Предпросмотр материала:
Непосредственно образовательная деятельность (НОД)
Образовательные области:
«Коммуникация», «Познание», «Чтение художественной литературы», «Здоровье», «Музыка».
Коррекционно-образовательные цели:
· активизация и актуализация словаря по теме: «Животные жарких стран»;
· образование и усвоение притяжательных прилагательных;
· автоматизация правильного произношения звуков.
· закрепление представления о звуке Т, способности различения твердого и мягкого звука на слух, в произношении, зрительные представления о букве Т.
Коррекционно-развивающие цели:
· развитие общей моторики,
· слухового внимания, зрительного восприятия,
· творческого воображения,
· фонетико-фонематических представлений, звуко-слогового анализа ,
· словесно-логического мышления,
· грамматического структурирования.
Воспитательные цели:
· воспитание интереса к живой природе, навыков сотрудничества, активности.
Оборудование: ноутбук, записи «Голоса диких животных жарких стран», музыка «В мире животных", панно «Кто спрятался в джунглях», карта природных зон, игрушка обезьянка Чита, предметные картинки с изображением животных жарких стран, карандаши, листочки с изображением животных «Проведи животного к луже», буква Т из наждачной бумаги, схема анализа звука, «Карусель» слогов, буквы, сигнальные карточки (зеленый и синий цвет), мяч.
Предварительная работа. Просмотр слайдов о животных жарких стран, рассмотрение иллюстраций животных жарких стран, знакомство с географической картой природных зон, чтение стихов, загадок по теме, рекомендованное домашнее чтение художественной литературы для детей по теме.
ПРОВЕДЕНИЕ НОД:
1.Организационный момент - Введение в тему.
- Ребята! Мы с вами говорили о многих животных нашей страны (диких и домашних), о животных Северных стран (дети помогают показывать по карте зону Севера).
- Сегодня мы вспомним еще интересных животных, потренируемся отвечать на вопросы о них: чья? чей? чьи? чьё?, правильно называть части тела животных и, конечно, будем правильно говорить трудные звуки, отвечать полными предложениями, повторим звук Т.
- У нас в гостях обезьянка Чита. Она хочет пригласить вас в путешествие по жарким странам. Какие жаркие страны вы знаете? Африка, Австралия, Южная Америка.
- А где они находятся? (показываются детьми по карте).
- Сегодня мы с Читой вспомним обитателей этих экзотических стран.
2. Психогимнастика: « Обезьяна»
Любит покривляться Обезьяна - Всех дразнить готова постоянно!
Словно Заинька, насторожилась,
Как лисичка доброй притворилась,
Будто глупый Ослик, удивилась,
Как колючий ежик, рассердился.
Словно Мышка в норке, испугалась.
И, как вы, ребята, рассмеялась.
3. Отгадывание загадок.
- Дети! Вам интересно узнать, каких животных задумала обезьянка Чита? Тогда попробуйте отгадать ее загадки (по мере отгадывания картинки-отгадки помещаются на доску):
У него большие уши,
Длинный хобот носит он.
Хоть силён, но добродушен,
Потому что это … . СЛОН
По реке плывет бревно,
Очень злющее оно.
Тем, кто в речку угодил,
Нос откусит … . КРОКОДИЛ
Царь
зверей - большая кошка
Прорычит со зла немножко.
Спит он в логове, поев,
Носит гриву, грозный.. .. ЛЕВ
В жаркой Африке своей.
Там, где с деревьев свисают лианы
Разные в джунглях живут … ОБЕЗЬЯНЫ
Этот зверь какой-то странный,
Шея, как стрела у крана,
Чтобы ртом достать до трав,
Вдвое сложится … . ЖИРАФ
Что за коняшки?
На всех полосатые рубашки. ЗЕБРА
На носу он носит рог,
А зовется … . НОСОРОГ
Она в Австралии живет,
На обед траву жует.
У нее высокий рост, ей опорой служит хвост,
На двух лапах она скачет,
Малыша в кармане прячет. КЕНГУРУ
- Обезьянка Чита очень рада, что вы правильно отгадали загадки.
- Кто это такие? Правильно, это животные жарких стран.
4. Работа по развитию фонематических представлений.
а) Упражнение «Напои животных»
- Возьмите листочки и по цепочке назовите изображенных на них животных.
Бегемот верблюд носорог слон лев обезьяна кенгуру крокодил жираф зебра.
Прохлопай каждое слово по частям - слогам, проведи линию карандашом от каждого животного к «луже» (в «луже» изображена слоговая схема слова-названия животного).
б) Упражнение «Девочки и мальчики»
- Возьмите карандаш и обведите в круг: девочки-названия животных, в которых есть звук [б], мальчики - со звуком [н].
- Назовите животных, которых вы обвели. Какое животное обвели и мальчики и девочки?
5 .Развитие лексико-грамматических конструкций. Употребление притяжательных прилагательных, ответы на вопросы Чьи? Чей? Чье?
а) Развитие слухового внимания
- Обезьянка Чита говорит, что в экзотических лесах (Джунглях) нужно быть очень внимательными, чутко прислушиваться к окружающим звукам. Закройте глаза и послушайте голоса животных, а потом скажите: чей голос вы слышали? (звучит запись «Голоса животных жарких стран»). Предполагаемые ответы детей:
- я слышал обезьяний крик;
- я слышала львиное рычание;
- я слышал слоновий крик;
- я слышала носорожий голос;
- я слышала крокодилье рычание;
- я слышала тигриное рычание.
Слушать вы умеете. Молодцы!
б) Развитие зрительного внимания
- В джунглях нужно быть очень зорким. Ведь окрас этих животных такой особенный, что среди растений Джунглей и степей саванны их трудно заметить.
Дети подходят к панно «Джунгли». Кого вы заметили в джунглях? Предполагаемые ответы детей:
- В джунглях прячется лев. — Как ты догадался? — Я вижу львиную гриву.
- В реке стережёт добычу крокодил. – Почему ты так думаешь? — Я вижу крокодилью пасть.
- Среди лиан качается обезьянка. – Как ты узнала об этом? — Я вижу обезьяний хвост.
- Я заметил слона, потому что за кустом видны слоновьи уши, из-за куста виден слоновий хобот.
- Вдали скачет зебра. Видны зебриный хвост, зебриные ноги.
Молодцы! Вы заметили всех спрятавшихся животных. Обезьянка Чита очень рада за вас!
6. Физкультминутка, игровой массаж
- А теперь мы с вами отдохнем. Логопед предлагает детям выйти на середину, образовать круг и начать игру. Звучит запись музыки - методика раннего музыкального развития Екатерины и Сергея Железновых.
У жирафов – пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
У жирафов – пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
(Похлопывают себя).
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
Есть на носу, на животах, коленях и носках.
(Показывают части тела).
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде,
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде,
(Пощипывают себя).
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
Есть на носу, на животах, коленях и носках.
(Показывают части тела).
А у львят есть шерстка, шерстка, шерстка, шерсточка везде.
А у львят есть шерстка, шерстка, шерстка, шерсточка везде.
(Делают стряхивающие движения).
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
Есть на носу, на животах, коленях и носках.
(Показывают части тела).
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде,
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.
(Показывают полоски).
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
Есть на носу, на животах, коленях и носках.
(Показывают части тела).
7. Составление предложений с однородными прилагательными.
- Достаньте из контейнера животное и скажите: кого вы нашли, добавьте к каждому животному по 2 признака, полным предложением.
Я нашел длинношеего пятнистого жирафа (полосатую резвую зебру, большого сильного льва, веселую ловкую обезьяну, хищного хитрого льва, громадного толстобрюхого бегемота)
- Молодцы, предложения ваши нам понравились, обезьянке Чите тоже понравились.
8.Звуки Т-Ть.
- А теперь мы вспомним пройденный звук. Угадав букву, вы назовете звук.
Ребенок с закрытыми глазами пальцами нащупывает букву из наждачной бумаги и называет ее (Т).
- Есть ли наш звук Т в имени обезьянки Чита? В каком месте слова? (в середине слова, во втором слоге).
· Характеристика звука Т с помощью схемы. (Звук Т- согласный, глухой, бывает твердый и мягкий).
· Различение Звуков Т-Ть:
- в собственном произношении. Логопед показывает части тела животных и спрашивает: Что это?
Хобот, копыта, пасть, пятна, хвост. Ребенок называет часть тела и говорит, как произносим звук Т в слове: твердо или мягко.
- на слух. Логопед называет слова из жизни животных:
теплолюбивые, толстокожий, хитрая, пятнистый, полосатая, травоядные, растения, терпеливый,
дети на каждое услышанное слово поднимают сигнальную карточку, поворачивая нужным цветом вперед (синим или зеленым).
- познакомьте обезьянку Читу с именами девочек и мальчиков, в которых есть звук Т, Ть. Дети называют имена со звуком Т-Ть (Таня, Рита, Катя, Света, Настя; Толя, Тимофей, Артемий, Митя, Костя).
· Чтение слогов по «Карусели», договаривание до целого слова ( ТА…, То…, ТУ…, ТЫ…, ТИ…, )
- Ребята, вы молодцы! Вы справились с очень трудным заданием.
- Вот и закончилось наше с вами путешествие по жарким странам. Обезьянке Чите было очень интересно работать с вами.
Обезьянка угощает детей экзотическими фруктами (бананами, апельсинами, киви), соком.
- Попрощайтесь с обезьянкой.
9. Итог НОД. Рефлексия
- Ребята, понравилось вам путешествие?
- С кем мы сегодня знакомились? Какие задания были сложными для вас?
- Что вам больше всего понравилось в путешествии?
Муниципальное казенное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
Центр внешкольной работы
Конспект
открытого подгруппового занятия для детей 5-6 лет
Тема занятия: Животные жарких стран. Звуки Т-Ть
объединение: «Речевичок» I год обучения
дата проведения: 21.03.2014г.
Подготовил: педагог дополнительного
образования, учитель-логопед
Васиченко Л.А.
р.п.Михайловка
2014г
Данное занятие преследует основную цель - актуализировать, уточнять и расширять знания детей о животных жарких стран. Кроме того, стоят задачи: отрабатывать навыки слогового анализа, четкого произношения слов сложной слоговой структуры, развитие грамматического строя речи (в словообразовании притяжательных прилагательных, в согласовании существительных с прилагательным в роде, числе); развивать речевую активность, заинтересованность к речевым занятиям; воспитывать любовь к животному миру, внимательное отношение к речи друг друга, взаимное уважение в групповой работе. Данное занятие входит в систему занятий по программе Развития речи для детей дошкольного возраста (5-6 лет) с НР 1-го года обучения.
Данное занятие преследует основную цель - актуализировать, уточнять и расширять знания детей о животных жарких стран. Кроме того, стоят задачи: отрабатывать навыки слогового анализа, четкого произношения слов сложной слоговой структуры, развитие грамматического строя речи (в словообразовании притяжательных прилагательных, в согласовании существительных с прилагательным в роде, числе); развивать речевую активность, заинтересованность к речевым занятиям; воспитывать любовь к животному миру, внимательное отношение к речи друг друга, взаимное уважение в групповой работе. Данное занятие входит в систему занятий по программе Развития речи для детей дошкольного возраста (5-6 лет) с НР 1-го года обучения.
Профессия: Data-инженер
В каталоге 7 239 курсов по разным направлениям