Бектемирова Г.Д.,
учитель истории высшей категории
ГУ «Дальнянская средняя школа
ОО Есильского района»
Акмолинской области
Тема: Вторая мировая война
(повторительно-обобщающий урок)
Цель: повторить и систематизировать полученные знания, обобщить их; развивать умение критически, с учетом исторически обоснованных фактов оценивать события; развивать мыслительную активность, навыки общения, прививать интерес к предмету, воспитывать уважительное отношение к героическому прошлому страны.
Оборудование: карта «Общий ход Второй мировой войны», атласы, презентация «Вторая мировая война, карточки.
Ход урока
1.Организационный момент
Мы закончили большую тему «Вторая мировая война». Сегодня мы повторим и обобщим полученные знания. (слайд 1-3)
2. «Установи связь» - работа по датам.(слай 4)
(Вызывается 1 ученик к интер. доске, он стрелками соединяет строчки из первого и второго столбиков).
1 сентября 1939 г.
Ноябрь 1939г – март 1940г
22 июня 1941
7 декабря 1941г
Сентябрь 1941г - январь 1943г
5-6 декабря 1941г
Июль 1942г – февраль 1943г
Конец ноября 1943г
6 июня 1944г
25 апреля 1945г
8 мая 1945г
2 сентября 1945г
24 июня 1945г
Капитуляция Японии
Встреча на Эльбе
Курская битва
Открытие Второго фронта
Начало Великой отечественной войны
Тегеранская конференция
Капитуляция Германии
Советско-финская война
Контрнаступление под Москвой
Блокада Ленинграда
Нападение на Польшу
Вступление в войну США
Парад Победы в Москве
3. «Найди ошибку» (Раздаются карточки учащимся, они находят ошибки, исправляют).После выполнения –взаимопроверка. По слайду 5 проверяют выполненное задание..
- зимой 1939-1940г на Западном фронте велись активные действия англо-французскими войсками
- После капитуляции Франции (1940г) войну с Германией вели США и Великобритания
- Атомное оружие во время Второй мировой войны не применялось
- В 1941 году британские и американские войска высадились в Северной Италии
- Союзниками Германии были
Италия, Испания
Венгрия, Япония
Китай, Словакия, Греция
4. Экскурсия по карте «Вторая мировая война»(слайд
- Пройдем по карте за весь период войны. Охарактеризуем каждый год войны по определяющему событию. (Учащиеся по цепочке выходят к доске, работают по карте)
1939г – 22. 06. 1940-41гг - Германия и Италия оккупировали 12 европейских стран и Африку
1941г – фашисты подошли к Москве, заняв Прибалтику, Украину, Белоруссию, окружила и блокировала Ленинград.
1942г - Германские войска остановились под Сталинградом
1943г – Стратегическая инициатива переходит к советским войскам
1944г – Освобождена вся территория СССР, восстановлена граница
1945г – Освобождена Европа, Азия, Океания.
5. Закрепление.
1.- Каковы масштабы Второй мировой войны? Почему Вторая мировая война втянула в себя больше государств, чем первая?
2.- Могла ли война закончиться по-другому?
3.- Значение борьбы советского народа с фашисткой Германией.
6. О неизбежности Великой Отечественной войны идут споры.
Предлагаю дискуссию на тему: «1941 год - была ли неизбежна война?»
А) мы не могли бы ни при каких обстоятельствах избежать войны.
Б) можно было избежать войны при следующих условиях.
В) Эта война могла быть кратковременной при таких условиях
Г) война могла быть только так, как была.
7. Вывод по уроку. Рефлексия. Дети дают оценку уроку, своей деятельности на уроке.
Тема: Вторая мировая война
(повторительно-обобщающий урок)
Цель: повторить и систематизировать полученные знания, обобщить их; развивать умение критически, с учетом исторически обоснованных фактов оценивать события; развивать мыслительную активность, навыки общения, прививать интерес к предмету, воспитывать уважительное отношение к героическому прошлому страны.
Оборудование: карта «Общий ход Второй мировой войны», атласы, презентация «Вторая мировая война, карточки.
Ход урока
1.Организационный момент
Мы закончили большую тему «Вторая мировая война». Сегодня мы повторим и обобщим полученные знания. (слайд 1-3)
2. «Установи связь» - работа по датам.(слайд 4)
(Вызывается 1 ученик к интер. доске, он стрелками соединяет строчки из первого и второго столбиков).
1 сентября 1939 г.
Ноябрь 1939г – март 1940г
22 июня 1941
7 декабря 1941г
Сентябрь 1941г - январь 1943г
5-6 декабря 1941г
Июль 1942г – февраль 1943г
Конец ноября 1943г
6 июня 1944г
25 апреля 1945г
8 мая 1945г
2 сентября 1945г
24 июня 1945г
Капитуляция Японии
Встреча на Эльбе
Курская битва
Открытие Второго фронта
Начало Великой отечественной войны
Тегеранская конференция
Капитуляция Германии
Советско-финская война
Контрнаступление под Москвой
Блокада Ленинграда
Нападение на Польшу
Вступление в войну США
Парад Победы в Москве
Профессия: Учитель географии
Профессия: Преподаватель географии
В каталоге 6 792 курса по разным направлениям
Учебник: «География», Алексеев А.И., Николина В.В., Липкина Е.К. и др.
Тема: § 53. Культурные ландшафты
Учебник: «География (базовый уровень)», Максаковский В.П.
Тема: 1. Мы изучаем географию промышленности