Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРазработка квеста "Пиратская вечеринка" на конец года и Дня именинника.

Разработка квеста "Пиратская вечеринка" на конец года и Дня именинника.

Скачать материал

Смирнова В. В. , май 2017 года, 2 «Е» класс,

День именниника - конец года.

 

Квест «Поиски пиратского клада»

 

 

Пригласительный билет:

 

«Пират Старый Флинт собирает команду для поиска сокровищ. Пиратское судно «Барракуда» будет пришвартовано на улице Академика Доллежаля, д. 27, в 15 ч. дня! При входе на судно предъявите Старому Флинту черную метку».

 

Первое задание для пирата – придумать себе настоящее пиратское имя и прибыть в указанное время на место встречи в пиратском костюме.

 

На судне (в классе):

 

Капитан Флинт:

-  Меня зовут капитан Флинт. Сейчас я Вас посвящу в пираты. Назовите свои клички и предъявите чёрные метки. (Начинают называть свои клички именинники, а капитан Флинт показывает свою чёрную метку, складывает чёрные метки детей в свой сундучок).

 

ПОСВЯЩЕНИЕ В ПИРАТЫ

1. Чтобы плавать на кораблях, нужно сохранять равновесие во время шторма. Нужно пройти по канату и не упасть (не сойти с неё). Ступни ставить строго пятка к носку.

 

2. Слушаться пирата Флинта-капитана корабля и выполнять его приказы.

«Лево руля!» - все бегут к левому краю комнаты.

«Право руля!» - все бегут к правому краю комнаты.

«Нос!» - все бегут вперёд, к доске. «Корма!» - все бегут назад, к стене, где цветы. «Поднять паруса!» - все поднимают руки вверх.

«Драить палубу» - все делают вид, что моют пол.

«Пушечное ядро!» - все приседают.

«Капитан Джек-адмирал на борту!» - все встают  по стойке «смирно» и  отдают честь.

 

3. Пираты должны быть умными и хитрыми. Найди конверт и отгадай.

 

Бриги, шхуны и фрегаты —
Это собственность пиратов.
Отплывают от земли
Прямо в море… (Корабли)

 

Фрегат с добычей окружен,
Уйти от нас не сможет он.
И вот идет корабль наш
Командой всей на… (Абордаж)

 

- Что удерживает корабль на месте?

 

- Как называется руль корабля?

 

Часть суши, к которой нужно доплыть,
Сокровища чтобы скорее зарыть.
Бывает, что найти непросто
В бескрайних просторах тот… (Остров)

 

Капитан Флинт:

Отличная команда! Вы такие умные, хитрые и ловкие! Теперь мы должны произнести торжественную КЛЯТВУ. Но прежде мы должны написать пиратское имя на руке.

КЛЯТВА:

«Вступая в ряды пиратов и искателей сокровищ, клянусь не трусить, не унывать, помогать товарищам, найденные сокровища поделить по чести и совести, иначе пусть меня бросят на съедение акулам!».

- Кто согласен, называет своё пиратское имя и произносит: «Клянусь!»

 

Капитан Флинт:

Для того чтобы корабль тронулся в путь, необходимо поднять паруса. 

Раскрутив рулон обоев, дети обнаруживают зашифрованное послание, и главный пират сообщает, что для прочтения шифра необходим «ключ», он находится у его подруги  огромной паучихи, которая прячется где-то на корабле (в классе). Под ней  конверт с ключом для разгадки шифра и названием 1 пункта назначения. Каждая пара (сидящие рядом) расшифровывает по одной букве. Получается: «Ищи по карте».

 

КОНКУРС 1.

Для ребят можно организовать игру - моталочку «Поднятие якоря». Берется длинная веревка, к которой ровно посередине крепится картонный якорь. На концы веревки привязываются карандаши или палочки. Участвуют двое детей: каждый берет один край веревки в руки и по команде ведущего начинает наматывать ее на карандаш. Чей карандаш быстрее коснется якоря, тот и побеждает.

 

Капитан Флинт:

Теперь мы все вместе можем искать сокровища! Но для начала нам надо раздобыть карту. В морях и океанах есть тёплые и холодные течения. Чтобы достичь цели, мы будем плыть, придерживаясь тёплого течения. Когда карта станет совсем близко, течение станет совсем горячим. Отправляемся!

(Игра «Горячо-холодно». Пираты садятся в две шлюпки, т. е. держаться руками за одну верёвку. Важно всем одновременно двигаться в одном направлении, определяя где «теплее»).

 

 Согласно карте дети находят не клад, а бутылку с посланием:

 

 «ХА-ХА-ХА!

МЫ ЗЛЫЕ-ПРЕЗЛЫЕ ПИРАТЫ!

ВЫ НЕ ПРИГЛАСИЛИ НАС НА ВЕЧЕРИНКУ,  ПОЭТОМУ МЫ РЕШИЛИ УКРАСТЬ ВАШ КЛАД!

ЕСЛИ ХОТИТЕ  ЕГО ВЕРНУТЬ – ПРИДЕТСЯ ПОТРУДИТЬСЯ!

КАРТУ, НА КОТОРОЙ ОБОЗНАЧЕНО МЕСТО, ГДЕ СПРЯТАН КЛАД, МЫ РАЗОРВАЛИ НА КУСОЧКИ! НАДО СОБРАТЬ ИЗ НИХ ЦЕЛУЮ КАРТУ, И НАЙТИ ЭТО МЕСТО??? ВЫПОЛНЯЙТЕ ЗАДАНИЯ И ПОЛУЧАЙТЕ КУСОЧКИ КАРТЫ! НУ, А ЕСЛИ НЕ СПРАВИТЕСЬ……

ХА-ХА-ХА, ОСТАВАЙТЕСЬ БЕЗ  КЛАДА!

ПИРАТСКИЙ КАПИТАН ДЖЕК - СВИНОЕ РЫЛО И ЕГО КОМАНДА»

 

КОНКУРС 2.

Капитан Флинт:

Как много вокруг пальм и лиан. Стало так жарко! Кто знает, какое растение хорошо утоляют жажду? (Кокос) А вот и кокосы! (Показывает на воздушные шарики). Однажды в кокосе мы нашли золотую серьгу местного индейца. А вы не желаете проверить кокосы? (Надо сесть на шарик и лопнуть его). В одном из «кокосов» пираты находят… (загадки и часть карты).

 

Загадки

Он гроза морей,
Шхун и кораблей.
Не рыбак и не солдат,
А беспощаднейший… (Пират)

 

Он коварнейший злодей.

Им пугают всех детей,

Носит пистолет и нож.

Учиняет он грабёж.

Он то беден, то богат.

И всё время ищет клад.

Отвечайте поскорей

Кто же это …..! (Бармалей)

 

Мечтает каждый день пират
Найти сундук, в котором… (Клад)

Компот, вода, и сок, и квас —
Не перечислить все сейчас.
Пират уверен лишь в одном:
Что всех напитков лучше… (Ром)

 

Не надо путь искать на глаз.
Укажет север нам… (Компас)

 

Это вам не дребедень —
Все пираты любят деньги.
Делят очень часто
Звонкие… (Пиастры)

 

Эту птицу теплых стран
Очень любит капитан.
Ему секрет не доверяй,
Все разболтает… (Попугай)

 

Он пират, киногерой
И смеется над судьбой.
Нет его храбрей, хитрей —
То Джек по кличке… (Воробей)

 

 

КОНКУРС 3.

Капитан Флинт:

Пираты должны уметь завязывать узлы, а какие узлы самые надёжные? (Морские!) Завязать по схеме - 3 пирата. Но не только завязывать, но и развязывать узлы! Посмотрите, я нашёл здесь интересную гирлянду! 12 пиратов развязывают 12 узлов. (Верёвка с привязанными мешочками, только в одном - задание!)

 

Задания на карточках:

Возьмитесь за руки, образовав круг, улыбнитесь друг другу и скажите дружно: "УРА!"

Пожмите руку  каждому из команды со словами: "Ты лучший друг!"

Встаньте дружно в ряд, положите соседям руки на плечи и сделайте 3 шага в одну сторону, а потом в другую.

 

КОНКУРС 4.

Игра: «Акула. День — Ночь»

Днем Акула спит. Ночью выходит на охоту. Звезда говорит: «День», все плавают. Звезда говорит: «Ночь», все замирают. Кто пошевелиться, того Акула забирает в плен. Пленник пропускает игру. Можно менять Акулу во время игры.

 

 

КОНКУРС 5.

Игра «Ныряем на дно». Можно просто завязать глаза игрокам, а можно взять подводные очки или маску и чем-нибудь замазать стекло, чтобы через него ничего не было видно. Понадобятся также различные предметы, относящиеся к морской тематике: пластиковые рыбки, ракушки, галька, маленький якорь и т.д. и т.п. Все это может лежать в пакете в руках ведущего. Заранее дети не видят предметов. Игроку надевают маску, кладут на пол один из предметов и предлагают его найти и угадать. Игрок, опустившись на коленки, на ощупь ищет предмет на полу, а затем так же на ощупь угадывает, что это. Каждому удачливому «ныряльщику» полагается какой-нибудь приз.

 

КОНКУРС 6.

Игра «Макароны по-флотски». Реквизит – большие вилки (можно деревянные) и длинные верёвки. Вызывается несколько участников. Каждому дается по вилке и по верёвке. Кто быстрее намотает макаронину (верёвку) на вилку – тот и побеждает. Играющий именинник переворачивает тарелку, показывая, что она пустая и находит наклеенную часть карты с обратной стороны тарелки.

 

КОНКУРС 7.

Тест памяти

Вы попали на станцию, на которой пройдут испытание только дружные ребята. Здесь проверяется ваша память, но  смекалка и дружба помогут вам. Запомните, пожалуйста, расположение карт. Сейчас вы отвернётесь, а когда повернетесь карт  на месте не будет. Ваша задача вернуть предметы на свои места.

 

КОНКУРС 8.

Пиратский конкурс «Лицо пирата»

Этот конкурс очень весёлый, он рассмешит всех детей. Проводить его можно сидя за столом. А ещё он подойдёт в случае, если дети уже разыгрались и начали баловаться, чтобы их успокоить.

Понадобится: спичечный коробок или спичечные коробки для каждого участника.

Проведение конкурса: Ведущий объявляет конкурс на самое страшное или самое интересное лицо пирата. Для этого нужно надеть на нос пустой спичечный коробок, а затем попытаться его снять без помощи рук, а с помощью мимики. Победителем здесь можно признать сразу двух участников – первого, кто быстрее всех справился с заданием, а второго – у кого была самая смешная физиономия. Можно сделать фото на память каждого из участников. (С обратной стороны одной коробочки наклеена картинка ключа, а на другой коробочке наклеена загадка, например про парусник. Дети ищут парусник, а на нём висит ключ от сундучка клада. Два именинника участвуют в конкурсе, а затем находят ключ от сундучка).

 

КОНКУРС 9.

Игра «Морской бой»

В комнате на полу выложить границу - веревку. Разделится на две команды, перекидывать шары на сторону противника. Проигрывает команда, на чьей стороне оказалось больше шаров. В процессе игры шарики лопаются, а в каждом шарике лежит фант – шуточное задание. Проигравшие должны выполнить фант. В одном шарике - оставшаяся часть карты.

 

 

Дети собрали карту, а в ней указано место клада.

(Нашли сундучок с шоколадными конфетами - медальками).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка квеста "Пиратская вечеринка" на конец года и Дня именинника."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 866 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.07.2017 502
    • DOCX 53.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Вита Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Вита Васильевна
    Смирнова Вита Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 12766
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе