно так сложили салфетку,
·
на какой праздник вы бы порекомндовали так оформить салфетками
стол,
· поставьте себе оценку.
|
§ складывают
салфетки,
§ демонстрируют
свои работы,
§ выставляют
себе оценки
Участники
выставляют себе оценку в оценочный лист, который представляет собой чашку для
чая с блюдцем:
|
|
ОЦЕНИВАНИЕ РАБОТЫ
|
|
Оценивает работы участников, например:
|
§ анализируют полученные оценки
|
|
РЕФЛЕКСИЯ
|
|
-
Все ли вы согласны с выставленной оценкой?
-
Почему? Отчего это зависело?
|
Отвечают на
поставленные вопросы Рефлексия коллег.
|
СТАДИЯ
ВЫЗОВА
|
|
Просмотр видеоролика
Информация
к размышлению
|
мин
|
Просмотр видеоролика «Позитивный настрой на работу. Дэниэль Карнеги».
После просмотра коуч задает вопрос:
- Как Вы считаете, о чем просмотренный материал?
|
Анализируют просмотренный ролик
|
|
Формулирова-ние
ТЕМЫ ЗАНЯТИЯ
|
|
-
Как вы бы сформулировали тему нашего занятия?
Коуч сообщает тему, цели
коучинга
|
Формулируют тему занятий.
Знакомятся с целями и задачами
коучинг-сессии.
|
РЕАЛИЗАЦИЯ
|
|
Совместная деятельность
|
мин
|
Задание.
Сложите всей группой салфетки для праздничного стола.
После выполнения задания
оцените свою работу.
|
§ Разрабатывают
форму.
§ Складывают
всей группой салфетки.
§ Помогают
друг другу.
§ Оценивают
свою работу
|
|
Выработка критериев оценивания
|
мин
|
Работа в группе.
Задание.
Выработайте критерии оценивания
совместной работы.
|
Вырабатывают критерии оценивания работы.
Записывают, создают таблицы.
|
|
Оценка работы других групп
|
мин
|
Предлагаю оценить работы других групп, согласно выработанным
критериям.
Оцениваем
работу по критериям, которые выработала группа.
|
§ Все
участники встают и передвигаются к другому столу, чтобы оценить работу другой
группы.
§ По сигналу передвигаются к столу другой группы.
§ Вернувшись к своему столу, подсчитывают результаты, выставленных
оценок, другими группами.
§ Озвучивают результат.
§ Высказывают
свое мнение о полученном результате.
|
|
Рефлексия совместной деятельности
|
мин
|
Выставьте оценку своей деятельности в группе.
(Ваш вклад в деятельности группы.)
|
Выставляют оценку своей деятельности в группе
|
|
Рефлексия
|
3 мин
|
- О чем вы задумались, работая над новым заданием?
- К каким выводам вы пришли?
- Какова роль в развитии способностей...?
-
Для развития каких навыков вы бы применили такие задания?
|
Отвечают на вопросы
|
ИЗУЧЕНИЕ
ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА
|
|
Теоретический материал
|
8 мин
|
Презентация.
Коуч
демонстрирует материал
«Формативное оценивание».
-
«Все новое всегда кажется ненадежным и вызывает страх, но нельзя
позволять этому страху лишать вас новых возможностей. Пока вы боитесь новых берегов,
вы так и будете болтаться в открытом море...»
П. Коэльо
|
Смотрят,
слушают,
анализируют,
стараются осознать новый материал
|
|
Работа с теоретическим материалом
|
мин
|
Раздает группам теоретический материал.
Наблюдает, как группы изучают теоретический материал.
Следит
за временем.
|
§ Группы
изучают теоретический материал.
§ Обсуждают
полученную информацию.
|
|
Работа над новым материалом
|
мин
|
1 группа
Что собой представляет формативное оценивание.
2 группа
Факты из истории оценивания.
3 группа
Формы и приемы формативного оценивания.
4 группа
Расшифруйте слово «оценивание», используя
приемы КМ
|
Выполняют задание, которое получили вместе с т/материалом.
Готовят выступление.
|
|
Защита проектов
|
мин
|
Слушает, наблюдает, следит за временем
|
Спикеры презентуют свои проекты
|
|
ВЫВОД-рефлексия
|
мин
|
Оцените свой вклад в разработку проекта презентации, защите…
|
Оценивают свою деятельность,
вклад в работу группы:
|
|
Оценивание
|
|
Обсудите выступление групп и
выставьте им оценку.
|
§ Группы
обсуждают выступления групп.
§ Оценивают,
выставляя оценки на заранее подготовленном табло или раздают группам жетоны
|
|
Слово коуча, направленное на дальнейшее осознанное восприятие
нового материала
|
3 мин
|
Из ваших слов можно сформулировать вывод словами Робера Стейка.
«Когда повар пробует суп – это формативная оценка; однако если суп пробует
или ест эксперт – это уже суммативная оценка». Иначе, формативная оценка
отражает внутренний контроль качества, а суммативная оценка представляет
собой конечный результат (продукт) в реальном мире. Обязательным актом
преподавания и обучения является оценка, это обобщения и интерпретация о
деятельности ученика, нас с вами, для измерения продвижения вперед.
К сожалению, процесс оценивания очень сложный и вызывает много
трудностей даже у опытных коллег.
Поэтому мы с вами попытаемся выяснить, что мы подразумеваем под
формативным оцениванием.
|
|
|
|
|
|
|
|
Работа в группах
|
10 мин
|
Метод «БРИЛЛИАНТ»
Роль формативного оценивания в повышении качества обучения
ПРИЛОЖЕНИЕ № 4
|
Группы обсуждают ход презентации полученного продукта. Выбирают
спикера.
|
|
Защита постеров
|
8 ми
|
Защита группами постеров.
|
Защищают
|
|
Рефлексия
|
2 мин
|
|
Выставляют оценку своей деятельности
|
|
Проверка осознанного освоения нового материала
|
мин
|
Незаконченное предложение.
1.
Что нового Вы узнали сегодня на занятии?
2.
Оцените важность формативного оценивания.
3.
Можете ли вы обосновать свою позицию касательно оценивания?
4.
Какие изменения Вы бы порекомендовали в изменении ф/оценивания?
5.
Как бы Вы чувствовали себя, если вас бы оценивали ученики?
6.Какова
степень эффективности ф/оценивания?
7.Что
вы думаете об отмене оценивания учащихся?
8.Готовы ли Вы применять широко
формативное оценивание?
|
Группы отвечает на вопрос.
|
|
|
|
|
|
|
ВЫВОД
|
|
Все в
наших руках, поэтому их нельзя опускать. (Коко Шанель).
Я желаю
Вам плодотворной работы в учебном году, и чтобы Ваша оценка была не только
формативной, но и суммативной. Ведь мы с вами точно знаем сумму формативной
оценки - это касается и собственной и наших обучаемых детей.
|
Слушают
|
|
Эмоциональная
рефлексия
|
3 мин
|
Выскажите
в локаничной форме свое мнение о проведенной коучинг-сесссии.
Запишите
свои пожелания, эмоции на чашках, на которые вы выстали оценки.
Прикрепите
их к нашим «самоварам», которые находятся на доске рефлексии.
ПРИЛОЖЕНИЕ
№ 5
|
Кратко
высказывают отношение к форме, необходимости данных занятй.
Прикрепляют
«чашку» к самовару, который имеет свое рефлексивное значение.
|
|
Эмоциональный,
психологический настрой на свободный обмен мнениями
|
|
Звучит
приятная музыка. Коллеги обмениваются мнениями.
Фотографирование.
|
Обмениваются
своими пожеланиями.
Предлагают
время и вопросы для обсуждения нового занятия.
|
|
Саморефлексия
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Кораблю
в гавани не грозит опасность, но не затем он создан, чтобы стоять на якоре... Коэльо
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
http://kolyan.net/index.php?newsid=32936
ПРИВЕТСТВИЕ
для участников КОУЧИНГ-СЕССИИ
Все стоят в кругу. Коуч
рассказывает короткие истории и просит поздаороваться, так как приветствуют
друг другу некоторые жители нашей планеты.
Ответственнее
всех к приветствиям подходят японцы. У них применяется три вида поклонов –
сайкэйрэй (самый низкий), средний поклон – с углом тридцать градусов и легкий –
с углом пятнадцать. Самым низким поклоном приветствуют самых уважаемых и
богатых людей.
