Казахстан
Северо-Казахстанская
область
Айыртауский
район
с
Кутузовка
КГУ
«Кутузовская НСШ»
учитель
истории и географии
Курило
Людмила Николаевна
Разработка
обобщающего урока по географии в 6-м классе
по теме
"Земля – планета Солнечной системы"
Цели урока:
- Образовательная
цель: обобщить
знания учащихся по теме: “Земля – планета Солнечной системы” на уровне
знания фактов, понятий, а также на уровне причинно-следственных связей.
- Развивающая
цель:
продолжить развитие логического мышления, монологической речи, умения
работать с картами атласа.
- Воспитательная
цель: продолжить
формирования ценностного отношения к миру, к знаниям о мире.
Форма урока:
творческая мастерская “письмо моему марсианскому другу” в 6 классе.
Краткое описание
урока: урок
состоит из семи логически связанных блоков. На магнитной доске прикреплены в
хаотическом порядке карточки с понятиями, персоналиями, схемами и т.д. назовём
это “космический информатор”. В течение урока карточки из “космического
информатора” должны быть разобраны по блокам, причем в логическом порядке. Этим
действиям учащиеся должны давать объяснения. На основе произведенных операций
происходит обобщение в творческой форме знаний, результатом чего является
написание письмо марсианскому другу. По своей сути содержание этого письма
будет проверено и оценено учителем. Возможен и вариант “отсылки” этих писем
самым знающим ученикам класса, которые берут на себя функцию учителя и
осуществляют взаимопроверку и контроль знаний своих одноклассников.
Мотивационно-целевая
установка: перед
каждым из вас лежит письмо вашему марсианскому другу, в течение урока вы его
должны наполнить содержанием и отправить.
Ход урока
- Посмотрите, чего нет у этого
письма?
- У него нет адреса отправителя и
(адреса получателя).
- Наша с вами задача из
“космического информатора” выбрать нужные карточки, выстроить их в логической
последовательности, дать объяснение данному выбору и на основе этого подписать
письмо.
I блок
<Рисунок
1>
Возможные краткие
пояснения учащихся полученного выбора карточек и их последовательности.
Галактика - крупное
скопление звезд, насчитывающая десятки миллиардов звёзд, облаков межзвёздной и
пыли и газов. В галактику Млечный Путь входит и Солнечная система.
Солнце – самая близкая к 9-ти планетам звезда, давшая название
системы. Планеты – главные составные части Солнечной системы. В нашу
Солнечную систему входят 9 планет, их спутники (более 60), а также кометы,
астероиды, метеоры. Николай Коперник (1473-1543) – польский астроном
обосновал гелиоцентрическую (“Гелиос” - Солнце) систему мира
- Сейчас, ребята, вы подписываете
письмо.
<Рисунок
2>
Для продвинутых учащихся можно
предложить начать писать письмо – это будет, с одной стороны проверкой умения
работать с атласом и учебником, с другой стороны, это будет и элементом
обобщения знаний по теме. В начале письма ученик сообщает марсианскому другу
некоторые данные о Солнечной системе и спрашивает его, что ещё ему известно?
Я живу на планете Земля, которая
расположена на третьей орбите от Солнца. На нашей планете есть жизнь.
Самой большой планетой в нашей Солнечной системе является Юпитер, а самой
маленькой Плутон. Самой быстрой планетой является Меркурий, а
самой медленной Плутон. В нашей Солнечной системе есть планета с самым
большим количеством спутников – это планета Сатурн, у неё их 17.
- Сейчас, ребята мы с вами
вспомнили, что Солнечная система состоит из 9 планет.
- Назовите, пожалуйста, общие
для всех планет признаки.
Ответы учащихся включают:
- планеты не излучают собственного
света;
- вращаются вокруг своих осей;
- по орбите вращаются вокруг
Солнца;
- почти одинаковая форма
- Но есть один из главных
отличительных признаков у всех 9 планет - разные размеры.
- Наша с вами задача из
“космического информатора” выбрать нужные карточки, выстроить их в логической
последовательности, дать объяснение данному выбору и на основе этого продолжить
писать письмо.
II блок
<Рисунок
3>
Возможные краткие
пояснения учащихся полученного выбора карточек и их последовательности.
Форма нашей
планеты близка к шарообразной. В результате вращения Земли
вокруг своей оси она сплющивается у полюсов, т.е. радиус
экваториальный на 21 км больше радиуса полярного и является по форме
ГЕОИДОМ.
Наша планета,
обладая
такими размерами и имея такую массу, обладает силой притяжения.
Планета вращается вокруг
Солнца, по орбите двигаясь со скоростью 30 км/с.
Полный оборот Земля
совершает за год, т.е. за 365 дней 6 часов 9 минут и 9 секунд. Каждые
четыре года на нашей планете проходит високосный год, в феврале
которого 29 дней.
Полный оборот Земли
вокруг своей оси происходит за 24 часа, что является сутками.
Учащиеся начинают писать письмо
(продвинутые учащиеся продолжают его писать).
Земля, на которой я живу очень
необычная планета по своей форме. Она чуть-чуть приплюснута у полюсов.
Разница между полярным и экваториальным радиусами составляет 21
км. Год на нашей планете длится 365 дней, а на твоей планете он
ровно в два раза больше. Через каждые 24 часа я хожу в школу учиться, а ты?
III блок
- Сейчас, ребята, давайте с вами
вспомним благодаря каким ученым, мы, живущие в 21 веке, все это знаем?
- Посмотрите на “космического
информатора” и выберите необходимые портреты ученых.
- Объясните в чём вклад каждого из
них.
Аристотель – доказал
шарообразность Земли.
Эратосфен – первый
рассчитал размеры Земли.
Пифагор – первым
высказал предположение о шарообразности Земли.
Учащиеся продолжают писать письмо
своему марсианскому другу.
У нашей планеты шарообразная
форма и оптимальные для возникновения жизни условия. Но узнал я об этом
благодаря трём великим древнегреческим ученым, а именно благодаря Аристотелю
(IV век до н.э.), который доказал шарообразность Земли; Эратосфену (III –
II века до н.э.), вычислившему размеры Земли и Пифагору (IV век до н.э.)
IV блок
- Сейчас, ребята, давайте подпишем,
используя карточки из “космического информатора”, элементы на предлагаемой
схеме, и дадим этим элементам определения.
<Рисунок
7>
Полярные круги –
условные линии, где полярный день и полярная ночь длятся сутки.
Тропики –
условные линии, где Солнце дважды за год в полдень бывает в зените.
Экватор – условная
линия, длиной 40076 км, и разделяющая земной шар на два полушария: северное
и южное.
Полюс –
условная точка выхода земной оси на земную поверхность. Или точка
пересечения земной оси и земной поверхности.
- Сейчас, ребята, давайте элементы
на предлагаемой схеме обозначим в градусной мере.
<Рисунок
8>
Величина 23.5? соответствует
углу наклона земной оси, что соответствует широтам тропиков.
Угол наклона земной оси к плоскости
вращения по орбите соответствует широтам полярных кругов – 66,5?.
V блок
- Теперь, ребята, давайте из
“космического информатора” выберем причины и им соответствующие следствия.
В результате должны получиться
такие причинно-следственные схемы.
<Рисунок
9>
<Рисунок
10>
VI блок
На нашей Земле очень много стран. У
меня есть друг, который живёт в Лондоне. Так как мы живём в разных странах,
поэтому у нас с ним разные часовые пояса: у него – нулевой, а у меня –
четвёртый. Но в моей стране к действующему поясному времени было введено декретное
время и разница между моим городом и Лондоном составляет 5 часов.
Поэтому мне приходиться раньше его на 5 часов вставать и идти в школу. А когда
у нас полночь, у моего друга всего лишь 19 часов и он не спит как я, а
ещё читает или смотрит телепередачи. А сегодня на уроке географии меня
учительница спросила, а если бы твой друг жил в Калифорнии – в городе
Лос-Анджелесе смог бы ты с ним поговорить по телефону, когда бы собирался в
школу или когда бы пришел из школы? И я ответил, что в 8 часов утра в
Лос-Анджелесе было бы 13 часов, и я бы поговорил с ним, а вот когда бы
пришел из школы в 14 часов, уже нет. Как ты думаешь, мой марсианский
друг, я прав?
VII блок
- Сейчас, ребята, давайте посмотрим
на карточки из “космического информатора”. Все они остались не задействованными.
Давайте подумаем, почему они остались.
Возможные краткие
пояснения учащихся
Информация на данных карточках
относится к новым исследованиям Земли и Космоса и представляет собой ещё очень
большое количество тайного (Звёздные войны, НЛО), а так же представляет собой
современные исследования нашей планеты и планет всей Солнечной системы.
Общий вывод по
уроку:
Земля – планета Солнечной системы со своими отличительными чертами (размеры,
типы движений, изменения и т.д.) Постичь законы на Земле, это попытка познать
тайны всей вселенной.