Предпросмотр материала:
Выберите файл для просмотра:
Всего файлов: 10
Информационные сведения.
|
Автор/урока (ФИО) |
Трифонова Елена Владимировна |
|
Должность (с указанием преподаваемого предмета) |
учитель математики |
|
Образовательное учреждение |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №6 |
|
Название урока |
Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателя |
|
Операционная система, с помощью которой подготовлен мультимедийный компонент (Windows, Linux) |
Windows |
|
Форма (презентация, тест и т.п.) |
Разработка урока |
|
Размер ресурса (мегабайт) |
6,66 Мб |
|
Технические данные (компьютер, интерактивная доска и другие.) |
компьютер, проектор, экран для проектирования, динамики, выход в интернет |
|
Учебный предмет |
Математика |
|
Класс |
5 |
|
Название учебного пособия и образовательной программы с указанием авторов, к которому относится ресурс |
учебник «Математика 5», Н.Я. Виленкин, «Мнемозина», 2007 г
|
|
Формат ресурса - основного файла (ppt, avi, exe, doc или другие) |
pptx |
|
Вид ресурса (презентация, видео, текстовый документ, электронная таблица и другие) |
Презентация, текстовый документ,видео |
|
Средства Microsoft Office или другое ПО, с помощью которых создан дидактический материал |
Microsoft PowerPoint |
Тема урока: Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
Класс: 5
Цель урока: повторить и обобщить знания об обыкновенных дробях.
Задачи:
Обучающие:
* формирование знаний о правиле сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями;
* овладение учащимися правилами на уровне обязательной подготовки.
Развивающие:
* развивать:
1) навык:
- сравнения дробей,
- обозначения и нахождения доли числа,
- нахождения неизвестных компонентов при сложении и вычитании;
2) вычислительные навыки учащихся через использование рациональных способов;
3) надпредметные навыки учащихся: постановка цели, самоконтроль и взаимоконтроль, умение обобщать и делать выводы;
4) внимание учащихся;
Воспитательные:
*воспитывать у учащихся :
- личностную рефлексию,
- сознательное отношение к труду,
- аккуратность.
Тип урока: урок актуализации знаний и умений (урок повторение)
Методы обучения: иллюстративный, проблемно-сообщающий, частично-поисковый (сочетание репродуктивных и продуктивных методов);
Оборудование: мультимедийный проектор; слайды; тетради учащихся, листок- настроения, карточки для индивидуальной работы; учебник «Математика 5», Н.Я. Виленкин, «Мнемозина», 2007 г
|
№п/п |
Этап урока |
Универсальные учебные действия |
|
1. |
Организационный момент |
Психологическая готовность |
|
2. |
Проверка домашнего задания. Решение устно задач. |
Умение оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД). Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий (Познавательные УУД). |
|
3. |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. |
Умение оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД). |
|
4. |
Актуализация знаний и умений по изученным темам |
Умение проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Умение преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД). Умение оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД). |
|
5. |
Обобщение и систематизация знаний. |
Умение проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД) Умение выбирать наиболее эффективные способы решения задач (Познавательные УУД). |
|
6. |
Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция |
Контроль, оценка, выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению (Регулятивные УУД) Формулирование проблемы (Познавательные УУД) |
|
7. |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. |
Умение работать с текстом учебника (Познавательные УУД) Целеполагание (Регулятивные УУД) |
|
8. |
Рефлексия (подведение итогов занятия) |
Умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). |
Ход урока.
|
№ |
Деятельность учителя |
Время (минут) |
Деятельность учащихся |
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
|
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, явку на урок (взглядом). Раз, два, три, четыре, пять – Урок пора нам начинать. Вы друг другу улыбнитесь И тихонечко садитесь. - Ребята перед вами лист настроения! Пожалуйста, возьмите ручку и отметьте свое настроение в начале урока. Спасибо.
- А сейчас устно решим задачи (Слайды 2-4)
- Как вы думаете какова тема нашего урока? (слайд 5) - Откройте тетради и запишите дату и тему урока.
- Какие действия с дробями вы уже умеете выполнять?
- Как вы думаете, какие задачи мы поставим перед собой сегодня на уроке?
- Я думаю, что нам всем вместе удастся добиться успеха в достижении поставленных задач. Поэтому девизом нашего урока будут слова «В споре рождается истина» (слайд 6)
- А давайте с вами вспомним правило сложения дробей. (слайд 7– 1 часть)
- Сформулируйте правило вычитания дробей. (слайд 7 – 2 часть)
- А какие действия с дробями мы еще можем проводить?
- Сформулируйте правило сравнения дробей. (слайд 7 – 3 часть)
- Давайте теперь проверим хорошо ли умеете складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями. Математический диктант. Я диктую примеры, а вы записываете ответы в тетрадь через запятую.
- А теперь после того как записали ответы давайте проверим правильно ли вы решили примеры. (учитель на слайде 8 показывает правильные ответы)
- Теперь после проверки работаем с учебником. Выполнение заданий из учебника - № 1017 (б, г, е) - 1012 (в) Учитель проверяет правильность выполнения заданий.
-Давайте немного отдохнем и поработаем устно (слайд 9). На слайде таблица давайте её заполним и вспомним правила нахождения неизвестных компонентов сложения и вычитания.
- Сейчас небольшая самостоятельная работа по вариантам (проверка в парах) (слайд 10) I - № 1018(а, в) II - № 1018(б,г) Когда уравненье решаешь дружок,
Физминутка (Неунывающий ежик)
- После того как немного отдохнули я предлагаю решить задачу № 1014 (слайд 11) - Что можно узнать, имея эти данные?(1способ) 1)
2) 300:10*7=210 (га) - Подумайте, можно ли решить задачу иначе? 1) 300: 10*3=90 (га) 2) 300: 10*4=120 (га) 3) 90+120=210 (га)
- Я предлагаю вашему вниманию небольшое задание в картинках (комиксы) по теме «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями» Данное задание включает в себя задачу, прочитав которую вы должны решить и записать ответ и на экране сразу появиться картинка где сказано верно или неверно вы решили задачу. Приступайте. (таких задач две)
- Давайте посмотрим на наше домашнее задание. (слайд 13) на «3» - №1036 (а-г) на «4» - №1036 (а-г), №1043 на «5» - №1036 (а-г), №1043, №1042 Учитель дает комментарии по его решению.
- Удалось ли вам достичь тех задач, которые вы ставили перед собой в начале урока? - Если не удалось, то почему? -Что предстоит для этого сделать? - Перед вами снова лист настроения. Оцените свое настроение на конец урока. (слайд 14) Урока время подошло Я вам, ребята, благодарна За то, что встретили тепло И поработали ударно. Учитель благодарит учащихся за работу на уроке (слайд 15) и выставляет им отметки. |
1
2
5
13
8
5
3
3
|
Приветствуют учителя и садятся за парты
Учащиеся рисуют смайлик на листе настроения.
Учащиеся обозначают устно доли чисел.
Учащиеся проговаривают тему урока
Записывают в тетради дату и тему урока
- Складывать, вычитать, сравнивать.
Называют задачи поочередно
Проговаривают правило (2-3 чел)
Проговаривают правило (2-3 чел)
Сравнение дробей.
Формулируют
Учащиеся записывают в тетрадь ответы через запятую. Работают в тетрадях, на доске поочередно 3 человека с комментированием.
Учащиеся ручкой зачеркивают и исправляю свои неправильные ответы. За каждый правильный ответ ставят 1 балл, если ответ неверный 0 баллов.
Работают самостоятельно.
Вычисляют и проговаривают правило нахождения неизвестного компонента). В это время несколько учащихся работают по индивидуальным карточкам и сдают их на проверку учителю (см. приложения). №1 №4 №2 №5 №3
Выполняют задание самостоятельно по вариантам. (Проверка: работа в паре)
Повторяют движения за ежиком.
Садятся за парту Коллективный разбор задачи и запись решения на доске (1 чел) и в тетрадях
Учащиеся предлагают другие способы решения задачи и записывают его в тетрадь.
Учащиеся самостоятельно каждый решает задачу, а после того как все будут готовы проверяют какая картинка появилась при их ответах.
Учащиеся записывают задание в дневник, обращаются к заданиям и задают вопросы (у кого они возникли) по выполнению д/з.
Учащиеся отвечают на вопросы
Учащиеся рисуют смайлика.
|
Приложение 1
ЛИСТ НАСТРОЕНИЯ
Фамилия, имя ____________________

