Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыРазработка логопедического занятия на тему "Согласование имен прилагательных с именами существительными в роде".

Разработка логопедического занятия на тему "Согласование имен прилагательных с именами существительными в роде".

Скачать материал

hello_html_536dbc3c.gifhello_html_5160660d.gifhello_html_m24570f1b.gifhello_html_m1a4738e9.gifhello_html_m1a4738e9.gifhello_html_m5b28469.gifhello_html_m2589342.gifhello_html_m5b28469.gifhello_html_m7a3292eb.gifhello_html_m2031431f.gifhello_html_m2434e01f.gifhello_html_m3ab99cce.gifhello_html_203f520e.gifhello_html_m1a4738e9.gifhello_html_m1a4738e9.gifhello_html_m1a4738e9.gifhello_html_m3ed747ed.gifhello_html_5160660d.gifhello_html_5160660d.gifhello_html_m1a4738e9.gifhello_html_m37038ebb.gifhello_html_2ccd731f.gifhello_html_e7c7151.gifhello_html_m59145e4a.gifhello_html_6e6a6fa8.gifhello_html_4f171b3b.gifhello_html_6060db92.gifhello_html_30000d6d.gifhello_html_m1a870894.gifhello_html_m39954e59.gifhello_html_m39954e59.gifhello_html_m39954e59.gifhello_html_m3adae45c.gifhello_html_m688253f1.gifhello_html_m227bc585.gifhello_html_7fb67d70.gifhello_html_332f8553.gif


Словоизменение имен прилагательных.

Тема: Согласование имен прилагательных с именами существительными в роде.

Цель: Развитие умения изменять прилагательные по родам в зависимости от рода существительного.

Задачи:

  1. Наблюдение над изменением окончаний прилагательных.

  2. Развитие навыка точного употребления прилагательных в речи.

  3. Развитие зрительного внимания и самоконтроля.

  4. Воспитание доброты и сочувствия к пернатым друзьям.

1. Оргмомент

2.Сообщение темы

  • Вы узнаете, о чем мы будем сегодня говорить, когда расшифруете запись.


/имя прилагательное /

Сегодня мы узнаем, как имя прилагательное связано с именем существительным.

3. Повторение пройденного

1) Игра «Проверь по ключу»

-Давайте проверим, как вы усвоили род имен существительных.

Назовите картинки и определите род существительного - названия картинки. Под картинку положите соответствующую фигурку.

мужской род, О — женский род, - средний род.

После выполнения задания, его правильность проверяется по «ключу».

  1. Работа по таблице «Род имен существительных»

  • Как вы определяли род у имени существительного?

Она моя Он мой Оно моё

Женский род Мужской род Средний род


4.Род имен прилагательных.

1) Давайте мы с вами представим, каким бы мог быть шарф. Картинка шарфа, выполненная простым карандашом.

Шарф (какой?) теплый

мужской род синий

голубой

А какой могла бы быть кофта? Картинка кофты, выполненная простым карандашом.

Кофта (какая?) теплая

женский род красивая

синяя

А какой могло бы быть платье? Картинка платья, выполненная простым карандашом.

Платье (какое?) летнее средний род теплое


  1. Работа по таблице окончаний прилагательных.

- Какие окончания у имен прилагательных. Мужской род -ый, -ий, -ой.

Женский род -ая, -яя.

Средний род - ое, -ее.

5.3акрепление нового материала.

1) Работа по карточкам «Найди пару».

Составьте словосочетания, подбирая по смыслу к словам 1 столбика слова из 2 столбика.

суп

вкусный каша

молоко

пирог
сладкое варенье
конфета

2) Беседа о помощи птицам в зимнее время.

Найдите прилагательные.

Наступила холодная зима. Белый, пушистый ковер покрыл землю. Все перелётные птицы улетели на юг. Тем, кто остался зимовать трудно, найти корм...

  • Как вы можете помощь пернатым друзьям?

  1. Работа с текстом.

  • На доске написан текст, проверьте всё ли написано правильно.

Синица - небольшой птичка. Она меньше воробья. У неё черный головка. Грудка жёлтенький., а спина зеленоватое.

  • Как правильно написать окончание у имен прилагательных, как можно проверить?

Главное слово птичка - женского рода - какая?- небольшая….

- Как можно озаглавить наш рассказ? Напишите заголовок и красиво спишите в тетрадь. Выделите окончания прилагательных.

  1. Игра «Кто это?».

Я имя прилагательное. Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.


Сравнение предметов:

1)цвет, 2)вкус, 3)форма, 4)размер, 5)материал.


Определяю - описываю.

Учащийся должен описать животного по картинке, но, не называя его. Остальные по прилагательным должны догадаться о ком идёт речь.

Жираф - высокий, длинная шея.

Лиса - рыжая, хитрая, ловкая.

Волк - серый, хищный, жадный.

Медведь - большой, косолапый, бурый.

Заяц - косой, слабый, трусливый.

Белка - рыжая, маленькая, пушистая.

Ёж - маленький, колючий, хитрый.

5)Грамматическая эстафета.

Ученики по очереди выходят к доске и вставляют пропущенные окончания.

Красн.. мак

Стар.. платье

Зимн.. стужа

Син.. платок

Нов.. пальто
Зелён.. трава
Весёл.. игра
Свеж.. мясо
Зимн.. холод
Гром.. музыка
Спел.. яблоко
Тих.. ветерок

  1. Итог занятия.

- Что мы делали сегодня на занятии?

- Оцените свою работу на уроке по «лесенке успеха».


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка логопедического занятия на тему "Согласование имен прилагательных с именами существительными в роде"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
