Разработка
школьного мероприятия 5-6 класс
Тема:
«День витамин С, значение витаминов в жизни человека».
Цель: Углубить
знания учащихся о основах здорового образа жизни, о роли витамина С в
организме;
Познакомить ребят в игровой форме с немедицинскими способами лечения
простудных заболеваний;
Формировать желание заботиться о своём здоровье;
Организовать коллективную работу в подготовке к мероприятию, в создании
школьной
стенгазеты.
Ход мероприятия.
Ведущий.
ЗЕЛЕНАЯ
АПТЕКА
Если кто-то простудился,
Голова болит, живот.
Значит, надо подлечиться,
Значит, в путь – на огород.
С грядки мы возьмем микстуру,
За таблеткой сходим в сад,
Быстро вылечим простуду-
Снова будешь жизни рад.
Эти стихи
не шутка, а правда. Если человек знает целебные свойства растений, то ему не
нужна аптека. С помощью рационально подобранных продуктов питания можно
предупредить любые болезни, погасить только что начавшееся заболевание.
Здоровый образ жизни – это не только зарядка, закаливание, занятие спортом, а
ещё и питание, потому что « Мы – это то, что мы едим». Эта поговорка отражает
суть проблемы. Клетки нашего организма образуются из питательных веществ,
полученных с пищей. Если пища содержит все минеральные и органические вещества,
необходимые нашему организму, то человек всегда будет здоров.
Если
человек питается неправильно, то у него возникают проблемы излишнего веса,
нервных заболеваний, различных кожных высыпаний, заболеваний желудочно –
кишечного тракта. Недостаток в пище витаминов и минеральных веществ восполнить
могут только овощи и фрукты.
Правильно ли вы
питаетесь? Попробуем узнать о себе по больше.
Вопросы в
форме тестирования:
- Употребляете
ли вы в пищу свеклу,
морковь, капусту?
а) Всегда, круглый год
б) Иногда, когда заставляют
в) Никогда
2. Сколько раз в день вы едите?
а) 4-6 раз в) 2 раза
б) 3 раза г) 7 – 8 раз,
сколько захочу.
3. Вы употребляете в пищу овощи и фрукты?
а) Ежедневно, несколько раз
б) 2-3 раза в неделю
в) Очень редко
г) Никогда
4. Когда и что вы едите на ночь?
а) Мясо с гарниром в 9 часов
б) Кашу молочную в 9 часов
в) Стакан кефира или молока в 9 часов
г) Ем, когда захочу и что захочу, до 11 часов
5. Употребляете ли вы в пищу лук, чеснок, петрушку, укроп.
а) иногда петрушку и укроп в супе, салате
б) Лук и чеснок не ем никогда
в) Всё это употребляю ежедневно в небольшом количестве.
г) Ем иногда, или когда заставляют
Дети на листочках
пишут 1а, 2б, 3в и т. д., Затем подсчитываем количество правильных ответов на
каждый вопрос и подсчитываются баллы.
1. а) – 5 б) - 2 в) – 0
2. а) – 5 б) – 3 в) – 0
г) – 0
3. а) – 5 б) – 3 в) – 1
г) – 0
4. а) – 1 б) – 2 в) – 5
г) – 0
5. а) – 1 б) – 0 в) – 5
г) – 2
13 – 15 баллов, у вас правильный
режим питания.
9 – 12 баллов, вы не занимаетесь своим здоровьем, едите, когда и что
придётся. Но у вас дома об этом заботится кто- то другой, так что вы достаточно
правильно питаетесь.
0 – 9 баллов. Вам нужно заботиться о своём питании, как о режиме, так и
о рационе. Чем быстрее вы этим займётесь, тем лучше будет ваше здоровье.
Ведущий: Помните
ребята. Здоровое питание – это отличная учёба!
А
теперь немного помечтаем. («Песенка про лето»).
Чтоб
чего – то нам добиться
нужно в огороде иль саду потрудиться.
Ученик: Природа –
сказочное царство,
Там кругом растут
лекарства,
В каждой травке, в каждой
ветке –
И микстура, и таблетки.
Ну а чем и как лечить,
Мы вас можем научить.
Все целебные растения
Знаем мы без исключения.
Нужно только не лениться,
Нужно только научиться
Находить нам те растения,
Что пригодны для лечения.
Ведущий: А теперь мы немного поиграем.
Конкурс
№1 «Во саду ли..»
Необходимо
отгадать загадки, назвав овощи или фрукты, о которых идет речь. (За правильный
ответ ребята получают фишку.)
Загадки:
- Очень вкусные плоды
И
полезные они:
Много
жира, витаминов,
Как
питательны они!
Ядра
ели в шоколаде,
Скорлупа
- краситель яркий.
Угадай-ка
поскорей:
Что
за плод мы рвем с ветвей? (Орех.)
- Эти
вкусные плоды
Знакомы
знакомы с древности.
Все,
кто ели, не болели,
Зубы белые блестели,
Малокровие, ожирение
Побеждают без сомненья.
Есть варенье, сок, пюре
И аптека во дворе. (яблоко)
- Эти
листья и плоды
Содержат фитонциды.
Для кулинара и врача
Они незаменимы.
Источник витамина С –
От кашля избавление.
Те разноцветные плоды –
Леченье с наслаждением. (смородина)
- Кисть
ягоды прекрасная,
Жёлтая иль красная,
Я достать её боюсь -
О шипы уколюсь.
Но уважаю с детства
Сердечное средство. (шиповник)
( По рисунку определите название фрукта)
Овощи и фрукты
Любят все на
свете.
Бабушки и дети
Секреты знают эти.
Виноград и вишня
Лечат все сосуды.
Абрикос от сердца
Груша - от
простуды !
Апельсин, как
витамин,
Знают все, не
заменим.
Ешьте фрукты,
здоровейте,
Пейте сок и не
болейте!
Конкурс
№1 «В огороде..»
- На
грядке длинный и зелёный,
А в
кадке жёлтый и солённый.(Огурец)
(. Огурцы - свежие, при
сердечно-сосудистых заболеваниях: снижают давление,
нормализуют работу щитовидной железы.)
2.
Как
на нашей грядке
Выросли загадки –
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют. (Помидоры)
(Помидоры - для профилактики
атеросклероза, людям среднего и старшего возраста.)
- Этот
плод – аптека наша,
Из него полезна каша,
Семечки -деликатес,
И глистам – противовес.
Диетическое блюдо –
От болезней всех, как чудо! (тыква)
- Листья – будто кружева
Украшенье
для стола.
Повышают
аппетит,
Придают
здоровый вид.
Круглый
год лечение,
И
всё от воспаления. (Укроп.)
(Укроп -
при гипертонии, стенокардии, неврозах, бессоннице.)
- Наши поросятки
Выросли
на грядке
К
солнышку бочком,
Хвостики
крючком.
Что
за поросятки
Играют
с нами в прятки? (кабачки)
(Кабачки - при отеках
сердечно-сосудистого происхождения, атеросклерозе, избыточном весе,
пожилым людям.
Выводят лишнюю жидкость и холестерин.)
- Сидит
Ермошка
На одной ножке,
На
нём сто одёжек,
И
все без застёжек (капуста)
(Лечит авитаминоз, низкий гемоглобин, мастит, мастопатию, грипп, атеросклероз.
Содержит витамин
С.)
- Цветок
– напрасный.
Плод
– опасный.
А
поле всё засажено (картошка)
(Лечат язвенную
болезнь желудка, При гипертонии нужно есть печёный картофель « в
мундире»)
- Что
за ягода: горька да не рябина,
Черна
, да не черника,
Растёт
не в лесу, а на грядке
И
не помещается во рту? (Баклажан)
- Эти резные листочки
Лечат
сердце, лечат почки.
Улучшают
аппетит,
Боль
прогонят, где болит.
Быстро
смывают веснушки,
И
лысины нет на макушке. (Петрушка.)
- Овощ этот очень крут
Убивает всех вокруг.
Помогут
фитонциды
От
оспы и чумы,
И
вылечить простуду
Им
тоже сможем мы! (Лук.)
- В бордовых корнеплодах
Лекарство
от запоров.
Давленье
понижает
И
кровь оздоровляет.
Салат
от ожиренья,
А
сок – от воспаленья. (Свёкла.)
- Форма
семян – будто органы тела.
Издавна знахари знали всё это.
Это – источник белка для спортсмена.
Это – лекарство для органов тела.
Лечат и печень, и почки.
Гладкими будут и щёчки.
От диабета спасенье.
И для толстушек леченье. (фасоль)
Ведущий. Молодцы,
ребята! Всем спасибо за игру. А теперь определим победителя, посмотрим и
подсчитаем. кто-же набрал больше фишек?.(Определяют победителя.)
Я надеюсь, что
наше занятие не пройдет бесследно для вас. Вы обо всём, что запомнили,
расскажете дома родителям о тех полезных свойствах продуктов, которые едите.
Так пополнится наша семья людей, знакомых с правильным питанием и здоровым
образом жизни.
Давайте
продолжим фразу: « Что такое здоровье»?
Ответы получаются
самыми разнообразными, но объединяет то, что дети считают здоровье главным
богатством человека.
Здоровье – это
когда ничего не болит.
Здоровье – это
красота.
Здоровье – это
бодрость.
Здоровье – это
когда голова не болит.
Здоровье – это
когда хочется жить и радоваться жизни.
Здоровье – это
когда можно пробежать на лыжах 3 км и не устать.
Здоровье – это чудо,
это праздник.
Здоровье – это то,
чего никогда не купишь.
Здоровье – это
значит здорово!
Очень
ярким праздником, который запомнился всем, было коллективное творческое дело
“День витамина С”. К этому празднику готовились всей школой. Каждый класс
получил задание подготовить стенгазету на заданную тему: «День витамина С».
Овощи и фрукты,
Друг мой охраняй!
Никого не обижай!
Не губи деревья ты!
Сохрани в степи цветы
И тогда без докторов,
Будешь ты всегда здоров!