Конкурс методических разработок по
воспитательной работе
Внеклассное мероприятие «Азбука вежливости»
(1-2 кл.)
Вельск, 2015 г.
Учитель- Шатилова Валентина Павловна, МБОУ «СОШ
№1 г. Вельска»
Цели:
-
учить детей культуре поведения, культуре речи,
учить вежливому обращению друг к другу, к старшим;
-
«зажечь в сердце неугасимый огонь человеческой
доброты» (Л.П. Васильева-Гангнус)
Подготовка к мероприятию:
- На одном из классных часов – чтение книги
«Волшебное слово» В. Осеевой
- Дети рисуют на тему «Что я понимаю под
вежливостью и грубостью?»
- Тест «Лесенка» (Какой я – вежливый или
грубый?)
- Группа детей подбирает пословицы, стихи,
высказывания о вежливости
- Группа детей готовит стихи, сценку
Литература
- Васильева-Гангнус Л.П., Азбука вежливости –
М.: Педагогика, 1989
- Азбука нравственного воспитания: Пособие для
учителя /под ред. И.А. Каирова и О.С. Богдановой – М.: Просвещение, 1979
- Бушелева Б.В., Поговорим о воспитанности –
М.: Просвещение, 1989
- Стрелкова Л.П., Уроки сказки – М.:
Педагогика, 1989
- Барто А.Л., Любимые страницы - Смоленск, «Русич»,
1999
- Осеева В., Волшебное слово – М.: Детская
литература
- Маршак С.Я., Как себя вести – Киев,
«Веселка», 1978
- Маяковский В.В., Что такое хорошо и что
такое плохо – М., «Малыш», 1979
- Михалков С.В., Хрустальная ваза – М.:
Детская литература
Ход мероприятия
I.
Оргмомент. Приветствие.
II. Объявление темы и цели мероприятия.
- Сегодня на
занятии мы с вами поговорим о вежливости и ответим на важные вопросы: «Что
такое вежливость?»,
«Каких людей можно
назвать вежливыми?»,
«Чем можно измерить
вежливость» (Вопросы напечатаны на доске)
III. Работа по рисункам детей «Вежливость. Грубость». (Рисунки детей
вывешены на доске).
- Вы рисовали на
тему «Вежливость и грубость», объясните по своим рисункам, каких людей вы
считаете вежливыми, а каких – грубыми.
Ответы детей.
- Представьте, что
мы попадем в царство Вежливости и царство Грубости. В каком из них вам бы
хотелось оказаться и почему?
Ответы детей.
IV. Итоги теста «Лесенка».
- Многие из вас
считают себя вежливыми людьми
V. Работа по книге
В. Осеевой «Волшебное слово».
1) - А сейчас
давайте вспомним рассказ В. Осеевой «Волшебное слово», который мы читали на
последнем классном часе.
- Как звали
главного героя?
- С кем встретился
Павлик на улице?
- Почему все
отказывали ему в его просьбах?
- Каким он был?
- Что прошептал
дедушка Павлику?
- Как изменилось
поведение окружающих, когда Павлик стал применять в речи это слово?
- Почему рассказ
называется «Волшебное слово»?
2) – Произнесите
это слово (слово «пожалуйста» напечатано на карточке)
- радостно, -
громко,
- безразлично, -
тихо,
- угрожающе, -
быстро
- умоляюще,
- спокойно
- А как надо
произносить это слово (спокойно, доброжелательно). А какими словами можно его
заменить? (Слова напечатаны на карточке)
- прошу Вас,
- будьте добры,
- будь другом,
- очень прошу,
- будьте любезны,
- если Вам не
трудно
- С какими словами
вы бы обратились к старшим?
VI. Физминутка.
Игра на внимание «Пожалуйста».
Дети встают,
выполняют движения только тогда, когда учитель обращается к ним со словом
«пожалуйста». Кто ошибается – садится на место.
VII. Работа над
другими вежливыми словами.
- Какие вежливые
слова вы еще знаете?
У: Слова
благодарности.
Д: Спасибо,
благодарю.
У: Слова извинения.
Д: Извините,
простите.
У: Слова
приветствия.
Д: Здравствуйте,
привет, добрый день, добрый вечер.
У: Какими словами
вы будете приветствовать старших?
У: А что означает
слово «Здравствуйте»?
Д: Здравие – это
здоровье; когда мы говорим «здравствуйте», то мы желаем друг другу здоровья, а
значит мы рады видеть этого человека.
У: Слова прощания.
Д: До свидания, до
встречи, пока.
У: Какими словами
вы будете прощаться со взрослыми?
Игра «Кто больше
знает волшебных слов»
1)
Игра в парах. Дети шагают пальчиками по парте и
поочередно называют «волшебные» слова. Определяют победителя – кто назовет
больше слов.
2)
Два победителя участвуют в той же игре, только
перед классом. На каждый свой шаг участник говорит вежливое слово. Время
ограничено.