Инфоурок Музыка СтатьиРазработка на тему "Реализация здоровьесберегающих технологий на уроках музыки"

Разработка на тему "Реализация здоровьесберегающих технологий на уроках музыки"

Скачать материал

Реализация здоровьесберегающих технологий на уроках музыки.

Из опыта работы.

           По-моему мнению, уроки музыки – это важнейшее средство сохранения и укрепления положительного психо-эмоционального состояния ребенка.

     Я убеждена: задача учителя состоит в том, чтобы создать условия для включения ребенка в процесс творчества и найти методы, адекватные его психофизиологическим особенностям, способствующие формированию позитивного мышления.

    К сожалению, в  различных программах преподавания музыки в общеобразовательных  школах мало внимания уделяется  сохранению здоровья детей. Именно поэтому моя  профессиональная  музыкально-педагогическая деятельность ориентирована на реализации здоровьесберегающих технологий на уроках музыки.             

   Цель моей педагогической деятельности: профилактика и коррекция негативных эмоциональных состояний, нормализация эмоционально-волевой сферы личности,  способствующей как духовно–нравственному, так и физическому оздоровлению  детей.

   Задачи:     

              1. Изучить теоретические основы и практический опыт отечественных и зарубежных ученых и педагогов-практиков  по проблемам оздоровления ребенка с помощью арт – терапевтических методик. 

              2. Реализовать основные направления арт – терапии в преподавательской деятельности.

                  В практике преподавания музыки в школе арт – терапевтические методы и технологии пока применяются крайне редко. Вместе с тем, широко используемые психотерапевтами, арт – терапевтические методики уже адаптированы в отдельных педагогических исследованиях последних лет к работе с обычными детьми. Конечно, на уроках музыки могут быть использованы только научно обоснованные и экспериментально проверенные элементы арт – терапии в форме различных упражнений, целенаправленно отобранного  музыкального материала для слушания и исполнения, а также  музыкально-творческих заданий, способствующих самопознанию, самооценке, саморазвитию и самокоррекции личности.  

               

I.  Практический опыт реализации арт – терапевтических методик в педагогической деятельности.

                     1. Арт – терапевтические методики на уроках музыки.

    В предлагаемом мною курсе рассматривается  сущность работы в разных направлениях арт –  терапии.

1.1. Музыкальная терапия.

     Музыкальная терапия может использоваться в процессе как слушания     музыки, так и музицирования. И, прежде всего, основана на способности музыки регулировать и развивать эмоциональную сферу личности.

    Музыка воздействует на многие сферы жизнедеятельности человека через три основных фактора: вибрационный, физиологический и психический. Звуковые вибрации являются стимулятором обменных процессов в организме на уровне клетки. Эти вибрации способны изменять различные функции организма (дыхательную, двигательную, сердечно-сосудистую). Благодаря ассоциативным связям, возникающим в процессе восприятия и исполнения музыки, меняется и психическое состояние ребенка.

    Составными частями музыкальной терапии являются вокальная и дыхательная терапии.  Основой вокалотерапии являются принципы классического пения.

            На начальном этапе обучения я провожу голосовую диагностику, определяю следующие параметры голоса ребенка:

- тембр голоса,

- громкость голоса,

- высота звучания,

- наличие дополнительных призвуков (хрипота),

- ровность звучания,

- длина дыхательной фразы,

- длительность звучания до наступления призвуков.

    Главными средствами вокалотерапии выступают специально разработанные вокальные  упражнения, целью которых является повышение адаптационных и резервных возможностей человеческого организма. Например,

 «Мелодизация собственных имен или нейтральных фраз» - Прошу ребенка пропеть свое имя или  какую-либо фразу (то, что он сейчас делает). Усложнение. Прошу спеть свое имя или фразу с определенной интонацией – гнева и решительности, печали и уныния, веселья и радости, спокойствия и т. д.

 «Мелодизация призывов» - Спеть эмоционально окрашенные призывы с разной интонацией. («Вперед, друзья!», «Ах, как мне грустно…», «Какая удача, какая радость…» и т. д.).  Дети поют на удобной для них ноте и высоте.

 «Интонирование».  Упражнение можно использовать  для уравновешивания волн мозга, улучшения ритма и углубления дыхания, снижения частоты сердечного пульса и повышения чувства благополучия. Интонируют на удобной для них ноте.

   Звук «м – м – м» снимает стресс и дает возможность полностью расслабиться.

   Звук  «а – а – а» немедленно вызывает расслабление.

   Звук  «и – и – и» - самый стимулирующий звук, звуковой кофеин. 3 – 5 минут произнесения этого звука стимулирует мозг, повышает активность организма.

   Звук  «о – о – о» - средство мгновенной настройки организма.

 

   

 

 

1.4. Танцевально–двигательная терапия.

    В уроки музыки я включаю разнообразные движения, пластические импровизации, танцы под музыку. Танцевальные движения непосредственно контролируются центральной нервной системой, именно она координирует движения мышц и согласованную работу органов.

    В процессе пластических импровизаций под музыку развивается фантазия, творческое воображение детей, способность передавать в движениях различные эмоциональные состояния и образы, снимается психическое напряжение. Детям  я предоставляю возможность ощутить свободу тела, духовную свободу, свободу действий и самовыражения. Для отслеживания динамики развития музыкально-ритмических способностей провожу диагностику, в которой выделены следующие параметры:

- Интонирование – правильное воспроизведение звуков, различных по       высоте, точность воспроизведения интервалов.

- Чувство ритма – умение слышать и воспроизводить ритмический рисунок произведений, чередование сильных и слабых долей такта, акценты в требуемом темпе.

 -  Дикция – ясность, разборчивость произнесения текста (с правильным ударением), позволяющая без напряжения понимать смысл слов, тем самым облегчающая восприятие музыки.

  -  Артистизм – исполнение любого произведения красиво, свободно, в соответствии с характером произведения.

   - Гибкость – показатель пластичности тела, придаёт танцу выразительность, способствует тем самым созданию сценического образа.

   -  Координация – умение согласовывать движения различными частями тела под музыку.

   -   Растяжка – эластичность мышц, что обеспечивает широту и свободу движений.

   -  Ориентация в пространстве – умение ощущать своё тело в различных ракурсах пространства, свободно ориентироваться на сцене.

   -  Сольное исполнение – умение исполнять произведение сольно в музыкальном сопровождении или без него.

   -     Исполнение в ансамбле – исполнение одного произведения совместно, согласовано, соразмеряя свою художественную индивидуальность с индивидуальностью остальных членов ансамбля.

    Диагностику  провожу на первых этапах занятий. Для определения уровня развития музыкально-ритмических способностей использую трехбалльную систему, где

3 – это показатель высокого уровня развития;
2 – средний уровень развития;
1 – низкий уровень.

    В процессе диагностирования выявляю группы ребят с низким уровнем развития музыкально-ритмических способностей, высоким уровнем того или иного аспекта диагностирования. Знание способностей ребят помогает мне определить основные проблемы детей и составить в соответствии с ними развивающие комплексы упражнений.

 

1.6. Драматерапия.

  Суть драматерапии заключается в драматизации событий, лежащих в основе  чрезмерных эмоций человека. Рекомендации, разработанные специалистами в области драматерапии, адаптированы мной в работе с детьми и успешно используются в музыкально-образовательном процессе школы при инсценировании песен  и постановке музыкальных спектаклей.

      Одной из важнейших таких рекомендаций является целенаправленное распределение различных ролей между учениками при инсценировании песни или постановке музыкального спектакля.

         Владение методами драматерапии  позволяет мне связывать разыгрывание детьми сюжетов песен или музыкальных сказок с «проживанием» ими определенных жизненных ситуаций. Дает возможность ребенку для осмысления таких ситуаций, позволяет ему  как  бы  взглянуть со стороны на  свои поступки и отношения с людьми и, в конечном счете, преодолевать реальные проблемы своего поведения и общения.

   Драматерапия может эффективно способствовать выявлению и регулированию межличностных отношений в классе в процессе коллективной  музыкально-сценической деятельности.

     Таким образом, изучение и использование на уроках музыки основ различных видов арт-терапии является важным фактором повышения психолого–педагогической эффективности курса «МУЗЫКА».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка на тему "Реализация здоровьесберегающих технологий на уроках музыки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2016 555
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Барсукова Татьяна Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7724
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 400 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе