Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыРазработка мероприятия "С песней в сердце" (8 класс)

Разработка мероприятия "С песней в сердце" (8 класс)

Скачать материал

«С песней всердце»

Задачи мероприятия: создать условия для освоения знаний об основных культурологических, исторических, этнографических понятиях, особенностях культуры Донбасса во всем её разнообразии и целостности; осмыслить художественный образ Родины, родного края в музыке. восписвоспитание ценности достижений прошлого, расширить кругозор учащихся, воспитывая  чувство любви и уважения к своей малой Родине, своему городу, посёлку, своей семье.  Формировать у школьников мысли, чувства, переживания, которые возникают при соприкосновении с музыкой, лучше понять единство мировой цивилизации, ее своеобразие и характерные закономерности, раскрыть удивительную сокровищницу духовных ценностей нашего родного края, воспитание неприятия к экстримизму, терроризму на примере жизни и творчества певца, нашего современникаИ.Д.Кабзона. Научить применять знания и умения в повседневной жизни для сохранения культуры, искусства и социально-ответственного поведения в ней;

Ход урока

Ребята, нашу жизнь постоянно сопровождает музыка. Музыка народная и авторская, классическая и современная. Сегодня мы поговорим о музыке, а точнее о нашем земляке, патриоте своей Родины, о любимом певце наших современников – И. Д. Кобзоне.

Тема нашей всречи: «С песней в сердце».

Сегодня, 11 сентября, свой 80–летний юбилей отмечает И. Д. Кобзон

На нашей встрече прозвучат песни в исполнении  И.Д.. А ребята из 7-Б познакомят вас с краткой биографией любимого исполнителя. С любовью к песне шел по жизни и продолжает идти и радовать своих слушателей  И.Д.Кобзон.

 Начнем мы нашу встречу с главной песни нашего государства: гимн  Донецкой народной республики,  вокальную партию исполняет И.Д. Кобзон.

Звучит гимн ДНР

Ребята, как прозвучал гимн? (широко, торжественно, гордо)

 Я бы добавила - с любовью в сердце.

Иосиф Давыдович проживает в Москве     

Как бы ни сложилась жизнь человека, где бы он ни жил, сколько б ему не было лет, в памяти у него на всю жизнь остается  и запах цветов, и шуршанье листвы и звуки теплого грибного дождя. Мысленно человек возвращается в родные края, где прошло его детство.

Сейчас прозвучит песня «Грусть моя» из кинофильма «17мгновений весны»

 Более проникновенно, чем Иосиф Кобзон, эту композицию не удалось исполнить никому.

Уч-к: Детство Иосифа Кобзона было достаточно насыщенным. Будущей знаменитости неоднократно приходилось менять место жительства. Перед началом Великой Отечественной войны семья переехала во Львов. Оттуда отец маленького Иосифа ушёл на фронт политруком, а мать снова переехала — на этот раз «пунктом назначения» стал Янгиюль в Узбекистане. Отец Иосифа Кобзона больше не возвратился в семью: после полученной травмы мужчина долгое время проходил реабилитацию. В госпитале он встретил женщину, на которой женился и остался жить в российской столице.

Уч-к:  Кроме Иосифа в семье подрастало трое детей. В 1944-м году мама с ребятишками вернулась в Донецкую область, в город Краматорск. Именно там Иосиф Кобзон отправился в первый класс. В 1946-м году его мать повторно вышла замуж. Этот брак принёс будущему Народному артисту СССР ещё двух сводных братьев. Правда, в Краматорске семья Кобзона прожила недолго — в конце 40-х годов они снова переехали. На этот раз в Днепропетровск. В этом украинском городе Иосиф с отличием окончил восьмой класс и поступил в Днепропетровский горный техникум.

В этом учебном заведении Иосиф Кобзон увлёкся боксом, но после первых серьёзных травм артист решил покинуть опасный спорт и занялся творчеством. Сцена горного техникума стала тем местом, где впервые прозвучал красивый баритон молодого певца.

Песня «А у нас во дворе»
В советские времена исполнял лирические и патриотические песни. после появления в эфире песни Аркадия Островского А у нас во дворе, к нему пришла всесоюзная популярность

Уч-к:  В 1956 году будущего патриарха советской эстрады, а тогда подающего надежды 22-летнего певца Иосифа Кобзона призвали на армейскую службу. До конца 50-ых он пел в ансамбле песни и пляски Закавказского военного округа.

Уч-к: В 1959-ом Иосиф Кобзон – солист Всесоюзного радио. Здесь он работал 4 года. В это время сформировалась его индивидуальная исполнительская манера, по которой певца начали узнавать. Это гармоничное сочетание техники бельканто и непринуждённости. В 1964 году Кобзон – дважды лауреат. Он победил на Всероссийском конкурсе артистов эстрады и на фестивале в польском Сопоте. В том же году Иосиф Давыдович становится Заслуженным артистом Чечено-Ингушской АССР.

