Инфоурок География КонспектыРазработка мероприятия "Географическая экспедиция"

Разработка мероприятия "Географическая экспедиция"

Скачать материал

Сценарий квест-игры с элементами инсценировки «Географическая экспедиция».

Форма мероприятия: квест-игра.

Цель:

  • популяризация географии, краеведению через внеклассное мероприятие.
  • создание условий для реализации интеллектуального и творческого потенциала учащихся.

Задачи:

  • стимулирование познавательного интереса учащихся к предметам «география», «краеведение» , повысить  интерес к  изучению;
  • расширить связь географии,краеведения с другими школьными дисциплинами: математикой, литературой, историей через творческие задания
  • сплочение школьного коллектива
  • формирование активной жизненной позиции учащихся.

Ход игры.

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня мы с вами отправляемся в  путешествие по следам Федосеева и Улукиткана. Путь ваш будет сложным, но интересным, как сложным и интересным был он у этих людей. В пути вам предстоит  сделать несколько остановок, чтобы выполнить задания.  Чтобы успешно справиться с трудностями, будьте внимательными, дружными, смелыми. Итак, мы отравляемся в путь!!!

Историческая справка.

Трифонов Семён Григорьевич (Улукиткан) родился в 1871 году в семье бедного эвенка-кочевника. В 13 лет он остался без отца; втроём – он, сестра и мать нанимались пастухами к богатым эвенкам. Смерть матери, кочевой образ жизни. Встречи с русскими людьми происходили на приисках: Семёновский, Улягир, Сергеевский. Именно здесь и научился говорить по русски.

 «Когда ты хочешь испытать друга, берите с ним котомки, посохи и отправляйтесь в дальнюю дорогу, по самой трудной тропе. Если по пути встретятся голод, болезни, разные неудачи, и вы оба пойдёте до конца, верь ему, он твой друг»(Улукиткан).

Таким другом для Улукиткана стал Григорий Анисимович Федосеев – человек большой и интересной судьбы, он оставил после себя уникальные картографические работы и художественные произведения – книги, которые известны миллионам читателей.

Прежде, чем стать писателем, Федосеев долгие годы водил крупные геодезические партии, закрывавшие белые пятна на карте Родины. Своими ногами прошел по горным перевалам и таёжным дебрям.

Просмотр видеофрагмента.

Сцена 1.

Улукиткан: Я думаю, напрасно мы тут живём. Почто так долго не приезжали? ( с тоской).

Федосеев: Задержались, Улукиткан, Трофим тяжело болел, теперь выздоравливает. (обнимает)

Улукиткан: Куда след поведём?

Федосеев: К Становому, и от Ивакского перевала повернём на запад по хребту.

Улукиткан: Эээ (удивлённо). Опять худое место выбрал. Туда люди ещё не ходили.

Федосеев: Поэтому мы туда и идём!

Улукиткан: Какое дело у тебя там?

Федосеев: Надо посмотреть, что это за горы, какие вершины. После нас на Становой пойдёт много отрядов, надо наметить их маршруты.

Улукиткан: Тогда пойдём. Ты только не забывай, что сказал Улукиткан: место там худой, тропы нет, кругом стланник, камень, пропасть.

Классам даётся задание составить кроссворд, используя карту Амурской области.

сцена 2.

Улукиткан: Как думаешь, завтра на перевал пойдём, или тут дело есть?

Федосеев: Видимо, задержимся. Через месяц сюда придут нивелировщики, им будет очень трудно идти через Ивакский перевал, круто и высоко. Надо обследовать  вершину левого истока. Может пропустит.

Улукиткан: Что ты! Если б пропустило, эвенки давно там ходили бы.

Федосеев: Пусть кто-нибудь завтра сходит, посмотрит, а я взгляну на западные отроги хребта, есть ли проход по нему. Может, не пойдём по водоразделу, тогда нечего и подниматься на Ивакский перевал.

Улукиткан: Старика не берёшь?

Федосеев: Пойдём, если охота.

Улукиткан: Как неохота!

Федосеев: Вот и хорошо, завтра день будет полностью занят.

Классам предлагается задание: Расшифруйте фразу, используя ключ- подсказку. И вы узнаете, как называется самая высокая точка нашей области, на которой установлен барельеф в честь инженера-геодезиста, писателя  Г. Федосеева. Он является самым высокогорным памятником Приамурья. А сама гора является памятником природы, охраняемой территорией. (г. Город Макит) Находится на севере Селемджинского района, к востоку от Февральска, высота - 2298 м. «Макит» (якут) - направление по течению, (эв) - перевал в город.

Сцена 3.

Федосеев: Может попытаемся сами пройти по Мае?

Улукиткан: Худое там место: прижим, кругом скалы, олень совсем пропади. Зачем тебе речка?  Можно кругом ходить через большой хребет Чагир, там есть перевал...

Федосеев: Но ведь там, Улукиткан, непременно нужно осмотреть ущелье.

Улукиткан: Что тебе свой голова не жалко? Говорю худой, совсем худой место. Там люди и раньше ходить не могли.

Федосеев: У людей может и не было надобности, а нас заставляет работа, значит должны пройти. Только как лучше- на оленях, на плоту или на лодке?

Улукиткан: Глаза человека не видели, что в ущелье летом бывает. Понимаешь? Никто не скажет как туда идти. Пойдёшь, увидишь, потом нам расскажешь

Федосеев: А как нам лучше отсюда попасть на Кунь-Маньё?

Улукиткан: Назад ходить надо своим следом, через Ивакский перевал.

Федосеев: А если через озеро Токо?

Улукиткан: Далеко. Там место топкий. Оленю тяжело будет...

Викторина ( по карте Амурской области)

1.            Назовите самое большое озеро в Амурской области.

2.            Самое большое водохранилище?

3.            На каких реках находится г. Благовещенск?

4.            Какая гора области самая высокая?

5.            Между какими хребтами построена Зейская ГЭС?

6.            С каким государством граничит Амурская область?

7.            Какой хребет находится на севере области?

8.            Куда впадает река Ток?

9.            Левый или правый приток Зея для реки Амур?

10.         Какие равнины есть на территории области?

Сцена 4.

Быстро подходит к Федосееву, вытирает шапкой лицо.

Улукиткан: Меня может обмануть злой дух Харги, дикий зверь, но сон не обманет. Я же говорил, обязательно живой придёшь на Эдягу-Чайдах. Теперь ты должен верить старику, что Мая - худой речка, что нам лучше вместе аргишить, делать один след.

Федосеев: Ты прав, Улукиткан, нам не нужно расставаться. Когда с нами нет тебя, мы словно в чужой стране.

Улукиткан: Как дальше ходить будем?

Федосеев: Через Чагар. Пройдём ли? Ты знаешь проходы?

Улукиткан: Тут никогда не ходил, но старый люд говорил, что от устья Эдягу-Чайдаха по ключу можно подняться на хребет. Только вперёд нам надо маут делать, и олочи совсем кончал, надо подошву добывать.

Федосеев: Куда же ты пойдёшь?

Улукиткан: Вверх по Эдягу-Чайдаху есть старый наледь, там надо искать согжоя.

Федосеев: Меня возьмёшь в помощники?

Улукиткан (хитро смеётся): Пойдём, места там много, кому нибудь зверь попадётся. Утро бы не прозевать, идти далеко... (чешет бороду).

Классы разгадывают ребус и узнают, где находится перевал Улукиткана и гора Федосеева на территории области.

В соответствии с Федеральным законом "О наименованиях географических объектов" Правительство Российской Федерации постановляет:

В память о геодезисте и писателе Г.А.Федосееве, его проводнике С.Г. Трифонове (Улукиткане),  на основании представления: Амурского областного Совета народных депутатов - присвоить наименования безымянным географическим объектам Станового хребта: вершине с координатами 55 36,9' северной широты, 131 15,3' восточной долготы и абсолютной высотой 2007 метров - "гора Федосеева"; горному перевалу с координатами 55 41,6' северной широты, 131 13,7' восточной долготы и абсолютной высотой 2010 метров - "перевал Улукиткана" (согласовано с Законодательной Думой Хабаровского края).

Сцена 5.

У костра.

Улукиткан: Пни и те сгнили, а я ещё топчу землю. Однако мороз будет - много звёзд на небе, все играют.

Федосеев: Улукиткан, с неба свалился что ли, слава богу, дождался! Весь вечер глаз не спускаю со склону, извёлся. Неспроста поговорка: ждать да догонять хуже всего.

Улукиткан: Однако, снег скоро перестанет, спать будем у костра (берёт кружку с чаем, садится к костру. Много лет назад я пришел к тебе, чтобы показать Ивакский перевал. На перевале ты сказал «Останься с нами». Я остался. Мы много ходили по тайге, лазили на большие горы, таскали въюки через болота, были там, куда люди совсем не ходили, и всё таки живыми вернулись. Что было плохое - забудь, хорошее носи в сердце. Теперь уедешь, моя душа всегда будет болеть за тебя.

(ворошит угли, пьёт чай)

Федосеев: Я прилетел сюда, чтобы попрощаться с тобой, Улукиткан. Пусть твои чум, твоя тропа, твоё большое сердце не знают лиха. Как бы мне хотелось, чтобы снова наши тропы сошлись в этой короткой жизни.

(обращается в зал)

Мне грустно. В последний раз я ночую у костра с этим мудрым старцем. Видимо это понимает и он. Мы так сроднились за эти годы, стали настолько близкими, необходимыми друг другу, что просто не можем представить, что разойдёмся навсегда.

Улукиткан: Молодые забывают наши обычаи, нужные людям, которые должны жить; это были хорошие законы, законы тайги. Надо хорошо думать, чтобы эвенки не уходили со своих стойбищ, чтобы они были хозяевами тайги, умели жить в ней

Федосеев (в зал): Мне хотелось многое сказать старику, хотелось поблагодарить за всё доброе, что он сделал для нас в долгие годы скитаний по земле его предков. Мы учились у него понимать природу, учились человечности, нам хотелось походить на этого человека, не знающего, что такое ложь, лицемерие, слабость. Спасибо тебе за всё, хороший ты мой Человек!

Ученица 1: Седой Кавказ и памятный Саян,

Сибирской тундры пёстрые озёра,

Истоки Зеи, Маи, Чуликан,

Алданское безмолвное нагорье.

Тиски Джугдыра, Станового стан,

Скалистых цирков голубые лица.

И мудрый проводник – Улукиткан –

Скупые биографии страницы.

Ученица 2: Героев книг не надо сочинять.

Он с ними шёл тропою испытаний,

Он слушал их , мог встретить, мог обнять

Обветренных, пропахнувших кострами.

Они живут, оставленные им,

Храня его богатое наследство.

А их костров чуть горьковатый дым

Манит к себе заманчиво, как детство.

Ученица 3: Тропа кралась то берегом реки,

То в топких марях вовсе обрывалась.

Менялись на пути проводники –

Замены лишь ему не полагалось.

Сквозь Становой и через речки вброд,

Навстречу грозам, паводкам и вьюгам,

В руках с ружьем и картой он идёт

С Улукитканом, верным своим другом.

Подведение итогов игры.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка мероприятия "Географическая экспедиция""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