начало урока конец урока
ЛИСТ НАСТРОЕНИЯ
Фамилия, имя ____________________

начало урока конец урока
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
|
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
|
1. |
ФЦИОР http://fcior.edu.ru
|
Иллюстрированное задание в виде комикса К1
|
Данный модуль представляет собой иллюстрированное задание в виде комикса. Задание направлено на проверку умения учащихся решать задачу на cложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями. При решении задания учащемуся предоставляется возможность прочитать условие задания в классическом виде. В случае затруднения учащийся может посмотреть развернутое решение с ответом. Задание данного учебного модуля параметризировано. Это позволяет формировать индивидуальные задания для каждого учащегося. |
Задание в картинках по теме «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями». К1
|
|
2. |
ФЦИОР http://fcior.edu.ru
|
Модуль практических занятий (П-тип)
|
Данный модуль представляет собой иллюстрированное задание в виде комикса. Задание направлено на отработку умения учащихся решать задачу на cложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями. При решении задания учащемуся предоставляется возможность прочитать условие задания в классическом виде, использовать наводящие и пошаговые подсказки. В случае затруднения учащийся может посмотреть развернутое решение с ответом. Задание данного учебного модуля параметризировано. Это позволяет формировать индивидуальные задания для каждого учащегося. |
Задание в картинках по теме «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями». П1 |
|
3 |
Математический диктант |
Устный счет |
Презентация |
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/9a951e93-d301-42c3-a811-4131719e2d3a/?fullView=1 |
|
4 |
Физминутка |
- |
Видеофильм |
http://www.youtube.com/watch?v=q6pX6m00waQ
|
|
5 |
Шаблоны презентаций |
Microcoft PowerPoint |
Презентации |
http://easyen.ru/load/metodika/k_prezentacijam/matematicheskie_fony/277-1-0-12250 |
|
Для воспроизведения модулей из ФЦИОР http://fcior.edu.ru необходимо
установить на компьютере пользователя специальное программное обеспечение –
проигрыватель ресурсов. |
||||
Методические рекомендации к уроку.
Данный урок проводится на этапе закрепления знаний ,перед уроком контроля знаний и умений по теме «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями» . По форме это урок-смотр знаний. Вместо тетрадей на данном уроке очень удобно использовать листы- помощники, на которых дети записывают решения. Это позволяет учителю получить быструю «обратную связь», Сэкономить время и отследить как справляются с заданиями дети.
Выбранная структура урока рациональна для решения поставленных целей, что обеспечивает для каждого учащегося ситуацию успеха, помогает учителю осуществлять личностно-ориентированный подход в обучении.
Для обучения деятельности использовала побуждающий и подводящий диалог, создание проблемной ситуации, совместное формулирование темы и цели урока.
В непринужденной форме происходит обучение детей пользоваться имеющимися у них знаниями для ответа на поставленный перед ними вопрос, активизировать мышление, память, воображение, стимулирование желание узнать больше, используя при создании слайдов простой и доступный материал. Нужно создавать «ситуацию успеха», когда ребенок выполняя учебную задачу, не испытывает затруднения. Учебную деятельность на уроке формируют фронтальная, индивидуальные и парная формы работы.
На уроке были реализовываются принципы наглядности, индивидуализации и дифференциации (при выполнении домашней работы).
Важным моментом также на уроке является соблюдение здоровьесберегающего режима: смена видов деятельности, динамическая пауза.
Общая организация работы на уроке позволяет создать в классе рабочую обстановку и рационально распределить время на каждом этапе.
На этапе рефлексии каждый ребенок пытается сам оценить свою работу. Для каждого ученика создаетьсяь ситуация успеха, что позволяет завершить урок на положительном эмоциональном уровне.
Приложения:
№ 1 1.Обозначь дробью закрашенную часть фигуры (ответ запиши под фигурой в квадратике):

2. Обозначь дробью незакрашенную часть фигуры (ответ запиши под фигурой в квадратике):

№ 2 1.Обозначь дробью закрашенную часть фигуры (ответ запиши под фигурой в квадратике):

2.Обозначь дробью незакрашенную часть фигуры (ответ запиши под фигурой в квадратике):

№ 3
Сравни дроби:
а)
б)
в)
г)
д)
е)
ж)
№ 4
Вычисли:
а)
+
=
б)
+
=
в)
-
= ![]()
г)
+
=
д)
-
=
е)
+
= ![]()
Запиши выражение, в ответе которого получилась неправильная дробь:
![]() |
№ 5
Вычисли:
а)
-
=
б)
-
=
в)
+
= ![]()
г)
-
=
д)
+
=
е)
+
= ![]()
Запиши выражение, в ответе которого
получилась неправильная дробь:
Список используемых источников и литературы:
1. Учебник Математика. 5 класс: учеб. Для учащихся общеобразовательных учреждений/ Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.Я. Чесноков, С.И. Шварцбурд.-2012г
2. Чесноков А.С, Нешков К.И. Дидактические материалы по математике для 5 класса. М.: 2006г
3. Шаблон для презентации Microsoft office Power point 2003
Профессия: Учитель математики и информатики
Профессия: Учитель математики и информатики
В каталоге 7 237 курсов по разным направлениям
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.
Тема: Сложение и вычитание
Учебник: «Математика», Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н.Н. и др.
Тема: 1.13. Решение текстовых задач с помощью умножения и деления
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.
Тема: § 5. Обыкновенные дроби
Учебник: «Математика», Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б. и др. / Под ред. Дорофеева Г.В., Шарыгина И.Ф.
Тема: 6.2. Простые и составные числа