Инфоурок Музыка Другие методич. материалыРазработка "Моделирование творческой успешности"

Разработка "Моделирование творческой успешности"

Скачать материал

Моделирование  творческой успешности   

«Человек пришел в мир для безмерной свободы, творчества и счастья»

                                                                              Александр Иванович Куприн

Актуальность      

  В наше время перемен, важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, готовность обучаться в течение всей жизни.

Талант и творческая одаренность становятся залогом экономического процветания и средством национального престижа. Вследствие  этого  становится  очевидной  необходимость  поиска  средств, позволяющих её  развивать – способность, которой, хоть  и в разной  степени  обладает  каждый  человек.

 

На протяжении многих лет проблема развития творческих способностей учащихся привлекает к себе пристальное внимание представителей самых различных областей научного знания – философии, педагогики, психологии, других

 

Цель:

Создание условий, обеспечивающих развитие творческого потенциала учащихся

. Урок музыки – это урок искусства, творчества. Такой урок способствует  решению следующих задач:

- максимально развить гармоничную личность;

- приобщить к искусству и осознать неразрывную связь между различными его видами;

- выработать ассоциативный вид мышления и воображения;

- помочь сформировать положительный духовный опыт;

- пробудить и развить чувство доброты, сердечности, сопереживания к окружающим.

 

Все  формы музыкальных  занятий способствуют творческому  развитию учащихся, вырабатывают в них стремление к  самостоятельному  мышлению, к  проявлению собственной инициативы, стремление  сделать  что-то  своё, новое, лучшее. Все  эти  качества, выработке  которых очень способствуют занятия  музыкой и живописью, окажут своё  положительное  влияние не  только  на  все  другие  занятия учащихся, но  и  на  их  будущую деятельность, в  какой  бы  области  она  не   протекала.

 

Творчество – в прямом смысле – есть созидание нового

Нужно помочь детям ответить на вопрос: что значит творить (сочинять, исполнять, слушать) музыку, и зачем человек это делает?

 Ответить на эти вопросы поможет метод моделирование художественно-творческого процесса, который ставит школьника в позицию композитора, отвечающего для себя на вопросы, которыми и мучается композитор-творец: о чем и как я хочу сказать своей музыкой, почему именно это важно для меня, и важно ли это для других? 

Этот метод,  требует  самостоятельности в добывании и присвоении знаний, творчества (когда школьник, в опоре на музыкальный опыт и на воображение, фантазию, интуицию, сопоставляет, сравнивает, преобразует, выбирает, создает),  развития способности к индивидуальному слышанию и творческой интерпретации.

Это, по сути,  есть прохождение пути рождения музыки, воссоздание ее как бы “изнутри” и проживание самого этого момента.

Только тогда, когда дети будут чувствовать и осознавать характер музыки, выражать его в своей творческой деятельности, приобретённые навыки и умения будут  способствовать творческому развитию, а затем и творческой  успешности учащихся

Итак, моделирование  творческого процесса  направлено на то, чтобы ученик ощутил себя не потребителем музыки, а ее творцом. 

Технологии, методы и приемы, которые способствуют формированию и проявлению творческой успешности учащихся в урочной, внеурочной и внеклассной работе разнообразны.

 Игровая технология,  слушание музыки, игра на музыкальных инструментах, импровизация инструментальная, вокальная и хореографическая, ритмодекламация, пение.

Любую деятельность, в том числе и творческую, можно представить в виде выполнения определенных творческих заданий, ориентированных  на познание, создание ситуаций, направленных на развитие креативных способностей школьников.

1.    Проявлением творческого начала является импровизация

Импровизация  - позволяет  показать возможности своего воображения, фантазии.

 Например, пластическая импровизация - это один из способов «проживания» образов, когда любой жест, становятся формой эмоционального выражения содержания.  Детям предлагаю стать осенними листочками кружащимися в удивительном танце.   И вот что у нас получилось Видео

2.     В ходе знакомства со звуками музыкальных инструментов у учащихся уже идет процесс накопления полученных знаний, умений и навыков.

Музицирование  (действовать и обучать)– творческий процесс восприятия музыки через игру на доступных ребенку музыкальных инструментах.

Ребенок находится в роли творца, проживающего путь рождения музыки, он становиться самым внимательным и чутким слушателем, пропускающим музыку «через себя». Это один из самых любимых  учащимися видов деятельности Видео.     

3. Пластическое интонирование – выражение музыки в жесте, целостное восприятие музыкальной ткани через моторику своего тела. Направлен на освоение приемов «активного слушания».

 Пластическое интонирование  - одна из возможностей «проживания»  образов, движение становятся формой эмоционального выражения  содержания. 

Представляю вашему вниманию Осенние дефиле. Видео -  Дети исполняют роль капелек, листьев, ветров, птиц, зонтиков. Ребята сами шили костюмы, репетировали мы очень долго и упорно. Но желание показать себя, почувствовать  себя на вершине  успеха было огромным.    

4. Большое значение для развития творческой успешности имеет внеклассная работа.  Здесь, учащиеся раскрывают свой талант, хотя для этого мне приходиться приложить много усилий, чтобы убедить ребенка выступить(ведь многие стесняются или неуверенные в себе).

И о Привале. Это самое  яркое, разноплановое  и многоплановое  по своему замыслу мероприятие, в котором принимают участие все дети с 8-го по 11-й класс. Это еще одна ступень к творческой успешности. Поют, все! И что самое главное –поют мальчики.  Мужественно преодолевая стеснение и неловкость, они  в конечном итоге находят себя в искусстве. Видео

Вывод

 

Итак. Метод моделирования творческой  успешности  реализует востребованность  детского творчества, что является непременным условием развивающего образования.

Каждое выступление  это не только праздник и радость – это и трудная, напряжённая работа, результатом которой является рождение искусства.

      

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка "Моделирование творческой успешности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2017 382
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коробейникова Марина Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6369
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дополнительного образования

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе