Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРазработка "Литературный ринг" (3 класс)

Разработка "Литературный ринг" (3 класс)

Скачать материал

 Литературный ринг

в 3  классе

 

Подготовила и провела Потемкина С.В.

 

 

Цели: 1.В игровой форме повторить и закрепить знания учащихся о содержании           

            различных книг.

           2.Развивать интерес детей к внеклассному чтению.

           3.Способствовать воспитанию дружбы, коллективизма, чувства товарищества.

 

Оборудование:  плакат «Книгу прочитал – умнее стал», магнитофон с записями музыки

П.Чайковского и Дашкевича, секундомер, колокольчик, эмблемы для                  капитанов команд, книжная выставка, выставка рисунков, призы, ребус на доске.

 

 

Ход мероприятия:

 

1.Организационный момент:

-Наше сегодняшнее соревнование называется «Литературный ринг» потому, что оно состоит из трех раундов, как в настоящем соревновании на боксерском ринге. Но соревноваться вам надо не в кулачной силе, а в литературных знаниях и начитанности.

 

-Мы с вами побываем в тех местах, где живут добрые и забавные Буратино и Чиполлино и их враги – злые и коварные Карабас – Барабас и синьор Помидор. Мы вспомним путешествия, которые совершил моряк Гулливер в страну лилипутов и девочка Алиса – в Страну Чудес. Словом, мы побываем в удивительной стране литературных героев.

 

-В нашей игре примут участие 2 команды – «Молодцы» и «Умники».

                                                     (представить капитанов)

-Пусть капитаны подойдут ко мне,  пожмут друг другу руки и дадут обещание изо всех сил бороться за победу своей команды.

Капитаны, клянетесь?

 

-Для того, чтобы судить, кто на нашей встрече будет лучшим, необходимы строгие судьи – жюри. Сегодня членами жюри согласились быть…

                                                       (представить членов жюри)

-Сразу предупреждаю, что для обдумывания ответа на каждый вопрос командам будет предоставляться по 30 секунд. Секундомер и колокольчик для подачи сигналов времени у нашего члена жюри.

 

-Итак, команды готовы? Жюри на своем боевом посту.

 

1.    Разминка:

 

-Наша встреча начинается. Для небольшой разминки я предлагаю вам вспомнить и назвать пословицы об учении.

                             (дети называют пословицы)

 

-А моя самая любимая пословица: «Чтение – вот лучшее учение».А почему это так, вам подскажет плакат. Давайте прочитаем его хором.

                   (хоровое чтение плаката «Книгу прочитал – умнее стал»)

    

2.    Литературный ринг:

 

-Я объявляю первый раунд! В нем три задания. Но сначала давайте послушаем маленький музыкальный отрывок.

                            (звучит музыка П. Чайковского)

-Эта музыка настроила нас на возвышенный лад, так как первый раунд посвящается поэзии.

 

-Вы любите стихи?

 

-Сейчас я проверю, хорошо ли вы умеете читать стихи всей командой. Я начну читать стихотворение, а вы по начальной строчке узнаете его и продолжите чтение.

1.Вот моя деревня…(Суриков «Детство»)

2.Крошка сын к отцу пришел…(Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо»)

3.Ехали медведи…(Чуковский «Тараканище»)

4.В зимние сумерки нянины сказки…(Некрасов «Саша»)

5.Ветер по морю гуляет…(Пушкин «Сказка о царе Салтане»)

6.Жил был поп…(Пушкин «Сказка о попе и работнике его Балде»)

 

-Вы неплохо знаете поэзию, жюри предстоит нелегкое решение – выбрать того, кто знает лучше.

 

-Второе задание поэтического раунда – кто больше найдет рифм к заданному слову.

Капитаны, возьмите листки бумаги и ручки. Первое слово – «урок». Ждем 30 секунд, а вы пишете рифмы к этому слову.

             (после 30 секунд капитаны читают ответы и передают листки жюри)

-Второе слово – «работа».

                            (капитанам дается еще 30 секунд)

-Последнее задание поэтического раунда – надо вспомнить и прочитать четверостишие, угадав его по окончанию строчек. Например, я называю вам рифмы «шаги – ноги – размера – сапоги», а вы вспоминаете стихи и их автора: С. Михалков «Дядя Степа» (Лихо меряли шаги две огромные ноги. Сорок пятого размера покупал он сапоги)

 

-Задание понятно? Тогда слушаем рифмы.

1.Ко мне, на ремне, бляшке, фуражке. ( «Почта», Маршак).

2.Простился, снарядился, у окна, одна. (Пушкин «Сказка о мертвой царевне»).

3.Скажи, доложи, милее, белее. (Пушкин «Сказка о мертвой царевне»).

4.Злится, пора, стучится, со двора. (Тютчев «Весна»).

5.Душистая, расцвела, золотистые, завила.(Есенин «Черемуха»).

6.Поет, грызет, не простые, золотые.(Пушкин «Сказка о царе Салтане»).

 

-Первый раунд завершен. Я убедилась, что вы показали себя настоящими знатоками поэтической литературы. Жюри объявляет результаты 1 раунда.

 

-Я объявляю 2 раунд.

(Звучит музыка Дашкевича к кинофильму «Шерлок Холмс и доктор Ватсон»)

 

-В каком фильме звучит эта музыка?

 

-Знаете ли вы, что такое детектив? (Детектив – это вид произведения, в котором сыщики находят человека по самым незначительным деталям его внешности или характера).

 

-Сейчас каждый из вас побывает в роли детектива – сыщика.

 

-Второй раунд – детективный. И вам предстоит определить. О каком из героев идет речь по моему описанию. У каждого уважающего себя сыщика была специальная картотека, куда он заносил приметы интересующего его гражданина.

 

-Давайте посмотрим, какие литературные персонажи попали в нашу картотеку.

 

-Сначала я попрошу узнать имя героя и назвать книжку, в которой он жил, прослушав слова его песенки.

 

1.Ваша мама пришла, молочка принесла. (Коза из сказки «Волк и семеро козлят»).

2.Не садись на пенек, не ешь пирожок. (Машенька из сказки «Маша и Медведь»).

3.Еду, еду в Африку, в милые края. Африка, Африка – родина моя! (обезьяна Чичи из сказки Чуковского «Доктор Айболит»).

4.Мишка очень любит мед, почему? Кто поймет? В самом деле, почему мед так нравится ему? (Винни - Пух из сказки А. Милна «Винни - Пух и все-все»).

5.Птичка польку танцевала на лужайке в ранний час. Нос налево, хвост направо, это полька Карабас.(Куклы из сказки А.Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино»).

6.Эй, бескрылый человек, у тебя две ножки, хоть и очень ты велик, едят тебя мошки! (Пудик из сказки М. Горького «Воробьишко»).

 

-А теперь узнайте героя по событию, которое случилось в его жизни.

 

1.Этот герой работал врачом на корабле. Однажды его корабль потерпел крушение и он оказался в плену у маленьких человечков. (Гулливер)

2.Как рассказывал сам герой, он сумел вытащить сам себя из болота за косичку от парика, летал на пушечном ядре, вывернул наизнанку злого волка и застрелил бешеную шубу. (Барон Мюнхаузен).

3.Этот мальчик в наказание за невежливость был превращен гномом в маленького человечка и совершил путешествие вместе со стаей гусей. (Нильс)

4.Героиня этой английской книжки побежала за Белым Кроликом, но потом провалилась в глубокий колодец и оказалась в необычайной стране. (Алиса).

5.Единственный мальчик на свете, который никогда не вырастал. (Питер Пэн).

 6.Этот герой еще очень мал. Но однажды ему так захотелось учиться, что, схватив шапку отца, он тайком от матери и бабушки убежал в школу. (Филиппок).

 

-Теперь новое задание. Оно называется «Фоторобот»: по некоторым чертам внешности героя назовите его имя.

 

1.Голова его набита опилками. (Винни – Пух).

2.У него на голове зеленый хохолок, подергав за который вдоволь наплачешься. (Чиполлино).

3.Девочка – кукла, волосы которой были необычного голубого цвета. (Мальвина).

4.Полосатый, свирепый хищник, ненавидевший Маугли. (Тигр Шерхан).

5.Добрый толстяк, очень любит варенье и хорошо умеет летать. (Карлсон).

6.Эта девушка была вынуждена ходить в шкуре домашнего животного, хотя она и являлась потомственной принцессой. (Ослиная шкура).

 

-Итак, жюри подводит итоги детективного раунда и сейчас объявит нам общий счет соревнования. А я пока замечу, что вы проявили себя как настоящие сыщики – детективы, успешно справившись с такими нелегкими заданиями.

                                          (жюри подводит итоги 2 раунда)

 

-Последняя заключительная встреча предстоит вашим капитанам.

Для конкурса капитанов надо будет вообразить себя героями знаменитых сказок.

-Ну, как, капитаны, вообразили, что вы в сказочной стране? Тогда слушайте первое задание!

 

-Какие слова надо произнести, чтобы:

 

1.Вызвать Сивку – Бурку? (Сивка – Бурка - вещая каурка, встань передо мной, как лист перед травой).

2.Вместе с Али – Бабой открыть дверь в пещеру с сокровищами? (Симсим, открой дверь).

3.Сварить кашу в волшебном горшочке? (Раз, два, три! Горшочек, вари!)

4.Исполнить повеление волшебной щуки? (По щучьему веленью, по моему хотенью).

5.Заставить повернуться избушку на курьих ножках? (Избушка, избушка, встань ко мне передом, а к лесу задом).

6.Приказать исполнение желания цветику – семицветику? (Лети, лети , лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг, лишь коснешься ты земли быть по -  моему вели).

 

-Второе задание:

                            Взгляните, здесь в ларце высоком

                            Сокрыт таинственный предмет,

                            И храбрый витязь зорким оком

                            Хранит его уж много лет.

                            И тот из вас, кто угадает,

                            Какой предмет внутри лежит,

                            Тот сей же час и получает

                            Ключи к ларцу, где клад лежит.

-Чтобы угадать, что лежит в ларце, вам надо разгадать кроссворд:

 

1.Железные зубы, костяная нога,

Все люди знают – это Баба - …(Яга).

                     2.У отца был мальчик странный,

                        Необычный, деревянный.

                        На земле и под водой

                        Искал ключик золотой. (Буратино).

3.Фруктово-огородная страна,

В одной из книжек – сказок есть она,

А в ней герой – мальчишка овощной,

Он храбрый, справедливый, озорной. (Чиполлино).

                      4.Появилась девочка в чашечке цветка.

                         А была та девочка чуть больше ноготка.

                         В ореховой скорлупке та девочка спала.

                          Вот какая девочка, как она мала. (Дюймовочка).

 

5.Скачет лошадь не простая,

Чудо-грива золотая.

По горам парнишку носит,

Да никак его не сбросит.

Есть у лошади сынок –

Удивительный конек –

По прозванью…(Горбунок).

                       6.Девочка эта красива, добра и мила,

                          А имя ее от слова «зола». (Золушка).

 

-Последнее задание для капитанов.

Помните, в сказке «Золотой ключик» Мальвина обучала Буратино грамоте и продиктовала ему волшебную фразу «А роза упала на лапу Азора». Волшебной она называется потому, что эта фраза читается одинаково и справа налево. Такие фразы в русском языке называются «палиндромы» или перевертыши.

 

-Капитаны, получите два плаката с написанными на них фразами. Будьте внимательны. Ваша задача – найти предложения, которые не являются перевертышами.

        1.Лев волов вел.

           Вор влетел в ров.

           Зубы на полку лезут.

           Ковал поп поплавок.

                                                2.Около меня не молоко.

                                                   Конус и рисунок.

                                                   Конфеты есть – не фокус.

                                                   Коту тащат уток.

          

               4.Подведение итогов:

 

-Я благодарю вас за честную и интересную игру. Последнее слово предоставляется жюри. Но, прежде всего, независимо от результатов, давайте вспомним золотое правило греческих олимпиад: главное – не победить, главное – участвовать. Поэтому я надеюсь, что все вы получили пользу от этой встречи, что вам захотелось прочитать новые увлекательные книжки и перечитать старые, хорошо знакомые. 

(жюри объявляет итоги, награждаются победители).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка "Литературный ринг" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