«Лучше нету того цвета»

Песенные конкурсы, музыкальные фестивали, вручение премий, наград и очередных званий с середины 1960-ых прочно входят в жизнь Иосифа Кобзона. Молодого исполнителя делегируют на международный конкурс «Дружба», который проводился в соцстранах. В Варшаве, Будапеште и Берлине российский певец сумел завоевать первые места. В 1986 году Иосиф Кобзон становится Народным артистом СССР. Нет в огромной стране человека, который бы не знал его имени и не слышал этого лирического баритона.

 -«Старый клен»

8уч-к: С середины 1980-ых Иосиф Давыдович Кобзон преподаёт эстрадный вокал в знаменитой Гнесинке. У него много талантливых учеников.

9уч-ль. : Иосиф Кобзон побывал с концертами на всех советских стройках. Он выступал перед военным контингентом в Афганистане и ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС. В его репертуаре более 3 тысяч песен! Есть опереточные арии, классические романсы, русские, украинские и еврейские народные песни.

Романс «Утомленое солнце»

10  уч-к: Несмотря на свой почтенный возраст – мэтру в 2017-ом исполняется 80 лет – он постоянный гость на фестивалях «Песня года», новогодних «Голубых огоньках» и на всех праздничных концертах.

11уч-л: Иосиф Кобзон всегда был и остаётся человеком с активной жизненной позицией. Он известный политический деятель. Свою политическую карьеру начинал в 1990-ом в качестве депутата Верховного Совета СССР.

12уч-к:  В 2002 году Иосиф Кобзон не побоялся вступить в переговоры с захватчиками Театрального центра на Дубровке.

Уч-ль.: Тогда, 2002 году террористы – смертники  захватили в заложники сотни людей, которые пришли на концерт. Смертники издевались над ними. Не давали пить, никого не выпускали. Концертную оркестровую яму разрешили использовать   как туалет и мужчинам и женщинам. Иосиф Кобзон не побоялся вступить в переговоры с захватчиками Театрального центра на Дубровке.

13  уч-к: неоднократно избирался в Государственную Думу РФ.

Иосиф Кобзон встретил в начале 1970-ых. Нинель Михайловну Дризину.

Вместе пара живёт с 1971 года. Нелли Кобзон родила мужу двоих детей.

Уч-ль:  В 2005 году стало известно, что артист пережил сложнейшую операцию по удалению злокачественной опухоли. Известие о том, что у Иосифа Давыдовича рак, быстро распространилось и встревожило его поклонников и почитателей таланта. Операция была проведена в Германии. 

В 2009-ом артист был прооперирован второй раз и снова в Германии.

Песня «Надежда»

Уч-ль:  Как и многие другие российские артисты, Иосиф Кобзон активно отреагировал на февральский  2014  Из-за скандально-осуждающих заявлений артиста включили в свои «чёрные списки» Украина и Латвия. Во многих украинских городах певца лишили статуса «почётного гражданина». В январе 2015-го года у Кобзона отобрали «почётное гражданство» в ставшем ему родным Краматорске. Это происходило под давлением проукраинских активистов и широко освещалось в прессе.

Но Иосиф Кобзон уверяет, что введённые  против него санкции его мало беспокоят – он продолжает ездить с концертами в ДНР и ЛНР, а также публично поддерживает ополченцев.

Помагает и организовывает  гуманитарную помощь жителям Донбасса. В конце ноября 2014-го года в ДНР присвоили Иосифу Кобзону статус почётного консула Донецкой народной республики в РФ.

Донбасс – это родные места И.Д. Кабзона, нашего совремненника, исполнителя, патриота своей Родины,  Донбасс – это малая родина  Иосифа, сдесь, на Донбассе он услышал первые песни…

«С чего начинается Родина» мелодии).

Уч-ль: На своих  концертах перед жителями наших республик, И.Д. исполняет любимые нами песни оРодине, о любви  о мире и, конечноже, все вместе вспоминают тех, кто  погиб  в бою, защищая нас с вами и родной Донбасс.   Помним мы и невинно убиенных  мирных жителей: женщин, стариков и  детей.  Детей, которые уженикогда не забегут в свой родной класс, не посидят за партой,  не будут стоять у доски, не встретит их мама со школы..

Песня « Вечерняя застольная»

Минута молчания

Уч-ль: Ну, а ваша задача, ребята, состоит в том, чтобы хорошо учиться и вырасти достойными гражданами нашего молодого государства.

Песня «Я люблю тебя, жизнь»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка мероприятия "С песней в сердце" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2017 384
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Багаева Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Багаева Светлана Николаевна
    Багаева Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15746
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек