Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРазработка мероприятия "Калейдоскоп увлечений"

Разработка мероприятия "Калейдоскоп увлечений"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ

БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2 г. РУЗЫ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мероприятие:

«Калейдоскоп увлечений».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Провела: воспитатель группы продленного дня

МБОУ «СОШ № 2 Г. Рузы»

Притеева Светлана Николаевна,

 

 

                                                  

 

 

 

 

 

 

2014 г.

Тема: «Калейдоскоп увлечений».

Цели: познакомить учащихся с разнообразными формами деятельности одноклассников во внеурочное время; воспитывать чувства взаимопонимания и уважения друг к другу; формировать потребность в творческой деятельности и стремления к самосовершенствованию; способствовать самовыражению обучающихся; формировать у учащихся представление о необходимости заботы о своем здоровье.

Оборудование: аудиозаписи песен и музыки, портреты композиторов, художников, фотографии спортсменов, танцоров, репродукции картин, образцы работ народных умельцев.  

Дата проведения: май 2014 г.

Ход мероприятия.

I.                  Организационный момент.

Вступительное слово учителя. Сегодня мы поговорим об удивительном и разнообразном мире увлечений.

     Стремление к пополнению знаний, к самосовершенствованию, потребность в реализации своих дарований не ведает временных ограничений. У писателя или художника нужный образ может возникнуть в воображении во время прогулки, на концерте, даже во сне. Никого не удивит математик, просидевший выходной день за важными расчетами, или конструктор, обдумывающий устройство новой машины в то время, когда он копается на садовом участке.

     Для умения пользоваться досугом в жизни нужно кое-чему научиться, кое в чем воспитаться. И в самом деле, может ли получить наслаждение от музыки человек, ее не чувствующий? Доступна ли радость движения тому, кто под отдыхом понимает только сон?

     К сожалению, многие люди предпочитают проводить свободное время за просмотром телепередач или за компьютерными играми. А ведь сколько вокруг нас интересного, как важно для человека научиться самостоятельно мыслить и творить, черпать бодрость и жизнерадостность. 

     В свободное время каждый человек выбирает себе занятия по душе.

 

II. Основная часть.

1.     Музыка.

Звучит музыка из цикла «Времена года» Вивальди (Осень).

Ученик:    Тихо, тихо рядом сядем –

                    Входит музыка в наш дом.

                    В удивительном наряде:

                    Разноцветном, расписном.

Ученик:     И раздвинутся вдруг стены –

                    Вся земля видна вокруг.

                    Плещут волны речки пенной,

                    Чутко дремлют лес и луг.

Ученик:    Вдаль бегут степные тропки,

                    Тают в дымке голубой.

                     Это музыка торопит

                     И зовет нас за собой.

Воспитатель:  Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, какой скучной, серой и неинтересной стала бы наша жизнь, если бы из нее вдруг исчезла музыка? Без музыки – искусства очень древнего не мог жить ни один народ на земле. Мы любим музыку за красоту, которую она вносит в нашу жизнь.  Предания и легенды донесли до нас немало чудес, которые творила музыка. Ей приписывали умение изменять климат, повелевать светилами и стихиями, исцелять телесные и душевные недуги.

     Если вы решили заниматься музыкой, не верьте людям, сказавшим, что у вас нет ни слуха, ни голоса. Воспитать элементарную музыкальную культуру, сделать слух и голос подвижными и гибкими по силам любому человеку. Если ребенка с ранних лет окружает насыщенная разнообразными музыкальными впечатлениями среда, он легко и естественно входит в удивительный мир музыки и скоро начинает хорошо ее чувствовать и понимать. (Слайд 2)

Ученик: Незаурядное музыкальное дарование Людвига ван Бетховена проявилось в раннем детстве, но по-настоящему заниматься композицией он стал в двенадцать лет. Бетховен рано познал несправедливость, горечь унижений и обид. Его отец, корыстолюбивый, деспотичный, задумал сделать из него приносящего доход вундеркинда. Жестокими побоями «вколачивал» он в мальчика музыкальные навыки, заставляя его с утра до вечера упражняться в игре на фортепиано и скрипке. Суровость и грубость отца надломили душу ребенка, наложили неизгладимый отпечаток на его характер. Замкнутость, углубленность в себя усилились с годами, когда над композитором нависла неотвратимая угроза глухоты.

     Трудно представить, что многие свои музыкальные произведения Бетховен писал, будучи практически глухим. Гений, одаривший человечество бессмертными творениями, кончил жизнь в бедности и одиночестве. (Слайд 3)

Ученик: С детских лет мы знаем музыку, вызывающую в нашем воображении сказочный город, где белка грызет золотые орешки и тридцать три богатыря выходят на берег из морской пучины. На всю жизнь запоминаются нам мелодии, рисующие хрупкую Снегурочку или чудесную сказочницу Шехеразаду.   Чародей, создавший эту яркую, красочную музыку, - великий русский композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков. (Слайд 4)

Ученик: Чудесный мир сказки нашел воплощение в балетах Петра Ильича Чайковского «Лебединое озеро», «Спящая красавица» и «Щелкунчик». Много произведений написал композитор для детей и о детях. Это «Детский альбом» (24 пьесы для фортепиано). Здесь и сценки из детской жизни («Игра в лошадки», трилогия: «Болезнь куклы», «Похороны куклы, «Новая кукла»), и картины природы («Зимнее утро», «Песня жаворонка»), и мелодии разных народов («Итальянская песенка», «Старинная французская песенка», «Немецкая песенка», «Неаполитанская песенка», «Русская песня»).

     Популярность музыки Чайковского коренится в природе его таланта. Это музыка идущая «от сердца к сердцу».

2. Изобразительное искусство.

Ученик: Общение с изобразительным искусством расширяет и обогащает мир наших эмоций, помогает развивать наши творческие способности. Чтобы стать настоящим художником, надо пройти нелегкий путь ученика, много трудиться и познавать мир. (Слайд 5)

Ученик: Когда чем-то увлечен, не замечаешь, как бежит время. Например, великий художник Винсент Ван Гог рисовал с таким увлечением, что забывал даже про еду и питье! Ночью он устанавливал одну свечу на полях шляпы, а вторую – на кромке мольберта, чтобы было достаточно света для работы.

     Ван Гог был гением с тяжелой судьбой. Сейчас его картины очень дороги, а сам художник прозябал в нищете и смог продать лишь одну свою картину.  Однако он не всегда был художником - серьезно начал рисовать в 27-летнем возрасте. А до этого кем он только ни работал: был и продавцом в книжной лавке, и священником, и торговцем произведениями искусства, и учителем в Британии, миссионером в Бельгии. (Слайд 6)

3.Руки не для скуки.

Ученик:   Кто любит рукоделье,

                 Умеет мастерить,

                 Упорство и терпенье

                 В ученье проявить,

                 Того, кто не скучает,

                 Не тратит лишних слов,

                 Радушно приглашает

                 Наш город Мастеров.

Ученик: В прежние времена не владеть каким-либо ремеслом считалось зазорным. На смех подняли бы мужчину, не умей он обращаться с топором, застыдили бы женщину, если нет у нее сноровки в вышивании или шитье. Даже самые бесталанные в области рукомесла стремились хоть чему-то научиться, чтобы не краснеть перед людьми.

     Теперь времена другие. Все необходимое можно купить в готовом виде в магазине. Но это не значит, что человек не должен уметь делать что-либо своими руками. Между рукой и мозгом обнаружена кратчайшая связь. Давайте порассуждаем: если умелость руки влечет за собой совершенствование личности человека, то вполне естественно предположить и обратный процесс: чем меньше рука будет уметь, тем беднее, неполноценнее окажется внутренний мир человека. Интересно представить нашего потомка в эру сплошной роботизации, знакомого с одной-единственной ручной операцией – нажатием кнопок…  

     Впрочем, будем надеяться, что этого не произойдет. Ведь в любую поделку мастер вкладывает свою душу, свое представление о красоте, которая неразрывно связана с добротой, радостью, любовью к жизни.

Под русскую народную песню «Во поле береза стояла» выходят дети с дымковскими игрушками, работами городецких мастеров. (Слайд 7)

Ученик: Дымковская игрушка – уникальное явление в русском искусстве. Техника изготовления дымковской игрушки не очень сложна. Лепится она из простой красной глины, обжигается, а затем покрывается меловым грунтом. По белому фону игрушка покрывается анилиновыми красками, разведенными на молоке. Яркая малиновая, желтая, синяя роспись на белом фоне обогащается орнаментом в виде точек, кружков, клеточек, зубцов.

Ученик:  Чем знаменито Дымково?
                  Игрушкой своей.
                  В ней нету света дымного,
                 А есть любовь людей.

Ученик:  В ней что-то есть от радуги,
                 От капелек росы.
                 В ней что-то есть от радости,
                 Гремящей, как басы. (Слайд 8)

Ученик: Городецкая роспись. Чего только не было изображено на донцах мужицкой рукой. Тут сцены чинных чаепитий, пестрые цыганские хоры, разудалые народные гулянья, кавалеры, барышни, кошки, петухи, пышные розаны и павлины. (Слайд 9)

4. Спорт и танцы.

Ученик:  Пусть стать чемпионом,

                 Борьбой закаленным –

                 Задача совсем не проста!

                 Но стать просто ловким,

                 Набраться сноровки,

                 Но просто здоровым стать –

                 Красота!

Воспитатель:   Чем бы вы ни занимались, не подружившись со спортом, трудно рассчитывать на высокую работоспособность и большие успехи в любом деле, да и просто на бодрое настроение. Самый лучший отдых после умственного труда - занятие спортом. Занимаясь физкультурой, мы одновременно укрепляем здоровье, закаляем волю, повышаем работоспособность, развиваем такие качества, как самостоятельность, находчивость и внимание.

     Если вы решили добиться высоких спортивных результатов, важно помнить, что успех зависит не только от упорных каждодневных тренировок.  Необходимо соблюдать спортивную дисциплину, строгий режим дня, правильно питаться, вести здоровый образ жизни, не поддаваться вредным привычкам.

     Высшее достижение для спортсмена – участие и победа в Олимпийских играх. На старт выходят лучшие атлеты мира. Это большая ответственность: защищать честь своей страны. Какую гордость испытывает спортсмен, поднявшийся на высшую ступень пьедестала почета, когда над стадионом поднимается флаг и звучит гимн его родины!(Слайды 10, 11)

Ученик: Последние летние Олимпийские игры проходили в Лондоне в 2012 году. В общекомандном медальном зачете российские спортсмены заняли четвертое место. Евгения Канаева стала первой, и пока единственной, в истории художественной гимнастики двукратной олимпийской чемпионкой в индивидуальном многоборье. Алия Мустафина завоевала в спортивной гимнастике золотую, серебряную и две бронзовые медали.

Ученик:  С 7 по 23 февраля 2014 г. в российском городе Сочи проходили двадцать вторые (XXII) зимние Олимпийские игры (символично, что двадцать вторыми летними были и Игры 1980 года в Москве). В общекомандном медальном зачете российские спортсмены заняли первое место. Лучшим российским олимпийцем в Сочи стал шорт-трекист Виктор Ан, завоевавший три золотые и одну бронзовую медали. Олимпийский чемпион зимних Олимпийских игр Турина (2006 г.), серебряный призер Олимпийских игр Солт – Лейк – Сити (2002 г.) и Ванкувера (2010 г.) Евгений Плющенко, несмотря на тяжелую травму позвоночника, стал олимпийским чемпионом в Сочи (2014 г.) в командном турнире.

Воспитатель:  Одна из самых популярных спортивных игр – футбол. Многие мальчишки мечтают стать известными игроками. Футболистом можно считать того, кто имеет хорошую физическую, техническую, тактическую и морально – волевую подготовку.

Звучит песня «Россия – чемпионка!» (Фабрика звезд 4). Выбегают мальчики в футбольной форме, показывают несколько упражнений с мячом, рассказывают о футболе.

Воспитатель: Как изящны и грациозны движения танцоров! Выступлением профессионалов можно восхищаться бесконечно. Но чтобы стать таким артистом, который способен вести разговор языком танца, жеста, нужно обладать особыми природными данными, одаренностью и очень много учиться.

     Искусство танца существует уже несколько тысячелетий. А я предлагаю вам поговорить о достаточно молодом виде искусства – балете, которому немногим более четырехсот лет. Основа балета – классический танец и пантомима. Танец состоит из отдельных движений, из них возникают танцы, составляющие балет – спектакль, который может рассказать и о разных событиях, и о различных состояниях души героев… Рассказать безмолвно. Только движением тела, выражением лица артиста, мимикой. (Слайд 12)

Ученик: Русскому балету восторженно рукоплещут зрители всех континентов. Искусство Галины Улановой известно во Франции, Англии, США, Австралии, Италии и в других странах. И везде она завоевывала любовь публики, горячо приветствовавшей нашу прекрасную балерину.

     Майя Плисецкая – большой мастер классического балета. Ее Одетта в «Лебедином озере» - символ гордой красоты. Невозможно не вспомнить о творчестве Владимира Васильева – танцовщика, соединяющего в себе непостижимую виртуозность и тончайшее актерское мастерство. Всех вас можно назвать начинающими танцорами. Свое мастерство вы сейчас можете продемонстрировать.

Ученик:  Чтобы танец станцевать,

                 Надо очень сильным стать!

                 Чтобы в танце был успех,

                  Надо прыгать выше всех!

Ученик:  Танцы – это тоже спорт,

                А не отдых, не курорт!

                Сколько раз нужно собраться,

                Чтоб в движеньях разобраться!

Дети исполняют современный линейный танец «Радуга».

Ученик.   В нашем классе все танцуют,

                А еще поют, рисуют,

                Лепят, строят, мастерят

                И без дела не сидят!

III. Итог мероприятия.

Заключительное слово учителя.  

Когда человек занят делом, он становится более организованным, внимательным, собранным.  Прекрасно, когда есть увлечение, которому посвящаешь свое свободное время. И кто знает, может быть, среди нас сейчас есть будущие знаменитые художники и музыканты, конструкторы и инженеры, спортсмены и танцоры. Я желаю всем удачи и успехов в начатом деле. До свидания, до новых встреч!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка мероприятия "Калейдоскоп увлечений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
