Инфоурок Информатика Статьи"РАЗРАБОТКА МУЛЬТИМЕДИА КУРСА «ГРАФИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЯЗЫКА ПРОГРАММИРОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ BASIC И PASCAL)» В КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ БАЗОВОЙ ШКОЛЫ"

"РАЗРАБОТКА МУЛЬТИМЕДИА КУРСА «ГРАФИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЯЗЫКА ПРОГРАММИРОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ BASIC И PASCAL)» В КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ БАЗОВОЙ ШКОЛЫ"

Скачать материал

Доклад к защите

ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Пудваль Марины Ивановны

 

Разработка мультимедиа курса «Графические возможности языка программирования (на примере Basic и Pascal)» в курсе информатики базовой школы

 

 

 

 

В современных условиях, когда компьютер стал непременным атрибутом многих профессий, обучение информатике приобретает очень большое значение. Выпускники школ должны обладать достаточными знаниями и навыками для использования современных информационных технологий в своей дальнейшей деятельности.

Программирование - это наиболее важный раздел курса «Информатики и ИКТ» в школе, изучение которого позволяет решать целый ряд дидактических и педагогических задач.

Все современные языки программирования включают в себя поддержку графики. Поэтому необходимо при изучении темы программирования включать в тему раздел «Графические возможности языка программирования», данный раздел позволяет сделать изучение программирования эмоционально привлекательным, расширить спектр решаемых задач.

Изучение программирования в рамках школьного курса информатики, особенно на начальных этапах, как правило, сопряжено с трудностью восприятия материала учащимися.

Задачей любого учителя является выработка таких методик и способов организации учебного процесса, которые будут улучшать восприятие составной части курса.

 Актуальность настоящего исследования и позволила сформулировать проблему которая состоит в разрешении противоречия между  все возрастающей потребностью современного школьного образования в качественных учебных пособиях, реализованных на основе мультимедийных компьютерных технологий и недостаточным количеством этих мультимедийных пособий  по теме графические возможности языков программирования.

Объектом работы является процесс обучения информатике.

Предмет работы графические возможности языков программирования Basic и Pascal.

Целью дипломной работы является разработка мультимедиа курса.

Гипотеза исследования состоит в том, что если при создании и дальнейшем использовании мультимедиа курса  реализовать следующие аспекты:

ñ провести анализ учебной программы и учебников по информатике и икт;

ñ разработать мультимедийный курс;

ñ на уровне школы обеспечить техническую поддержку процесса внедрения мультимедиа курса  в учебный процесс по предмету,

то это позволит реализовать современные педагогические технологии и повысить эффективность процесса обучения.
Изложенные выше цель и гипотеза являются основанием для определения задач исследования:

-                  изучить научную,справочную, учебно методическую  литературу, программы и учебники по данной теме;

-       рассмотреть графические возможности языков программиравания Basic и Pascal;

- изучить программные средства для создания мультимедиа курса;

-разработать мультимедиа курс, способствующему эффективному усвоению учащимися базовой школы темы «Графические возможности языка программирования (на примере Basic и Pascal)».

Исследование обладает практической ценностью, которая выражается в том, что:

- предложенная программа по созданию мультимедиа курса позволяет вовлечь в творческую работу по созданию наглядного материала к уроку учителей;

- разработанный и апробированный в ходе работы мультимедиа курс применяемый на уроках информатики, в целях совершенствования изложения нового материала, может быть использованы учителями в школьном курсе, а также во внеклассной работе.

Положения, выносимые на защиту.

1. При разработке мультимедиа курса в современных общеобразовательных школах требуется обеспечить решение триединой задачи:

- разработка концепции специализированного  мультимедиа курса;

- программная реализация данной концепции;

- комплексное внедрение готового продукта в образовательный процесс.

2. Успех и эффективность внедрения мультимедиа курса в образовательный процесс средней школы обеспечивается выполнением комплексной задачи, предусматривающей:

- первоначальное профессиональное ознакомление преподавателей с мультимедиа курсом, демонстрацию наиболее эффективных методов его использования на уроках;

- комплексную поддержку предлагаемого мультимедиа курса;

- обеспечение технической поддержки проведения уроков с использованием мультимедиа курса.

Дипломная работа в соответствии с целью и задачами исследования состоит из оглавления, введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Системы программирования - это комплекс инструментальных программных средств, предназначенный для работы с программами на одном из языков программирования.

Ядро системы программирования составляет язык. Существующие языки программирования можно разделить на две группы: процедурные и непроцедурные (рисунок 1).

Остановимся более подробно на двух языках программирования паскаль и бейсик и их графических возможностях.

В состав Turbo Pascal включена мощная библиотека графических программ Graph.

Этот модуль содержит обширный набор процедур и функций, позволяющий управлять графическим режимом работы экрана: создавать разнооборазные графические изображения и выводить на экран текстовые надписи. Начинающему программисту целесообразно начать изучение языка среды именно с этого пакета. На сегодняшний день Pascal практически повсеместно применяется как учебный язык программирования.

Программные средства языка basic также позволяют работать с графической информацией. Это обеспечивается языком графики, набором операторов и функций. Графические программные средства позволяют создавать на экране дисплея сложные изображения с различной глубиной свечения точек экрана, а также выводить одновременно с графической текстовую информацию [49, с. 101].

Таким образом существует несколько сотен используемых языков программирования. Для каждого языка есть своя область применения. Чаще всего в учебных заведениях изучаются языки программирования, такие как Basic и Pascal, программные средства этих языков позволяют работать не только с текстовой, но и с графической информацией.

Изучение программирования в рамках школьного курса информатики, особенно на начальных этапах, как правило, cвязано с трудностью восприятия материала учащимися.

Эта проблема зачастую подталкивают учителей на путь механического заучивания учащимися форматов записи некоторых основных операторов или целых фрагментов программ. Задачей любого учителя является выработка таких методик и способов организации учебного процесса, которые будут улучшать восприятие нового материала.

Педагогический принцип наглядности обучения требует постоянного совершенствования средств обучения, использования в школе наглядных пособий, соответствующих уровню развития науки и техники.

Перед разработкой мультимедиа курса по теме «Графические возможности языков программирования (на примере бейсик и паскаль) в курсе информатики базовой школы было учтено, что обучающиеся уже знают структуру программ Basic и Pascal, умеют выполнять задачи вычислительного и невычислительного характера. Для разработки мультимедиа курса  была выбрана программа MS PowerPoint.

Это наиболее простое и доступное решение для подготовки мультимедиа курса по работе с компьютерными программами.

При создании курса  было определено его содержание, состоящее из следующих тем.

I раздел «Графические возможности языка программирования Basic»:

II раздел «Графические возможности языка программирования Pascal»:

Таким образом, определив темы и содержание тем приступили к созданию мультимедиа курса с помощью программы MS PowerPoint.

Разработанный курс  имеет следующие преимущества:

- одновременность  визуальной и графической информации;

- демонстрация процессов работы компьютерных программ;

- позволяет точно определить затраты на время подачи нового материала;

-  исключает уход от темы при объяснении;

          - возможность повторного воспроизведения.

 В заключении хотелось бы отметить - целью дипломной работы являлось разработка мультимедиа курса «Графические возможности языка программирования (на примере Basic и Pascal)» в курсе информатики базовой школы.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

-                  изучены научная и справочная литература, общеобразовательные учебники;

-                  рассмотрены графические возможности языков программирования бейсик и паскаль;

- изучены программные средства для создания мультимедиа курса;

- разработан мультимедиа курс, способствующий эффективному усвоению учащимися базовой школы темы «Графические возможности языка программирования (на примере Basic и Pascal) ».

Таким образом применение мультимедиа курса способствует формированию у школьников умений работать с различной информацией, критического к ней отношения, развивает логическое мышление, обеспечивает информационную и эмоциональную насыщенность уроков, способствует повышению интереса учащихся к предмету.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""РАЗРАБОТКА МУЛЬТИМЕДИА КУРСА «ГРАФИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЯЗЫКА ПРОГРАММИРОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ BASIC И PASCAL)» В КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ БАЗОВОЙ ШКОЛЫ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 510 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2022 182
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пудваль Марина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пудваль Марина Ивановна
    Пудваль Марина Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14385
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек