Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Химия / Конспекты / Разработка обобщающего урока по химии на тему "Соли" (8класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Химия

Разработка обобщающего урока по химии на тему "Соли" (8класс)

библиотека
материалов

Школа-гимназия№4. им. Л.Н.Толстого г. Степногорска

Акмолинской области

Учитель химии Ряскина Е.В.


«ЭТОТ УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР СОЛЕЙ…»

(обобщающий урок в 8 кл.)

«Следи за тем, как здесь мой шаг ведет к познанью истин для тебя бесценных, чтоб знать потом, где пролегает брод…»

В.Шекспир.

Цели урока:

Систематизировать и обобщить знания учащихся, полученные при изучении новых классов неорганических веществ.

Закрепить умение различать вещества данных классов, знать их состав и свойства.

Подвести учащихся к осознанию практической значимости солей и кислот, их применения.

Задачи урока.

Образовательная - закрепить и углубить знания учащихся о солях и

кислотах.

Воспитательная - содействовать в ходе урока формированию представлений

о причинно-следственных связях и отношениях.

Развивающая - развить у учащихся умение проводить химические реакции с

веществами данных классов, опираясь на химические свойства известных

им кислот и солей, делать выводы об их сходстве и различиях.

Приборы и оборудование:

Интерактивная доска; на столах учащихся - порошок оксида меди (II), раствор серной кислоты, Zn гранулир., раствор соляной кислоты, растворы солей: хлорида меди, сульфата натрия, хлорида бария, железный порошок, прибор для нагревания.

на столе учителя- опыт «Волшебный кувшинчик»: 3 стак. (150мл). В одном – водно-спиртовый р-р фенолфталеина, во втором – раствор соляной кислоты, в третьем – раствор хлорида кальция, кувшин с р-ром карбоната натрия; образцы солей различных цветов.

План урока.

  1. Вступительное слово учителя. Цели, задачи урока.

  2. Проверка усвоения изученного материала,- работа у доски, по карточкам, фронтальный опрос.

  3. Взаимопроверка.

  4. Химический эксперимент «Получение солей».

  5. Интеллектуальная разминка.

  6. Химические свойства солей.

  7. Роль солей и кислот в жизни человека.

  8. Месторождения солей в Казахстане, переработка сырья, производство кислот (сообщения учащихся).

  9. «Волшебный кувшинчик» - исследовательская работа.

  10. Подведение итогов урока.


ХОД УРОКА.

(На интерактивной доске название темы).

  1. Учитель: На прошлых уроках мы с вами познакомились с очень важными классами веществ – кислотами и солями. Вы узнали многое об этих веществах, об их свойствах, знаете, как определить кислоту в растворе, как составить формулы и написать реакции с участием этих веществ.

Сегодня мы с вами продолжим изучение солей и кислот и проведем эксперименты с этими веществами. А эпиграфом нашего урока служат слова известного писателя

(зачитывает эпиграф, он появляется на интерактивной доске).

  1. Итак, для начала повторим, что вы уже знаете о солях и кислотах.

1 ряд – получает карточки с заданиями.

У доски работают 4 человека:

1 ученик составляет хим. реакции по схемам: СuCuOCuCl2

MgMgOMgSO4

2 ученик составляет формулы кислот по данным кислотным остаткам.

3 ученик соединяет стрелками формулы солей с их названиями.

4 ученик дописывает уравнения реакций: Mg+HCl →…,

СaO+H2SO4→…,

Cu+ H2SO4 →….

Классу задаются вопросы по теме прошлых уроков:

(вопросы можно отразить на интерактивной доске)

«Что такое кислоты?

На какие группы делятся кислоты по числу атомов водорода?

Где в природе встречаются кислоты?

Почему их так назвали?

Почему при работе с кислотами необходимо соблюдать осторожность?

Что такое индикаторы? Какие вы знаете индикаторы?» И др.


  1. Проводим взаимопроверку заданий на доске, исправляем ошибки.


  1. Учитель: Итак, ребята, мы с вами уже многое узнали о солях, научились составлять их формулы, давать названия.

Давайте докажем, что соли нам просто необходимы в жизни:

Какая соль есть на кухне у каждой хозяйки? (Хлорид натрия, поваренная соль).

А знаете ли вы, что…

…легионеры древнего Рима получали часть жалования (зарплаты) солью…

…в Тибете монетой служили лепешки из поваренной соли…

…на торжественных пирах в Древней Руси поваренная соль подавалась в особых сосудах,- солонках – только для самых знатных гостей. Прочие же гости расходились «не солоно хлебавши»…

Какой солью мы пишем на доске? (Карбонат кальция, мел).

А кто знает, почему Черное море называется Черным?

Оказывается, в его глубинах находится соль сульфид серебра, которая и придаёт нижним слоям моря черную окраску.


А как можно получить различные соли? Какими химическими реакциями? Взаимодействием каких веществ?

(На интерактивной доске появляются общие способы получения солей по мере ответов учащихся) «Металл + кислота → соль + вода».

«Оксид металла + кислота → соль + вода»

«Кислота + основание → соль + вода»

(Обращаем внимание учащихся, что не все металлы могут взаимодействовать с кислотами, вспоминаем про ряд активности металлов).

Учитель: Давайте экспериментально подтвердим эти формулы.

(Проводятся опыты, реакции записываются на доске)

CuO + H2SO4 → CuSO4 + H2O

Zn + 2HCl → ZnCl2 + H2

  1. Учитель: А сейчас я предлагаю вам интеллектуальную разминку,

Отгадай кроссворд.

( на интерактивной доске - кроссворд).

Ключевое слово в нем по вертикали – название вещества, изменяющего свою окраску в зависимости от реакции среды.

Вопросы: 1. Вещества, в растворах которых метилоранж становится розовым

(кислоты).

2. Соли угольной кислоты (карбонаты).

3. Самый легкий газ (водород).

4. Название кислотного остатка -NO2 (нитрит).

5. Сложные вещества, состоящие из двух элементов, один из которых – кислород (оксиды)

6. Кислота, по уровню производства которой судят о мощности химической промышленности страны (серная).

7. Соли кремниевой кислоты (силикаты).

8. Вещество, которое образуется при горении водорода в кислороде (вода).

9.Бумажный индикатор, определяющий в растворе и кислоту и основание (универсальный).

  1. Учитель: Сейчас давайте продолжим эксперимент и проверим, какие свойства проявляют соли.

Соли – это твердые кристаллические вещества. Они имеют разную окраску. (Демонстрируются образцы солей).

Далее, соли по-разному растворяются в воде. Все нитраты – хорошо растворимы в воде. Все соли калия и натрия тоже хорошо растворимы. К нерастворимым относятся сульфат бария, хлорид серебра, карбонат бария и некоторые другие соли.

Каковы же химические свойства солей?

(на интерактивной доске видеофрагмент с демонстрационным экспериментом, показывающим некоторые свойства солей). Учащиеся самостоятельно записывают уравнения химических реакций, просмотренных в данном фильме.

«Взаимодействие солей с металлами».

Fe + CuSO4Cu + FeSO4

«Реакция обмена между солями»

NaCl + AgNO3NaNO3 + AgCl

Учитель: Реакция обмена идет до конца, так как выпадает осадок, т.е. образуется нерастворимое вещество хлорид серебра.


  1. Учитель: Итак, каждый день мы сталкиваемся с солями, порой не замечая этого. В состав зубной пасты входит карбонат кальция. С пищей мы употребляем в основном поваренную соль, хотя для приготовления пищевых продуктов и долгого их хранения применяют и некоторые другие соли: нитрат натрия для солений мяса, нитрит натрия для изготовления колбас.

Стиральные порошки и мыла, шампуни, также представляют собой соли сложных высших органических кислот.

  1. А какие же основные месторождения солей имеются в нашей республике?

(Выступления учащихся, на интерактивной доске – карта РК).

  1. Учитель: В заключение урока я покажу вам загадочный опыт «Волшебный кувшинчик». Ваша задача – подумать и записать дома вещества, которые находятся в кувшинчике и в стаканах. А также записать возможные уравнения реакций.

(Показ опыта).

  1. Подведение итогов урока, рефлексия, выставление оценок, домашнее задание.






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 04.04.2016
Раздел Химия
Подраздел Конспекты
Просмотров215
Номер материала ДБ-009040
Получить свидетельство о публикации