В
племени Акамба в Кении в знак глубокого уважения, представьте себе, плюют на
встречного. Также плевками здороваются в племени масаи. Правда, они плюют на
свои руки, а потом пожимают руку другому.
Оказывается, знаменитая фраза «Memento
more», тоже была приветствием: так здоровались в Средние Века члены ордена
траппистов. Монахи напоминали друг другу о том, что человек должен жить
достойно, чтобы избежать кары за грехи на том свете.
1. Поприветствуем
же друг друга как жители острова Пасхи:
·
стать прямо,
·
сжать руки в кулаки,
·
вытянуть их перед собой,
·
поднять над головой,
·
разжать кулаки и дать рукам спокойно упасть
-
Спасибо.
2. Жители Тибета при встрече снимают головной убор правой рукой, а
затем
·
левую руку заложить за ухо и
·
высуньте язык.
- Молодцы.
3. Жители
ново-гвинейского племени коири, встречаясь, щекочут друг друга подбородком.
Выполним упражнение (повернитесь направо – налево)… Хорошо.
4. Вас
неправильно поймут в Самао, если вы при встрече не обнюхаете своего приятеля.
Выполним
упражнение (повернитесь направо – налево).
5. У некоторых
индейских племен принято при виде незнакомого человека сидеть на корточках до
тех пор, пока незнакомец не приблизится и не заметит вас.
·
Присядем на корточки,
·
поменяемся местами с коллегами «сидящими» напротив вас…
Замечательно.
6. И последнее. Приготовимся
к небольшой гимнастике. Попривуем друг друга как это делают аборигены Новой
Зеландии, Маори. При встрече маори сначала … прошу выполнить следующее:
· выкрикиваем
слово «каникулы» в свирепой и отрывистой манере,
· хлопнем
себя ладонями по бедрам,
· замечательно,
а теперь со всей силы топайте ногами, и при этом сгибайте колени,
· и,
наконец, раздуйте грудную клетку, выпучите глаза, и время от времени
высовывайте язык.
- Повторим это упражнение еще
раз… О Вы похожи на молодых петушков, которые готовы к новому обучению. Прошу
всех занять свои места…
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
ПРИЛОЖЕНИЕ
№ 3
Активные
методы преподавания и обучения. 2012г.
WWW.CPM.KZ
Метод «Иерархии бриллиантов»
Формируемые навыки
совместной работы;
мышления, принятия решений.
Сущность метода
Метод используется в процессе работы малыми
группами и направлен на определение приоритетов в выборе информации и идей.
Метод может служить для получения сопутствующего эффекта при использовании
методов «Коллекция стикеров» и «Лавина идей», направленного на
формирование у учащихся навыков ранжирования определенных вопросов и его
обоснования.
Планировка класса и принцип взаимодействия
учеников
Ученики могут работать у доски, у стены, а
также – группами, за столом.
Алгоритм реализации метода
1. Ученики разрабатывают или предварительно
записывают на карточке или стикердмркде девять идей в отношении определенного
вопроса.
2. Ученики отбирают и располагают в верхнем
поле одну наиболее приоритетную карточку, далее, на последующих местах
располагают карточки в следующем порядке: на втором месте - две карточки, на
третьем - три карточки, на четвертом - две и на пятом, внизу - одна карточка,
представляющая наименьший приоритет. Карточки образуют форму бриллианта.
3. Ученики должны стремиться к согласованности
мнений, которая достигается совместным обсуждением порядка расположения
карточек и его обоснования.
4. Наиболее приоритетные карточки могут быть
изучены более детально, используя метод «Пять вопросов»
ПРИЛОЖЕНИЕ № 4
1. http://www.playcast.ru/communities/dusha/?act=news&id=97490
2. http://www.playcast.ru/communities/dusha/?act=news&id=97490
3. http://www.playcast.ru/communities/dusha/?act=news&id=97490
http://www.samtoy.ru/foto/tulskie-samovari-zharovie-raspisnie-ot-proizvoditelya.html
4. http://www.ampho.ru/?show=item&id=1752
5. http://wplww.playcast.ru/communities/dusha/?act=news&id=97490
ПРИЛОЖЕНИЕ № 5
Уникальность
текста 90% проверено 26.07.2014г. 19:26:12