Инфоурок Иностранные языки КонспектыРазработка мероприятия на тему "ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ - ОТЛИЧНОЕ НАСТРОЕНИЕ" (4 класс)

Серия плакатов "4 принципа здорового питания"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
987
50
26.01.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Ерошкина Наталья Сергеевна

преподаватель

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: ГБПОУ ПАМТ им.И.И. Лепсе
Твердят: "Вначале было слово..." А я провозглашаю снова: Все начинается с любви! Р.Рождественский В словах советского поэта заложена моя формула успеха. Только любовь защищает учеников от желания властвовать, формировать, программировать, сделать «лучше, чем они» Любовь превращает образование в личный контакт. Но эта формула была бы неполной, если б не еще одна цитата великого советского поэта Роберта Рождественского: Если вы есть – будьте первыми, Первым труднее и легче! Большое счастье и большая ответственность – быть частью большой педагогической династии. Среди моих родных – учитель начальных классов, учитель физики и математики, мастер производственного обучения, преподаватель, основатель Станции юных туристов, инженер по подготовке и обучению кадров, военный руководитель. И здесь перечислены не просто записи в трудовых книжках – все они Профессионалы, посвятившие себя служению людям. Учить, отдавать знания, верить в своих воспитанников, в их успех – для них это было делом жизни. Это стало делом моей жизни, почти семнадцать лет я продолжаю педагогическую династию, сохраняя ценности, преумножая опыт, осознавая, что всегда нужно расти, как профессионал, ведь «первым труднее и легче»! Свою педагогическую деятельность я начала в 18 лет с должности старшей вожатой. Пробовала свои силы в дополнительном образовании, методической деятельности – это был и поиск себя в профессии, и становление как педагога одновременно. Почти восемь лет назад, открыв дверь Павловского автомеханического техникума, я поняла, что это именно та единственная дверь, которую я так долго искала. Главной целью педагогической деятельности я считаю создание условий для воспитания компетентного специалиста, востребованного на рынке труда, способного к самостоятельной деятельности в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта, формирование разносторонне развитой личности, которая будет способна реализовывать творческий потенциал, как в собственных жизненных интересах, так и общественных, государственных. Именно исходя из этих целей я стала Советником по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями
Подробнее об авторе
4 плаката c основными принципами здорового питания: "Баланс", "Разнообразие", "Безопасность", "Режим дня" . Формат - А3 Каждый плакат сосредоточен на конкретном принципе и включает визуальные элементы, текстовые блоки и полезные советы.

Краткое описание методической разработки

4 плаката c основными принципами здорового питания: "Баланс", "Разнообразие", "Безопасность", "Режим дня" . Формат - А3 Каждый плакат сосредоточен на конкретном принципе и включает визуальные элементы, текстовые блоки и полезные советы.

Разработка мероприятия на тему "ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ - ОТЛИЧНОЕ НАСТРОЕНИЕ" (4 класс)

Скачать материал

Муниципальное  бюджетное  общеобразовательное  учреждение                                                      
         

 

 

 

 

 

 

 

«Методическая разработка сценария мероприятия

по теме «ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ - ОТЛИЧНОЕ НАСТРОЕНИЕ»

в   рамках    реализации  программы   «Разговор о правильном питании»

(4 Класс)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила
Проценко Анна Владимировна
Учитель английского языка

Форма проведения мероприятия:  адаптированная игра «Последний герой».                                     

Цель: обобщить и систематизировать уже имеющиеся у детей знания об основах рационального питания по второй части программы -  «Две недели в лагере здоровья»  с целью их применения   на  практике.                
Задачи:                                                                                                                 - расширение представлений о завтраке, обеде, полднике и ужине как обязательных компонентах ежедневного рациона питания, различных блюдах, употребляемых утром, в полдень, вечером;

- закрепление правил сервировки стола для ежедневного приема пищи;

- формирование чувство уважения к культуре своего  народа и культуре и традициям других народов, связанных с питанием и здоровьем.

Оборудование:  костюмы для проведения игры; атрибуты для выполнения заданий и игр; мультимедийное сопровождение (презентация) «Советы экспертов»; выставка рисунков.

План мероприятия:

  1. Организационный момент:  распределение учащихся по командам.
  2. Основная часть:

а) вступительное слово воспитателя - цели занятия-игры;

б) представление экспертов; физкультминутка «Каждый делает зарядку»;

в) слайды « Завтрак», выполнение заданий детьми; музыкальная пауза;

г) слайды «Обед», выполнение заданий; физкультминутка «По солнышку»;

д) слайды «Полдник», выполнение заданий;

г) голосование; инсценировка сказки «Каша из топора».

     3. Заключительная часть: подведение итогов, награждение.

 

Ход игры:

Ведущий.  Мои дорогие друзья! Я вас приветствую в этот замечательный день! У вас сейчас появится счастливая  возможность стать участником игры «Последний герой». Хотите ли вы  отправиться на чудеснейший остров Здравландия?  Тогда в путь, туда  - где вас ждут серьезные испытания!  На этом необыкновенном острове мы узнаем «последнего героя» - того, кто много знает о различных продуктах и умеет правильно питаться. Вы готовы провести здесь целый день – от завтрака до ужина? Ну, тогда удачи вам!

(Участники игры строятся в команды, звучит музыка).

Ведущий.    Команда «Колосок» готова? Команда «Росток» готова? Хочу представить вам экспертов, которые будут оценивать  ваши команды, а так же предоставлять все необходимое для выживания на острове.

Выходят четверо экспертов. В руках у них таблички. (Они занимают свои места). Дети садятся.

Ведущий.    Доброе утро, ребята! Надеюсь, что вы уже проснулись, а это значит - пора делать гимнастику и принимать водные процедуры. Конечно же, на нашем острове лето, светит яркое солнышко, а мы с вами на берегу реки.

Физкультурная пауза.   «Каждый делает зарядку».

1.                   Каждый день у нас, ребятки,                       Ходьба на месте, руки вперед,

Начинается с зарядки.                                  вверх, за голову, вниз.

                      Припев:

Руки в стороны и вниз,                                Руки в стороны, вниз

Все присели, поднялись,                              Упор присев, встать.

И девчонки и мальчишки,                            Бег на месте.

Побежали все вприпрыжку.

                                                                                                             

2.Сделать нас сильней немного                    Ходьба, руки в стороны

    Упражнения помогут!                               Полуприседы, сгибая и разгибая

                                                                                    руки к плечам.

3.Даже утром самым хмурым                    Ходьба на месте, руки вверх и на пояс

   Веселит нас физкультура!                           Правую ногу на пятку, вперёд,

                                                            Левую ногу на пятку, вперёд    

        4.И, конечно, очень важно,                              Ходьба с широкими движениями рук.                                            

   Чтоб зарядку делал каждый.                        Полуприсед, с поворотами туловища

                                                                    влево и вправо, погрозить пальчиком.

 

Презентация

1-й эксперт.  Вот теперь пора мыть руки и завтракать. Завтрак должен быть довольно плотным. Кто ответит, почему? (Ответы детей.  Ночной перерыв в приеме пищи – самый длительный, поэтому, как только организм возобновляет свою активность утром, ему сразу требуется большое количество энергии.

Завтрак снижает риск возникновения желудочно-кишечных заболеваний, способствует сохранению нормального веса детьми. «Завтракающие» дети более устойчивы к стрессам, умственным и психоэмоциональным нагрузкам.)

- Наиболее подходящим блюдом для завтрака является каша. А что такое каша? (Ответы детей). Так – да не так. «Кашей» на Руси называли так же и свадебный пир. Кашу обычно устраивали в доме у отца невесты. Каша – исконно русское блюдо. В старину у русских князей существовал обычай – в знак примирения бывших врагов варить кашу. Без каши мирный договор считался не действительным. С тех пор про несговорчивых людей говорят: «С ним каши не сваришь». Самые древние каши -  пшенная, манная, овсяная (геркулес). Овсяную кашу очень любили воинствующие германские племена уже в 1 веке нашей эры. Рис был известен в Китае за три тысячи лет до нашей эры, но в Европе он появился довольно поздно. Каши - очень полезное блюдо, недаром про хилых людей в народе говорят «мало каши ел». Наиболее полезны гречневая и овсяная каши. Гречихе всего 4 тыс. лет. Родиной гречихи является наша страна – Южная Сибирь. Алтай.

Ведущий.    Сейчас вас ждут первые испытания. Итак, приступаем к выполнению заданий.

·                     1-е задание. «Знатоки». Определить на ощупь, какие крупы находятся в мешочках (по 2-3 мешочка на команду).

·                     2-е задание. «Поварята». Определить из какой крупы сварили кашу. Чем можно усовершенствовать  каши?  Свободные высказывания детей.                                (На столе несколько тарелочек  с  разными  видами каш, а так же с добавками: семечки, сухофрукты)


Ведущий. Замечательные каши у нас получились. Так и хочется теперь повеселиться. Самое время для частушек.

«Вот какая наша каша!»

Говорят уж много лет:

Что без каши – не обед.

Ешьте кашу, поправляйтесь

И силенок набирайтесь.

Шоколадного солдата

В золотой бумажке

Съели малые ребята

Вместо манной кашки.

И про кашу не забыли

Малые ребята:

Из нее они слепили

Манного солдата.

Я насыпал в миску риса

И залил его водой.

Рис поднялся, разварился,

Дышит-пышит , как живой.

Из-под крышки пар клубится,

Крышка прыгает, звеня,

Приходите все учиться

Кашеварить у меня!                                  
Ай да каша славная,

Маслицем приправлена!

Ай да каша хороша,

Как поел – поет душа!


Ведущий.
   Какая  же еда без хлеба? Утром можно съесть и бутерброд , и булочку, и просто ломтик хлеба. Но прежде чем приступим к выполнению следующего задания мы с вами споем и покажем, как росло зернышко.

Физкультминутка.

·                     3-е задание.                   Викторина
Сложить из «половинок» пословицы о хлебе. Работа в парах. (Части пословиц написаны на двух половинках плотной бумаги).

Ржаной хлебушко – калачу  дедушка.

Не в пору обед, коли хлеба нет.

Покуда есть хлеб да вода, все не беда.

Нет хлеба – нет обеда.

Много снега – много хлеба.

Хлеб – всему голова.

Хлеб на стол  - так и стол престол.

Все приедается, а хлеб – нет.

 

Ведущий.    С завтраком на нашем острове обе команды справились успешно.  Эксперты подвели итоги и уже знают наверняка,  какая команда лучше справилась с заданием. Но время идет вперед. Все ближе победа – наступает время обеда. 

Презентация.

2-й эксперт. Вот и пришло время обеда, пора плотно покушать – половину всех калорий скушать. Проголодались? А  что нужно сделать, перед тем как сесть за стол? (Ответы детей). Как вы уже знаете в овощах очень много витаминов и полезных веществ. Овощи как бы «приглашают аппетит», так как в организме начинается выделение желудочного сока. Таким образом, и другие блюда лучше усваиваются. Показ сервировки стола в столовой.

·                     1-е задание.    Из нарезанных овощей приготовить салат, украсить его и придумать оригинальное название. (Команды обмениваются получившимися салатами, идет дегустация блюд.)

·                     2-е задание.    Из набора картинок выбирают наборы для первого блюда: команда «Изюминка» - для щей, команда «Горошинка» - для борща.

Ведущий.   Какие блюда полезны для второго блюда? (Обсуждение. Дискуссия в командах). К обеду на второе блюдо полезны рыба и мясо. И мы все дружно идем за добычей.

Физкультминутка.   «По солнышку».

По солнышку, по солнышку           Ходьба на месте.

Дорожкой луговой                          Ходьба в полуприседе, руки на пояс.

Идем по мягкой травушке              Ходьба с высоким подниманием бедра

Мы летнею порой.

Щебечут птички звонкие,                Ходьба,  руки вверх.

Порхают мотыльки,                        Ходьба со взмахами рук в стороны и

встряхивающими движениями кистей.

Желтеют одуванчики,                     Ходьба с поворотом туловища

Синеют васильки.                            направо, правая рука  в сторону,

левая рука за спину и повт. наоборот.

·                     3-е задание.  Команды по жребию идут на рыбалку (назвать как можно больше видов рыб), на охоту (назвать как можно больше мясных блюд).

(Эксперты подводят итоги «Обеда».

Презентация.

3-й эксперт.    После сытного обеда прошло больше трех часов, можно отведать полдник. Очень часто полдник у детей вообще отсутствует, в то время как именно полдник самое подходящее время для булочек, кондитерских изделий и сладостей. В нашей школе, в группе продленного дня, дети  начальных классов регулярно получают полдник. А какие напитки вы знаете? (Ответы детей.) Как вы думаете, какой напиток у нас самый распространенный? Конечно же - чай. Чаю уже более пяти тысячи лет, но на Руси он царствует сравнительно недавно. А до чая, который попал к нам из Китая, в Древней Руси пили морсы, рассолы, квас, сбитень (медовый напиток), кисели. Кстати, без еды человек может прожить на необитаемом острове больше месяца, а без воды не больше 2 – 3 дней, так как организм человека на 70 процентов состоит из воды, а суточная потребность человека в жидкости составляет около 2 литров.

Ведущий. Подскажите, пожалуйста, что вы будете включать в полдник  молоко или кисломолочные продукты или использовать свежие фрукты или ягоды? (Свободные высказывания детей).  Пришло время нам «заморить червячка», а заодно проверить вашу память и внимание.

·                     1-е задание. Игра «Запомни фрукты». Каждая команда получает плакат с изображением шахматного поля. На нем – картинки с фруктами. Участникам необходимо в течение 15 секунд запомнить расположение фруктов на поле. На расстоянии 5 метров расчерчено такое же поле, рядом в коробке находятся муляжи фруктов. Участники по очереди бегут к коробке и в определенную ячейку кладут нужные фрукты.

Презентация.

4-й эксперт.  Всякому нужен и обед, и ужин. Ужинать нужно не позднее, чем за два часа до сна. Это должна быть легкоусвояемая пища – желудку тоже необходим перерыв в работе. Это могут быть продукты из сыра, яиц, молока, овощей и фруктов (рагу, запеканки, суфле). Чтобы наш ужин прошел в теплой семейной обстановке, вспомним замечательную песню.

(Участники игры поют песню.)

·                     1-е задание. «Молочная эстафета». Дети  по очереди ложкой переносят  воду, подкрашенную краской, из тарелки в стакан. У какой команды воды окажется больше, та и победила.

·                     2-е задание. «Молочный аукцион». Что можно сделать из молока? Какая команда назвала последний продукт из молока, та и победила.

Ведущий. Вот и подошел к концу день на острове Здравландия. Давайте вспомним, как вы провели его?  Какая информация была для вас новой  и полезной? (Ответы детей). Я вижу,  что вы стали еще дружнее, сильнее и умнее. А теперь пришла пора выбрать в командах самого лучшего игрока. Того кто больше всех знает о вкусной и здоровой пище, кто не раз выручал команду  за завтраком, обедом, полдником или ужином.  Кто же достоин  звания «Последнего героя»  нашего чудесного острова?

(Дети голосуют, пока идет подсчет голосов , дети смотрят мультфильм.)

Инсценировка сказки «Каши из топора».

Эксперты подводят итоги соревнований. Награды находят достойных героев. Дети делятся своими впечатлениями.  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка мероприятия на тему "ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ - ОТЛИЧНОЕ НАСТРОЕНИЕ" (4 класс)"
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 348 963 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 12.12.2015 626
    • DOCX 27.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Protsenko Anna Vladimirovna. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Protsenko Anna Vladimirovna
    Protsenko Anna Vladimirovna

    учитель английского языка

    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 338382
    • Всего материалов: 160

    Об авторе

    Место работы: МБОУ СОШ № 15
    Как начинающий молодой специалист ... Люблю познавать мир... и все то, что меня окружает в моей профессиональной деятельности. Интересно все , что связано с информацией для детей. Как заинтересовать маленького ребенка? Как научить его любить свой предмет? И как помочь чаду развиться в дальнейшем? Век живи, век учись...

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 327 153 материалы из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Психолого-педагогические основы профессиональной деятельности педагога в условиях реализации ФГОС

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная поддержка и стратегии работы с детскими истериками

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек
Смотреть ещё 5 938 курсов