Обобщающий урок «В мире химических тайн» -
9 класс
Цель урока: Обобщить
и закрепить знания, связанные с химией.
Задачи:
- развивать познавательный интерес к
предмету химия и исследовательской работе, приобретение навыков и умений
проведения лабораторных опытов и лабораторных исследований;
-– развивать навыки самостоятельности,
ответственности, аккуратности, самодисциплины, самопознания и саморазвития;
– воспитывать чувство гордости за
отечественную науку, культуру общения и поведения в коллективе, навыки
здорового образа жизни.
Методы и методические приемы.
стихи, , познавательный и обобщающий контроль.
Метод обучения: Активный
(игра), т.е.,
методы
закрепления и проверки знаний, умений, навыков.
Формы работы на уроке:
групповая, индивидуальная.
Оборудование урока: стихи, , (написанные автором урока), карточки с заданиями: набор
букв, шифрограмма.
Основной
этап: калейдоскоп игр с разнообразной тематикой:
1. Игра:
«Химические тайны»
2. Игра:
«Пословицы и поговорки».
3. Физ.минутка
4. «Сон
в летнюю ночь перед школой»
5. Игра
«Добрым молодцам урок: Пятерочка.»
6. Игра:
«Расшифруй мое послание»
7. Рефлексия
Технология игры:
1. Игра
ориентирована на учащихся 9 классов.
2. Игры
ориентированы на быстроту реакции ( дается ограниченное время – 5 -7 минут)
Ход урока:
Вступление учителя: Здравствуйте,
ребята. Сегодня мы с вами проводим урок повторения и систематизации знаний за
курс «Химия – 9 класс»
Объяснение плана урока,
работы с карточками. Класс делится на две команды. Команда, которая быстрее и
правильно выполняет задание, получает высший бал – 5 баллов, если допускаются
ошибки, то балл снижается. В конце игры подсчитывается общее количество баллов,
побеждает тот, кто набрал наибольшее количество баллов. В ходе игры будет
девять разных заданий в виде карточек. Ответы прилагаются.
Задания
и ответы
№1.Химические
тайны
ЛАК
|
ПЛЕКСИ
|
БУТИ
|
КИНО
|
МЕЛЬ
|
МОР
|
ЦИТО
|
ХРОМ
|
ДЕНИТ
|
ЛЕН
|
ФЕР
|
ГЛАС
|
МИАТ
|
ХИОР
|
ТОПАЗ
|
ЗИН
|
РАУХ
|
ПИК
|
ТАМЫ
|
ВАРЬ
|
Соедини данные слова попарно так, чтобы
получилось 10 новых слов.
Ответ:
лактамы, плексиглас, бутилен, киноварь, мельхиор, морденит, цитозин, хромпик,
фемиат, раухтопаз.
№2.
Пословицы и поговорки
Сам же
кремний неметалл,
|
Ест, и
пьет, и спит в покое.
|
Не учи
дельфина плавать,
|
Будешь
крепким как сталь.
|
Хлеб –
соль вместе,
|
Тем
дороже ее изготавливать
|
Юность
время золотое,
|
И уксус
сладкий.
|
Если
настоящий человек,
|
А
завистливый от зависти погибает.
|
Чем
короче жизнь молекулы,
|
А
бумажек с пуд.
|
На
халяву,
|
И золото
сгниет
|
Железо
ржа съедает,
|
Темный,
серый если кристалл.
|
Меди
рубль,
|
А
табачок врозь.
|
В
русском брюхе,
|
А фосфор
гореть.
|
Подбери к началу пословиц и поговорок их
продолжение, и составь их.
Ответ:
Сам же кремний неметалл, темный, серый если кристалл.
Не учи дельфина плавать, а фосфор гореть.
Хлеб – соль вместе, а табачок врозь.
Юность время золотое, ест, и пьет, и спит
в покое.
Если настоящий человек, будешь крепким как
сталь.
Чем короче жизнь молекулы, тем дороже ее
изготавливать.
На халяву, и уксус сладкий.
Железо ржа съедает, а завистливый от
зависти погибает.
Меди рубль, а бумажек с пуд.
В русском брюхе, и золото сгниет.
3.Физ. Минутка.
Потрудились – отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
№4.
Сон в летнюю ночь перед школой.
Составьте новые слова из данных пар и
впишите их в соответствующие горизонтали. Если вы сделаете правильно, то в
выделенном столбце прочитаете ключевое слово.
Ом+ ат
Ров + чеку
Цията +менце
Рите + сид
Ксиг + пле
Лизк + ата
Кил + бе
Баст +рале
До +ав
Ответы: Атом, Кучеров. Цементация,
Сидерит, Плексиг, Катализ, Белки, Алебастр, Вода. В выделенном столбце –
Менделеев.
№5.
Добрым молодцам урок: Пятерочка.
В каждом
ответе на вопросы этого задания содержится буквосочетание- АЛ. Вставьте
недостающие буквы, и тогда в выделенной вертикали у вас получится ключевое
слово.
1. Главное
запасающее питательное вещество, состоящее из смеси нескольких полисахаридов.
2. Вещества,
обладающие высокой электро - и теплопроводностью, ковкостью, пластичностью.
3. Твердые
тела, для которых характерно упорядоченное расположение частиц.
4. Сплав,
содержащий 78, 5% никеля и 21,5% железа.
5. Тепловая
энергия затраченная ( или выделяющая) при образовании вещества.
Ответы: Крахмал, металлы, кристалл,
пермалей, энтальпия. (АЛКЕН)
№6. Игра «Расшифруй мое послание»
В последнем
задании нужно будет расшифровать мое послание вам, дорогие ребята. В этом
задании дан набор латинских названий элементов, нужно с русского названия взять
первые буквы и составить это послание.
Xe Te Sn Au Na Al Ni I Я
Ag Ac Mn Dy Sn B ы W Ar Eu Ta,
Tb Os Ti No Y K Os He Db At Yb Cr Np Eu Au Am Br ы
Bi N Eu Ta↓
Vы,
Sm U Pm Eu Hg!
Ответ: Кто знания сам добывает, тот
никогда их не забывает! Вы, супер!
Вот мы с вами к финишу пришли. Подводится
итог урока.
Рефлексия.
Быстро время пролетело,
Пора итоги подводить.
Вы мне скажите
откровенно,
Мы будем дальше опыт
проводить?
Тогда красный смайлик
поднимите,
Если вы довольны всем,
И смело все в науку вы
идите,
В ней много не изученных
проблем.
Если не понравилось, то
синий,
Поднимите смайлики
друзья.
Я, поверьте, приложу все
силы,
Исправить, то, что не
получилось у меня!
«Да, нет». Ответьте
на вопросы, поднятием цветного смайлика. (Да – красный смайлик, нет –
синий)
-
Понравилась вам такая форма работы?
- Довольны вы результатом своей работы?
-
Урок оказался полезным?
Сейчас прозвенит звонок.
К концу подошел наш урок.
Я благодарность вам всем объявляю,
Отметки в журнал я вам выставляю.
Вы, супер! - я вам говорю,
Мы цели достигли. Благодарю!
Прутко Валентина Викторовна – учитель
химии Озероучумской ООШ
Ужурского района Красноярского края