Инфоурок Технология КонспектыРазработка мероприятия "Весна православная"(продолжение)

Разработка мероприятия "Весна православная"(продолжение)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект мероприятия.doc

Тема: Весна православная.

 

Цели:

Познакомить учащихся с историей, а также православными и народными традициями, обычаями праздников встречи весны;

Приобщать учащихся к информационной и православной культуре;

Сформировать умения по изготовлению обрядового блюда праздника встречи весны – жаворонка;

Способствовать формированию духовно-нравственных качеств посредством приобщения детей к православным традициям.

Материально-техническое оснащение:

Компьютерная презентация, видео- и аудиоматериалы, мультимедиапроектор, компьютер учителя, духовой шкаф электрический, инструменты и приспособления для выпечки изделий из теста, кухонная посуда для замеса и формования теста, продукты для выпечки булочек-жаворонков.

Ход мероприятия:

 

1.       Вступительное слово учителя.

Слайд 1

Здравствуйте, девочки! Мы сегодня собрались на не совсем обычный урок. Он приоткроет нам дверцу в интереснейший мир православной истории России.

Чем дальше в будущее входим,      
Тем больше прошлым дорожим.
И в старом красоту находим,
Хоть новому принадлежим.

                                        Вадим Шафран

?Какое время года у вас самое любимое ?

?Какое время года ждем дольше других ?

Конечно, весну! Наступления весны люди ждали во все времена. После суровой, холодной, а часто и голодной зимы первые лучи мартовского солнышка дарили надежду на новую жизнь, новый урожай. Недаром и начало Нового года на Руси раньше отмечали не 1 января, а в марте - по современному календарю это происходило 14 марта. Ведь именно весной начинается возрождение природы, ее новый жизненный цикл. Наши предки жили в ладу с природой, и во время пробуждения природы встреча весны превращалась в праздник. При этом сложились определенные традиции и обряды встречи весны, о которых вы сегодня узнаете.

Наши предки считали, что прежде всего добрыми делами, играми, обрядами они помогают весеннему пробуждению. Они были убеждены, что мало ждать весну, ей надо помогать прийти, надо её зазывать, кликать. Обряд кликанья весны сопровождался специальными обрядовыми песнями – веснянками. Предлагаю прослушать 1 веснянку, а заодно и проверить как она поможет приблизить весну.

 

2.       Прослушивание веснянки (весна - красна).

Входит учащаяся-старшеклассница в костюме  Весны:

Здравствуйте, девочки! Я – весна – красна, в гости к вам пришла! А хотите, чтобы я не просто в гости заглянула, а осталась на 3 месяца и лето за собой привела? (Ответ детей.)

      А чтобы я осталась, надо меня хорошо встретить, да приветить.

         Учитель: Весну  православные люди встречают трижды: на Сретение (15 февраля), на Сороки (22 марта) и на Благовещение (7 апреля).

 

3.       Праздник Сретение Господня.

 

Слайд 2

Учащаяся:

а) История праздника.

Сретение Господне отмечают в феврале пятнадцатого числа. Сретение по-славянски «встреча». В евангельской истории это как бы встреча Ветхого и Нового заветов.

Слайд 3 Церковным праздником этот день стал только после прихода на Русь христианства. В этот день Церковь вспоминает важное событие в земной жизни Господа нашего Иисуса Христа: в 40-й день по рождении Богомладенец был принесен  Марией в Иерусалимский храм, где их встретил Симеон, которому было возвещено, что он не умрёт, пока не увидит живого Бога (а было старцу 360 лет). Слайд 4. Симеон взял на руки младенца и возвестил, что это и есть Бог. Произошла встреча Богоприимца с Богомладенцем.

 

б) Знакомство с иконой.

Этот момент и изображён на иконе. В центре Мария и Симеон, принимающий дитя. У всех грустно-торжественные лица. Ликование – потому что совершилось предсказание, а грусть – от того что Симеон поведал Марии о том, что она должна будет перенести смерть сына.

Учитель:

 И поэтому праздник Сретения не только во славу Христа, но и в честь Божьей Матери. Православные должны в этот день особенно преклоняться перед Ней, помнить о её подвиге и муках. А также не забывать и о своей земной матери, которая несёт свой крест, совершает своего рода духовный подвиг, воспитывая вас. И в день Сретения подумайте об этом, оцените ваши взаимоотношения с мамой, обретите радость от общения с ней. Это будет началом вашей духовной жизни.

Учащаяся:    

Во время церковной службы 15 февраля верующие освящают в церкви свечи, которые затем приносят в дом как символ доброго  света и благополучия.

Слайд 5.  

в) Народные традиции

По народным традициям праздника считается, что в этот день происходит встреча зимы с  весной. Как говорят народные поверья, после этой встречи зимние морозы обязательно станут меньше, а ветра немного приутихнут. После Сретения можно наблюдать первую весеннюю капель.

С этим праздником связано очень много примет о погоде. Например,

·       Какова погода на Сретение, такова будет и весна.

·       Если на Сретение установится оттепель - весна наступит ранняя, теплая; коли холода завернут - весна холодная.

·       Выпавший в этот день снег - к затяжной и дождливой весне.

·       Если закат солнца на Сретение будет ясным, то морозов больше не будет

 

          Слайд 6.   Учитель:                                                                                                                                                                                                  

4.   22 марта – вторая встреча весны.

а) История праздника.

22 марта Православная Церковь отмечает память сорока Севастийских мучеников. Об истории этого праздника мы посмотрим видеоматериал.

( Приложение)

 

б) Народные традиции и обычаи

Слайд 7. В России издавна был обычай в день памяти Севастийских мучеников лепить из теста и печь «жаворонков» — обрядовые булочки в виде птиц. Почему именно жаворонки? Слайд 8. Крестьяне, обращая внимание на то, что поющий жаворонок то взмывает ввысь, то камнем «падает» к земле, объясняли это особым дерзновением и смирением этих птиц пред Богом. Жаворонок быстро устремляется кверху, но, пораженный величием Господа, в глубоком благоговении склоняется вниз. Так жаворонки, по мысли наших благочестивых предков, изображали собой песнь славы Господу, вознесенную мучениками, их смирение и устремленность ввысь, в Царство Небесное, к Солнцу Правды — Христу.

Многие известные творческие люди обращались в своих произведениях к этой теме. Например, композитор М.И.Глинка написал песнь «Жаворонок», а поэт В.Жуковский – стихотворение, которое прочитает В. К…(учащаяся 7кл.).


На солнце темный лес зардел,
В долине пар белеет тонкий,
И песню раннюю запел
В лазури жаворонок звонкий.

Он голосисто с вышины
Поет, на солнышке сверкая:
Весна пришла к нам молодая,
Я здесь пою приход весны;

Здесь так легко мне, так радушно,
Так беспредельно, так воздушно;
Весь Божий мир здесь вижу я.
И славит Бога песнь моя!

В. Жуковский

А вы когда-нибудь слышали пение жаворонка?!

Прослушивание пения жаворонка. (Приложение) Правда, стало теплее!

О народных традициях этого дня нам расскажет учащаяся П.

 

В народе говорили, что в этот день «зима кончается, весна начинается, день с ночью меряется – равняется».

День Сорока мучеников севастийских носит в народе название "сороки". Слайд 9.

По народным представлениям, весну приносили на крыльях прилетавшие в этот день с юга 40 птиц, первой из которых был жаворонок или кулик. На юге России существовала поговорка: "Прилетел кулик из-за моря принес воду (весну) из неволья". По народным приметам их прилет означал установление теплой весенней погоды.     

 Особое значение этой дате придавала ее близость к одной из ключевых точек календарного года - весеннему равноденствию. Слайд 10.

 

·     Если на Сороки будет тепло, то оно простоит еще сорок дней, а холодно – жди сорок холодных утренников-морозов.  

·     Если в этот день выпадает снег, то святая Пасхальная неделя будет холодная.

·     Если птицы начали вить гнезда на солнечной стороне, то жди лета холодного.

·     Увидел скворца — знай: весна у крыльца.

·     Ранние ласточки — к счастливому, урожайному году.     

        

Наиболее ярким обрядом  "закликания весны" этого дня стала выпечка жаворонков.

"Жаворонков" пекли повсюду, но их форма и размеры были очень разнообразны и могли различаться даже в соседних деревнях.Посмотрите, как выглядят московские жаворонки, архангельские, рязанские, тульские и печенье в виде птиц. Слайды 11-15.

В народе считали, что получивший «сороковое печенье» ребенок весь год будет здоровым и послушным. Когда жаворонки готовы, несколько птичек сажают на подоконник, а окно открывают.

Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну. Для этого печёных жаворонков прикрепляли к длинным палкам и выбегали с ними на пригорки или насаживали птичек на плетни и  выкрикивали "заклички", в которых исполнители  призывали весну и выражали свои надежды на новый обильный урожай.

Учитель.  Прослушивание закличек жаворонков (аудио )

Жаворонки, прилетите!
Студену зиму прогоните!
Теплу весну принесите!
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела

Учащаяся.   Слайд 16.

5. Благовещение -  третья встреча весны.

а) История праздника и знакомство с иконой.

           Благовещение означает «благая» или «добрая» весть.  В этот день Деве Марии явился  архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа. Благовещение — это день благой вести о том, что нашлась во всем мире людском Дева, так верующая Богу, так глубоко способная к послушанию и к доверию, что от Нее может родиться Сын Божий.  Праздник совпадает со временем  Великого  поста.
б) народные традиции и обычаи.
         В деревнях на Руси праздник Благовещения весьма почитался. Он считался днем полнейшего покоя и свободы. Празднику приличествует сосредоточенное, молчаливое раздумье, а не разгульное пиршество.
         Во многих селениях в преддверии праздника «закликали весну»: разжигали костры, водили вокруг них хороводы и пели веснянки, выпекали из теста фигурки птиц (жаворонков, куликов); девушки и дети забирались с ними на крыши или на деревья и выкрикивали заклички, обращенные к птицам.
         Есть поверье, что в этот день  запрещен всякий труд. Говорили: «на Благовещение птица гнездо не вьет, девица косы не плетет».
 

    Слайд 17. В этот день, по древней русской традиции,  во многих храмах после Литургии духовенство и дети выпускают на волю птиц. По слову Святейшего Патриарха, эта исполненная глубокого смысла традиция «символизирующая, что птицы уже не в клетке, а на свободе, напоминает, что и в нашей свободной воле - поиск Царствия Божия».   

Учитель.

6. Приготовление жаворонков.

 

Приготовление булочек-жаворонков начинается с приготовления теста.

Задание.  Из предложенных продуктов выберите те, которые необходимы для приготовления теста.

Для сдобного теста: молоко, дрожжи, соль, сахар, яйцо, маргарин, мука, ванилин.

Для постного теста: вода, дрожжи, соль, сахар, морковный сок, масло растительное, мука.

Сегодня мы будем учиться готовить сдобные булочки.

 Слайды 18- 27.

Приготовление теста, процесс лепки.

 Мастер-класс, практическая работа учащихся «Приготовление булочек-жаворонков».

Чаепитие с готовыми булочками.(Фоном – М. И.Глинка «Жаворонок» или D/ANGELOAUTUMN ROMANCE).

7. Подведение итогов.

        Можно раздать рецепты теста.

 

Интернет-ресурсы:


  my.mail.rumail/laresido/video/586/577.html

http://www.pravpiter.ru/zads/n023/ta013.htm

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка мероприятия "Весна православная"(продолжение)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 661 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2016 447
    • RAR 45 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лохматкина Наталья Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 160281
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 301 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 080 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 970 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 561 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Совместимость современных ценностей и классической поэзии

Перейти к трансляции