Тема: Весело, весело встретим Новый год...
(пиротехника и правила использования)
для начальной школы
Цель: Создать условия для правильного понимания всей серьезности празднования Нового года с пиротехническими средствами, способствовать творческому развитию детей, развивать воображение)
Задачи:
Познакомить с видами пиротехники;
Во избежание травматизма познакомить с правилами использования пиротехники;
Создание благоприятных условий для творчества детей;
Развивать актерские способности.
Ход мероприятия:
Учитель: Ребята, скоро наступит ваш самый любимый и долгожданный праздник. Он всегда приходит к нам зимой. Как он называется?
Ответы детей (Новый год)
Учитель: Чем всегда сопровождается один из самых главных семейных праздников? Что видим мы в небе или держим в руках?
Ответы детей (фейерверками, бенгальскими огнями и хлопушками).
Учитель: Да, ребята, все: и взрослые и дети любят жечь бенгальские огни, пускать салюты, хлопушки. Это очень красиво. Но при неправильном обращении с ними мы можем попасть в беду и омрачить трагедией праздник. Чтобы этого не произошло, мы посмотрим на наших героев и вспомним правила безопасности при использовании пиротехники.
(Ребята разыгрывают сценку. действующие лица: Дима, петарда, сестра Димы, за сценой организуют «хлопок петарды»)
Учитель:
Как-то шел из школы Дима,
Нес «пятерку» в рюкзаке.
Вдруг он видит на дороге
Бомбочка лежит в сугробе.
Он обрадовался очень
Побежал скорей домой
Взял он спичек коробочек
и на улицу с сестрой.
Встали они возле дома
Быстро спичку подожгли
И петарду в руки взяли
Спичку к ней поднесли.
Вдруг случился взрыв
И руки Дима сильно наш обжег
И глаза его слезятся
Дима очень занемог!
А сестренка испугалась
Стала маму с папой звать
(Выступающие говорят хором)
Скажем мы вам по секрету
В петарды лучше не играть!!!
Учитель: Чтобы праздник прошёл без потерь
Осторожнее будь и подумай,
Боль не нужна, в этом ты мне поверь,
И она не сравнится с простудой.
Запустишь петарду и думаешь, ты,
Как красиво будет сейчас же,
Но эта мысль лишь пустые мечты
И наступит печаль и несчастье.
Какие мысли у вас вызвало данное представление? (ответы детей)
(На сцене остается петарда)
Выход хлопушки
(Выходит ребенок в костюме хлопушки и читает стихотворение)
Я познакомилась с Петардой.
Была знакомству очень рада.
Она сказала мне, - Послушай,
Ты слишком добрая, Хлопушка!
Должны меня с тобою, дети
бояться больше всех на свете,
давай похвастаемся силой! -
Так мне Петарда говорила.
Такая злобная игрушка
Не может быть моей подружкой!
Я отвернулась от неё.
А Новый Год вокруг поёт!
Из всех хлопушек ввысь летит,
Как поздравленья, конфетти!
(уходят со сцены)
Учитель: Что вы можете сказать про этого героя, права она?
Опасности праздничного салюта
(на сцену выходит ребенок в костюме салюта, читает стих)
Посмотрите, там и тут
В небе плещется салют…
Здорово, конечно,
Если всё успешно.
Но опасность на пути
Стережёт — не обойти!
Если что пойдёт не так,
Если в фейерверке брак,
Или прочь не отбежали,
Иль в окно кому попали,
В общем, столько тут вопросов!
Не пускай салют без спроса!
Хочешь ты салют устроить?
Хорошо, не станем спорить,
Только, чтоб не пострадать
Нужно в помощь взрослых звать!
(обсуждение с детьми последствий использования салюта без взрослых, после истечения срока годности, в доме)
Бенгальский огонь
(выходит переодетый ребенок)
Странно и необычайно,
В кружеве праздничных дней
К нам залетела случайно
Фея бенгальских огней.
Словно волшебные грёзы,
Под ноги, на ковёр
Падали-падали звёзды
В замысловатый узор.
Зажигай огоньки осторожно,
И желательно не дома
чтоб не случился пожар
И не приехали пожарные к вам!
(обсуждение этой новогодней радости, все плюсы и минусы)
Учитель: Ребята, вы познакомились с новогодними радостями. Какие правила использования пиротехники нужно соблюдать? (работа с детьми)
Нельзя носить пиротехнические изделия в карманах.
Нельзя сжигать пиротехнику в костре.
Нельзя разбирать пиротехнические изделия и подвергать их механическим воздействиям.
Не допускайте открытого огня в помещении, где хранится пиротехника.
Располагайте пиротехнику вдали от нагревательных приборов.
Помните, что пиротехнические изделия боятся сырости, и это может отразиться на их работе.
Любую пиротехнику надо зажигать на расстоянии вытянутой руки
(Учитель читает стихотворение, на сцену по очереди выходят пожарник, врач, работник МЧС)
Чтобы праздник был весёлым,
Чтобы не было хлопот,
Пусть проходит в каждом доме
Безопасный Новый год!
Год обезьянки разве страшен? –
Удивляется народ. –
Разве Новый год опасен?
Разве грозен Новый год?
Тут пожарник дядя Миша
Отвечает строго всем:
«Пусть меня весь мир услышит,
Чтобы не было проблем.
Если вы зажжёте свечи
И бенгальские огни,
Помните, что в этот вечер
Очень грозные они.
Искру можно не заметить,
И, бывает, в Новый год
У пожарных на планете
Прибавляется хлопот».
Врач серьёзный Глеб Иваныч
Добавляет: «Знаю сам:
Новогодней ночью часто
Так тревожно докторам!
Если хлопают петарды
И сияет фейерверк,
Если слышно канонаду
И салют взмывает вверх,
Знают все врачи в больницах:
Не уснуть им до утра.
И за жизнь чужую биться
Где-то будут доктора».
Их тревоги не напрасны!
И работник МЧС
Говорит: « Пусть станет ясно
Всем, присутствующим здесь,
Наша цель – не напугать вас,
А, скорей, предостеречь,
Чтобы вы петард не брали
И не зажигали свеч.
В каждом доме пусть услышат
Вместо залпов детский смех,
Вместо искр и вместо вспышек
Льются песни пусть у всех.
Пусть желанные игрушки
Всем подарят в Новый год…
А петарды и хлопушки
Дед Мороз пусть заберёт.
Будьте счастливы, здоровы,
Пусть начнётся и пройдёт
Очень радостный, весёлый,
Безопасный Новый год!
Учитель: Сегодня ребята у нас было много гостей, каждый из них по-своему хорошо, каждый по-своему опасен. Давайте мы их запомним и будем соблюдать правила безопасности, чтобы каждый Новый год проходил весело, радостно, задорно.
С Новым годом!!!
Ожидаемые результаты:
У детей отложится информация о пиротехнике, ее опасностях;
Без взрослых учащиеся не будут зажигать салюты, бенгальские огни;
Свои знания они расскажут другим ребятам.
Автор: Думкина Е.С.