Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Разработка мероприятия по математики "Необьяснимые явления"

Разработка мероприятия по математики "Необьяснимые явления"



Осталось всего 2 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Необъяснимые явления

Цели:

Учить использовать полученные на уроках знания в необычной обстановке

Развивать память, речь, мышление

Развивать познавательную активность учащихся

Воспитывать чувство товарищества, взаимоподдержки, умение радоваться успеху товарищей





Ход мероприятия

5 команд по 5 человек.

В.А. А наше мероприятие мы начнём со сценки. Сценка называется «Бедный заяц». Но ребята, будьте внимательнее, после сценки вам будут заданы вопросы, на которые надо будет ответить.

Автор

Забрался заяц в огород и накопал моркови.

Заяц

(Несёт в корзине морковь)

- Хорошо, что в огороде есть, не стал, вдруг собаки набегут. Лучше дома полакомлюсь

Автор

Несёт заяц 7 морковок, согнулся от тяжести. И тут.

Медведь

Ага! Попался заяц! Сейчас я тебя съем!

Заяц

(Плача) Не трогай меня медведь, я тебе морковки дам.

Медведь

А сколько дашь?

Заяц

Да бери дядька медведь половину того, что есть.

Медведь

Половину мне мало. Смотри, какой я большой, а ты маленький. Как же пополам делить будем? Дай мне больше половины?


Заяц

Обидно, конечно, да делать нечего. Бери половину и ещё в придачу пол морковки.

Автор

Отпустил его медведь. Бежит заяц, торопится. Вдруг откуда не возьмись лиса на встречу.

Лиса

Попался заяц! Давно я тебя поджидаю. Сейчас я тебя съем!

Заяц

Отпусти меня, тётенька лиса, а я тебе за это моркови дам!

Лиса

А много ли дашь?

Заяц

Да бери, тётенька лиса, половину того, что есть!

Лиса

Половину мне мало, смотри какая я большая, а ты маленький. Нельзя ли морковь поровну поделить?

Заяц

Ну, что ж, возьми половину всей моркови, да вот ещё половину моркови в подарок.

Автор

Отпустила зайца лиса. Прибежал он домой и плачет,

Заяц

Бедный я бедный! Обидели меня звери. Всего 1 морковь мне оставили,

Автор

Сколько моркови было у зайца? (7)

Сколько досталось медведю? (4)

Сколько получила лиса? (2)

Итак, начнём «Математическое расследование»

В.А. А что же мы будем расследовать? Я предлагаю расследовать некоторые необъяснимые явления, происходящие в нашей школе.(видео необъяснимое) Сегодня на электронную почту нашей школы пришло письмо от неких духов математики с подсказками для нашего расследования. Давайте посмотрим на первую подсказку и попытаемся разгадать тайну (видео задание: 1. Ты, да я, да мы с тобой. Сколько нас всего? 2. Под крышей четыре ножки а на крыше суп да ложки.

3. Сколько рогов у двух коров? 4. Вот какая цифра есть перевернутая шесть. 5. Ноль встает за единицей, цифра…. на странице. 6. Шесть яиц варилось в кастрюле 6 минут. Сколько варилось одно яйцо? Молодцы хорошо справились с заданием. Вот вам первая подсказка «во всех»)

В.А. «Во всех» - что это за подсказка такая? Я думаю нас кто-то хочет запутать, чтобы скрыть правду. Давайте разбираться дальше возможно позже мы поймём что к чему. А я напоминаю, что это всё же соревнование и наше высокоуважаемое жюри должно выставить каждой команде баллы за активность максимум 5 балов.

Мы удачно справились с первым заданием переходим ко второму. (видео задание: сейчас каждой команде раздадут скороговорки ваша задача чётко и быстро проговорить их.

1. Три сороки- тараторки

Тараторили на горке.

2. У четырех черепах по четыре черепашонка.

3. Летели три вороны - черны, пестроголовы.

4. Саша шустро сушит сушки, Саша высушил штук шесть.

И смешно спешат старушки сушек Сашиных поесть.

5. Съел молодец 33 пирога с пирогом, да с творогом

Как же нам не везёт, вы снова справились с заданием. Следующая подсказка - «виноваты Саша»). Жюри пожалуйста выставьте оценки за это задание (макс 10 б)

Третье задание вы видите на экране и листочки с заданием есть у вас на столе. В поговорках пропущены числа, ваша задача восстановить их. Время пошло!

раз отмерь - … отрежь. (7,1)

Не имей…рублей, а имей…. Друзей. (Сто)

в поле не воин. (Один)

тайна, … - полтайны, … - нет тайны. (Один, два, три)

Всем по …, а ему чтобы … (семь, восемь)

- человек - … оттенков (десять, десять)

Душа …, а желаний … (Одна тысяча)

дней болтовни не стоят одного подвига. (Тысяча)

человека знают - узнают все … (Три, тридцать)

ласточка весны не делает. (Одна)

(видео) И вновь вы справились, но рано радуетесь. Пока вы работали над восстановлением поговорок, ваших судей укусила бабушка. Расслабьтесь и посмотрите что из этого вышло. (выступление Бурановских бабушек.). А пока наши судьи выставляют оценки за данное задание (макс 10 б). Мы слушаем подсказку и переходим к четвёртому заданию. (видео) Ваша подсказка «необъяснимых явлениях» и следующая подсказка скрыта в четвёртом, последнем задании. Вы должны решить примеры и заменить ответы буквами.

2*3+15=21(В) 5*2+120=130(Д)

35-3*5=20(Л) 900-300=600(Е)

10+32=42(А) 194-183=11(Н)

90-30=60(Д) (15+15)*2=60(И)

35-4=31(И) 2*(235-121)=228(С)

А пока команды решают примеры, зрителям предлагается разгадать ребусы.

100лица

Ко100чка

40а

Ме100

Па3от

100лб

Ли100к

Э100ния.

Последняя подсказка Влад и Денис давайте разгадаем, что же нам хотели сказать духи математики. «Во всех необъяснимых явлениях виноваты Саша Влад и Денис» пусть они выйдут на сцену и объяснятся.

Влад: да это мы сделали.

Саша: нам просто было скучно, и мы решили так развлечься.

Денис: и вас развлечь. Вам понравилось?

Влад: а необъяснимого в природе нет. И те кто любит математику знают, что объяснить можно всё.

Саша: посмотрите на экран. Сейчас вы увидите, как всё это происходило.

Подведение итогов награждение 3 лучших классов.





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

