Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазработка мастер-класса с детским активом "Длительная игра-путешествие"

Разработка мастер-класса с детским активом "Длительная игра-путешествие"

Скачать материал

Мастер- класс

«Разработка длительной игры-путешествия для младших школьников»

Материалы и оборудование: игровые бланки - листы, магнитная доска, магниты, таблицы,  чистые листы, ручки, карта путешествия.

Возраст участников: 12-14 лет (актив детского общественного объединения)

Цель: разработать длительную игру-путешествие для младших школьников

Задачи:

Образовательные: 

- обучить правилам   разработки длительной игры-путешествия;

- научить аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

Развивающие:

- развивать познавательную, творческую  активность, коммуникативные навыки;

Воспитательные:

-  воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Ожидаемые результаты:

1.     разработка нескольких вариантов длительных игр-путешествий;

2.     обобщение и систематизация знания учащихся о длительной игре-путешествии;

3.     опыт принятия самостоятельных и коллективных  решений в ситуациях выбора;

4.     опыт формирования у подростков  потребности в самореализации в творческой деятельности;

5.     развитие коммуникативных навыков, доброжелательного отношения детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход проведения:

- Здравствуйте, ребята! Сегодня я хочу познакомить вас с разработкой длительной игры – путешествия для младших школьников.

- Поднимите руки те, у кого в образовательном учреждении малыши состоят в детском общественном объединении?

- А как вы считаете, младшим школьникам интересно принимать участие в длительной игре, где есть своя легенда, смысловая логика, свои символы?

- Конечно же, да!

Цель длительной игры – путешествия: развитие познавательных и творческих способностей младших школьников через включение в длительную игровую деятельность.

- Предлагаю разделиться на 3 команды, выбрать название команды и командира. Вам дается 1 минута для обсуждения.

- Командиры огласите названия команд.

- Теперь вам предлагаю активно поработать в ходе мастер-класса, чтобы в конце у каждой группы появилась разработка своей игры-путешествия.

- Для начала предлагаю определиться с названием детского общественного объединения. Можете вспомнить свои названия и выбрать одно для своей команды. Вам необходимо начать заполнять игровой лист. 1 минута для обсуждения.

- Теперь нужно определиться с направляющими ориентирами и ценностями. Что вы будете закладывать в свою игру какие направления деятельности для вас являются самыми важными:  (3 мин)

·        Освоение нравственных ценностей

·        Здоровье

·        Взаимодействие и культура общения

·        Творческая деятельность

·        Сохранение традиций организации

·        Освоение микро(макро)социума

·        Что-то еще

Таким образом вы определили основные направления игры.

 

- Теперь определимся с сюжетом игры. (3 мин) Игры по сюжетам могут быть:

·        Созидательные (строительство городов и др.)

·        Сюжеты открытия (экспедиции, поиск…)

·        Военизированные (зарница…)

·        Сюжеты на основе детских книг и мультфильмов

·        Игры-конкурсы

Постарайтесь определиться. Например: Мои малыши состоят в детском объединении «Исток». Они осваивают микро и макросоциум. Сюжет игры у них – сюжет открытия. Они путешествуют в соответствии с картой на яхтах по рекам и океану Дружбы. Останавливаются в лагуне Навигаторов, на острове Патриотизма, в заливе Здоровья, на острове Хранителя тайн природы, в стране Воспоминаний, на острове Созвездий.

- Игра начинается с легенды. Сейчас продумаем легенду игры: (3 минуты)

·        Появление сундучка

·        Карта клада

·        Запуск космического корабля

·        Сбор и принятие клятвы, декларации

·        Закладка камня-основания (или записки- послания)

·        Что-то еще

- Игра для малышей не будет интересна если мы не продумаем символы игры: (3 мин)

·        Эмблемы

·        Шевроны

·        Значки

·        Вымпелы

·        Галстуки

·        Разноцветные ленточки

·        Что-то еще

- Очень важный этап игры: это переход в игре от одной ступени к другой (по результатам:

·        итоговых мероприятий,

·        преодоления полосы препятствий,

·         сдачи контрольных нормативов игры,

·         выполнений игровых заданий.

 Давайте определимся каковы будут в вашей игре:

СТУПЕНЬ – ЗВАНИЕ – ЦВЕТ

И как вы будете отмечать полученные каждым участником игры результаты:

·        В личном Дневнике путешественника

·        Печатью (Ключами, клубками) разной формы и цвета

·        В Путевом листе участника

·        В Экранах настроений

·        На карте

·        В Бортовом листке

·        Звездами отличия

·        Получением очередных званий

На этот этап вам отводится 7 минут. Приступаем.

- Вот вы и заполнили наш бланк-заготовку. У каждой из команд появилась своя основа для длительной игры-путешествия. Вам останется в дальнейшем только наполнить игру мероприятиями и творческими заданиями. А сейчас предлагаю выбрать командира и рассказать о своей игре всем. (выступления командиров от 3 групп).

- Спасибо всем за плодотворную интересную работу в рамках данного мастер-класса. Прошу оценить нашу подготовку и проведение этими замечательными смайликами.

- самый веселый смайлик - если вы получили новые знания и вам все понравилось

- улыбающийся смайлик - если вы уже это знали, но вам было интересно работать в команде

- грустный смайлик - если вам было неинтересно и грустно.


Длительная игра – путешествие для младших школьников   (Команда ___________________________)

1.     Впишите название детского общественного объединения:____________________________________________________

2.     Выберите направляющие ориентиры и ценности, а затем отталкиваясь от них направления деятельности в игре:

•        Освоение нравственных ценностей                                                     *____________________________________

•        Здоровье                                                                                                 *____________________________________

•        Взаимодействие и культура общения                                                 *____________________________________

•        Творческая деятельность                                                                     *____________________________________

•        Сохранение традиций организации                                                     *____________________________________

•        Освоение микро(макро)социума                                                          *____________________________________

•        Что-то еще                                                                                              *____________________________________

 

3.     Сюжет игры:

·        Созидательные (строительство городов и др.)           _________________________________________________________

·        Сюжеты открытия (экспедиции, поиск,полет..)          _________________________________________________________

·        Военизированные (зарница…)                                   _________________________________________________________

·        Сюжеты на основе детских книг и мультфильмов         _________________________________________________________

·        Игры-конкурсы                                                           _________________________________________________________

 

4.     Легенда игры:

·        Появление сундучка                                                   _________________________________________________________

·        Карта клада                                                                 _________________________________________________________

·        Запуск космического корабля                                    _________________________________________________________

·        Сбор и принятие клятвы, декларации                        _________________________________________________________

·        Закладка камня-основания (или записки- послания)         _________________________________________________________

·        Что-то еще                                                                   _________________________________________________________

 

 

5.     Определите по результатам чего будет происходить  переход в игре от одной ступени к другой:

·        итоговых мероприятий,

·        преодоления полосы препятствий,

·         сдачи контрольных нормативов игры,

·         выполнений игровых заданий.

·        _______________________________________________________________________________________________________

·        _______________________________________________________________________________________________________

 Давайте определимся каковы будут в вашей игре:         СТУПЕНЬ – ЗВАНИЕ – ЦВЕТ

______________________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________

И как вы будете отмечать полученные каждым участником игры результаты: (запишите и нарисуйте)

·        В личном Дневнике путешественника

·        Печатью (Ключами, клубками) разной формы и цвета

·        В Путевом листе участника

·        В Экранах настроений

·        На карте

·        В Бортовом листке

·        Звездами отличия

·        Получением очередных званий

 


Направляющие ориентиры и ценности:

·    Освоение нравственных ценностей

·    Здоровье

·    Взаимодействие и культура общения

·    Творческая деятельность

·    Сохранение традиций организации

·    Освоение микро(макро)социума

·    Что-то еще

Направления деятельности в игре:

·    Спортивно-оздоровительное

·    Трудовое

·    Гражданско-патриотическое

·    Эколого-краеведческое

·    Творческое

·    Волонтерское (тимуровское)

·    Художественно-эстетическое

Сюжет игры

· Созидательные

(строительство городов и др.)

 

· Сюжеты открытия

(экспедиции, поиск, полет, путешествие…)

 

· Военизированные

 (зарница…)

 

· Сюжеты на основе детских книг и мультфильмов

 

· Игры-конкурсы

 

 

 

Легенда игры

· Появление сундучка

 

· Карта клада

 

· Запуск космического корабля

 

· Сбор и принятие клятвы, декларации

 

· Закладка камня-основания (или записки- послания)

 

 

· Что-то еще

Символы игры:

•    Эмблемы

•    Шевроны

•    Значки

•    Вымпелы

•    Галстуки

•    Разноцветные ленточки

•    Что-то еще

 

Переход в игре от одной ступени к другой по результатам:

•    итоговых мероприятий;

•    преодоления полосы препятствий;

•    сдачи контрольных нормативов игры;

•    выполнений игровых заданий;

•    впишите своё…

 

СТУПЕНЬ – ЗВАНИЕ – ЦВЕТ

 

Отражение результатов игры:

•    В личном Дневнике путешественника

•    Печатью (Ключами, клубками)

 разной формы и цвета

•    В Путевом листе участника

•    В Экранах настроений

•    На карте

•    В Бортовом листке

•    Звездами отличия

•    Получением очередных званий

 

 

 

 

 

 

 

- Если вы получили новые знания и вам все понравилось!

 

- Если вы уже это знали, но вам было интересно работать в команде.

 

- Если вам было неинтересно и грустно.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка мастер-класса с детским активом "Длительная игра-путешествие""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
