Инфоурок Директору, завучу СтатьиРазработка образовательного проекта "Музейный уголок"

Разработка образовательного проекта "Музейный уголок"

Скачать материал

Проект №2. Разработка концептуального модуля образовательного проекта

Проект «Создание музейного уголка в школе».

        Выполнила:

  учитель русского языка и литературы   Матюшенкова И.А.

 

Цель проекта:

Создание и дальнейшее развитие школьного музейного уголка, пополнение экспонатами, материалами, активизация молодежи в поисковой работе. Использование музейного уголка для духовно - нравственного и гражданского воспитания  подрастающего поколения нашей школы, других школ района.

В связи с этим необходимо решение следующих задач:

1.Вести работы по совершенствованию экспозиционно-выставочного материала, применять дизайнерские решения в оформлении школьного уголка, расширять  содержание экспозиций. 

2.Формировать фонд школьного музейного уголка и обеспечивать его сохранность.  

3.Создать актив музейного уголка для поисковой, лекционной и экскурсионной  деятельности.

4.Развивать проектную и исследовательскую деятельность учащихся с привлечением предметов, материалов, документов о герое.

5.Оказывать методическую помощь учителям – предметникам в подготовке и проведении уроков с применением предметов музейного уголка, классным руководителям – во внеурочной деятельности.

Описание проекта,  ожидаемые результаты

 В основу данного проекта заложена идея гражданско-патриотического воспитания через формирование и развитие у молодого поколения интереса к истории своей Родины, своего края  с опорой на конкретный материал-жизнь и подвиг Героя России Ширяева Г.В.

Экспозиции будут оформлены для размещения материалов о герое и использования наглядных материалов, документов в гражданско – патриотическом воспитании молодого поколения. Для реализации проекта по организации поиска материалов, для оформления музейного уголка будет создан поисковый отряд из числа учащихся школы и молодежи села. Создание поискового отряда позволит вести работу целенаправленно, систематически, дополняя музейный уголок информацией нового содержания, новыми материалами, экспонатами.

         В результате реализации проекта будет создан музейный уголок, где  будут оформлены экспозиции и приобретено техническое оснащение.

         В ходе работы над проектом подростки, молодежь  овладеют  навыками поисковой и исследовательской деятельности, что поможет им  быстрее адаптироваться в современной жизни. Будет сохранена память  о Герое России, выпускнике нашей школы, земляке.

         Будет создан поисковый отряд, который будет  осуществлять поисковую,  исследовательскую, информационную и оформительскую деятельность.

Обоснования необходимости проекта:

         Становление гражданского общества и правового государства в нашей стране во многом зависит от уровня гражданского образования и патриотического воспитания. Сегодня коренным образом изменились отношения гражданина России с государством и обществом. Он получил большие возможности реализовать себя как самостоятельную личность в различных областях жизни,  и в то же время возросла ответственность за свою судьбу и судьбу других людей. Подростковый  возраст является наиболее оптимальным для восприятия тех идеалов, которые формируют настоящего человека, патриота. К сожалению, сегодня эти идеалы несколько утрачены. Зачастую современная молодежь больше знает о зарубежных актерах, певцах, музыкальных группах, чем тех, кто совершил подвиги во славу Родины.  Важнейшей составной частью воспитательного процесса в образовательном учреждении   является формирование патриотизма и культуры межнациональных отношений, которые имеют огромное значение в социально-гражданском и духовном развитии личности воспитанника. Только на основе возвышающих чувств патриотизма и национальных святынь укрепляется любовь к Родине, появляется чувство ответственности за ее могущество, честь и независимость, сохранение материальных и духовных ценностей общества, развивается достоинство личности.

          Григорий Ширяев – единственный Герой России в Благовещенском районе.

Моральный долг школы- сохранить память о нем, формировать патриотические чувства у современной молодежи на примере подвига Героя России, выпускника нашей школы Ширяева Г.В. и создавать условия для формирования духовно- нравственной личности. Музейный уголок планируется сделать центром патриотического воспитания нашей школы, села. Для этого необходимо продолжить сбор материала, дизайнерски оформить экспозицию, использовать имеющиеся материалы с помощью информационных технологий. 

Данный проект направлен на решение проблем:

         -обретения гражданских ценностей, включающих в себя определенные идеалы, убеждений и соответствующих нравственных позиций, без которых невозможно становление личности (любовь к Родине, своим истокам, чувства долга и ответственности, взаимопомощи) 

         -воспитание определенной жизненной позиции,  и внутренней готовности к ее реализации.

Ожидаемые результаты и эффект проекта:

1.     В учреждении, как в образовательной системе:

1.Создать условия для активной жизненной позиции через встречи, беседы, совместные мероприятия с ветеранами ВОВ и педагогического труда.

2.Воспитывать у школьников уважение к подвигам героев Отечества.

3.Активизировать  поисковую  работу в школе.

4.Привлекать  общественность, в том числе и ветеранов, к участию в работе по гражданско-патриотическому воспитанию школьников.

5.Формировать проектно-исследовательские компетенции школьников.

6. Разработать сценарии мероприятий, уроки мужества.

7. Участвовать в конкурсах разного уровня по гражданско-патриотическому   воспитанию.

8.Создать презентации по результатам работы

9.Выпустить CD-диск по методике проведения мероприятий, сценариев.

10.Издавать методические разработки, сценариев по проведению мероприятий в информационных и методических бюллетенях

2.     В образе выпускника:

- в познавательной сфере: изучение исторического и культурного наследия родного края;

- в историко - краеведческой: осознание ответственности за судьбу страны, формирование гордости за сопричастность к деяниям предыдущих поколений;

- в социальной: способность к самореализации в пространстве российского государства, формирование активной жизненной позиции; знание и соблюдение норм правового государства; приобретение опыта основных социальных ролей (члена семьи, гражданина, члена коллектива, избирателя);

-  в духовно-нравственной сфере: осознание обучающимися высших ценностей, идеалов, ориентиров, способность руководствоваться ими в практической деятельности.

Проект отражает необходимый обществу и государству социальный заказ на воспитание гражданина своей Родины, патриота с активной жизненной позицией Конечным результатом реализации проекта должна стать активная гражданская позиция и патриотическое сознание обучающихся, как основа личности гражданина России.

В целом, достижение ожидаемых результатов в процессе реализации проекта позволит создать в социальной среде молодежи эффективную систему гражданского и патриотического воспитания.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка образовательного проекта "Музейный уголок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2019 781
    • DOCX 20.1 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матюшенкова Ирина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матюшенкова Ирина Алексеевна
    Матюшенкова Ирина Алексеевна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8423
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и управление в сфере клининга

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Монтаж и обслуживание технологического оборудования и связанных с ним конструкций

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Международные валютно-кредитные отношения

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе