Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыРазработка мероприятия для образовательной организации "Ах этот вальс!"

Разработка мероприятия для образовательной организации "Ах этот вальс!"

Скачать материал

В зале висят портреты композиторов, в чьем творчестве вальс занимал заметное место, – Штраус, Шопен, Лист, Глинка, Чайковский, Прокофьев, Шостакович…

Звучат мелодии старинных вальсов. Кружатся пары  в бальных костюмах.

Музыка смолкает, танцоры рассаживаются по местам.

 

Ход мероприятия

 

Выходит 1-й ведущий и читает стихотворение Н. Листова:

Я помню вальса звук прелестный

Весенней ночью, в поздний час,

Его пел голос неизвестный,

И песня чудная лилась.

Да, то был вальс, старинный, томный,

Да, то был дивный вальс...

 

Выходит 2-й ведущий. Сегодня мы хотим поговорить о вальсе. Почему именно вальс? Вот уже два века мир находится под обаянием вальса. Он покорил своей красотой тысячи, миллионы людей. Сегодня вальс танцуют реже, но он звучит постоянно: и в опере, и в балете, и в кинофильмах, и на эстраде.

 

1-й ведущий. В чем же секрет такого долголетия вальса?

 

2-й ведущий. По всей вероятности, в его красоте, в исключительной ритмической гибкости, изяществе, романтизме, лиризме, разнообразии. Нам трудно сейчас представить, какие чувства испытывали первые пары, кружась в легком изящном танце.

 

1-й ведущий. До вальса королем балов был менуэт – строгий, чопорный танец-ритуал. Вальс произвел переворот. В нем нашли выражение чувства людей нового века, людей, переживших Великую французскую революцию, войны Наполеона.

 

2-й ведущий. Быть может, поэтому в вальсе ощущается такая естественность, легкость и свобода дыхания. Ни один танец не может сравниться с ним по многогранности чувств: грусть, веселье, восторг, раздумье, печаль - все может выразить вальс. И в этом еще одна причина его удивительной популярности.

 

1-й ведущий. Популярности... Это теперь. А знаете ли вы, что было время, когда вальс преследовали. Да-да. На него писали эпиграммы, сатирические стихи, наконец, просто запрещали.

 

2-й ведущий. Я тоже слышал об этом. Вальс даже осмеивали со сцены, как в балете Гарделя «Танцемания», поставленном в Париже в начале прошлого века. А в России при Павле I офицеров, виновных в танцевании «пляски, вальсеном именуемой», прямо с бала препровождали на гауптвахту.

1-й ведущий. Дело в том, что гласные танцы с верчением, похожие на вальс, существовали очень давно и у многих народов. Само слово «вальс» происходит от немецкого «вальцен», что означает «кружиться, скользить». У французов такой танец существовал очень давно и назывался «вольта».

Обычно предком вальса называют австрийский лендлер. Именно от него произошел знаменитый венский вальс.

(Звучит мелодия венского вальса, разговор продолжается под тихую музыку.)

2-й ведущий. Конечно, «предки» сильно отличались от «потомка». Они не обладали ни легкой стремительностью, ни плавным скользящим шагом. Их танцевали грубо, с подскоками, партнерш поднимали и кружили в воздухе. Эти пляски с верчением считались греховными, безнравственными и оттого преследовались. За них даже сажали в тюрьму. Кто знает историю с уличным музыкантом Августином, героем знаменитой песенки «Ах, мой милый Августин...»?

 

1-й ведущий. Августин жил в Австрии, очень давно, был весельчаком, непоседой. Башмаки на нем деревянные, на штанах заплаты, а на куртке и заплаты нет: голый локоть выглядывает. Зато на шляпе новое петушиное перо с красным отливом.

Зашел как-то Августин в трактир «Кабанья голова», дело было в воскресенье, много народу. Хозяин обрадовался ему, приказал дочери накормить бродягу. Августин рад обеду, далеко не каждый день ему такое выпадает. Проглотив последний кусок, он вытер руки и бережно вытащил из грубой холстины скрипку. Зазвучала музыка: «Ах, мой милый Августин, Августин, Августин…» Молодежь повскакивала с мест. Парни и девушки плавно закружились в танце, за ними и те, что постарше. Все веселятся. Поют новую песенку... Вдруг стук в ворота: «Именем закона! Немедленно прекратить! Пляски сии греховны, богопротивны. Посему повелеваю: тебе, трактирщик, заплатить штраф 10 марок, а ты, – обращаясь к Августину, – в тюрьму».

 

2-й ведущий. Действительно, вальс признала Вена, признала вся Европа. Лучшие европейские композиторы – Вебер, Берлиоз, Лист, Сибелиус, Шуберт – обращались к ритму вальса.

 

1-й ведущий. В России вальс тоже пришелся ко двору и любителям танцев, и композиторам. Петр Ильич Чайковский писал вальсы и для оперы («Евгений Онегин»), и для балетов («Щелкунчик», «Лебединое озеро»), и романсы в ритме вальса.

 

2-й ведущий. И Михаил Иванович Глинка сочинял вальсы. Помните его «Вальс-фантазию»? Я расскажу вам романтическую историю его создания. Но сначала давайте послушаем.

(Звучит «Вальс-фантазия» Глинки.)

 

2-й ведущий. «Вальс-фантазия» Глинки звучит в сцене бала в драме Лермонтова «Маскарад». Вальсы входят почти во все классические оперы и балеты. Помните, в опере Сергея Прокофьева «Война и мир» на балу у Нарышкиных юная Наташа Ростова ждет: неужели никто не пригласит ее на вальс, на ее первый вальс?

(Звучит «Вальс Наташи» из оперы «Война и мир».)

И на балу у Лариных в опере Чайковского «Евгений Онегин» тоже вальс.

(Звучит вальс из «Евгения Онегина»).

А в балете Чайковского «Щелкунчик», после того как Маша спасает Щелкунчика от зубов страшного Мышиного кроля, в доме воцаряется радость, восторг, свет. И, конечно, звучит вальс – знаменитый «Вальс цветов».

(Звучит «Вальс цветов» из «Щелкунчика»).

 

1-й ведущий. Вальс незаметно перерос свое назначение танца, он стал самостоятельным образом, целым миром, вмещающим бесконечное разнообразие человеческих чувств. В 20-30-е годы среди первых советских песен было много вальсов. Вальсы украшали и первые советские спектакли, и первые кинофильмы. Многие, наверное, слышали эти старые песни.

(Звучат «Спят курганы темные…», «Тучи над городом встали…»)

 

Они из кинофильмов – «Большая жизнь», «Трилогия о Максиме».

2-й ведущий. В годы Великой Отечественной войны вальс зазвучал с новой силой, наполнился новым содержанием – в нем звучала вера в непобедимость нашего народа, его нравственные силы. Вспомним некоторые вальсы военного времени.

(Звучат «В лесу прифронтовом», «Синий платочек».)

Лучшие наши композиторы писали тогда песни-вальсы. Послушаем «Песню о фонариках» Дмитрия Шостаковича.

(Звучит запись «Песни о фонариках».)

1-й ведущий. Жизнь вальса продолжается. Мы не ошибемся, если скажем, что каждая вторая, ну, в крайнем случае – третья песня написана в ритме вальса.

О вальсе писали стихи замечательные русские поэты.

Послушайте стихотворение Ивана Бунина «Вальс»:

Похолодели лепестки

Раскрытых губ,

по-детски влажных –

И зал плывет, плывет

в протяжных

Напевах счастья и тоски.

Сиянье люстр и зыбь зеркал

Слились в один мираж

хрустальный –

И веет, веет ветер бальный

Теплом душистых опахал.

 

2-й ведущий .Современные поэты и композиторы создают новые вальсы.

(Звучит «Чудесный вальс» Б.Окуджавы, «Вальс при свечах» на слова А.Вознесенского.)

А поэт Евгений Евтушенко написал стихотворение «Вальс о вальсе» о том, что вальс никогда не устареет, что он - вечен и вечно прекрасен.

Вальс устарел,

Говорит кое-кто, смеясь.

Век усмотрел

В нем отсталость и старость.

Робок, несмел,

Наплывает мой первый вальс...

Никогда не смогу,

Никогда не смогу                                                                                               

Я забыть этот вальс...

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    1-й ведущий. Давайте же закончим наш вечер вальсом – танцем на все времена.

(Звучит музыка популярных вальсов: «Амурские волны», «На сопках Манчжурии», «Осенний сон», «Школьный вальс» и др. Танцуют пары из кружка бальных танцев. Вместе с ними танцуют все участники вечера.)     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка мероприятия для образовательной организации "Ах этот вальс!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В зале висят портреты композиторов, в чьем творчестве вальс занимал заметное место, – Штраус, Шопен, Лист, Глинка, Чайковский, Прокофьев, Шостакович…

Звучат мелодии старинных вальсов. Кружатся пары в бальных костюмах.

Музыка смолкает, танцоры рассаживаются по местам.

Ход мероприятия

Выходит 1-й ведущий и читает стихотворение Н. Листова:

Я помню вальса звук прелестный –

Весенней ночью, в поздний час,

Его пел голос неизвестный,

И песня чудная лилась.

Да, то был вальс, старинный, томный,

Да, то был дивный вальс...

Выходит 2-й ведущий. Сегодня мы хотим поговорить о вальсе. Почему именно вальс? Вот уже два века мир находится под обаянием вальса. Он покорил своей красотой тысячи, миллионы людей. Сегодня вальс танцуют реже, но он звучит постоянно: и в опере, и в балете, и в кинофильмах, и на эстраде.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 447 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2018 300
    • DOCX 51 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Польшиков Вячеслав Геннадьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 376
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Искусство театра в учреждениях дополнительного образования детей: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 368 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 826 человек

Курс повышения квалификации

Современные подходы к организации дополнительного образования детей в условиях очного и дистанционного обучения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс повышения квалификации

SoftSkills нашего времени

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе