Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Разработка НОД в ДОУ на тему"Заюшкина избушка"

Разработка НОД в ДОУ на тему"Заюшкина избушка"


  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_59cbdf2e.gifhello_html_m30e9df7a.gifhello_html_mfdbd9f0.gifhello_html_m250e4718.gifhello_html_mfc348c1.gifСтруктурное подразделение детский сад МОУ СОШ с.Марфино

















«Заюшкина избушка»


НОД


по развитию речи в подготовительной группе





Оголевой Алёны Ивановны



Тема: РНС «Заюшкина избушка»

Цель: создать условия для восприятия РНС «Заюшкина избушка» и развития речи по сюжету сказки.

Задачи:

1)способствовать развитию речи, сформировать умения производить звуковой анализ

слова;

2)развивать умения составлять предложения, описывать героев произведения,

моделировать произведение;

3) воспитывать чувство взаимовыручки, желание прийти на помощь.


Виды деятельности: игровая, коммуникативная ( восприятие сказки), двигательная.

Форма организации: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Форма реализации: драматизация, моделирование, отгадывание загадок.

Оборудование: куклы Лисы и Зайца; картинки лисы, зайца, медведя, собаки, петуха, звуковые схемы слов, карточки для моделирования.

Ход НОД

  1. Вводная часть

1. Организационный момент. Дети стоят в кругу.

Воспитатель: Вы все за руки возьмитесь, и друг другу улыбнитесь. Сегодня у нас развитие речи. Чему мы учимся на занятии по развитию речи? Давайте вспомним гласные звуки (а-я; о-ё; у-ю; ы-и; э-е)


- Ребята, мы сегодня с вами отправимся в путешествие, а куда вы мне скажите сами, прочитайте:

С

К

А

З

К

У



(Закрыли все глаза; повернулись вокруг своего тела, сели на стульчики.)


Если сказка в дверь стучится, Ты скорей ее впусти,

Потому что сказка – птица, Чуть спугнешь и не найти.


  1. Основная часть

2. Сюрпризный момент: ( за ширмой игрушка лисы)

- Давайте попытаемся описать нашу гостью. Расскажите о шерстке лисы? (шерсть у лисы мягкая, пушистая, рыжая.) о хвосте лисы. (Хвост у лисы длинный, мягкий, пушистый.) зачем лисе такой пушистый хвост? (Хвост у лисы длинный и пушистый, чтобы заметать свои следы.) А это какая лиса живая и сказочная? Почему вы так решили? А что можно сказать о характере лисы, какая она в сказках? (Лиса в сказках хитрая, обманщица.)


Са-са-са вот бежит лиса

су-су-су- встретил заяц лису

ша-ша-ша шубка у лисы хороша

-Лиса прибежала к нам из сказки, а как вы думаете из какой? В каких сказках мы с вами встречали лису? (Лисичка со скалочкой, Колобок, Теремок, Рукавичка.)

-Да действительно, в этих сказках мы встречаем лису, но наша гостья прибежала вот из какой сказки: (кукольный театр)


Воспитатель:

как от нашей деревушки тропка мерзнет вдоль опушки

высоко взъерошена, снегом запорошена

целый день метель метет, сказки добрые плетет

заплелась метель в косу, сказка будет про Зайца и Лису.

Лиса

Я мечтаю об одном, вылепить красивый дом, чтоб он был как камень прочен

Чтоб светло в нем было ночью, чтоб сверкал как самоцвет!

Ведь нигде такого нет!

Заяц

Здравствуй добрая соседка, жаль, что видимся мы редко

Что же лепишь ты - быка, елку иль снеговика?

Лиса

Докатаю этот ком и себе построю дом, под луной сияющий

Звезды отражающий не чета твоей избушки,

Уноси от сюда ушки.

Заяц

Ты творишь здесь чудеса, до свидания, лиса!

- из какой сказки этот отрывок? (Заюшкина избушка)

3.Первичное восприятие произведения: (Чтение сказки по презентации)

-кто главные герои сказки (заяц и лиса)

- кто прогнал лису( петух)

4.Физминутка

5. Моделирование сказки. - Вот мы немного отдохнули, пройдите за столы.

На столах листы с кругами, карандаши, на доске тоже лист с кругами.

2

-Ребята давайте вспомним сказку «Заюшкина избушка». С чего начинается сказка. -Давайте подумаем чем лиса отличается от других животных ,на первом круге покажем, что это лиса, нарисуем острые уши и длинную мордочку.

3

-А что есть у зайца, чего нет у других героев нашей сказки?

-Правильно, давайте нарисуем нашему зайцу длинные уши.

4

-А что отличает собаку в нашей сказке?

-Правильно, давайте дорисуем нашей собаке хвост колечком.

5

- что мы дорисуем, чтобы показать, что это медведь?

-Правильно, нарисуем маленькие круглые уши.

6

- что есть у петушка особенного? нарисуем нашему петушку гребешок и клювик.

7

6. Работа в парах у вас схемы слов подберите какой схеме соответствует отгадка. ( вывешиваю картинку, дети прикрепляют схему).

Игра с загадками

Наш зверек живет в тревоге, От беды уносит ноги.

Ну-ка быстро отгадай-ка, Как зверек зовется? (заяц)


Рыжая хозяюшка из лесу пришла;

Всех кур пересчитала и с собой унесла (лиса)


Кто большой и косолапый, Мед достал из бочки лапой.

Скушал сладость и реветь. А зовут его? (медведь)


Ку-ка-ре-ку кричит он звонко, Крыльями хлопает громко.

Курочек верный пастух Как зовут его? (петух)


У меня отличный слух Острый взгляд и тонкий нюх,

Сразу лезу с кошкой в драку, Потому что я (собака)


  1. Заключительная часть

Над какой сказкой мы сегодня работали? Чем закончилась сказка? Как вы думаете, куда побежала Лиса? Поднимите руки кому жалко Лису. Давайте поможем Лисе, пойдем в группу и построим ей домик, чтобы она жила в своем домике и никого не обижала.




Автор
Дата добавления 15.01.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров255
Номер материала ДВ-342059
Получить свидетельство о публикации
