Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / Разработка мультимедийного обобщающего урока по географии на тему "Гидросфера" (6 класс)

Разработка мультимедийного обобщающего урока по географии на тему "Гидросфера" (6 класс)



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • География

Поделитесь материалом с коллегами:

Обобщающий урок по теме «Гидросфера» 6

Автор урока : Белоус Наталья Витальевна.

Учитель географии, МОБУ «Троицкая гимназия им.Б.Б.Городовикова»

Учебно-методическое обеспечение. Учебник: Т.П. Герасимовой; Н.П. Неклюкова «Начальный курс географии» 6 класс – М.: Дрофа, 2009.

Необходимое оборудование и материалы для занятия. Компьютер, презентационный экран, мультимедиапроектор, рабочая тетрадь, ручка, атлас «Физическая география начальный курс» 6 класс, физическая карта полушарий и России.

Время реализации занятия: 40 минут.

Авторский медиапродукт: Windows XP, Power Point, наглядная презентация 25 слайдов.

Примечание: работать мышкой.

Целесообразность использования ИКТ на уроке географии:

  1. Недостаточное количество информации и отсутствие необходимых иллюстраций в учебнике

  2. Повышение эффективности усвоения учебного материала за счёт одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационного материала.

  3. Интенсификация учебно-воспитательного процесса

Основная цель урока: Повторить и систематизировать знания по теме «Гидросфера» совершенствовать УУД , полученные на уроках географии.

Задачи:

Предметныее:

  • Актуализировать знания учащихся по теме «Гидросфера»

  • Продолжить формировать умения работать с различными видами карт.

  • Уметь показывать предложенные географические объекты

  • Объяснять причину образования: течений, ветровых волн, цунами, приливов.

  • Способствовать развитию находчивости, смекалки, быстроты реакции, формировать у учащихся позитивной мотивации на уроке.

Метапредметные:

  • Развивать интерес у школьников к региональному компоненту

  • Развивать навыки работы с атласом, эрудицию, познавательные способности учащихся, расширять их кругозор.

Личностные:

  • Воспитывать патриотизм, формировать интерес к урокам географии, приобщить к чтению дополнительной литературы.

Оборудование:

  • атлас по географии 6 класс;

  • тетрадь для практических работ;

  • физическая карта полушарий;

  • презентация к уроку «Гидросфера»;

  • компьютер;

  • мультимедиапроектор;

  • ручка;

  • экран для просмотра презентации.



Технические средства: компьютер, мультимедиапроектор, экран для просмотра презентации.



Методы:

  1. Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:

    • словесные;

    • наглядные;

    • практические;

    • индуктивные;

    • дедуктивные;

    • проблемно-поисковые;

    • использование ИКТ.

  2. Методы формирования сознания:

    • метод воспитательных ситуаций;

    • беседа;

    • дискуссия;

    • пример;

    • рассказ.

  3. Методы стимулирования и мотивации деятельности:

    • анализ жизненных ситуаций;

    • создание ситуации успеха;

    • создание ситуации новизны;

    • познавательная игра.

План урока:

Этапы занятия

Временная реализация

Организационный момент:

приветствие, проверка готовности к уроку

2 минуты

Проверка знаний географических терминов с помощью слайдов. Работа с физической картой полушарий, атласом 6 класс:

Фронтальный опрос

 15 минут

Выполнения заданий в парах:

Шесть разновидностей заданий, которые постепенно усложняются

 20 минут

Физминутка

1 минута

Подведение итогов

2 минуты

Итого: 40 минут.









Ход урока

I этап. Организационный момент

(приветствие, проверка готовности к уроку 1 мин)

Слайд №1hello_html_m442e90d8.gif

Учитель: - Антуан де Сент-Экзюпери говорил: «Улыбка – объединяет». И это действительно так. Прежде чем начать урок, давайте посмотрим, друг на друга, и улыбнёмся. Замечательно.

-Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие . Наш маршрут будет проходить по водам Мирового океана, водам суши и атмосферы, а что это будет вместе? (Гидросфера)

Правильно – «Гидросфера». hello_html_55d4fd21.gif

Слайд №2

-Итак, тема нашего урока «Гидросфера». Цель урока: закрепить понятие темы.

Ребята, сегодня к нам пришло видео письмо. Давайте его посмотримhello_html_2ba6bc.gif

Слайд №3 ( м/ф объявление парусной регаты)
-Мы на один урок перевоплотимся в моряков. У каждого корабля есть капитан. Капитанам ОДЕТЬ снаряжение!

Итак , Капитан Женя –Грант «Санта0Мартя»

Капитан Дандр-сан « Японский дракон»

Капитан Лена Воробей «Чёрная жемчужина»

Слайд №4 hello_html_26ba23c6.gif

- Сегодня вместе с нами в путешествие отправятся пассажиры – наши гости. Добро пожаловать на борт!

II этап. Проверка географических терминов, работа с картой

-Но прежде чем отправиться в таинственные дали по гидросфере мы пройдём обучение в навигационной школе Капитана Врунгеля и вспомним всё, что нам известно об этой уникальной оболочке Земли

Слайд № 5hello_html_m60b75f95.gif

I этап: Навигационная школа.

Учитель с помощью стихов и загадок предлагает учащимся показать географические объекты на физической карте полушарий, дать понятия, географические термины из раздела «Гидросфера». После проверки учитель оценивает каждого учащегося

(работа с классом – 15 мин.)



-Итак, поплыли. Что мы называем гидросферой?

Слайд № 6hello_html_m7119d066.gif

-Назовите части гидросферы

( Мировой океан-96%,Воды суши-2%, воды атмосферы-2%)

Слайд № 7hello_html_200f8c16.gif


Гидросферу изучали

На вопросы отвечали.

Вода минерал, вода – H2O

Вода во вселенной превыше всего.

Позвольте спросить вас тогда

В каком состоянии бывает вода? ( жидком, твёрдом, газообразном)






Слайд №8hello_html_m19ec51b7.gif


Вы знаете четыре океана

Я попрошу вас их назвать:

И попытайтесь с великана

Нам океаны все назвать

(Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый)

Слайд № 9 (работа с картой- интерактивная доска)

hello_html_2797504d.gif

-А сейчас моря, проливы с вами будем называть

Вы готовы продолжать?

( учащиеся выполняют работу сначала в контурных картах у себя , а затем подписывают объекты на интерактивной доске)

Слайд № 10hello_html_2ba500e5.gif

Моря есть разные на свете.

Хочу я вас спросить о цвете:

Кто в них краски наливал

Морям названия давал?


-Какие цветные моря Вы знаете? (Красное,Жёлтое,Белое,Чёрное)

-Ребята , а вода в океане движется ?hello_html_m2f57a0ca.gif

Слайд № 11


Как движется вода в океане?

Приливы, течения, волны, цунами.

Ответить вы сейчас должны

Как образуются они?

- ветровые волны (ветер)

- течения (постоянные ветры)

- цунами (землетрясения )

- приливы ( притяжение луны)



Слайд №12 hello_html_2a544dde.gif


Смотрим на карту России

Архангельск и Мурманск находим

И что мы видим?

Мурманск - на севере

Архангельск – южнее

Но в Мурманске почему-то теплее (рядом тёплое Норвежское течение)


-А какие ещё бывают течения? (холодные)

(Покажите на карте эти течения)



Слайд №13 (Воды суши) hello_html_2a7b0f34.gif

-Что мы относим к водам суши? (реки, болота, озёра, подземные воды, ледники)


-Дайте определение , что такое река?

(Река- водный поток , текущий в выработанном им углублении, русле реки)


Слайд №14hello_html_7d467736.gif

-Определите какую по характеру течения реку описал автор.


hello_html_m76372fca.gif

Слайд № 15

Что имеет каждая река? Как правильно показывать реку?

(Покажите на карте реки: Нил, Амазонка, Волга , Лена)


II этап .

Валеологическая бухта (Гимнастика для глаз-1 мин.)

Слайд №16-25





III этап. Гонка за лидером.

(работа в парах и группах)

После этого учащимся предлагается выполнить 6 заданий в качестве систематизации пройденного материала по данной теме. Задания разнообразные, постепенно усложняются. На выполнения каждого задания учащимся отводиться по 2-3 минуты. После выполнения каждого задания, учащиеся вместе с учителем проверяют задания.

hello_html_2b1e5d0b.gif

Виды заданий:

  1. Определить озёра по географическим координатам (3 мин.) Слайд №26


  1. Установите соответствие (1 мин.) Слайд №27


  1. Распределите названия по группам (2 мин.) Слайды №28-29


  1. Самое, самое…. (2 мин.) Слайд №30


  1. «Кроссворд» (5 мин) диск


  1. Распутай путаницу (4 мин) диск


  1. Филворд (4 мин) диск


Время на выполнения и проверку заданий – 20 минут.

III этап. Подведение итогов и запись домашнего задания.

Слайд №32 Подведение итогов hello_html_1fd969c0.gif

- Давайте подведём итоги нашей Гонки за лидером и определим победителя.

Слайд № 33

Домашнее задание: Учащиеся из трёх предложенных заданий, выбирают одно:

  1. Составить кроссворд;

  2. Составить ребус;

  3. Создать презентацию.

III этап. Рефлексия развивает мотивацию к обучению

Слайд №34 (рефлексия) hello_html_54d386ca.gif

-Нарисуйте своё настроение, которое было у вас во время урока

(дети рисуют смайлы с настроением)

Слайд №35

-До свидания , до новых встреч!

Используемая литература:

  1. К.С. Лазаревич «Я иду на урок географии». - М.: Издательство «Первое сентября», 2009.

  2. Технологии современной дидактики в процессе управления методической работай в школе /под ред. д.п.н., проф. Л.П. Ильенко. – М.: АРКТИ, 2006.

  3. Учебник: Т.П. Герасимовой; Н.П. Неклюкова «Начальный курс географии» 6 класс – М.: Дрофа, 2009.

  4. Интерактивные дидактические материалы «Повторение и контроль знаний» 6-7 классы



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 17.09.2015
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров330
Номер материала ДA-049819
Получить свидетельство о публикации