Инфоурок Другое КонспектыРазработка мероприятия по профориентации: "Все профессии важны"

Разработка мероприятия по профориентации: "Все профессии важны"

Скачать материал

Заседание дискуссионного клуба «Мировоззрение»

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ

ЦЕЛЬ. Формирование общей готовности к самоопределению, активизация проблемы выбора профессии; выявление профессиональных интересов и склонностей учащихся; расширение представлений о мире профессий и их особенностях; уточнение соответствия выбранной профессии своим склонностям и способностям.

Дать учащимся представление об основах стратегии выбора профессии, различных факторах, которые нужно учесть при выборе профессии; познакомить учащихся с требованиями, предъявляемыми к различным профессиям (профессионально важные качества); дать общую информацию о высших учебных заведениях, рынке труда; сформировать навыки использования алгоритма принятия решений.

 

Ход работы

Очень скоро каждый из вас столкнется с проблемой выбора профессии, и сегодня  мы коснемся этой важной темы. У вас будет возможность соотнести свои интересы и способности с различными профессиями — возможно, кому-то это поможет сделать свой выбор. Может быть, кто-то из вас уже определился, какую профессию он хочет приобрести, в каком учебном заведении продолжать обучаться, хорошо представляет себе будущую профессиональную деятельность. Тем не менее, не помешает еще раз перепроверить свой выбор, задуматься о том, действительно ли выбранная Профессия даст возможность реализовать себя. Тем более актуальной будет тема разговора для тех, кто еще сомневается и не знает, куда идти после школы.

Руководитель: Каждому классу было дано опережающее задание, необходимо было выбрать профессию и рассказать о ней с помощью презентации.

8 класс – профессия продавец

9 класс – профессия учитель

10 класс – профессия врач

11 класс – профессия военный (офицер).

Итак, давайте посмотрим ваше домашнее задание.

( просмотр презентаций и защита профессий).

     Руководитель: я предлагаю вам деловую игру


 Профориентационная игра «Подарок» (10—12 минут).


Инструкция: каждый из вас по классам выбрали профессию, представьте себе, что вашу группу пригласили на свой день рождения. Отказаться и не пойти никак нельзя. В течение 30 секунд каждая группа должна придумать подарок. При этом важно выполнить 3 условия: 1) подарок должен содержать намек на его профессию (далее мы уточним, что это за профессия); 2) подарок должен быть с «изюминкой» — веселый, необычный (предполагается, что друг — это человек с юмором, который может даже обидеться, если ему подарят что-то обычное, т. е. как бы «откупятся» от него); 3) подарок должен быть доступным вам по цене. Вместе с группой ведущий определяет, что это за воображаемый подарок. Определяется, мужчина или женщина - общий друг; примерный возраст и обязательно — какая у пего (у нее) профессия.

 8 класс делает подарок врачу

9 класс делает подарок офицеру

10 класс делает подарок учителю

11 класс делает подарок продавцу

В течение примерно 30 с каждый придумывает другу подарок.

После этого каждый по очереди называет свой подарок. При этом ведущий или участник могут задавать иногда уточняющие вопросы. Например, какое отношение данный подарок имеет к профессии друга (одно из условий игры), сколько подарок будет стоить и т. п.

 Профориентационная игра «День из жизни» (10 минут).

Ведущий определяет вместе с остальными игроками, какую профессию интересно было бы рассмотреть (по группам).

8 класс- врач

9 класс – полицейский

10 класс – продавец

11 класс – водитель - дальнобойщик

Инструкция: Сейчас мы совместными усилиями постараемся составить рассказ о типичном трудовом дне нашего работника. Это будет рассказ только из существительных. Например, рассказ о трудовом дне учителя мог бы быть таким: звонок — завтрак — звонок — урок — двоечники — вопрос — ответ — тройка — учительская — директор — скандал — урок — отличники — звонок — дом — постель. В этой игре мы посмотрим, насколько хорошо мы представляем себе работу по профессии, а также выясним, способны ли мы к коллективному творчеству, ведь в игре существует серьезная опасность каким-то неудачным штрихом испортить весь рассказ. Важное условие: прежде чем назвать новое существительное, каждый игрок обязательно должен повторить все, что было названо до него. Тогда наш рассказ будет восприниматься как целостное произведение. Чтобы легче было запомнить названные существительные, советую внимательно смотреть на всех говорящих, как бы связывая слово с конкретным человеком.

При подведении итогов игры должен получился целостный рассказ. Если рассказ получился путанным и сумбурным, то можно попросить кого-то из игроков своими словами рассказать, о чем был составленный рассказ. Можно также обсудить, насколько правдиво и типично был представлен трудовой день рассматриваемого профессионала. Подведение итогов.

 

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЖИЗНЕННОГО ПУТИ

 

Руководитель:

Сегодня мы будем говорить с вами о стратегии выбора профессии, проектировании профессионального жизненного пути. Коснемся факторов, которые необходимо учесть при выборе профессии, а также поучимся тому, как правильно принимать решение.


 Выбор профессии.

Выбор профессии — одно из самых ответственных решений, которые принимает человек в жизни. Конечно, можно прервать учебу, если на третьем курсе института, например, поймешь, что это дело не твое; а можно через несколько лет оставить работу, которая не нравится. Но время будет потеряно, да и опыт неудачи сыграет свою роль. Выбор профессии — как и всякий выбор — это принятие решения при большом количестве альтернативных вариантов и необходимости учитывать различные факторы. Существует, однако, специальный алгоритм принятия решений, которому можно научиться. Есть такое выражение: «Счастье — это когда утром хочется идти на работу, а после работы — домой». Согласны ли вы с этим выражением? Актуально ли оно для нашего времени?

Мы уже говорили с вами о построении жизненного плана, который тесно связан с профессиональным самоопределением. Из мечты, где все возможно, абстрактного идеала постепенно должен вырисовываться более или менее реалистичный, ориентированный на действительность план деятельности. При построении профессионального жизненного плана предметом размышлений должен стать не только конечный результат, но и способы его достижения, путь, которым нужно к нему идти, оценка объективных и субъективных ресурсов, которые для этого понадобятся. Кроме того, весьма желательно думать не только о том, какое высшее учебное заведение (или училище) выбрать, но и — нужны ли будут эти специалисты через 5 лет (3 года). Сможете ли вы устроиться на работу?

Для того чтобы сделать обоснованный выбор, вам нужно ориентироваться в различных профессиях, что совсем не просто, поскольку в основе отношения школьников к профессиям лежит не свой собственный, а чужой опыт — сведения, полученные от родителей, друзей, знакомых, из телепередач и т. д. Кроме того, нужно верно оценить свои объективные возможности — уровень учебной подготовки, здоровье, материальные условия семьи и, главное, свои способности и склонности.

*     Кто из вас уже определился в выборе профессии?

*     Какие причины легли в основу выбора именно этой профессии?

*     А кто еще не решил, на какой профессии ему остановится?

*     С какими трудностями вы столкнулись?

*     Обсуждаете ли вы этот вопрос с родителями?


 
Классификация профессий.

Мир профессий огромен, их насчитывается около 40 тысяч, и ежегодно, по некоторым данным, появляется около 500 новых. Давайте выясним, насколько вы информированы о мире профессий, много ли профессий вы знаете? Есть несколько классификаций профессий, наиболее известная из них основывается на предмете труда, с которым имеет дело человек. По этому принципу профессии делятся на 4 группы: человек — человек; человек — знаковая система; человек — природа; человек — техника;

8 класс – человек – человек;

9 класс – человек – знаковая система;

10 класс – человек – природа;

11 класс – человек – техника.

Игра  «Назови профессию».

Назовите как можно больше профессий из каждой группы.

Учащиеся, разбившись на команды, по очереди называют профессии, ведущий фиксирует их на доске, поправляет ошибки (ошибка считается нереализованной попыткой и очередь передается другой команде), если называется профессия из другой группы. Затем таким же образом идет игра по другим группам профессий. Выигравшей считается команда, которая правильно назовет более 15 профессий из одной группы. Таким образом, выявляется 4 победителя — в разных номинациях.

Руководитель:

 Возможные затруднения при выборе профессии.

Из обобщения результатов анкетирования старшеклассников известно, что чаще всего затруднения при выборе профессии связаны с рядом причин:

*    слабой информированностью об учебных заведениях, небольшим кругом профессий, о которых имеют представление старшеклассники;

*    неумением оценить свои возможности;

*    мнением, что все решится само собой, отсутствием серьезного отношения к вопросам профессионального выбора;

*    труднодоступностью привлекательной профессии;

*    большим количеством одинаково привлекательных вариантов;

*    отсутствием интереса к какой бы то ни было деятельности.

Если у вас есть трудности в выборе профессии, уже сейчас вы можете предпринять некоторые шаги для того, чтобы приблизиться к профессиональному самоопределению. 1.Познакомиться с последним вариантом справочника по учебным заведениям города.

2.Получить индивидуальную консультацию по выбору профессии — в службе профориентации молодежи или у школьного психолога.

3.В процессе индивидуальной профконсультации определить свои интересы и склонности, сопоставить их с имеющимися профессиями; Затем взвесить свои возможности, способности, требования рынка труда, а также составить хотя бы приблизительный прогноз — велика ли будет потребность общества в специалистах данной профессии через 3—5 лет, сможете ли вы после обучения найти работу. При выборе профессии нужно учитывать не только сферу деятельности, но и выяснить условия труда, его особенности.

Процесс принятия решений.

Выбор профессии связан с процессом принятия решений. Принятие решений вообще многим людям дается сложно. Здесь играют роль и определенные черты характера (например, нерешительность, неуверенность), и слабая информированность, и неумение взвесить все «за» и «против» и

остановиться на единственном, наиболее приемлемом варианте решения. При этом нужно отсечь другие, может быть, заманчивые, но малореальные или имеющие отдаленные негативные последствия, варианты. Некоторые люди вообще предпочитают, чтобы за них принимал решения кто-то другой.

*    Легко ли вам принимать решения?

*    Что иногда заставляет долго колебаться, прежде чем прийти к решению?

*    Почему некоторые люди ожидают, чтобы кто-то другой принял за них решение?

Существует алгоритм принятия решений, который можно применить к любой ситуации, где требуется сделать выбор. Это может быть очень простая ситуация, например, какую куртку лучше купить, а может быть и такая сложная, как выбор профессии.


1.Общая ориентировка.

Продумать ситуацию, осознать, что проблема существует, но в ваших силах предусмотреть некоторые моменты и принять необходимые меры, чтобы найти выход.


2.Определение проблемы.

Определите для себя, что вы решаете: в какой вуз можно поступить с наименьшими финансовыми затратами (эту проблему решить нетрудно) или какое учебное заведение даст вам возможность получить интересующую вас профессию? Проблема может формулироваться и по-другому: какой вид деятельности даст вам возможность наилучшим образом реализовать ваши способности и получать удовольствие от работы? Все это — разные проблемы, и это надо сразу четко уяснить.


3.Выдвижение альтернативных решений.

Следует рассмотреть (и, может быть, записать) как можно больше возможных вариантов, даже кажущихся на первый взгляд нереальными и фантастическими.


4.Отбор наиболее подходящих решений.

По каждому из выдвинутых вариантов следует сделать вывод, насколько он является подходящим. (Критерии мы с вами рассмотрели ранее.) Нужно также продумать возможные последствия этого решения (например: будет ли интересно учиться; сможете ли вы устроиться на работу; в чем состоит эта работа; действительно ли она вам будет подходить по разным параметрам). Некоторые варианты можно сразу легко отбросить в связи с их явной неприменимостью или тем, что последствия могут быть нежелательными.

5. Осуществление и оценка. Этот этап в нашем случае будет несколько отсрочен.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка мероприятия по профориентации: "Все профессии важны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 760 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2016 1228
    • DOCX 25.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гамаюнова Галина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гамаюнова Галина Геннадьевна
    Гамаюнова Галина Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33846
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой