Инфоурок Классному руководителю КонспектыРазработка мероприятия по экологии

Разработка мероприятия по экологии

Скачать материал

 

 

Земля-наш общий дом.

Иногда кажется, что назначение

 человека заключается в том,

 чтобы уничтожить свой род,

предварительно сделав земной шар

 непригодным для обитания.

Б.Ламарк

Форма проведения: устный журнал.

План проведения мероприятия:

1. На пороге экологической катастрофы.

2. Тревожные факты.

3. Преступления против природы.

4. Как помочь природе?

5. Что в наших силах?

1. Если бы природа могла говорить, она бы уже кричала: «Люди, остановитесь! Планета Земля в опасности!» Да она и кричит, громко заявляя о себе землетрясениями, наводнениями  и стихийными бедствиями. Только мы не слышим этого голоса. Загрязнение  атмосферы, почвы, загрязнение вод мирового океана, парниковый эффект, истребление флоры человека и фауны-всё это дело рук человека.

Мы хотим познакомить вас с тревожными фактами, которые говорят о том, что наша Земля уже сегодня стоит на пороге экологической катастрофы.

2. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год от загрязнения окружающей среды в мире погибает около 8000 человек. По этой же причине в беднейших странах мира примерно каждый пятый ребёнок не доживает до 5 лет. Каждый третий ребёнок на Земле умирает от загрязнения воды!!! Только 15% детей рождается практически здоровыми, только 4% выпускников считаются здоровыми.

Реки Волга, Урал, Обь, Иртыш, Дон, Лена, Енисей, Кама имеют недопустимый уровень загрязнения.В результате деятельности человека во многих реках Европы (Сене, Дунае, Рейне) уже нельзя купаться.

около 20 тысяч человек. За 28 лет Аральское море уменьшилось вдвое. Дно моря превратилось в пустыню. С её поверхности в атмосферу поднимаются миллионы тон ядовитой соли. Эта соль образует пылесолевые облака, которые влияют на таяние ледников Памира и Тянь-Шаня. Водоёмы России и питьевая вода некоторых городов загрязнены диоксинами-это вреднейшие для человека вещества. От диоксинового загрязнения водоёмов в нашей стране ежегодно погибает

Если за 400 лет назад биосфера теряла примерно по 1 виду млекопитающих и птиц за 3 года , то в наше время вымирает в среднем по 1 виду каждые 8 месяцев.

 

Учёные подсчитали, что каждый год во всём мире в водоёмы попадает столько вредных веществ, что ими можно заполнить 10 тыс.товарных поездов. Даже в водах Арктики нашли остатки стирального порошка и жидкости для мытья посуды!!!

За последние 100 лет уничтожена четвёртая часть плодородных земель. На каждого из 6 млрд. жителей нашей планеты приходится в среднем около 1 т. мусора в год. И это не считая миллионы разбитых автомобилей, стиральных машин и другой бытовой техники. Если весь этот мусор не уничтожать и не перерабатывать, а сыпать в одну кучу, образовалась бы гора с Эльбрус ( высочайшая горная вершина-5642м).

За миллионы лет все виды растений, животных и микроорганизмов удивительно приспособились друг к другу, да так, что невозможно предсказать, что произойдёт, если исчезнут 2-3 вида животных или растений.

Не так давно жители некоторых районов Западной Германии стали страдать от появивщихся в огромном количестве ос. Осы жалили людей, проникая в дома. Оказалось, что виноваты люди, истребившие лис. Лисы разрушали гнёзда ос, находящихся на земле. Когда лисы исчезли, то осы размножились настолько, что стали досаждать людям.

Давайте мы сейчас вместе поработаем. Расставьте предложения в таком порядке, чтобы у вас получился связный рассказ. Хочу, чтобы вы сами на примере поняли, что в природе всё взаимосвязано.

1. Филин обиделся и улетел в другой лес.

2. Мыши стали поедать соты и разорили улья.

3. Пришлось человеку помириться с филином.

4. Не стало пчёл - некому стало опылять цветы, меньше стало трав.

5. Худо стало человеку без мёда и молока.

6. Не стало филина – расплодились мыши.

7. Мало стало травы- коровы не дают молока.

8. Человек сказал филину: «Нет от тебя в лесу никакой пользы».

( ответ: 8,1,6,2,4,7,5,3.)

Вроде бы сказка, но как понятна роль филина!

Учёные чисто теоретически смоделировали виды растений и животных, которые выжили бы обязательно, если на Земле случилась бы экологическая катастрофа. Из растений: чертополох и одуванчик, из животных- крыса, из птиц- ворона, из насекомых- таракан. И всё!!! Страшно подумать, какой бедный и однообразный будет окружающий человека мир.

3. Известный зоолог и писатель Д. Дарелл говорил: «Рай существует здесь, на  Земле, но люди его потеряют, если не оставят места для жизни животных и растений, для всего, что делает Землю прекрасным кораблём для прекрасного плавания». Могущество человека может оказаться для него же роковым. Он разрушает мир природы, частью которого является сам. Природа может существовать без человека, а человек без природы не выживет.

Как вы думаете, существуют ли  какие-нибудь наказания за экологические преступления? Конечно. И в России, и за рубежом фирмы, которые нарушают экологические законы, платят крупные штрафы. Например, в 1989 году крупнейший штраф в 125 млн. долларов заплатила компания Экксон. Её  супертанкер потерпел крушение у побережья Аляски, в результате чего произошла утечка нефти. В результате было уничтожено огромное количество животных, птиц и рыб. Можно приводить много подобных примеров. Но главная задача  нашей встречи –обсудить вопрос « Как помочь  природе?»

4. В России накопились миллиарды тонн промышленных и бытовых отходов. И каждый год к этому добавляются новые горы мусора. В развитых странах такое богатство перерабатывают на 60- 90%, производя  из отходов миллионы полезных вещей. А в России перерабатывается только 36% промышленных отходов и 3,5% бытовых. Во всём мире сбор и переработка мусора приносят прибыль. Из отходов вырабатывают тепло и электроэнергию.  «Мусор приносит золото»- так говорят те, кто занимается  этим. Все знают, какая это малоприятная обязанность -выносить мусор. А американские дети скоро не будут этим заниматься. В Америке появились очень оригинальные фабрики по переработке бытовых отходов. В жилых домах, в библиотеках, в офисах, тюрьмах устанавливают специальные урны. Которые не нужно выносить. Весь мусор в таких урнах перерабатывают красные червяки. Как устроена такая фабрика- урна? Это несколько пластиковых подносов с дырявыми днищами, которые ставятся один на другой. В подносах 15-20 тысяч червячков. Верхний поднос закрывается крышкой, так как червячки боятся дневного света и живут только в тёмной и сырой среде. Едой для них является обычный домашний мусор: яблочные огрызки, кожура картофеля, шкурки бананов. Черви охотно поедают пакетики чая, кофейную гущу, макаронные изделия, сыр. Едят они и бумагу, и пыль из пылесоса. Нельзя только их перекармливать. Полкило червей съедают 250 грамм отходов в день. Продажа таких урн становится выгодным бизнесом в США. Полкило червей обходится в 20 долларов. Американцев привлекают эти урны не только тем, что они помогают сохранять окружающую среду, но и тем, что дают бесплатное удобрение для сада и огорода.

Но американские червячки не могут перерабатывать полиэтилен. Да и неудивительно- полиэтилен и в земле не разлагается веками. Сжигать его тоже нельзя- образуется много токсичных веществ.  А вот российским учёным удалось его переработать. Они научились вшивать в полиэтилен молекулы крахмала. Такой пластик расщепляется в почве всего за несколько недель, остаются лишь вода и углекислый газ.

Вот ещё один пример: учёные нашли замену бензину. Это биотопливо. Во Вьетнаме такое топливо производят из жирных сортов рыбы, в Испании- из отходов апельсинового сока, в Англии- из отходов шоколада. А в Канаде в скором времени будут делать топливо из использованных подгузников! Некоторые страны переходят полностью на биотопливо. Проявляет интерес к биотопливу и Россия.

А вы, ребята, знаете, что такое спортинг?. Это экологическая охота. Специальная машинка выпускает в воздух пластмассовую мишень, которая напоминает бег зайца или полёт птицы. Стрелок должен будет попасть в неё из ружья. В России зарегистрировано 4млн. единиц охотничьего оружия. Представляете, сколько зверей и птиц уничтожат эти охотнички?! А спортинг даёт возможность поохотиться без ущерба для природы.

5. Ну а теперь мы подошли к самому главному вопросу нашей встречи: Как же нам помочь природе? Что в наших силах? (Высказывания присутствующих).

6. Подведение итогов:

1. Мы можем экономить воду, тепло, электричество.

2. Можем подкармливать птиц - ведь их так мало!

3. Можем сажать деревья и кустарники.

4. Мы можем собирать макулатуру и сдавать её в пункты приёма.

5. Мы можем не разбрасывать мусор на улицах села.

6. Мы можем бережно относится к лесу: не ломать деревья, не разводить без надобности костры, не оставлять в лесу стеклянные бутылки.

 Хочется напомнить ещё раз :  Переселиться человеку некуда! Выход один: надо беречь то, что имеем - нашу прекрасную, хрупкую планету Земля. Мы в ответе за неё!

Песня «Наш дом».

Используемая литература:

 Классные часы.8 класс. «На пороге экологической катастрофы » Давыдова А.В. Москва «Вако» 2013

Классные часы. 9класс. «Доходы из отходов», «Планета зелёных» Давыдова А.В. Москва «Вако»2014

Внеклассные мероприятия.  8класс « День Земли», экологическая игра « Тайны и загадки природы» Черных О.Г. Москва «Вако» 2015

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка мероприятия по экологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 838 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.07.2018 263
    • DOCX 51.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Садковская Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Садковская Наталья Алексеевна
    Садковская Наталья Алексеевна
    • На сайте: 5 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 56203
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 766 человек из 71 региона

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 52 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе