Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыРазработка методического материала по йоге

Разработка методического материала по йоге

Скачать материал
Скачать материал "Разработка методического материала по йоге"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ЙОГАPrezentacii.comВыполнила: Павленко Алиссия 10Б

    1 слайд

    ЙОГА
    Prezentacii.com
    Выполнила: Павленко Алиссия 10Б

  • Йо́га (дев. योग) — понятие в индийской культуре, в широком смысле означающее...

    2 слайд

    Йо́га (дев. योग) — понятие в индийской культуре, в широком смысле означающее совокупность различных духовных, психических и физических практик, разрабатываемых в разныхнаправлениях индуизма и буддизма и нацеленных на управление психическими и физиологическими функциями организма с целью достижения индивидуумом возвышенного духовного и психического состояния. В более узком смысле, йога — это одна из шестиортодоксальных школ (даршан) философии индуизма. Исходная цель йоги — изменениеонтологического статуса человека в мире.
    Prezentacii.com

  • 3 слайд

  • Основные направления йоги — это раджа-йога, карма-йога, джнана-йога, бхакти-й...

    4 слайд

    Основные направления йоги — это раджа-йога, карма-йога, джнана-йога, бхакти-йога и хатха-йога. В контексте философии индуизма, под йогой понимается система раджа-йоги, изложенная в «Йога-сутрах» Патанджали и тесным образом связанная с основополагающими принципами санкхьи. Йога обсуждается в различных писаниях индуизма, таких как Веды,Упанишады, «Бхагавад-гита», «Хатха-йога-прадипика», «Шива-самхита» и Тантры. Конечная цель йоги может быть совершенно разной: от улучшения физического здоровья и до достижениямокши. За пределами Индии термин «йога» зачастую ассоциируется лишь с хатха-йогой и еёасанами — физическими упражнениями, что не отражает духовного и душевного аспектов йоги. Того, кто изучает и практикует йогу, именуют йогом или йогином.

  • Большая статуя в Бангалоре, изображающая медитирующего Шиву

    5 слайд

    Большая статуя в Бангалоре, изображающая медитирующего Шиву

  • История йогиИстория йоги уходит своими корнями в древние времена. На несколь...

    6 слайд

    История йоги

    История йоги уходит своими корнями в древние времена. На нескольких печатях, найденных в долине реки Инд и относящихся к периоду Индской цивилизации (3300-1700 года до н. э.), изображены фигуры в медитативных или йогических позах. Эти археологические находки указывают на возможность того, что население Хараппской цивилизации практиковало одну из древних форм йоги или родственный ей ритуал.Понятие йоги впервые упоминается в древнейшем памятнике индийской литературы «Риг-веде». Считается, что йога развилась из аскетических практик (тапаса) ведийской религии, которые упоминаются в ранних комментариях к Ведам — Брахманах(датируемых периодом с X по VI века до н. э.). В Брахманах, в частности, в «Шатапатха-брахмане», присутствуют идеи единения ума, тела и души с Абсолютом. ВУпанишадах, наиболее раннее упоминание йоги и медитации можно обнаружить в «Брихадараньяка-упанишаде», — одной из древнейших Упанишад, датируемой учёными X — IX веком до н. э. Основным источником, в котором отражено развитие концепции йоги, являются так называемые «средние» Упанишады (датируемые VI веком до н. э.), «Махабхарата» и «Бхагавад-гита», а также «Йога-сутры» Патанджали (II век до н. э.). В «Йога-сутрах» йога впервые была изложена как одна из школ («даршан»)индуистской философии. Эта ранняя школа йоги ретроспективно получила известность подретронимом раджа-йога с целью отличить её от других, более поздних школ.

  • 7 слайд

  • Индская цивилизацияНа нескольких печатях, обнаруженных при раскопках в долин...

    8 слайд

    Индская цивилизация

    На нескольких печатях, обнаруженных при раскопках в долине реки Инд и датируемых периодом с 3300 по 1700 год до н. э., были найдены изображения людей в медитативных и йогических позах, занимающихся «одним из видов ритуальной практики, возможно древней формой йоги». Из всех артефактов Хараппской культуры, археолог Грегори Поссель выделяет 16 специфических фигурок в йогических позах. По мнению учёного, они свидетельствуют о том, что обитатели Хараппской цивилизации занимались ритуальными практиками йоги и медитации. При этом, были найдены изображения в йогических позах не только людей, но и божеств. Исследователь и профессор Эгберт Рихтер Ушанас указывает на связь хараппских артефактов с Ведами, в частности с «Риг-ведой» и «Атхарва-ведой».
    Наиболее известным из хараппских йогических изображений является «печать Пашупати» обнаруженная британским археологом Джоном Маршаллом, который полагал, что на ней изображена одна из древних форм Шивы. Некоторые учёные, однако, подвергают сомнению идею того, что изображённый на печати «Пашупати» («Господь животных») представляет фигуру Шивы или Рудры.

  • Печать Пашупати 
Дели, изображающая медитирующегоШиву.

    9 слайд

    Печать Пашупати 
    Дели, изображающая медитирующегоШиву.

  • «Йога-сутры» ПатанджалиВ индийской философии, йогой называют одну из шести о...

    10 слайд

    «Йога-сутры» Патанджали

    В индийской философии, йогой называют одну из шести ортодоксальных философских школиндуизма. Философская система йоги тесно связана со школой санкхьи. Согласно учению Патанджали, школа йоги принимает психологический и метафизический аспекты философии санкхьи и по сравнению с санкхьей является более теистической. Примером теистичности йоги может служить факт добавления Божественного Существа к 25 элементам бытия санкхьи. Йога и санкхья очень близки друг к другу, по этому поводу Макс Мюллер говорил, что «данные философии в просторечьи называют санкхьей с Богом и санкхьей без Бога….»

  • 11 слайд

  • Основным текстом школы йоги являются «Йога-сутры» Патанджали, который считает...

    12 слайд

    Основным текстом школы йоги являются «Йога-сутры» Патанджали, который считается основателем философии йоги. Йога Патанджали известна как раджа-йога, или йога управления умом. 

  • 13 слайд

  • «Йога-сутры» Патанджали также выступили основой для системы аштанга-йоги(«вос...

    14 слайд

    «Йога-сутры» Патанджали также выступили основой для системы аштанга-йоги(«восьмиступенчатой йоги»), определение которой даётся в 29-й сутре 2-й книги. Аштанга-йога является основной отличительной чертой практически всех современных вариацийраджа-йоги. Восемь ступеней, или уровней аштанга-йоги:
    Яма — принципы взаимодействия с внешней средой
    Нияма — принципы взаимодействия с внутренней средой
    Асана — объединение ума и тела посредством физической деятельности
    Пранаяма — контроль над праной («жизненной энергией») посредством особых дыхательных практик
    Пратьяхара — отвлечение чувств от контакта с их объектами
    Дхарана — целенаправленная сосредоточенность ума
    Дхьяна — медитация (внутренняя деятельность, которая постепенно приводит к самадхи)
    Самадхи — умиротворённое сверхсознательное состояние блаженного осознания своей истинной природы
    Иногда их делят на четыре низшие и четыре высшие ступени, из которых низшие сопоставляют с хатха-йогой, в то время как высшие ступени принадлежат специфически к раджа-йоге. Одновременная практика трёх высших ступеней называется самьяма.

  • 15 слайд

  • «Бхагавад-гита»Термин «йога» часто используется в «Бхагавад-гите». «Бхагавад...

    16 слайд

    «Бхагавад-гита»

    Термин «йога» часто используется в «Бхагавад-гите». «Бхагавад-гита» описывает йогу как контроль ума, искусство деятельности, осознание высшей природы души (атмы) и трансцендентности Верховного Господа (Бхагавана). Кришна учит, корнем всех страданий является возбуждённый эгоистическими желаниями ум. Единственным способом остановить пламя желаний является контроль ума посредством самодисциплины с одновременным вовлечением в возвышенную духовную деятельность. Воздержание от деятельности, однако, считается таким же нежелательным, как и чрезмерное вовлечение в неё. Согласно «Бхагавад-гите», высшей целью является освобождение ума и разума от материальной деятельности и их сосредоточение на духовном уровне через посвящение всех действий Богу.

  • 17 слайд

  • Хатха-йогаХатха-йога — это одна из систем йоги, описанная Сватмарамой в своё...

    18 слайд

    Хатха-йога

    Хатха-йога — это одна из систем йоги, описанная Сватмарамой в своём труде «Хатха-йога-прадипика», (составленном в Индии вXV веке), а также в ряде других текстов, включая «Гхеранда-самхиту» и «Шива-самхиту». Хатха-йога значительно отличается от раджа-йоги Патанджали: она сосредоточена на шаткарме, очищении тела, приводящего к очищению ума (ха), и праны, или жизненной энергии (тха). Хатха-йога даёт дальнейшее развитие сидящим йогическим позам (асанам) раджа-йоги Патанджали, добавляя к ним гимнастические йогические элементы. В настоящее время хатха-йога в её многочисленных вариациях представляет собой стиль йоги, наиболее часто ассоциируемый с понятием «йога».

  • 19 слайд

  • История йоги в РоссииЙогой в России интересовались ещё до революции 1917 год...

    20 слайд

    История йоги в России

    Йогой в России интересовались ещё до революции 1917 года. В основном, творческая и мыслящая интеллигенция, большая часть которой покинула страну после перемен. В советское время йогой заниматься было опасно, поскольку идеологически она была запрещена, но энтузиасты были и занимались они, в основном, по уцелевшим книгам и самиздату.
    Первым сертифицированным преподавателем йоги в СССР стал Анатолий Николаевич Зубков. Будучи в долгосрочной командировке в Индии, он познакомился с Шри Рам Кумар Шармой (учеником Свами Шивананды), под руководством которого и начал практиковать упражнения йоги. По окончании обучения Шри Рам Кумар выписал Зубкову сертификат, дающий право преподавать йогу и лечить с помощью йоги. Вернувшись на родину, Зубков стал настоящим миссионером и проделал огромную работу по популяризации йоги в СССР. В 1970-е годы Зубков написал сценарий первого советского документального фильма о йоге. Лента называлась «Индийские йоги — кто они?». После её выхода на экраны в СССР появилась своеобразная «мода на йогу». Интерес к йоге в 1970-е годы существовал и со стороны советского правительства, которое пригласило в страну Дхирендру Брахмачарьи для внедрения техник йоги в подготовку космонавтов.

  • 21 слайд

  • В конце 1980-х годов в Москве появилась лаборатория по изучению нетрадиционны...

    22 слайд

    В конце 1980-х годов в Москве появилась лаборатория по изучению нетрадиционных методов оздоровления, по инициативе которой в 1989 году на первую Конференцию по йоге был приглашен Б. К. С. Айенгар. В том же 1989 году в СССР впервые приехал гуру кундалини Йоги Бхаджан. Позже он дал инициацию Якову Маршаку, который начал с помощью техник кундалини-йоги помогать наркозависимым подросткам.

  • 23 слайд

  • Асаны йогиАдхо Мукха Шванасана 
(Собака мордой вниз)АнантасанаАрдха Матсиендр...

    24 слайд

    Асаны йоги
    Адхо Мукха Шванасана
    (Собака мордой вниз)
    Анантасана
    Ардха Матсиендрасана I
    Ардха Навасана
    (Половина позы лодки)

  • Асаны йогиАрдха Чандрасана
(Поза полумесяца) Баддха КонасанаБхекасанаКарнапид...

    25 слайд

    Асаны йоги
    Ардха Чандрасана
    (Поза полумесяца)
    Баддха Конасана
    Бхекасана
    Карнапидасана
    (Поза ушей между коленями)

  • Спасибо за внимание!Источники: http://yogasecrets.ru/
http://www.yoga.ru/abou...

    26 слайд

    Спасибо за внимание!
    Источники: http://yogasecrets.ru/
    http://www.yoga.ru/about_yoga/
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%99%D0%BE%D0%B3%D0%B0

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 299 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2015 997
    • PPTX 2.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шельпякова Мария Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шельпякова Мария Владимировна
    Шельпякова Мария Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 55535
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура и спорт: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физической культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (игровые виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 173 человека

Курс повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в школе для детей с ОВЗ в условиях реализации обновленных ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 288 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 097 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе