Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыРазработка мастер-класса "Игровой метод на уроках"

Разработка мастер-класса "Игровой метод на уроках"

Скачать материал

 

Кустов Александр Николаевич

учитель истории и обществознания

МБОУ СОШ № 4 г. Слюдянки Иркутской области

 

 

 

Игровой метод обучения на уроках

(разработка мастер-класса)

 

.

 

       Актуальной для многих учителей является проблема активизации познавательной деятельности учащихся, ведь   активизация – это формирование активности учащихся и направлена она не только на восприятие учебного материала, но и на формирование отношения учащегося к самой познавательной деятельности.

       Современные психологи отмечают интенсивное  стремление  детей  к «взрослости»,   главной проблемой становится общение со сверстниками,  самоутверждение,  а интерес к учебе ослабевает. Стандарты второго поколения требуют нестандартного подхода к урокам.

       Поэтому активизация познавательной деятельности учащихся относится к числу наиболее актуальных проблем современной педагогической науки. Игровой метод обучения на уроках является одним из самых действенных способов активизации познавательной деятельности.

    Во-первых,  ученику по своей природе нравится играть. Игра — это мощный стимул обучения, это разнообразная и сильная мотивация учения. В игре мотивов гораздо больше, чем в обычной учебной деятельности.

     Во-вторых, уникальная особенность игры состоит в том, что она позволяет расширить границы собственной жизни ребенка, вообразить то, чего он не видел. В игре активизируются психические процессы участников игровой деятельности: внимание, запоминание, интерес, восприятие и мышление. 
     В-третьих, в игре возможно вовлечение каждого в активную работу, эта форма урока противостоит пассивному слушанию или чтению. Игра эмоциональна по своей природе и потому способна даже самую сухую информацию оживить, сделать яркой и запоминающейся. Порой, в процессе игры некоторых детей узнаешь с другой стороны, раскрываются скрытые таланты, застенчивые дети проявляют незаурядные способности,  пассивный ребёнок способен выполнить такой объём работы, какой ему совершенно
недоступен в обычной учебной ситуации.
      В - четвёртых, мы знаем, что дети энергичны и подвижны и невозможно заставить их «тихо посидеть» в течение всего урока. И поэтому всю неисчерпаемую энергию можно направить в нужное русло. Таким образом, совместив полезное с приятным.
      В-пятых, игра положительно влияет на формирование познавательных интересов. Она содействует развитию таких качеств как самостоятельность, инициативность. На уроках дети активны, увлеченно работают, помогают друг другу, внимательно слушают своих товарищей.

 
         Практика показывает, что уроки  с использованием игровых ситуаций, делая увлекательным учебный процесс, способствуют появлению активного познавательного интереса школьников. Игровое состояние, возникающее у школьников в ходе игрового урока – специфическое, эмоциональное отношение к действительности.

        Как учителя-предметника, меня, прежде всего, интересовали практические аспекты применения игрового метода на уроках истории.   Проблему дидактической игры как педагогической технологии исследовали А. Гин в пособии для учителя "Приемы педагогической техники", М.Ф. Кирова в пособии для учителей «Организация самостоятельной работы учащихся и деятельностный подход в системе обучения», Л.П. Борзова в пособии «Игры на уроке истории. Методическое пособие для учителя», П.В. Гора в статье «Повышение эффективности обучения истории в средней школе», Н. И Люрья и Н. Ю.Черепова в статье "Игра как метод обучения мышлению", С.А. Шмаков в кандидатской диссертации "Игра учащихся как педагогический феномен культуры"; Ф.И. Фрадкина в своей диссертационной работе доктора педагогических наук "Психология игры в раннем детстве" и другие авторы.

         Изучив теоретические основы, я предпринял действия по их реализации. В ходе практического применения игрового метода на своих уроках, я выделил несколько особенностей, на которые следует обращать особое внимание:

- дисциплина: азарт игры может превратить урок в беспорядочное, шумное мероприятие;

-  серьезное отношение к предмету. Учитель должен дать детям знание, и они должны быть научны.

- оценка в игре - ещё одна проблема. Артистичные дети могут получить оценку не за знание, а за артистизм. В игре нет полной предсказуемости.

Следует помнить:

- исторические игры ни в коем случае не должны преследовать такую цель, как механическое заучивание фактов,  без логического осмысления.

- при отборе исторических фактов,  имен и дат для изготовления игр приходится ориентироваться на материал, включенный в учебные книги.

- главное,  к чему надо стремиться,  это уметь не только вызвать интерес учащихся к игре,  но и добиться того,  чтобы он был устойчивым и не ослабевал,  а наоборот,  нарастал по ходу игры.

- если в играх ребята не будут находить нового,  если все в них будет известно,  эти игры не     будут пользоваться успехом.

          В данном материале я  хочу представить разработки  игр для организации учебного процесса и внеклассной работы по истории, которые я применяю на своих уроках. Они не требуют длительной подготовки, просты в организации и не нуждаются в особом реквизите

- игра «Ассоциации», 

- конкурс «Блеф–клуб»,

- игра «Герой, дата, событие»,

- игра «Историческая азбука»,

- игра «Коллективный рассказ»,

- игра «О ком речь?»,

- игра «Что? Где? Когда?»;

- игра «Три направления»;

- игра «Мнемотехника»;

- игра «Исторические пятнашки»;

- игра «Исторический снежный ком»;

- игра-викторина «Толмач»;

- игра- аукцион;

- игра «Древо познания»;

- игра «Переводчик»;

- игра «Найди ошибки»;

- игра «Реставрация» и другие.

 

       Применение игровой  деятельности возможно для всех школьных возрастов. Игры можно применять для достижения различных учебных целей – сообщения новых знаний, повторения и обобщения учебного материала и т.д.

       Следуя изложенному алгоритму, данные игры можно применять и на уроках другой предметной направленности, поэтому данный материал может быть интересен для учителей, преподающих другие предметы, особенно предметы  гуманитарного цикла.

       Любое учебное задание может быть превращено в игру. Во время учебной игры ребенок получает удовольствие не только от позитивного результата, но и от самого процесса. В основу игр должны быть положены интерес, инициатива, свободный выбор темы.

 

       Предлагаю несколько вариантов игр, которые провожу на своих уроках:

1.      Игра герой, дата, событие

В игре участвует весь класс. Ведущий про­ходит мимо участников игры (которые сидят, как обычно, за партами) и просит одного из них назвать героя, другого - дату, а третьего - со­бытие. Первый ученик называет имя героя, сле­дующий участник - дату, связанную с этим ге­роем, а третий — соответствующее событие.

Для дальнейшей работы можно объединиться в мини-группы.

  1. Игра «Жили ли они?»

В 5 классе можно проводить эту игру также в нескольких вариантах

- На доске или на листочках записаны имена исторических деятелей, мифических героев, богов и ученики должны поставить « +» около имени, если жил, «-», если мифический герой или бог.

- Против каждого имени исторического деятеля коротко запишите: когда, где жил, кем был? Ученикам могут предложены имена: Ганнибал, Хеопс, Аполлон, Сет, Солон, Посейдон, Геракл, Спартак, Одиссей, Тутмос, Дионис, Геродот, Демокрит, Перикл, Хаммурапи, Прометей, Гомер, Ахиллес, Кир, Аларих, Фидий, Эсхил, Гефест, Ксеркс, Гесиод, Траян и др.

Этот же принцип может применяться и на уроке литературы – например, писатель, поэт, литературный герой.

  1. Игра «Мнемотехника»

         По определенной теме необходимо заранее подготовить 30 слов (фамилий, названий, терминов) Эти слова учителю необходимо рассортировать по степени мнемонической сложности: в первом десятке — достаточно простые для запоминания, во втором сложнее, в третьем наиболее трудные для запоминания слова или словосочетания. Игра проводится в три тура. Учитель зачитывает слова для первого тура, ученики внимательно слушают, ничего не записывая. Когда учитель перечислил все 10 слов, учащимся дается время (3 минуты) для записи слов, которые они запомнили. По прошествии времени учитель выявляет победителя — того, кто запомнил больше всех: «Поднимите руки, кто записал 10 слов? « (или 9 слов, 8 и т.д., пока не выяснится, кто является автором самого длинного списка).


Подобным образом проводятся 2-й и 3-й туры. Тот, кто победил во всех 3-х турах, получает оценку.


По теме «Отечественная война 1812 г., например,  могут быть использованы следующие слова:

 

I тур

II тур

III тур

Бородино

Наполеон

Батарея

Канонада

Баталия

Штурм

Сражение

Смоленск

Пожар

партизаны

Барклай де Толли

Кутузов

Коновницын

Ермолов

Горчаков

Тучков

Раевский

Платов

Давыдов

Багратион

Редут

Даву

Ней

Тарутино

Березина

Фили

Тормасов

Флеши

Шевардино

Богарне

 

Эта игра с успехом по предложенному алгоритму может быть применена на уроках географии, биологии, литературы.

 

 

 

4.      Конкурс “Блеф–клуб”

Кто-либо помнит передачу по телевидению под названием «Блеф-клуб»? Суть игры – участники должны ответить верят они или нет в то или иное утверждение. И я с вами проведу эту игру. Ответьте, пожалуйста на вопросы:

1) Верите ли вы, что казнь декабристов была проведена дважды?

(Да, т.к. при казни Рылеева, Каховского и Муравьева оборвались веревки их виселиц)  

2) Верите ли вы, что, Александр II был внуком Александра I?

(Нет. Александр II является племянником Александра I.)

3) Верите ли вы, что Наполеон хотел породниться с Александром II?

(Да, французский император в 1910 г. сватался к сестре Александра I Анне Павловне, но Александр отказал)

4) Верите ли вы, что в начале XX в. в моде были галстуки, которые называли “столыпинскими”?

(Нет, столыпинскими галстуками назывались виселицы для осужденных за революционную деятельность)

5) Верите ли вы, что во времена расстрела царской семьи палачи были в ужасе от того, что никак не могли справиться с княжнами? Пули, казалось, отскакивали от корсетов царских дочерей и катались по помещению, словно градины.

(Да, действительно корсеты княжен были целиком прошиты драгоценными камнями.)

6) Верите ли вы, что когда строили Кремлевскую стену, то кирпичи промазывали сырыми яйцами, чтобы они плотно склеивались? (Да)

7) Верите ли вы, что во время Русско-персидской войны послом России в Персии был автор комедии “Горе от ума” Грибоедов?

(Да. 10 февраля 1828 года в деревне Туркманчай подписан составленный им мирный договор, по которому Персия отказывалась в пользу России от своих притязании на Грузию, Азербайджан и Восточную Армению).

 

Данная игра с успехом может применяться на всех уроках разной предметной направленности.

 

5.        «Исторический снежный ком»

      В игре принимают участие несколько человек, которые выходят к доске и строятся в одну линию. В 6 классе при изучении темы «Куликовская битва» была проведена данная игра. Первый участник игры называет имя исторического героя, например «Дмитрий Донской». Следующий участник должен сначала повторить сказанное первым, а затем назвать другое имя, слово или словосочетание, например» «Дмитрий Донской, Куликово поле». Следующий повторяет слова 1 и 2 участников, добавляя слово. В конце концов получается длинный ряд, относящийся к теме «Куликовская битва». Если участник игры ошибается или делает длинную паузу, то он выходит из игры и садится на своё место. Победителем оказывается тот, кто останется последним и скажет правильно всю получившуюся цепочку.

 

6.        Историческая азбука

Задается буква, допустим «Б». Ребятам по одному, парами или по 4 человека (2 парты объ­единяются) предлагается за определенное вре­мя написать список, состоящий из слов, начи­нающихся с этой буквы и тесно связанных с изучаемой темой. Побеждает команда с самым длинным списком.

 

 Таким образом, применение игровых технологий на уроке имеет большое значение. Оно способствует активизации познавательной деятельности и поддержанию устойчивого интереса учащихся к обучению. Предложенные игры могут легко и с успехом применяться учителями других предметов.

 

 

Рефлексия.

 

Как я указывал выше, определенную проблему при применении игрового метода представляет собой оценивание. Чтобы избежать недоразумений и обид, предлагаю провести оценивание по следующему принципу.  Условное его название "Солнышко",  так как оно может кого - то согреть а кого- то и нет. А согревает наше солнце своими оценками. Поработав в одной группе,  ученики в течение урока могут оценить друг друга. А для этого необходимо всего лишь  листочек со следующим изображением: 

 

Во внутреннем кружочке ученик ставит себе оценку- самооценку  а по краям его работу и активность на уроке оценивают остальные участники группы.

 

 В завершении хотел бы привести слова нашего знаменитого классика – А.П. Чехова: «Уроки должны быть яркими, материал – запоминающимся, а учитель – артистом, художником, горячо влюбленным в свое дело…»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка мастер-класса "Игровой метод на уроках""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2016 656
    • DOCX 76 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кустов Александр Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кустов Александр Николаевич
    Кустов Александр Николаевич
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 59089
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе