Инфоурок Литература Рабочие программыРазработка кураторского часа "Романы –эпопеи «Путь Абая» и «Война и мир» как интеграция двух культур".

Разработка кураторского часа "Романы –эпопеи «Путь Абая» и «Война и мир» как интеграция двух культур".

Скачать материал

Дата: 30.01.21

 

Классы:11«А»

Куратор: Курмангалиева А.С.

Учитель: Искакова С.Т. Присутствующие:11А-19

Отсутствующие: нет

                                                       

Место проведения: 331 каб.

    

 

 

Тема:

Романы –эпопеи «Путь Абая» и «Война и мир» как интеграция двух культур.

Цели и задачи:

·        способствовать расширению и углублению знаний обучающихся о жизни и творчестве Абая К. и Лев. Толстого.

·        развивать умения обучающихся анализировать полученную информацию, развитие устной речи, навыков публичного выступления, умения обобщать и делать выводы;

·         вызвать уважение и интерес к произведениям великих классиков, гордость к тому, что этот великий человек - наш соотечественник, познакомить с его трудами, в которых поэт призывает к справедливости, честности, порядочности; раскрывая идеи поэта, просветителя.

Ценности:

Привитие общечеловеческих ценностей и широты взглядов;

Цель профессионального развития куратора:

Формирование в учащихся идентичности казахстанца через участие в социальных практиках и проектах.

 

План урока

Ход урока

Ресурсы

 

Начало урока

 

1 мин

Куратор: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы совместно с учителем Искаковой Салтанат Толендиновной проведём с вами кураторский час, посвященный гениям Абая К. и Льва Т. 2020 год – это год 176-летия со дня рождения Абая Кунанбаева.

- А почему Абая называют многоликим? Кем он был?

/ ответы учащихся/

- Вот об этом мы сегодня и поговорим.

- Эпиграфом к кураторскому часу будут слова Абая «Человек, запомнивший слова мудрых, сам становится благоразумным». Пусть они станут вашим девизом в жизни.

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

В начале кураторского часа учащихся делим на 4 подгруппы по названиям:

1        группа – «абаеведы»;

2        группа – «литературоведы»;

3        группа - «русоведы»;

4        группа - «историки».

 

1.     Вступительное слово учителя русского языка и литературы Искакова С. Т.

Здравствуйте участники нашей встречи! Я приветствую всех, кому дорого имя Абая К. и имя Льва Т. Сегодня мы хотим оставить свой след в познании этих двух философов, которые жили в одно время и своими произведениями старались изменить мир в сторону гуманизма.

Наше исследование мне хотелось начать с признания Анны Никольской, которая стала первой переводчицей книги «Путь Абая», именно её выбрал автор Мухтар Ауэзов.

«Книга носит название «Абай». – А я бы сказала, что это больше, чем Абай. Это подлинная эпопея, книга о Казахстане третьей четверти XIX века, книга самого широкого познавательного значения, в которой найдёт интересный материал и историк, и этнограф, и литературовед, и психолог. А центр её – растущий Абай. Я благодарна автору за то, что он доверил мне своё любимое дитя, я хочу надеяться, что не окажусь Божеем, погубившим маленькую Камшат. Я благодарна ему за его постоянное внимание и помощь в моей работе, а также за всё то прекрасное и ценное, чему научила меня его книга».

Несколько поколений казахстанцев выросли, читая роман-эпопею «Путь Абая». Энциклопедией казахской жизни назвал это произведение известный ученый Каныш Сатпаев. Роман стал подлинно народным произведением, в котором с большим проникновением прослежены глубочайшие процессы формирования казахского национального характера и богатые духовные силы, которые всегда жили в народе и стали залогом его светлого будущего.

Это произведение сделало известной нашу страну на всю планету. 15 лет ушло у автора, чтобы разгадать душу Абая.

Л. Толстой был наиболее близок Абаю, исходя из философского мироощущения.

С философией Льва Толстого роднит направленность их педагогических воззрений – мысли о народе, идея его просвещения и воспитания. И Абай, и Толстой свои этические мысли обрамляют в художественные формы: будь то поэзия или проза. Основная философская мысль их обоих в том, что человек не от природы нравственен или безнравственен, он становится тем или другим в процессе воспитания.

Один из младших братьев Абая Кунанбаева Халиолла Оскенкенбаев, учившийся в Омском кадетском корпусе (1859-1867), затем в Петербургском военном училище (1867-1868) любил вечерами рассказывать своим землякам содержание русских повестей и романов Льва Толстого.

Лев Николаевич Толсто, к счастью, бывал в наших краях - посетил Уральск, где принимал кумысолечение. Многие поэты и писатели 19 века в своих произведениях воспевали этот живительный напиток. А сам Лев Толстой, попробовав кумыс и оценив действия на организм его полезных свойств, открыл маленькую ферму по производству этого «напитка богатырей», пригласив туда известного мастера.

Он писал жене: «Я встаю в 6 утра, пью кумыс, иду на зимовку. Там живут кумысники. Всё здесь ново и интересно».

Писателю интересно было посмотреть на те реформы, которые его друг Столыпин проводил в Уральске в области культуры и народного просвещения. Принимал Аркадий Дмитриевич товарища на своей даче, которая и ныне представляет собой единственный в городе парк культуры и отдыха. В этом же парке сохранился дуб, посаженный еще в 1840 году самим Столыпиным.

В нашем мире, где то там, то тут происходят локальные войны, как никогда, Голос Льва Толстого должен звучать набатно.

В 1868 году в России произошло крупнейшее литературное событие - вышло в свет первое издание романа Льва Толстого «Война и мир», в котором действуют 559 персонажей - 200 из них исторические лица, у многих из оставшихся есть реальные прототипы. Старый князь Николай Андреевич Болконский был навеян образом деда писателя по матери, представителя рода Волконских. А вот княжну Марию Николаевну, дочь старика Болконского и сестру князя Андрея, Толстой увидел в Марии Николаевне Волконской (в замужестве Толстой), своей матери.

Чтобы жить честно, надо рваться, метаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться и лишаться... А спокойствие – душевная подлость – я считаю эти слова золотыми! Только так мы с вами можем достичь целей. А цель у нас одна – достойно сдать МЭСК по русскому языку и литературе.

До урока учащимся были выданы задания, где ребята самостоятельно исследовали свои вопросы, каждая группа должна подготовить краткую информацию и выступит перед классом.

Учитель: На уроке мы рассмотрим пять заданий, вы можете их видеть на слайде №2.

 

Защита заданий по итогам исследования учащимися.

2. Мини – исследование учащихся:

   а) Жизнь замечательных людей. Два философа: Абая Кунанбаева и Лев Толстой. Ответственные: Байдусенов Алихан, Кәкімбек Елдар.

б) Любовь, добро и зло. Ответственные: Амантаева Дильназ, Абайханова Аяулым.

в) Любимые женщины. Материнская любовь и забота бабушки в жизни Абая Кунанбаева. Детства Льва Толстого. Ответственные: Калиева Аяжан, Рымбаева Назира, Ошакбаева Назира.

г) Музыка в жизни двух гениев. (Ф. Шопен у Л. Толстого). Ответственные: Дуанбек Аружан, Акбар Алтай.

    д) Народ и власть. Ответственные: Жаксылыков Кайрат, Канатұлы Нұржан, Джаксылыков Ғалым.

 

3. Обсуждения:

1.     Как вы думаете, какое отношение к Л.Н. Толстому имела жизнь и творчество известного казахского просветителя Абая Кунанбаева? (с философией Льва Толстого его роднит направленность их педагогических воззрений – мысли о народе, идея его просвящения и воспитания).

2.     Что раскрывал в своих произведениях Абай Кунанбаев? (пороки людей, высмеивал социально зло и невежество).

3.     Почему творчество Абая является бесценным наследием казахского народа, частью мировой сокровищницы духовной культуры? (произведения Абая вдохновляют молодое поколение казахов на служение своему народу, поддерживают в нем стремление к просвещению, знаниям, к развитию наций через культуру).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление

4 мин.

Ребята, чтобы систематизировать полученные знания, мы с вами сыграем интерактивную игру, сейчас вы пройдете по ссылке и зарегистрируете свой телефон, вам дается всего лишь 10-20 секунд ответить на онлайн вопрос, после полученных результатов, мы с вами выявим победителя.

Ответы на вопросы интерактивной игры: 1) Мухтар Ауэзов; 2) А. Жубанов, Л. Хамиди; 3) Заилийский Алатау; 4) Ардак Амиркулов; 5) Казахский ГАТОБ им. Абая, г. Алматы; 6) 45; 7) Карагандинская область; 8) «Некролог» Алихан Бокейханов.

 

 

 

Слайд

Ссылка на интерактивную игру Kahoot

Рефлексия

2 мин.

рефлексию:

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать

https://www.youtube.com/watch?time_continue=58&v=fLqXLryH8xk&feature=emb_title

 

Рефлексия по кураторскому часу

Необходимо ответить на следующие вопросы:

Все ли учащиеся достигли целей обучения?

Да, цель была достигнута

 

Общая оценка:

Какие аспекты кураторского часа прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении, связь с жизнью)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению кураторского часа (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время кураторского часа о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников (лидерство), на что необходимо обратить внимание на последующих кураторских часах?

1:

2:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кураторский час

 

Романы –эпопеи «Путь Абая» и «Война и мир»

как интеграция двух культур.

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала куратор: Курмангалиева А.С.

 

 

 

 

 

 

г.Нур-Султан

2021-2022 уч.год

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка кураторского часа "Романы –эпопеи «Путь Абая» и «Война и мир» как интеграция двух культур"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 596 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2021 702
    • DOCX 30.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курмангалиева Алима Серикхановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1504
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технологии продюсирования и создания театральных проектов

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управленческий консалтинг и коучинг: профессиональное развитие

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие креативности у детей дошкольного возраста (на примере использования разнообразных материалов)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов