Здесь мы
живем
План-конспект урока
6 класс
Учитель – Самсонова Т.В.
Цель урока: научить учащихся описывать
местоположение предметов в пространстве с употреблением активной лексики,
использовать речевые образцы в качестве опоры для высказываний
Воспитательные задачи:
- воспитывать познавательные потребности,
любознательность у учащихся;
- воспитывать ценностное отношение к
учебе, выполнению учебных заданий.
Развивающие задачи: развивать умение слушать,
развивать умение высказывать свое мнение и аргументировать его.
Образовательные задачи: расширять лингвострановедческий
кругозор по теме.
Основные учебные практические задачи:
1)
Обучение
устной речи в ситуации «Местонахождение предметов в комнате»;
2) Обучение работе с материалом
стихотворений;
3) Презентация лексического и
грамматического материала.
Оснащение:
- УМК «Горизонты» для 6 класса / М.М.Аверин, Ф.Джин;
- рабочая тетрадь «Sowieso»
(Langenscheidt) ;
- ноутбук;
- мультимедийная доска;
- диск с аудио-материалом к учебнику «Горизонты»;
- плакаты с изображением мебели;
- аудиозапись со стихотворением Hans Manz „Der Stuhl“;
- раздаточный материал.
Ход урока
1. Begrüßung, Zielorientierung
L: Guten
Morgen, wie geht’s euch? Ist das Wetter heute schön? Gefällt
euch das Wetter? Und dir? (ученики отвечают на вопросы учителя)
2.
Phonetische
Übung
Учитель показывает рисунки, называя предметы, которые изображены
на них. Учащиеся повторяют лексику за учителем
Der Spiegel, der Fernseher, der Teppich, der Schreibtisch, die
Stehlampe, der Papierkorb, der Sessel, das Bücherregal
3.
Sprachübung
Проводится тренировка лексики во фронтальном режиме
вопросно-ответного упражнения
Hast du dein eigenes Zimmer?
Was gibt es in deinem Zimmer?
Ist das ein
Bett?
Hast du einen Computer- oder einen Schreibtisch?
Liest du gerne Bücher? Wo sind sie in deinem Zimmer?
Steht im Zimmer ein Schrank?
4.
Hausaufgabenkontrolle
Ученики работают в парах, рассказывая стихотворение, которое они
выучили дома.
Ученики еще раз читают стихотворение хором.
Несколько
учеников изображают с помощью пантомимы действия, о которых говорится в
стихотворении.
In meinem Haus
da wohne ich,
da schlafe ich,
da esse ich.
Und wenn
du willst,
dann öffne ich die Tür
und lass‘ dich ein.
In meinem Haus
da lache ich,
da weine ich,
da träume ich.
Und wenn ich will,
dann schieße ich die Tür
und bin allein.
5. Grammatik
Jetzt wiederholen wir die Grammatik. Vergleichen wir die Formen
des Artikels im Nominativ, Akkusativ und Dativ.
Nom.
|
der
|
die
|
das
|
Akk.
|
den
|
die
|
das
|
Dat.
|
dem
|
der
|
dem
|
6. Kettenspiel
L: In
meinem Zimmer gibt es einen Tisch, und in deinem?
Schüler 1: In meinem Zimmer gibt es einen Fernseher, und in
deinem?
Schüler 2…
(На
мультимедийной доске изображение комнаты)
Учитель напоминает ученикам, что глаголы sitzen, liegen, stehen употребляются с существительными в
дательном падеже.
Ученики работают в парах, задают вопросы о расположении предметов
в комнате и отвечают на них, используя слова rechts, links, in der Mitte, unten, oben и
предлоги, употребляющиеся с дательным и
винительным падежами. Затем несколько учеников описывают изображение комнаты.
7. Lesen und Hören
a. Hört und lest das Gedicht von Hans
Manz „Der Stuhl“!
b. Lest das Gedicht noch einmal und
schreibt danach die Sätze in eure Hefte.
Beispiel:
Das Bett steht in der Ecke.
-
auf dem
Tisch
-
vor dem
Fenster
-
an der Wand
-
auf dem
Stuhl
-
neben dem
Schrank
-
im Fenster
c. Bildet einen Dialog (ученики получают карточки с
заданием)
|
Ja, ich habe einen Computer.
|
|
Gerne, dann können wir zusammen spielen.
|
|
Es ist hell, groß und schön.
|
|
Was gibt es in deinem Zimmer?
|
1
|
Hallo, Gabi.
|
|
Hast du einen Computer?
|
|
In meinem Zimmer gibt es ein Bett, einen
Tisch und einen Kleiderschrank.
|
|
Und wie ist dein Zimmer?
|
|
Ja, das ist eine drei-Zimmer-Wohnung. Ich
habe auch mein eigenes Zimmer.
|
|
Hallo, Uwe.
|
|
Super, dann komme ich morgen zu dir!
|
|
Habt ihr eine neue Wohnung?
|
Ученики работают в парах, затем сравнивают выполненное ими задание
с образцом на мультимедийной доске, оценивают задания, выполненные ими.
8. Hausaufgabe
- упр.5b (АВ) тренировка словарного запаса
- упр.6
(АВ) закрепление грамматического материала
9. Подведение итогов урока
Ученики
выставляют себе оценки за работу на уроке и отмечают, что им понравилось на
уроке.
L: Zum
Schluss singen wir ein Lied „Traurig und froh“.
CD 6, LB
s.7