Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение «Етышинская средняя
общеобразовательная школа»
Синичкин праздник.
Автор:
Ведерникова
Татьяна Павловна,
учитель
химии, биологии
2013.
Цель: Формирование активной жизненной позиции учащихся
через практическую деятельность по охране окружающей среды.
Задачи:
1. Закрепить
знания учащихся по орнитофауне Урала;
2. Развивать
познавательный интерес;
3. Способствовать
экологическому воспитанию;
Оборудование: презентация
"Зимующие птицы" с записью голосов птиц, листовки в защиту зимующих
птиц, карточки - задания, кормушки для птиц.
Подготовительный этап:
От
каждого класса представляется команда- 5 человек.
Учащиеся
заранее рисуют страничку о зимующих птицах и готовят ее защиту.
Ход мероприятия
Ведущий: Мы рады
приветствовать всех, кто собрался в этом зале на праздник, посвященный зимующим
птицам. Пришла зима - спасайся, кто может. А кто не может? Вот синицы, воробьи,
снегири, что делать им? Они не улетают, как перелетные птицы, в жаркие страны.
Зимой наступают тяжелые времена для них. Тысячами гибнут они в суровые месяцы
зимы, но не от холода, а от голода. Ученые подсчитали, что из 10 синиц весну
встречают 1-2. Для того чтобы слушать песни птиц весной, нужно быть
неравнодушными и помочь им в тяжелую зимнюю пору.
Как мы можем
помочь птицам? (ответы детей)
Сегодня вы побываете
в гостях у зимующих птиц нашего края, а они подготовили для вас свои задания,
ответы на которые оценит уважаемое жюри. (Представляются члены жюри)
1 Конкурс:
"Птичья страничка".
Ведущий: Каждая
команда подготовила дома страничку о зимующих птицах Урала. Оцениваться будут
научная достоверность информации, оформление странички.
(Команды
представляют свои странички, посвященные зимующим птицам)
Ведущий: Спасибо!
Предлагаю нашим командам дать названия, соответствующие выбранным вами птиц.
Названия команд:
"Клесты", "Воробушки", "Синички".
А каких еще птиц
можно встретить зимой на улицах нашего села?
(Дети называют
птиц)
2 конкурс
"Отыщи птиц".
В предлагаемом вам
тексте спрятались птицы. Читая текст, найдите этих птиц, их восемь
. Девочка
устраивала столовые для птиц. Во двор она вошла, убрала
в углу мусор, оказалось тут удобное, вообще голое место. Кормила здесь крупных
птиц колбасой, кашей. Другая столовая – высоко, лучше для мелких птичек, а над
ней – ветки дерева. Только надо прибегать к лестнице, иначе четкая подкормка
не получится, кормушку не достать
Ответ: Девочка
устраивала столовые для птиц. Во двор она вошла, убрала в углу мусор,
оказалось тут удобное, вообще голое место. Кормила здесь крупных
птиц колбасой, кашей. Другая столовая – высоко, лучше для мелких
птичек, а над ней – ветки дерева. Только надо прибегать к лестнице,
иначе четкая подкормка не получится, кормушку не достать
(за каждый
правильный ответ- 1 балл, всего 8 баллов)
Ведущий:
"Покормите
птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма,
Горсть одна нужна.
Горсть одна -
И не страшна
Будет им зима.
Столько гибнет их,
Не счесть,
Видать тяжело!
А ведь в вашем сердце
Есть
И для них тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми." (А. Яшин)
Строчки
из стихотворения А. Яшина призывают нас покормить птиц зимой, а какой корм
предпочитают разные виды птиц?!
3 конкурс: "Птичья столовая":
Необходимо разложить корм, соответствующий птицам. За правильно подобранный
корм - 1 балл, максимальное количество баллов- 5 баллов
Задания:
Синицы----------кусочек
сала
Клесты----------кедровые
орехи
Снегири--------ягоды
рябины
Воробьи----------пшено
Голуби---------семена
подсолнечника.
4 конкурс: "Загадки о птицах".
Ведущий: Птицы приготовили загадки о себе,
каждая команда по очереди отгадывает загадку.
Загадки
1.
Спинкою зеленовата, брюшком желтовата,
Чёрненькая шапочка и полоска шарфика.
2.
Чернокрылый, красногрудый он везде найдёт приют.
Не боится он простуды - с первым снегом тут как тут.
3.
Птичка-невеличка ножки имеет, а ходить не умеет.
Хочет сделать шажок - получается прыжок.
4.
Он по-рабочему одет - удобно, просто, ловко.
На нем малиновый берет и пестрая спецовка.
5.
Кто там прыгает, шуршит, клювом шишки потрошит?
Он бесстрашней всех в природе, ведь зимой птенцов выводит.
6.
Непоседа пестрая, птица длиннохвостая,
Птица говорливая, самая болтливая.
5 конкурс "Птичья викторина".
Участникам раздаются бланки с вопросами, правильный ответ-1 балл, максимальное
количество баллов-10.
1.
Назовите 8—10 видов птиц, зимующих в нашей местности. (Синица, снегирь, дятел,
воробей, сорока, свиристель чечетка, чиж, щегол, овсянка, клест, сойка,
поползень, голубь).
2.
Какие птицы ночуют, зарывшись в снег? (Тетерева рябчики).
3.
Какие птицы живут у нас только зимой? (Чечетки, свиристель).
4.
Пользу или вред приносит человеку зимой синица, когда все насекомые спят?
(Пользу, они уничтожают зимующих насекомых).
5.
Какая птица наших мест насиживает птенцов зимой?
(Клест).
6.
Какая певчая птица достает себе пищу, ныряя под лед и бегая под водой?
(Оляпка).
7.
Какая птица на зиму белеет? (Белая куропатка).
8.
Когда температура тела воробья ниже — зимой или летом? (Температура тела
воробья всегда одинакова).
9.
Чем можно объяснить, что ласточки, стрижи, мухоловки на зиму улетают на
юг, а дятлы, синицы, пищухи, поползни, глухари, тетерева - не
улетают? (Мухоловки, стрижи, ласточки ловят насекомых в
воздухе, а в зимний период их нет. Дятлы, синицы, поползни и остальные птицы
разыскивают зимующих насекомых, их личинки, куколки кладки яиц).
10.
Назовите корма для зимней подкормки птиц. (Семена подсолнуха, конопли, арбуза,
дыни, тыквы, лебеды, крапивы, репейника, конского щавеля, ягоды рябины, бузины,
клюквы, хлебные крошки, сырое сало и мясо).
6 конкурс "Кто как поет"
Команды
по очереди прослушивают и угадывают голоса птиц: синица, снегирь, дятел,
поползень, голубь, воробей.
8 конкурс "Узнай птицу"
Ведущий: Здесь зашифрованы названия
зимующих птиц, вам в течение одной минуты необходимо угадать, что это за
птицы.
1.
НИЦАСИ
2.
БЕЙРОВО
3.
КАРОСО
4.
ЛИНФИ
5.
КАЛЯПО
6.
ЛУБЬГО
7.
КАРОВКЕД
8.
МОРОДОКЗИ
9.
НАВОРО
10.
ЗЕНЬПОЛПО
9 конкурс: "Музыкальный" Команды
по очереди исполняют песни связанные с птицами, побеждает та команда, которая
исполнит больше всего песен о птицах.
Подведение
итогов конкурса, жюри объявляет победителей, награждение.
Подведение
итогов конкурса на лучшую кормушку, награждение победителей.
Ведущий: Я надеюсь, этот праздник открыл
для вас что-то новое, интересное и крепче станет дружба между людьми и
птицами!
Все
участники праздника дружно отправляются развешивать кормушки, кормить птиц.
Литература.
1.
Плешаков А.А. От земли до неба Атлас – определитель Москва, просвещение 2000г.
2.
Биология Энциклопедия для детей Издательский центр «Аванта +», 2006г.
3.
Экология Энциклопедия для детей Издательский центр «Аванта +», 2006г.
4.
Кухтина А.Л. Помоги зимующим птицам. Методические рекомендации к проведению
месячника - М.: Просвещение, 2005.
5.
Сборник загадок: Пособие для учителя/ сост. М.Т. Карпенко - М.: Просвещение,
1988.