Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыРазработка логопедического занятия в 1 классе "Слово и его значение"

Разработка логопедического занятия в 1 классе "Слово и его значение"

Скачать материал

Логопедическое занятие в 1 классе (ФГОС ОВЗ, ЗПР)

Тема занятия: Слово и его значение.

Дата: 26.10.2017

Цель: формирование понятия о лексическом значении слова.

Коррекционно-образовательные  задачи:

·         Закрепление и обобщение знаний детей по теме «Слово. Значение слов»

·         Формирование навыка самостоятельной постановки вопросов: «кто?», «что?»

 Коррекционно-развивающие задачи:

·         Совершенствование психологической базы речи: слухового, зрительного внимания и памяти.

·         Развитие сознательного восприятия речи.

·         Развитие мелкой моторики рук, речевого дыхания, дифференцированных движений речевого аппарата.

·         Совершенствование механизмов произвольной регуляции поведения и деятельности.

Коррекционно-воспитательные задачи:

·         Пробуждение в детях эмоциональной отзывчивости – умение оказать помощь товарищу.

·         Совершенствование личностных качеств, навыков сотрудничества.

·         Воспитание навыков культуры поведения.

 

Планируемые результаты:

         Личностные:                формирование умения общаться,  умения говорить и слушать, навыка письма и чтения.

         Метапредметные:    

Регулятивные: освоение способов речевого общения.

Познавательные: систематизация знаний о слове как лексической единице.

Коммуникативные: формирование культуры речевого общения, речевого этикета.

         Предметные:     Формирование умения внимательно относиться к слову как к средству общения и выражения отношения к окружающему.

 

 

Оборудование: 

ПК

 Толковые словари

Раздаточный материал, опорные схемы

Тетрадь для учащихся в узкую линейку

 

1.Организационный момент (Слайд № 1)

Друзья мои, я очень рада

Приветствовать сегодня Вас.

И для меня уже награда

Сиянье ваших умных глаз.

 

Подарите это сиянье всем вокруг в этот осенний день, улыбнитесь друг другу, пожелайте тем самым добра и успехов в работе на уроке. Садитесь. Посмотрите на наших гостей

- Мы начинаем наше занятие.

 

2.      Самоопределение в деятельности

Послушайте, и скажите, что я произнесла: А, О, У, К, М, Ш.

- Что получается, когда звуки дружат друг с другом?

-А что нужно, чтобы правильно произносить все звуки, говорить? (Должен правильно и чётко работать наш речевой аппарат, и, самое главное, наш язычок)

- Для этого вспомним несколько упражнений артикуляционной гимнастики. (Сайды 2-3)

 

А теперь послушайте стихотворение и попробуйте определить тему нашего урока 

Всему название дано – и зверю, и предмету

Вещей вокруг полным-полно, а безымянных нет.

И все, что может видеть глаз – над нами и под нами,

И все, что в памяти у нас – означено словами:

Они слышны и здесь, и там, на улице, и дома,

Одно давно привычно нам, другое – незнакомо.

 

 

Какова же тема нашего урока? О чем мы будем сегодня говорить?

- О словах? (Слайд 4)

- Что вы знаете о них? Попробуйте рассказать?. (бывают разные, из них состоит предложение, пишутся раздельно…).

-Все ли мы знаем об этом? Для чего они нужны? Чем отличается слово от предмета? На эти вопросы нам предстоит сегодня ответить?

 

3. Учебно-познавательная деятельность

Задание 1. Игра «Пойми меня»

Учитель показывает предметы – мячик, кубик, листочек.

- Итак, все предметы вам хорошо знакомы? Я положу их в эту коробку. Я задумала один из предметов, который лежит в этой коробке. Даша, подойди, пожалуйста, и подай мне этот предмет.

-Я не могу этого сделать

- Почему?

- Я не знаю, какой предмет вы загадали

- Как же быть ребята? ( назвать этот предмет)

- Что вы использовали, чтобы назвать этот предмет?

( слово)

- Я называю его?  Кубик, подай мне его, пожалуйста.

- Что можно сделать с кубиком? ( играть, строить дом,  передать товарищу)

- Я прячу этот предмет и называю слово. Можно ли со словом сделать тоже, что и с кубиком?

- А что можно сделать со словом? ( произнести, прочитать, услышать)

- Чем отличается слово от предмета? ( с предметом можно совершать различные действия, а слово можно только услышать, прочитать, написать, произнести)

 

 

 

 

Задание 2. Работа с опорными схемами.  НА ДОСКЕ

-Отгадайте загадку:

                Круглое, румяное,

                Я расту на ветке,

                Любят меня взрослые

                И, конечно, детки.     (Яблоко)

Выставляется опорная схема

1. Картинка ЯБЛОКО – что это? ПРЕДМЕТ

2. надпись ЯБЛОКО- что это? СЛОВО

3. Плод яблони, фрукт; круглое, обычно кисло-сладкое на вкус- что это? ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА.

-Отгадайте загадку:

        Догадайтесь, кто дугой

        Выгнул спину над рекой.

       Вас ведёт на этот берег,

        Нас проводит на другой?    (Мост)

Выставляется опорная схема

1. Картинка  МОСТ – что это? ПРЕДМЕТ

2. надпись МОСТ- что это? СЛОВО

3. Сооружение для перехода, переезда через реку.- что это? ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА.

 

4. Динамическая пауза

Какое время года сейчас? Что происходит в природе? (дождь, ветер, листья опадают)

Мы сейчас превратимся в листочки и проведём физминутку.  (Слайд 5)

Листья осенние тихо кружатся (Дети кружатся на цыпочках, руки в стороны)

Листья нам под ноги тихо ложатся (Дети приседают)

И под ногами шуршат, шелестят (Движения руками вправо- влево)

Будто опять закружиться хотят. (Поднимаются, кружатся)

 

5. Продолжение работы по теме.

Вы  отдохнули и мы с вами продолжаем работу по теме.

Послушайте стихотворение

 

Есть волшебная страна, Что распахнута пред вами,

Та, которая словами, как людьми, населена.

Правит ими государь! По прозванию Словарь.  (Слайд 6)

 

-Что это за волшебная страна? (Наша речь)

-Какие словари вы знаете? Что в них можно узнать?

Послушайте рассказ и подумайте, какие бывают словари.

Словарь.

Есть на свете чудесные книги. В них можно найти ответы на самые разные  вопросы. Это словари. Они бывают разные. В одних ты можешь узнать, как пишутся слова. Это орфографические словари. Другой словарь подскажет, как правильно произносить слова.

Есть толковые словари, которые объясняют ЗНАЧЕНИЯ слов…

О многом тебе расскажут словари! Они твои помощники.  (По И. Гудзик)

-Так какие бывают словари?

Слово учителя

Каждый из нас знает и понимает множество слов. Но понимать слово- мало: надо суметь дать его толкование, т.е. объяснить его значение. Это сделано в толковых словарях. Слова в них расположены по алфавиту.

Дети рассматривают словари.

6. Определение значения слова по словарю.

На слайдах появляются слова:

7 слайд: кукла, кубик, пирамидка. Что это ? Это слова, которые обозначают игрушки, мы все в них играли, представляем себе, что это такое, что с этими предметами можно делать.

8 слайд: добро, дружба, уважение. Что это? Слова, обозначающие отношения между людьми. Таких предметов нет, мы не можем их потрогать, совершить какие-то действия, как с игрушками, например, но мы можем объяснить их значения.

Сначала говорят дети, ПОТОМ смотрим в СЛВАРЬ

9 слайд : кыр, плим, мрямрик.

-Прочитайте слова. Является ли то, что вы прочитали словами? Объясните, почему.

- Это не слова, у них НЕТ значения!

 

 

7. Динамическая пауза (Слайд 10)

Дыхательная гимнастика «Осенние лисья» (развитие плавного длительного выдоха») ЛИСТОЧКИ

Медленно набираем воздух через нос. Следим, чтобы не поднимались плечи. Вытягиваем губы трубочкой, медленно дуем на листочки, не раздувая щёк. ПОВТОРИТЬ 3-5 раз.

Пальчиковая гимнастика

1,2,3,4,5 -загибают пальчики, начиная с большого

Будем листья собирать- сжимают, разжимают кулачки.

Листья берёзы, листья рябины,

Листики тополя, листья осины- загибают пальчики, начиная с большого

Листики дуба мы соберём,

Маме осенний букет отнесём- «шагают» по столу средним и указательным пальцами.

 

8. Работа с пословицей. (Слайд 11)

- Посмотрите, какой предмет  изображён на картинке(орех).

- Что у него внутри? (ядрышко).

- Прочитаем пословицу.

Пустые слова, что орех без ядра.

- Почему в пословице слово сравнивается с орехом?  Что можно считать ядрышком ореха: звучание или его значение?  (главная ценность в орешке – ядрышко, а в слове главное его значение).

- Что значит выражение пустые слова? (Пустые — это такие слова, которые человек произносит, не придавая им значения, плохо понимая их смысл.)

- Запишите эту пословицу красиво в свои тетради. Проверьте, прочитайте еще раз пословицу.

9.Доп. м-л

На доске вопросы КТО? ЧТО?

У детей по две картинки (живые и неживые предметы)

- Какие слова отвечают на эти вопросы? (Которые обозначают предметы)

-Какие слова отвечают на вопрос КТО? (те, которые обозначают живые предметы)

-Какие слова отвечают на вопрос ЧТО? (те, которые обозначают неживые предметы)

Каждый ребёнок выходит и прикрепляет свои картинки под соответствующим вопросом. Все вместе проверяем.

 

10. Итог. (Слайд 12)

- Проверим, кто хорошо сегодня работал на уроке. Поиграем в игру «Кто больше». Нужно ответить на вопросы. Постарайтесь дать как можно больше ответов на каждый вопрос.

Вопросы: О чем мы говорили сегодня?

Что вы узнали о словах?

Какую роль они выполняют?

Всё в мире можно обозначить словами. Значит, чем лучше мы знаем родной язык, тем лучше знаем окружающий нас мир.

11. Рефлексия. 

Посмотрите на доску. Что видите? Изображения осени. Но осень бывает разная: унылая, печальная, ветренная, дождливая (как на картинке) или солнечная, яркая, красочная, весёлая (как на картинке) Если вам понравился урок, вы узнали что-то новое, прикрепите свой листочек  к этой картинке, а если вам было некомфортно на уроке, остались вопросы по теме, прикрепите листочек  к этой картинке.

- Спасибо, ребята! Вижу, что вам урок понравился! Значит наш урок достиг своей цели!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка логопедического занятия в 1 классе "Слово и его значение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
