Инфоурок / Музыка / Конспекты / Разработка музыкального занятия в подготовительной группе "Как Баба-Яга музыке училась"

Разработка музыкального занятия в подготовительной группе "Как Баба-Яга музыке училась"


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Как баба-Яга обучалась музыке

МБОУ «СОШ №3» г. Сафоново











hello_html_53d572b1.png

hello_html_m83f6885.gif



















Музыкальное занятие в подготовительной группе







Подготовила и провела:





Бурченкова Лариса Викторовна







Как Баба-Яга обучалась музыке

Цель занятия: воспитание музыкального вкуса, формирование

эмоционального отношения к музыке.

Задачи:

  • развивать чувство ритма;

  • выявить полученные в ходе обучения знания на примере пьесы из «Детского альбома» П. И. Чайковского «Баба-Яга»;

  • учить различать тембр музыкальных инструментов, играть в оркестре;

  • воспитывать интерес к пению, формировать певческие навыки;

  • развивать ритмичность и выразительность движений, совершенствовать навык танцевальных движений под музыку;

  • развивать воображение, творческую активность, эмоциональную отзывчивость во всех видах музыкальной деятельности, самостоятельность и инициативу в применении знаний.


Педагогические технологии: игровые, здоровьесберегающие, информационно-коммуникационные, развивающего обучения, коллективно-тыорческой деятельности.

Методы: словесные, слуховые, объяснительно-иллюстративный, поисковых ситуаций, художественно-практический.


Оборудование: музыкальный центр, диски с записями музыки и песен, необходимых на занятии, детские шумовые инструметы.



Музыкальный материал:

  1. М. Гоголева «Мы ногами топ-топ»;

  2. П. Чайковский «Баба-Яга»;

  3. Р.н.п. «Я на горку шла»;

  4. «Горошины цветные»;

  5. «Солнечный лучик».

Ход занятия:


Дети заходят в зал, становятся в круг.

Проводится музыкально-ритмическая разминка.


«МЫ НОГАМИ ТОП-ТОП»

Цель: понимать ритмическую структуру слова в сочетании с музыкой.

Дети выполняют движения под слова песни на музыку М. Гоголевой.


Мы ногами топ-топ, топают

Мы руками хлоп-хлоп, хлопают

Мы глазами миг-миг, подмигивают

Мы плечами чик-чик. поднимают по очереди плечики

Раз – присели, два – привстали, пружинка

Раз, два, приставной шаг влево

Раз, два приставной шаг вправо

Поиграть нам всем пора! делают 4 хлопка над головой


«ШЛА ВЕСЕЛАЯ СОБАКА»

Цель: развивать умение детей четко проговаривать текст, исполняя

его ритмический рисунок.


Шла веселая собака, чики, брики, гав! – прохлопать ритмический рисунок

А за ней бежали гуси, головы задрав. – скользящие движения ладоней в

ритме

А за ними – поросенок, чики, Брики, хрю! - шлепки по передней части бёдер

Чики, Брики, повтори-ка, что я говорю! – прохлопать ритмический рисунок


После выполнения упражнений дети садятся на стульчики.


Муз. рук.: Я сегодня хотела с вами выучить новое музыкальное произведение на музыкальных инструментах, но случилась такая история.

Пролетала как-то мимо детского сада Баба-Яга, услышала, музыка звучит, заглянула она в окошко, а там вы, дети, играете на разных музыкальных инструментах. Заслушалась Баба Яга, уж очень ей музыка понравилась. «Вот бы мне такие инструменты!»- подумала Баба Яга.

Когда вы ушли домой, она влетела в окошко, взяла инструменты и унесла их в свою избушку на курьих ножках. Поэтому играть мы сегодня не будем.

Давайте мы послушаем музыку П. И. Чайковского, в которой он рассказал про Бабу-Ягу. Вы слушайте внимательно, а потом расскажите, какая Баба - Яга у него получилась в музыке.


Звучит пьеса «Баба-Яга» П.И. Чайковского.

Беседа с детьми.


- Скажите, как рассказывает музыка о Бабе-Яге?

- Какая она по характеру?

- Как вы думаете, что может делать Баба - Яга под такую музыку?

Ответы детей.

Молодцы, в самом начале Б.Я. идет, прихрамывая, затевая что-то недоброе. Затем появляется суетливое, непрерывное движение, будто Баба- Яга что-то ищет... И вот музыка звучит высоко, зловеще, Баба-Яга несется в ступе по воздуху. Потом вдруг резко спускается вниз на землю, колдует… и вдруг пропадает.

- Давайте закроем на минутку глаза и представим себе Бабу - Ягу, которую «нарисовал» нам композитор в музыке.


Рисование под музыку.


- Вам понравилось «рисовать» музыку?

- У кого получилась Баба - Яга такая, как у композитора в музыке, почему?

- Ребята, а теперь настало время волшебства. Мы будем оживлять наши рисунки.

- Сейчас мы все дружно произнесем заклинание: « Чуфры – муфры раз, два, три, Бабка-Ёжка, оживи!».


Звучит волшебная музыка. Вбегает Баба – Яга с муз. инструментами.


Баба - Яга: - Это кто меня потревожил? Пригнал сюда? Я только стала играть на ложках. И для чего?

Муз. рук: - Мы, Баба - Яга, просто тебя оживили.

Баба - Яга: - Как это оживили? Я и так, тьфу, тьфу, тьфу живая, здоровая, да еще и красивая.

Муз. рук.: - Мы тебя сегодня мысленно рисовали под музыку, которая тоже называется «Баба - Яга», и написал это замечательное произведение известный композитор. Ну, и как, бабулечка, дела? Получается играть-то на ложках?

Баба Яга (недовольно): - Тоже мне, внучка нашлась! Что мешаешь! (играет на ложках, ничего не получается) Не вишь – ничего не получается.

Муз. рук.: - Бабушка - Яга, а ты верни нам наши инструменты и мы тебе поможем научиться играть на них.

Баба Яга: - Вы ишо маленькие, на инструментах-то играть!

Муз. рук.: - А ты проверь!

Баба Яга: - Только время зря потеряю... Ну, да ладно, уговорила! Давай-ка, попробую. Берите свои инструменты.


Дети исполняют на инструментах различные ритмические рисунки. Баба-Яга присоединяется к ним.

Шумовой оркестр исполняет русскую народную песню

«Я на горку шла».


Муз. рук.: А ты знаешь, Бабушка-Яга, что музыку можно исполнять и с помощью «звучащих жестов».


Озвучивание «звучащими жестами» видеоролика «Матрёшки».


Баба Яга: - Ах, вы мои ладненькие!

Ах, вы мои складненькие!

Вот порадовали, вот развеселили.

Плясать хочется!

Муз. рук.: - Это наши ребята могут. Ведь как они весело танцуют!


Дети исполняют танец «Горошинки цветные». Баба-Яга пританцовывает с детьми.


Баба-Яга: - Ишь ты! Шустрые какие! Хорошо танцуете.

Муз. рук. А ещё наши дети умеют хорошо петь. Ребята, давайте споём Бабушке-Яге весёлую песню.

Дети исполняют песню «Солнечный лучик».

Баба-Яга играет на бубенцах.


Баба Яга: - А что, мне понравилось. Весело и полезно! Пойду Кощея танцевать научу. А то ходит злой, костлявый… Мы сейчас с ним и поиграем, и потанцуем…

До свидания, детишки!

Дети прощаются с Бабой-Ягой.


Муз.рук.: Ребята, наше занятие заканчивается. Оцените свою работу на занятии с помощью нот и линеек. Если вы сегодня были активны на занятии, внимательно слушали музыку, хорошо исполняли песню, весело играли, то поставьте красную нотку на линейку нотного стана. Если вам сегодня на занятии что-то мешало или что-то у вас не получалось, то поставьте синюю нотку.

hello_html_m6ffc3165.pnghello_html_m6326d88a.jpg






