Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Разработка обобщающего урока-соревнования к разделу "Обыкновенные дроби"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Разработка обобщающего урока-соревнования к разделу "Обыкновенные дроби"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ДОМ.РАБ..docx

библиотека
материалов

hello_html_m3abc2bd1.png

hello_html_587bf111.png

hello_html_24d34ae1.png











hello_html_m4d677157.png

hello_html_333a00e.png

hello_html_m65c01362.png

hello_html_52647785.png





hello_html_m48b5f270.gif

hello_html_3f2fcc1.gif



















hello_html_27245ea2.gif

hello_html_6d188f60.gif

Выбранный для просмотра документ РАЗРАБОТКА УРОКА.docx

библиотека
материалов

hello_html_m2ae47b4e.gifУРОК 113

26.02

ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК-СОРЕВНОВАНИЕ

к разделу

Обыкновенные дроби

ЦЕЛИ УРОКА:

  • Образовательные:

активизировать приобретённые знания об обыкновенных дробях, обобщить, углубить и систематизировать их

  • Развивающие:

развить элементы творческой деятельности – интуицию, воображение, смекалку.

  • Воспитательные:

воспитывать чувство ответственности за общее дело, коллективизма, умение уступать и слушать других; повышать самооценку учащихся.


Ход урока

I. Организационный момент (5мин).

Учитель:

Здравствуйте, ребята! У нас необычный урок повторения темы – «Обыкновенные дроби». Теперь вы всё знаете о дробях. Пора проверить и применить свои знания и умения. Сегодня мы отправимся в страну «Дроби» за волшебным сундуком, а в нём вы найдёте то, что нам всем так необходимо в жизни.

В дорогу мы отправимся, разделившись на три команды во главе со своими капитанами.

Итак, отправляемся в путешествие.

УСТНО: 1 ТУР – МАРАФОН ПРАВИЛ: (10 мин.) отвечают по порядку все члены команды, если кто-то не знает ответа, то ответ переходит к следующему. Если в команде не знают ответа на вопрос, то отвечают учащиеся другой команды и зарабатывают баллы.

1 вопрос – 1 балл.

Вопросы к 1 команде:

  1. Какие числа называются обыкновенными дробями;

  2. Как представить смешанное число в виде неправильной дроби;

  3. Как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями;

  4. Какие дроби называются правильными;

  5. Что такое числитель дроби;

  6. Что такое 2 в дроби 3hello_html_6eec8aff.gif

  7. Дробь hello_html_542455f8.gif правильная или неправильная

Вопросы ко 2 команде:

  1. Что такое знаменатель дроби;

  2. Какие числа называются смешанными;

  3. Как сложить дроби с одинаковыми знаменателями;

  4. Что означает черточка в обыкновенных дробях;

  5. Какие числа называются натуральными;

  6. Дробь hello_html_m652b2a79.gif правильная или неправильная

  7. Что такое 13 в дроби 13hello_html_79d99e.gif

Вопросы к 3 команде:

  1. Как выделить из неправильной дроби целую часть;

  2. Как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями;

  3. Какие дроби называются правильными;

  4. Дробь hello_html_4aa8a9c7.gif правильная или неправильная

  5. Какие дроби называются неправильными;

  6. Что такое числитель дроби;

  7. Что такое 9 в дроби 13hello_html_79d99e.gif

Дополнительные вопросы

  • Что такое знаменатель дроби;

  • Какие числа называются смешанными;

  • Как сложить дроби с одинаковыми знаменателями;

  • Дробь hello_html_m218a2db.gif правильная или неправильная

  • Как представить смешанное число в виде неправильной дроби;

  • Как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями;

  • Что такое 17 в дроби 13hello_html_79d99e.gif


2 ТУР – «СОСТАВЬ ДРОБИ» 10мин.

К доске должны выйти по одному представителю от каждой команды. Каждый из них получит своё задание на карточке, например, Составить правильные дроби с числителем 69.

На выполнение дается 1 минута. Задание выполняют на доске. Потом мы вместе проверим выполненную работу. У вас будет возможность или добавить дроби, или исправить их.

1 правильно составленная дробь – 1 балл.

Задания на карточках:

  1. Составить правильные дроби со знаменателем 34.

  2. Составить неправильные дроби со знаменателем 69.

  3. Составить неправильные дроби с числителем 2.

В это время работаем с остальными учащимися

Назовите дроби:

1) правильную дробь со знаменателем 5;

2) неправильную дробь с числителем 6;

3) правильную дробь со знаменателем 3;

4) неправильную дробь со знаменателем 2;

5) правильную дробь с числителем 7;

6) неправильную дробь с числителем 4;

7) неправильную дробь со знаменателем 8;

8) неправильную дробь с числителем 1;

9) любую дробь, большую 1;

10) любую дробь, меньшую 1;

11) любую дробь равную 1;

12) любое смешанное число.


3 ТУР - «ЗАПОЛНИ ТАБЛИЦУ»

К доске должны выйти по одному представителю от каждой команды. – 3мин.

I команда

частное

делимое

делитель

дробь

числитель

знаменатель

3:4







11

13







hello_html_m71a4f32c.gif







6

9


II команда

частное

делимое

делитель

дробь

числитель

знаменатель

5:7







9

17







hello_html_4fe12ef8.gif







11

8

III команда

hello_html_m6d11f30c.gif


В это время работаем с остальными учащимися -3 мин.


hello_html_314c1418.png

hello_html_497cf924.png

  • Найдите разность одной целой одной четвёртой и трёх четвёртых (5/4-3/4=2/4)


hello_html_m8b08783.gif


Таблицы сдают на проверку жюри. За правильно выполненную работу – 3 балла.

В это время проводится проверка домашней работы.

Ученицам нашего класса было дано задание - подготовить проект про историю возникновения обыкновенных дробей.

«История возникновения обыкновенных дробей» (1 часть – первый учащийся, 3мин.)


4 ТУР - «УЗНАЙ МЕНЯ!» - 5мин.

Каждой команде даётся карта с примерами и карта с ответами. Необходимо выделить целую и дробную части в первой карте и найти соответствующий ответ во второй. После выполнения задания нужно сложить напутствие, и прочитав его, узнать героя.


hello_html_57810756.gif

hello_html_18fab67b.gif

hello_html_m46dc69af.gif

hello_html_5a7f021.gif

hello_html_44e262cd.gif

hello_html_m4e638fa9.gif

hello_html_731022ae.gif

hello_html_2c55bf27.gif

hello_html_4e1736aa.gif

ОТВЕТЫ



4 1/2

1

10

1/2

2

2/7

1

1/3

2

2/3

10

1/12

3

1

2/5



1

hello_html_m65e8cb3b.gif

hello_html_m65301785.gif

hello_html_b53675a.gif

hello_html_383291c1.gif

3

hello_html_9c638bb.gif

hello_html_m11b00d31.gif

hello_html_m3920e9ba.gif

БЯ

ВАЙ

РЕ

МАТЕМАТИКОЙ!

ТА!

С

ТЕ

ДА

ДРУЖИТЬ



Кот Леопольд: «Ребята! Давайте дружить с математикой»


5 ТУР – КОНКУРС КАПИТАНОВ – 15 мин.

1 задание 5 мин., 1 балл

  1. Расстояние от села до города 15км. Путник прошел  hello_html_3b7b3c70.gif этого расстояния. Сколько километров осталось ему идти? (12)

  2. В коробке находилось 24 мяча. Красные мячи составляли hello_html_m11f0fb5b.gif  этих мячей, а зеленые  остальные мячи. Сколько зеленых мячей было в коробке? (20)

  3. Коле подарили 15 конфет. Он съел hello_html_m46f9945.gifот всего количества, что ему подарили. Сколько конфет у него осталось? (10)

2 задание – 5мин., 1балл

  1. Отремонтировали 80 тракторов, что составляет  hello_html_7fab0216.gif всех тракторов. Сколько всего было тракторов? (128)

  2. В корзине были яблоки. Взяли  hello_html_m57c90caf.gif имевшихся яблок. Сколько яблок было в корзине, если из корзины взяли 24 яблока? (32)

  3. hello_html_m370ae81f.gif


3 задание 5 мин., 2балла

hello_html_28b7e213.gif



hello_html_1a565fb4.gif

hello_html_m47465a31.gifhello_html_m15d60fdb.gifhello_html_58e9e90b.gif

hello_html_e3af628.gif

hello_html_m6ff22f7d.gif

Жюри подводит итоги.

В это время продолжается проведение проверки домашней работы.

Как вы помните, ученицам нашего класса было дано задание - подготовить проект про историю возникновения обыкновенных дробей.

«История возникновения обыкновенных дробей» (2 часть – второй учащийся, 3мин.)


6 ТУР - Реши уравнение – 2мин., 1 балл

По одному учащемуся от команды решают уравнение у доски.

hello_html_m18a4945b.gif1 команда ответ: hello_html_2496a1fd.gif


hello_html_1967043a.gif2 команда ответ: hello_html_m3102d2a3.gif

hello_html_m31bbfab3.gif

3 команда ответ: hello_html_12ec38a5.gif


В это время работаем с остальными: задание «Сравни»

hello_html_m70f6b42.gif< hello_html_78e46161.gif; hello_html_3e8be264.gif < hello_html_44e262cd.gif; hello_html_m75caec16.gif > hello_html_6ba0d0e0.gif; hello_html_m6f44cd89.gif < hello_html_m56d1c68c.gif; hello_html_3a68e710.gif < hello_html_e635fa4.gif; hello_html_47d0236e.gif = hello_html_m4dcf5ffb.gif.

7 ТУР Вычислительный марафон 10мин.

Следующее задание займет немного времени, но будет показательным. Оно покажет, как от одной ошибки зависит результат всего класса. Каждый из вас получит карточки с примерами (1-2). Надо найти результат и по таблице с алфавитом, найти свою букву. Результат вы записываете на карточке рядом с примером, а букву – на обратной стороне карточки. Все буквы группы складываются в центре стола. Затем всем классом составляется фраза. Если кто-то неправильно решит пример и не найдёт букву, предложение не получится.

- Раздаются карточки с примерами, высвечивается слайд с ответами и буквами.

hello_html_m684949da.gif















hello_html_7f1a874f.gif

















Ответ: НАМ_НУЖНО_УЧИТЬ_МАТЕМАТИКУ


8 ТУР «Что в сундучке?» - 3мин., 3балла

Учитель.

Шли, шли мы с вами и пришли в сказочный замок. У ворот нас встретил хранитель волшебного сундука: «Здравствуйте, добры молодцы и красны девицы! Понравились вы мне. Дарю вам за труды сундук волшебный. Откройте его и узнаете, что в нём хранится.

В нём находится рисунок, на котором изображён числовой луч с точками.

Задание: выпишите точки, которые соответствуют дробям:


hello_html_m76db4cb9.gif

hello_html_a941714.gif

hello_html_73cd70bf.gif

hello_html_m1bb4acf1.gif

hello_html_m206a558d.gif

hello_html_4fe12ef8.gif

з

н

а

н

и

я


hello_html_m9cf3f78.png

hello_html_m76db4cb9.gif

hello_html_a941714.gif

hello_html_73cd70bf.gif

hello_html_m1bb4acf1.gif

hello_html_m206a558d.gif

hello_html_4fe12ef8.gif


Итак, ребята, что же нам всем так необходимо иметь в жизни?

(Знания)



Подведение итогов. (2 мин.) Слово предоставляется жюри, которое подводит итог по всем видам конкурса, хвалят самых активных участников, капитанов, а также команду-победителя. Всем учащимся команды победителя ставятся «5», капитанам и активным участникам ставятся «5». Остальные получают – «4»


Домашнее задание. (1 мин.) Раздаются карточки с индивидуальными заданиями в 6 вариантах по данной теме


Дроби всякие нужны, дроби разные важны,

Дробь учи, тогда сверкнёт тебе удача.

Если будешь дроби знать, точный смысл понимать,

Станет лёгкой даже трудная задача.


















Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 24.01.2016
Раздел Математика
Подраздел Другие методич. материалы
Номер материала ДВ-372737
Получить свидетельство о публикации